Приговор по ст.ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ от 30.05.12 г.



Дело № 1-30/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Высокая Гора                                                                        30 мая 2012 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Рассохин А.И,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Высокогорского района РТ Шаймарданова Р.Н.,

подсудимого Конурова С.А.,

защитника Рылова Д.А., представившего удостоверение и ордер ;

при секретаре Дербеневой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении:

Конурова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, разведенного, <данные изъяты>, временно не работающего, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2, 159 ч.2УК РФ;

у с т а н о в и л:

Конуров С.А. по предварительному сговору на хищение чужого имущества путем обмана с С.Ф.Г., который за данное деяние осужден Высокогорским районным судом Республики Татарстан ДД.ММ.ГГГГ, заранее распределив между собой роли при совершении хищения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11:00 часов, пришли в магазин «<данные изъяты>», принадлежащий ОАО «<данные изъяты>» и расположенный по <адрес> Высокогорского района Республики Татарстан. С.Ф.Г., войдя в магазин, действуя согласно отведенной ему роли, заказал у продавца В.В.Г. 2 блока сигарет «Парламент» в каждом блоке по 10 пачек, по цене 63 рубля за пачку, на общую сумму 1260 рублей, которые в присутствии продавца В.В.Г. сложил в полиэтиленовый пакет. Конуров С.А., согласно отведенной ему роли остался на улице перед магазином, и стал наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность при совершении хищения С.Ф.Г. и ждать от последнего условного сигнала. С.Ф.Г. завладев блоками сигарет, подал при помощи находящегося при нем сотового телефона условный сигнал, поджидавшему его на улице Конурову С.А., у которого находился аналогичный пакет с муляжами блоков сигарет, и с целью отвлечения внимания продавца В.В.Г., заказал еще продукты. Конуров С.А., получив условный сигнал от С.Ф.Г. с находившимся при нем полиэтиленовым пакетом с муляжами блоков сигарет, вошел в помещение магазина, где передал пакет С.Ф.Г., а С.Ф.Г. передал ему полиэтиленовый пакет с похищенными блоками сигарет. Вместе с товаром, Конуров С.А. и С.Ф.Г., не расплатившись за товар, вышли из магазина, затем вместе с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1260 рублей.

Кроме того, Конуров С.А. по предварительному сговору на хищение чужого имущества путем обмана с С.Ф.Г., который за данное деяние осужден Высокогорским районным судом Республики Татарстан ДД.ММ.ГГГГ, заранее распределив между собой роли при совершении хищения, в период времени с 11.30 часов до 11.50 часов ДД.ММ.ГГГГ, пришли в магазин «<данные изъяты>», принадлежащий ИП «Г.И.А.» и расположенный по <адрес> Высокогорского района Республики Татарстан. С.Ф.Г., согласно отведенной ему роли при совершении хищения, зашел в магазин, где заказал у продавцов Г.М.А. и И.С.Б. 4 блока сигарет «Винстон» в каждом блоке по 10 пачек, по цене 36 рублей за пачку, на общую сумму 1440 рублей, 4 блока сигарет «Кент» в каждом блоке по 10 пачек, по цене 53 рубля за пачку, на общую сумму 2120 рублей, 2 блока сигарет «Мальборо» в каждом блоке по 10 пачек, по цене 52 рубля за пачку, на общую сумму 1040 рублей, 2 блока сигарет «Парламент» в каждом блоке по 10 пачек, по цене 63 рубля за пачку, на общую сумму 1260 рублей, которые в присутствии продавцов Г.М.А. и И.С.Б. сложил в полиэтиленовый пакет. Конуров С.А., согласно отведенной ему роли, остался на улице перед магазином, и стал наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность при совершении хищения С.Ф.Г. и ждать от последнего условного сигнала. С.Ф.Г. тем временем, путем обмана и злоупотреблением доверием продавцов, завладев блоками сигарет, подал, при помощи находящегося при нем сотового телефона, условный сигнал, поджидавшему его на улице Конурову С.А., у которого находился аналогичный пакет с муляжами блоков сигарет, и с целью отвлечения внимания продавцов Г.М.А. и И.С.Б., заказал еще сигареты и продукты. Конуров С.А., получив условный сигнал от С.Ф.Г. с находившимся при нем полиэтиленовым пакетом с коробкой, вошел в помещение магазина, где передал пакет С.Ф.Г., а С.Ф.Г. передал ему полиэтиленовый пакет с похищенными блоками сигарет. Вместе с товаром, Конуров С.А. и С.Ф.Г., не расплатившись за товар, вышли из магазина, затем вместе с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ИП «Г.И.А.» материальный ущерб на общую сумму 5860 рублей.

Подсудимый Конуров С.А. свою вину в совершении вмененных ему деяний признал полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов вместе с С.Ф.Г. на автомашине приехали на ст. <адрес> к знакомым последнего, где С.Ф.Г. предложит ему участвовать в завладении сигаретами из магазина путем использования заранее приготовленного пакета с муляжами, он согласился, распределили роли, после чего при обстоятельствах, изложенных в материалах дела, вдвоем похитили из магазина «<данные изъяты>» два блока сигарет «Парламент» на общую сумму 1260 рублей. Затем поехали в <адрес>, где, таким же образом, вдвоем похитили сигареты на сумму 5860 рублей, при этом С.Ф.Г. пакет с муляжом приготовил на месте. Все похищенное С.Ф. оставил себе, хотел продать и поделиться с ним деньгами, но после возбуждения уголовного дела сказал, что все ушло на погашение ущерба от хищения, что всю сумму ущерба он погасил.

Совершение подсудимым Конуровым С.А. указанных выше деяний, вмененных ему в вину, кроме его признания, полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из показаний потерпевшего Г.И.А. следует, что он является директором ИП «Г.И.А.». В с. <адрес> Высокогорского района РТ у него имеется магазин «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.00 часов ему позвонил его брат Ильшат и сообщил, что из магазина двое неизвестных мужчин, обманув продавщиц, похитили сигареты. В магазине в этот день работали Г.М.А. и И.С.Б.. Приехав в магазин, он узнал, что примерно в 11.30 часов в магазин зашел мужчина, лет примерно 40, одетый был в дубленку и меховую шапку. Он попросил у продавщиц пакеты, в которые стал складывать блоки с сигаретами, чай. Пробыв в магазине около 10 минут, он сказал, что забыл деньги, оставил пакеты с сигаретами и вышел на улицу. Продавщицы прождали его около 15 минут, затем, не дождавшись, проверили пакеты, которые он оставил и обнаружили, что блоки с сигаретами пропали, а вместо них в пакете лежали пустые коробки. Просмотрев видеозапись, они увидели, что после данного мужчины в магазин зашел еще один мужчина, одетый в черную куртку и кепку. Первый мужчина незаметно от продавщиц передал ему пакет с сигаретами, с которыми второй мужчина вышел из магазина. В результате хищения из магазина пропали: 40 пачек сигарет «Винстон», каждая стоимостью по 36 рублей, на общую сумму 1440 рублей, 40 пачек сигарет «Кент» каждая стоимостью по 53 рубля, на общую сумму 2120 рублей, 20 пачек сигарет «Мальборо» каждая стоимостью по 52 рубля, на общую сумму 1040 рублей, 20 пачек сигарет «Парламент» каждая стоимостью по 63 рубля, на общую сумму 1260 рублей. Таким образом, общий ущерб от кражи составляет 5860 рублей. В настоящее время ущерб полностью возмещен ( л.д.13-14, 212-213).

Из протокола допроса потерпевшего Х.М.Ш. видно, что он является генеральным директором ОАО <данные изъяты>». В собственности ХПП имеется магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> на ст. <адрес> Высокогорского района РТ. От продавщиц данного магазина узнал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.00 часов в магазин зашел неизвестный мужчина лет примерно 40-45, среднего роста, одетый в коричневую дубленку и меховую шапку. Данный мужчина попросил у продавщицы два блока сигарет «Парламент», 5 бутылок водки, фрукты. Затем попросил палку колбасы и сказал, что ему нужно посоветоваться с женой, после этого вышел из магазина. Прождав его около 5 минут, продавщица вышла на улицу, но данного мужчину не нашли. Вечером, когда стали проверять сигареты, обнаружили, что в двух блоках сигарет «Парламент» вместо полных пачек, лежат пустые пачки и куски картона. Всего из магазина были похищены два блока сигарет «Парламент» стоимостью по 630 рублей за один блок, на общую сумму 1260 рублей. В настоящее время ущерб полностью возмещен ( л.д. 223-224).

Из протоколов допроса свидетелей Г.М.А., И.С.Б. видно, что они работают в магазине «<данные изъяты>» ИП «Г.И.А.» в с. <адрес> Высокогорского района РТ. ДД.ММ.ГГГГ с 08.010 часов находились на работе. Примерно в 11.35 часов в магазин зашел незнакомый мужчина, возрастом примерно 45-50 лет, среднего роста, был одет в коричневую дубленку, на голове у него была меховая шапка. Он спросил 4 блока сигарет «Винстон», 4 блока сигарет «Кент», 2 блока сигарет «Мальборо», 2 блока сигарет «Парламент», 6 блоков сигарет «Оптима», 20 пачек чая, 200 пачек сигарет «Прима». С собой у него было два больших черных пакета. Все выше перечисленные предметы он стал складывать в эти пакеты. Затем данный мужчина сказал, что он якобы забыл деньги в машине, оставил пакеты рядом с прилавком и вышел на улицу. Прождав его около 10-15 минут, они вышли посмотреть на улицу, но данного мужчину там не увидели. Затем, зайдя в магазин, решили проверить пакеты, которые оставил данный мужчина, обнаружили, что пропали дорогие сигареты, а именно: 4 блока сигарет «Винстон», 4 блока сигарет «Кент», 2 блока сигарет «Мальборо», 2 блока сигарет «Парламент». В каком направлении ушел мужчина, не знают. О случившемся сообщили хозяину магазина. По приезду хозяина магазина, просмотрели видео-запись с камер наблюдения, установленных в магазине, где увидели, что мужчина, который заказывал сигареты, действовал не один, в магазин через несколько минут после него, зашел еще один мужчина, одетый в куртку темного цвета и кепку, которому первый мужчина передал пакет с сигаретами, второй мужчина с данным пакетом вышел из магазина (л.д. 48-49,50-51).

Из протокола допроса свидетеля С.Л.Г. видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.00 часов зашла в магазин «<данные изъяты> расположенный на ст. <адрес> Когда зашла в магазин, у кассы стоял мужчина, с ним был еще один. В возрасте примерно 50 лет, хорошо одетые. У одного была удлиненная дубленка рыжеватого цвета, шапка зимняя меховая. Мужчина набирал продукты, сигареты «Парламент» 2 блока, водку 5 или 6 бутылок, фрукты. В этот момент рядом стоящий мужчина вышел из магазина. Оставшийся мужчина стал выбирать колбасу. Затем он сказал, что выйдет и посоветуется, после чего спешно покинул магазин. Пождав некоторое время, она вышла посмотреть на улицу, но никого не было. Зайдя обратно в магазин, сказала продавщице, что на улице никого нет. Продавщицы все продукты убрали в сторону и стала ее обслуживать (л.д.88-89,210-211).

Из протокола допроса свидетеля В.В.Г. следует, что работает продавцом в магазине «Эшче», расположенный на ст. <адрес> Высокогорского района РТ. ДД.ММ.ГГГГ работала в первую смену с 08.00 часов до 12.00 часов. Примерно в 11.00 часов в магазин зашел незнакомый мужчина лет примерно 40-45, среднего роста, был одет в дубленку коричневого цвета, на голове была меховая шапка. В магазине кроме нее была еще жительница ст. <адрес> по имени Л.. Данный мужчина спросил у нее 2 блока сигарет «Парламент». Затем он заказал 5 бутылок водки «Старая Казань». Бутылки и сигареты она поставила на прилавок. Затем он спросил у нее по одному килограмму груши, яблок, мандаринов. Она стала выбирать ему фрукты по лучше. После этого мужчина попросил у нее палку колбасы. Когда она ему стала показывать колбасы, он сказал, что ему нужно посоветоваться с женой и вышел на улицу. Она прождала его примерно 5 минут, но мужчина так и не вернулся. Л. вышла на улицу, но данного мужчины там не оказалось. Вечером в 17.30 часов в магазин пришла ее сменщица Д.С.Р. и они с ней обнаружили, что в блоках сигарет «Парламент» которые заказывал мужчина лежат пустые пачки и куски картона. О случившемся сообщили руководству магазина. Всего из магазина похитили два блока сигарет «Парламент» стоимостью по 630 рублей за блок, на общую сумму 1260 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в магазин приехали сотрудники с которыми находился мужчина, которого она опознала, как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ заказывал у нее 2 блока сигарет «Парламент», водку и фрукты. После которого пропали блоки с сигаретами. От сотрудников она узнала, что этим мужчиной является С.Ф.Г. (л.д.91-94,139-142,208-209).

Из протокола допроса свидетеля Д.С.Р. видно, что она работает продавцом магазина «<данные изъяты>», расположенного на ст. <адрес> Высокогорского района РТ. ДД.ММ.ГГГГ в 12.00 часов пришла в магазин на работу. Вечером в 17.00 часов в магазин пришла напарница В.Г.. Примерно в 17.30 часов в магазин зашел М.А. и спросил сигареты «Парламент». Она пошла на склад за сигаретами. Вместе с ней пошла и В.В.Г., открыв блок сигарет «Парламент» обнаружили пустые пачки от разных сигарет. Открыв второй блок, обнаружили куски картона. После этого В.В.Г. рассказала, что днем в 11.00 часов в магазин заходил незнакомый мужчина, который заказал сигареты «Парламент», водку, фрукты. Данный мужчина вел себя странно. Ушел из магазина, ничего не купив. После этого о случившемся сообщили заведующей магазина (л.д. 95-98).

Согласно приговору Высокогорского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ С.Ф.Г. осужден по ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2УК РФ по эпизодам хищения сигарет их магазина «<данные изъяты>» на ст. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и магазина « «<данные изъяты>» в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, из показаний С.Ф.Г. видно видно, что состоял в сговоре и совершил кражу совместно с Конуровым С.А. (л.д.204-207)

Из показаний С.Ф.Г., данных им в ходе расследования уголовного дела, видно, что ДД.ММ.ГГГГ он и Конуров С. приехали на ст. <адрес> до обеда. На ст. <адрес> заметил кирпичный магазин, красного цвета. Выйдя из машины, рядом с магазином нашел два пустых блока из-под сигарет «Парламент». В данные блоки сложил пустые пачки и куски картона, которые также нашел на улице, чтобы они были похожие на полные. Затем предложил С. «отработать» данный магазин, то есть путем обмана вынести оттуда полные блоки с сигаретами, а те, которые изготовил, оставить в магазине. Ранее он уже, таким образом, похищал из магазина сигареты и за это был осужден. С. согласился. Они вдвоем зашли в магазин, он стал заказывать сигареты «Парламент», водку, продукты. Пока продавщица была одна, собирала ему товар, он поменял пакеты с сигаретами. Пакет с двумя блоками «Парламент» он отдал С., и он с ними вышел из магазина. Два блока, что изготовил сам, оставил в магазине. Затем под предлогом того, что ему надо спросить у жены, что еще надо купить, вышел из магазина, сел в машину, и они уехали в <адрес>. После этого зашел в магазин, который находится сразу после моста в <адрес>, спросил, есть ли у них сигареты «Мальборо», «Парламент», «Кент». Продавцы сказали, что есть. В магазине находилось два продавца. После этого он вышел из магазина. У него возник умысел на хищение сигарет из данного магазина. Он сказал С., что в магазине есть нужные сигареты, предложил ему «сделать», то есть похитить их. С. сначала возражал, но потом согласился. Он нашел рядом с магазином коробку, из-под чего, не помнит, похожую на блок сигарет, положил ее в пакет, отдал этот пакет С.. Сказал С., что после того, как он зайдем в магазин, он ему позвонит, и С. зайдет в магазин, отдаст ему пакет с коробкой, а он ему отдаст пакет с сигаретами. Он зашел в магазин, стал набирать блоки с сигаретами, складывать их в пакет, который дали ему продавцы. В один пакет он сложил блоки с сигаретами «Кент», «Мальборо», «Винстон», «Парламент». Затем он позвонил по сотовому телефону С., сказал, чтобы тот зашел и забрал сигареты. С. зашел в магазин, они обменялись с ним пакетами, рядом с прилавком, продавщицы этого не видели. Затем С. вышел из магазина с пакетом, в котором были сигареты. Он для вида еще стал заказывать пачки с чаем, более дешевые сигареты. Затем, он сказал продавщицам, что оставил деньги в машине и вышел на улицу. На улице сел в машину, где его уже ждал С., и они уехали в <адрес>. В <адрес> они поделили сигареты поровну. (л.д.183-184)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен магазин «<данные изъяты> расположенный на <адрес> Высокогорского района РТ. С места совершения преступления изъята видеозапись с камер наблюдения. На фотоприложении в протоколу осмотра помещении магазина видно, что обнаружена пакет-сумка с пустой коробкой, 6 темных дактилопленок 10 липких лент со следами пальцев рук (л.д. л.д. 6-9)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, след пальца руки размером 13х27 мм, откопированный на темную дактилопленку размером 36х43 мм, представленный на изображении в таблице к заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ оставлен болдьшим пальцем левой руки Конурова С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения. (л.д.191-195)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> Высокогорского района РТ. В ходе осмотра на столе обнаружен пакет, в котором находятся два блока из-под сигарет «Парламент» С места совершения преступления изъято 2 блока из-под сигарет «Парламент» (л.д.74-78/)

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у С.Ф.Г. изъяты муляжи 3 коробок из-под сигарет, «Мальборо» одна коробка, две коробки «Парламент», 5 пачек из-под сигарет «Мальборо», «Кент», «Камел», коробка из-под DVD, 6 полиэтиленовых пакетов (л.д.21-25).

Вина Конурова С.А. в совершений хищений товара из магазинов «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» также подтверждается протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен диск формата СД-Р с видеозаписью и из которого видно, что С.Ф.Г. в магазине «<данные изъяты> в <адрес>, передает похищенные сигареты в черном пакете Конурову С.А., протоколом осмотра муляжа, 2 блоков из-под сигарет «Парламент» 2 коробки, 5 пачек из-под сигарет «Мальборо», «Кент», «Камел», коробка из-под DVD, 6 полиэтиленовых пакетов, постановлением о признании указанных предметов вещественными доказательствами. (л.д.118-120,121-123, 124); протоколом проверки показаний на месте с подозреваемым С.Ф.Г. из которого видно, что подозреваемый С.Ф.Г. добровольно указал на магазин «<данные изъяты>», расположенный па ст. <адрес> и магазин «<данные изъяты>», расположенный в с. <адрес> Высокогорского района РТ, откуда он совместно с Конуровым С.А. обманным путем совершил хищение сигарет. (л.д. 132-133)

Согласно справке об ущербе, хищением сигарет из магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: РТ, Высокогорский район. с.<адрес> ДД.ММ.ГГГГ ИП Г.И.Р. причинен материальный ущерб на общую сумму 5860 рублей.(л.д. 3)

Согласно справке об ущербе, хищением сигарет из магазина «Эшче», расположенного по адресу: РТ, Высокогорский район, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ-. ООО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на общую сумму 1260 рублей. (л.д. 226)

Таким образом, вина подсудимого Конурова С.А. в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана из магазинов «Эшче»,»Рафиса», совершенное группой лиц по предварительному сговору, полностью доказана исследованными судом доказательствами.

Суд действия Конурова С.А. по эпизоду хищения имущества у ИП «Г.И.А.» и по эпизоду хищения имущества у ОАО <данные изъяты>», каждое в отдельности, квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Конурову С.А. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных им деяний, отнесенных законом к категории средней тяжести.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает признание вины и раскаяние по обоим эпизодам, полное возмещение ущерба обоим потерпевшим, положительно характеризуется, состояние здоровья, связанное с травмой, юридически не судимый.

Исходя из изложенного, в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание Конурову С.А. в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, полагая, что еще не утрачена возможность его исправления и перевоспитания без реального отбытия наказания.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ назначенное наказание подлежит частичному сложению по совокупности преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Конурова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) по эпизодам хищения имущества у ИП «Г.И.А.»; у ОАО «<данные изъяты>» и назначить наказание: в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы по каждому эпизоду.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Конурову С.А. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок один год, возложив исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного.

Меру пресечения в отношении Конурова С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения через Высокогорский районный суд.

Судья: подпись:

Копия верна: Подлинник приговора подшит в материалах уголовного дела №1-30-2012, находящегося в производстве Высокогорского районного суда РТ.

Судья:                                         А.И. Рассохин

Справка: Приговор вступил в законную силу «13»июня 2012 года.

Судья:                                           А.И. Рассохин

Секретарь суда: