Приговор по ст. ст. 289, 285 ч. 1 УК РФ от 29.05.12 г.



Дело № 1-35-12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Высокая Гора                                                                 29 мая     2012 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Рассохин А.И, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Высокогорского района РТ Тимофеева Г.В.,

подсудимого Файзиева Р.Р.,

защитника Барышникова М.Ю., представившего удостоверение и ордер ;

при секретаре Дербеневой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении:

Файзиева Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> Высокогорского района РТ, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего регистрацию <адрес>, проживающего <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.289, 285 ч.1 УК РФ,

установил:

Файзиев Р.Р., будучи на основании распоряжения руководителя исполнительного комитета Высокогорского муниципального района РТ за -к от ДД.ММ.ГГГГ назначенным на должность главного специалиста по архитектуре отдела строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства исполнительного комитета Высокогорского муниципального района Республики Татарстан и относясь к категории муниципальных служащих РФ осуществляющих обязанности по должности муниципальной службы в исполнительном комитете муниципального образования Высокогорского муниципального района Республики Татарстан, на которого согласно должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, положения об отделе строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства отдела архитектуры от 01.07.2009 года, постановлений №613 от 19.05.2008 года и №468 от 05.05.2009 года о порядке выдачи разрешений на строительство и ввода в эксплуатацию объектов капитального строительства, были возложены полномочия по организации работы по согласованию и экспертизе проектной документации, проверке соблюдения нормативных требований по застройке земельного участка, государственной экспертизе проектной документации в соответствии со ст.49 Градостроительного кодекса Российской Федерации и другие, с правом принятия решения о выдаче или отказе в выдаче разрешения на строительство, то есть, являясь должностным лицом, обладающим как организационно-распорядительными функциями, так и распорядительными полномочиями в отношении лиц не находящихся от него в служебной зависимости, принимать решения обязательные для исполнения гражданами и организациями в области градостроительства, вопреки запрету, установленному ст.11 Федерального закона от 08.01.1998 года №8-ФЗ «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации», статьей 14 Федерального закона от 02.03.2007 года №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, учредил от имени своего сына Ф.А.Р. и с непосредственным покровительством лично принимал участие в управлении коммерческой организацией Общества с ограниченной ответственностью Научно-Производственный центр «<данные изъяты>», расположенной по адресу: РТ, Высокогорский район, п. <адрес>, , зарегистрированной в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан, которая занимается предпринимательской деятельностью в сфере оказания услуг по осуществлению в установленном порядке подготовки документов в целях выдачей разрешений на строительство объектов недвижимости, а также разрешений на выполнение инженерных изысканий для строительства и регистрации их выполнения, возглавляемой сыном Файзиева P.P. - Фаизиевым Ф.А.Р. P.P. определял размер денежных выплат за предоставление услуг, обращающимся гражданам и юридическим лицам, выплату заработной платы и премий сотрудникам, содержание штата работников данной фирмы, прием на работу и увольнение, а также вопреки статье 18 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», согласно которой должен исполнять должностные обязанности в соответствии с должностной инструкцией, а именно должностной инструкции главного специалиста отдела строительства и жилищно-коммунального хозяйства исполкома Высокогорского муниципального района РТ, утвержденной 11 января 2006 года, где в п.3.5 где указано, что основными обязанностями главного специалиста по архитектуре отдела строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства исполнительного комитета Высокогорского муниципального района Республики Татарстан является осуществление в установленном порядке подготовки документов в целях выдачи разрешений на строительство объектов недвижимости, а также разрешений на выполнение инженерных изысканий для строительства и регистрации их выполнения, направлял обращающихся в отдел строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства исполнительного комитета Высокогорского муниципального района Республики Татарстан граждан и юридических лиц в коммерческую организацию Общества с ограниченной ответственностью Научно-Производственный центр «<данные изъяты>», где будучи исполнительным директором, непосредственно принимал участие в управлении, в том числе подписывал документы, от реализации которых наступили правовые последствия. Вопреки статье 11 Федерального закона от 08.01.1998 № 8-ФЗ «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации», статье 12 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», согласно которым Файзиев P.P. не вправе использовать в неслужебных целях, средства материально-технического, финансового и иного обеспечения, другое муниципальное имущество, на безвозмездной основе предоставлял часть помещения кабинета, представленного для главного специалиста отдела жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры исполнительного комитета Высокогорского муниципального района Республики Татарстан, тем самым предоставлял данной организации льготы и преимущества при оформлении документов в отделе строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства исполнительного комитета Высокогорского муниципального района Республики Татарстан, в целях извлечения материальной выгоды. При этом какой-либо договор аренды недвижимого имущества ООО «НПЦ <данные изъяты>» с собственником объекта недвижимости не заключался.

Подсудимый Файзиев Р.Р. вину в совершении указанного выше деяния не признал и показал, что действительно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ состоял на должности главного специалиста по архитектуре отдела строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства исполнительного комитета Высокогорского муниципального района Республики Татарстан и относился к категории муниципальных служащих РФ, в январе ДД.ММ.ГГГГ года от имени своего сына Ф.А.Р. создал и зарегистрировал ООО Научно-Производственный Центр «<данные изъяты>», которое разместил в своем служебном кабинете и которым управлял до ДД.ММ.ГГГГ года в качестве исполнительного директора, в том числе определял стоимость оказываемых услуг, часть работ производил лично. После ДД.ММ.ГГГГ года его сын Ф.А.Р. продолжил работу ООО НПЦ «<данные изъяты>», продолжая при этом находиться в его служебном кабинете без оформления аренды помещения. ООО НПЦ «<данные изъяты>» им было создано для того, чтобы оказывать ему помощь в работе главного специалиста, при этом сын кроме оформления обязательных для предъявления при обращении с заявлением документов, занимался оформлением самих разрешений вплоть до подписания его соответствующим должностным лицом исполнительного комитета. Кроме того, в отдельные периоды на него также устно были возложены обязанности по подписанию от имени руководителя или заместителя руководителя исполнительного комитета разрешений на строительство и производство земляных работ.

Совершение подсудимым Файзиевым Р.Р. указанного выше деяния, вмененного ему в вину, не смотря на не признание, полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из показаний свидетеля М.Т.Н. видно, что в январе ДД.ММ.ГГГГ года для оформления купли-продажи дома, расположенного по адресу: РТ, Высокогорский муниципальный район, <адрес>, с целью улучшения жилищных условий и реализации материнского капитала, у нее в банке потребовали разрешение на строительство, в связи с чем, она обратилась в отдел архитектуры к Файзиеву Р.Р., который отослал ее в другой кабинет, где оказался, в том числе А., который сказал, что за разрешением на строительство нужно обращаться к нему. Она предъявила А. все документы, которые были у нее на руках. На что А. сказал ей, что у них произошли изменения, при этом название организации А. не называл, и в связи с этими изменениями разрешение на строительство выдается только при наличии градостроительного плана земельного участка и схемы планировочной организации земельного участка и за подготовку данных документов необходимо оплатить квитанцию на четыре тысячи двести рублей. При этом А. пояснил, что само разрешение А. не выдает, а лишь подготавливает документы. После этого она сдала свои документы А., который пояснил ей, что примерно через 3 дня будет готов черновой градостроительный план земельного участка, с которым ей необходимо будет обратиться к главе сельского поселения за выдачей какого-то решения. Она оставила А. абонентский номер своего сотового телефона и ушла. Примерно через три дня, ей на сотовый телефон позвонил А. и сказал, что черновой вариант градостроительного плана земельного участка готов и ей необходимо прийти к А. и забрать черновой вариант градостроительного плана и решение, последний документ необходимо подписать у главы сельского поселения. На следующий день она пришла в тот же кабинет, где оставляла свои документы у А., дату она не помнит, но помнит, что была суббота. Придя в кабинет к А., последний там находился один, она забрала у А. никем не подписанный градостроительный план земельного участка и никем не подписанное решение. С данными документами она обратилась к главе <данные изъяты> сельского поселения М.И.М., которая сняла копию чернового градостроительного плана и подписала решение, которое ей выдал А.. А. передал ей квитанцию на 4 тысячи 200 рублей, которую она оплатила в первую неделю февраля ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты назвать не может, в «<данные изъяты>» Банке, расположенном на <адрес> РТ. Оплатив квитанцию, в этот же день она пришла в отдел архитектуры в кабинет к А., но последнего в кабинете не было, там находились только девушка и пожилой мужчина. Пройдя в кабинет, она спросила, у кого она может получить свои документы. Девушка, которая находилась в кабинете, спросила у нее ее фамилию, после чего нашла ее документы. Она отдала оплаченную квитанцию, а девушка передала ей ее документы, а именно градостроительный план земельного участка и схему планировочной организации земельного участка и разрешение на строительство, на которых уже имелись подписи и печати, то есть она больше к муниципальным служащим за подписями и оформлением документов не обращалась. Примерно в июле ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты она не помнит, к ней обратился брат ее мужа М.А.А., который также хотел построить дом и ему нужно разрешение на строительство, а она знает какие документы необходимо оформлять. М.А.А. попросил ее помочь получить разрешение на строительство, я согласилась. Получив от М.А.А. необходимые документы, примерно в середине июля ДД.ММ.ГГГГ года, она пришла с документами в отдел архитектуры в кабинет к А., где сдала их А.. Когда она сдавала документы, А. говорил, что собирается переезжать и возможно не будет этим заниматься, но мужчина, который сидел с А. в одном кабинете сказал, чтобы А. последний раз оформил документы. ДД.ММ.ГГГГ она оплатила квитанцию, на сумму три тысячи рублей, которую ей выдал А.. Созвонившись по телефону с А., последний сообщил ей, что переехал и теперь его кабинет расположен в одном здании с кафе «<данные изъяты>», ранее кабинет располагался в здании отдела архитектуры. Она принесла квитанцию А. по указанному адресу, А. принял квитанцию, но документы ей не передавал, пояснив, что разрешение на строительство еще не готово. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов к ней позвонил мужчина, который представился архитектором, он попросил к телефону А.1, сказав, что ему нужно поговорить с А.1, она пояснила, что А.1 на работе, при этом спросив, что случилось и готово ли разрешение на строительство и может ли А.1 приехать к архитектору в другой день. На что архитектор, сказал, что к нему можно приехать в любой другой день, только заранее необходимо созвонится, чтобы архитектор был на месте. После разговора с архитектором она позвонила М.А.А., она с М.А.А. встретилась, с которым они приехали в отдел архитектуры. Она позвонила архитектору и договорилась о встрече. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов она с М.А.А. зашла в кабинет архитектора, на двери кабинета висела табличка «архитектор Файзиев Р.Р.». В кабинете сидел пожилой мужчина, тот самый который сидел, когда она в первый раз пришла в отдел архитектуры. Данный мужчина взял у них копии документов и показал эскиз дома, разрешение на строительство, при этом пояснив, что разрешение им архитектор не отдаст без эскиза, который они могут купить у него примерно за 10 тысяч рублей, или могут сделать эскиз сами - «может, пройдет». На ее вопрос, почему ей разрешение на строительство выдавалось без эскиза, этот мужчина не ответил. После чего она, сказав, что они подумают насчет покупки эскиза и ушли. После этого она пошла к А. и взяла у А. копию квитанции оплаченной ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3000 рублей. Все квитанции, которые ей выдавал для оплаты А. имели получателя платежа ООО НПЦ «<данные изъяты>».(т.1 л.д.65-68)

Из показаний свидетеля М.А.А. видно, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля М.Т.Н. (т.1 л.д.95-97)

Из протокола свидетеля С.Е.В. видно, что в январе 2011 года для оформления документов на строительство он обратился в отдел архитектуры расположенного по адресу: РТ, Высокогорский район, п. <адрес> к главному архитектору Файзиева Р.Р. с которым он хорошо знаком по предыдущей работе. Когда он зашла в кабинет, там за письменным столом сидел Файзиев Р.Р. которому он отдал договор аренды и другие документы, необходимые для оформления разрешения на строительство, Файзиев Р.Р. пояснил ему, чтобы он позвонил Файзиеву Р.Р. через неделю. Через неделю ДД.ММ.ГГГГ он позвонил на рабочий телефон Файзиеву Р.Р., чтобы узнать, готовы ли его документы на что, Файзиев Р.Р. пояснил, что готовы. Затем он приехал в отдел архитектуры, где подошел в соседний кабинет, который расположен в углу с левой стороны от входа в кабинет Файзиева Р.Р. к сыну Файзиева Р.Р. по имени А., с которым тоже хорошо знаком. А. ему дал квитанцию и велел оплатить за данную документацию, какая была указана сумма в квитанции, он сказать не может, так как не помнит. Он оплатил данную квитанцию в «Сбербанке», расположенном в п. <адрес>. Оплатив квитанцию, в этот же день он пришел в отдел архитектуры в кабинет к А. и показал оплаченную квитанцию, а А. передал ему его документы, а именно градостроительный план земельного участка и схему планировочной организации земельного участка и разрешение на строительство, на которых уже имелись подписи и печати, то есть он больше к муниципальным служащим за подписями и оформлением документов не обращался. Где находится квитанция об оплате документаций, он не помнит, возможно, он ее потерял. (т.1 л.д.98-100)

Из показаний свидетеля Ф.А.Р. видно, что в ДД.ММ.ГГГГ году он поступил на очное обучение в Казанский архитектурно-строительный институт на факультет градостроительства. В начале ДД.ММ.ГГГГ года, на тот момент он ещё был студентом данного ВУЗа, его отец Файзиев Р.Р. решил учредить организацию для осуществления предпринимательской деятельности ему в помощь по оказанию муниципальных услуг. В связи с тем, что его отец на тот момент занимал должность главного архитектора Высокогорского муниципального района РТ, его отец не мог выступать в качестве учредителя коммерческой организации. Позже в связи с упразднением должности главного архитектора района его отец занял должность главного специалиста отдела строительства, архитектуры и ЖКХ исполнительного комитета Высокогорского муниципального района РТ. Круг должностных обязанностей при этом не изменился. Затем Файзиев Р.Р. увольняется с указанной должности по собственному желанию.

Изначально ООО «НПЦ «<данные изъяты>» было учреждено для осуществления помощи его отцу при оформлении каких-либо документов связанных с трудовой деятельностью. Фактически руководство данной организации осуществлял его отец - Файзиев Р.Р. Так же ООО «НПЦ <данные изъяты>» имеет расчетный счет в отделении <данные изъяты> Высокогорского <адрес> РТ. Распоряжался средствами на расчетном счете организации сам Файзиев Р.Р., так как был исполняющим обязанности директора ООО «НПЦ «<данные изъяты>». Фактически к деятельности данной организации я отношения не имел до лета ДД.ММ.ГГГГ года, до момента окончания мною ВУЗа. Тем самым в период времени с февраля ДД.ММ.ГГГГ года по июль ДД.ММ.ГГГГ года организацией руководил мой отец Файзиев Р.Р. Насколько мне известно в данный период ООО «НПЦ «<данные изъяты>» занималось подготовкой документации для выдачи разрешений на строительство и т.д. Так же до ДД.ММ.ГГГГ года ООО «НПЦ <данные изъяты>» занималось выдачей заинтересованным организациям за определенную плату бланков ордеров на земельные работы. Насколько ему известно данные бланки ордеров должны выдаваться на безвозмездной основе главным специалистом отдела строительства, архитектуры и ЖКХ исполкома района, то есть его отцом - Файзиевым Р.Р. С его приходом на работу в ООО «НПЦ «<данные изъяты>» по истечении небольшого времени он прекратил взимание платы за выдачу бланков ордеров. Насколько ему известно взимание данной платы было незаконным. С физических лиц плата за выдачу бланков ордеров на земельные работы не взималась изначально. На тот момент в штате организации числилось три человека: он, бухгалтер Г.З.С. и специалист Нуранья. С его приходом в организацию он весь персонал сменил. Уволил Г.З.С. и Н.. Работал какое-то время один. Летом 2010 года он нанял специалиста (проектировщик-технолог) С.Ф.Х.. Бухгалтерскую отчетность организации готовит наемный бухгалтер, не числящийся в штате организации Замзания Г.Н.К..

С момента учреждения организация находилось в кабинете Файзиева Р.Р., расположенном в здании <данные изъяты> сельского поселения по адресу: РТ, Высокогорский район, п. <адрес> Каких-либо договоров аренды ООО «НПЦ «<данные изъяты>» с <данные изъяты> сельским поселением не заключало и не имело, арендную плату не оплачивало.

ООО «НПЦ «<данные изъяты>» работало совместно с отделом строительства, архитектуры и ЖКХ исполнительного комитета Высокогорского муниципального района РТ. Доходом от предпринимательской деятельности ООО «НПЦ «<данные изъяты>» до лета ДД.ММ.ГГГГ года полностью распоряжался Файзиев Р.Р., а с лета ДД.ММ.ГГГГ года данным доходом стал распоряжаться он. Около трех раз он снимал на хозяйственные нужды денежные суммы примерно по 20 тысяч рублей и передавал их Файзиеву Р.Р. Существование ООО «НПЦ «<данные изъяты>» на момент его учреждения полностью зависело от Файзиева Р.Р.

ООО «НПЦ «<данные изъяты>» оказывало следующие услуги: разработка эскизных проектов для индивидуального жилищного строительства, магазинов и т.д.; разработка схем планировочных организаций земельного участка; разработка эскизных проектов генеральных планов, разработка чертежей градостроительных планов земельного участка; разработка дизайн проектов.

Уточняет, что с физических лиц плата за выдачу бланков ордеров на земельные работы не взималась изначально. Он уточняет, что с физических лиц плата за выдачу бланков ордеров на земельные работы не взималась с того как ООО «НПЦ <данные изъяты>» начал руководить он, то есть с августа ДД.ММ.ГГГГ года. В вышеуказанной должности в отделе строительства, архитектуры ЖКХ исполнительного комитета Высокогорского муниципального района он работает с ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа. Для выдачи разрешения на строительство индивидуального жилищного строительства согласно Градостроительному кодексу РФ необходимы в обязательном порядке следующие документы: правоустанавливающие документы на земельный участок, градостроительный план земельного участка и схема планировочной организации строительства на земельном участке с обозначением места строительства. На безвозмездной основе отделом строительства, архитектуры ЖКХ исполнительного комитета Высокогорского муниципального района, выдается лишь градостроительный план земельного участка. Как правило, правоустанавливающие документы находятся у обращающихся на руках. Схему планировочной организации строительства на земельном участке с обозначением места строительства должна предоставляться самим обращающимся, где и как он ее изготовит, для них значения не имеет, то есть обращающийся может начертить ее сам либо заказать чертеж в специализированной организации.(т.1 л.д.130-133,200-201)

Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ, правообладателем административного здания расположенного по адресу: РТ, Высокогорский район, п. <адрес> является Муниципальное образование <данные изъяты> сельское поселение Высокогорского муниципального района РТ. (т.1 л.д.154)

Как видно из протокола допроса свидетеля Г.Н.К., в ООО НПЦ «<данные изъяты>» в должности главного специалиста она работала с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа. В ее должностные обязанности входило: рассмотрение проектов реконструкции домов, строительство домов, дорог, производственных помещений, заключение договоров. Исполнительным директором ООО НПЦ «<данные изъяты>» являлся Файзиев Р.Р.. Задания она получала от Файзиева Р.Р..

ООО НПЦ «<данные изъяты>» занималось подготовкой документации для выдачи разрешений на строительство и т.д. Так же ООО «НПЦ «<данные изъяты>» занималось выдачей организациям за определенную плату бланков ордеров на земельные работы. Физическим лицам, бланки ордеров на земельные работы выдавались бесплатно. Когда она работала в ООО «НПЦ «<данные изъяты>» в штате организации числилось три человека: она, Ф.А.Р. и бухгалтер Г.И.А., но за Г.И.А. бухгалтерию вела она. Сначала, когда А. учился, А. только приходил подписывать финансовые документы, всем руководил Файзиев Р.Р.. С приходом Ф.А.Р. в организацию она уволилась.

Они располагались в кабинете Файзиева Р.Р. в здании <данные изъяты> сельского поселения, по адресу: РТ, Высокогорский район, п. <адрес>. Каких-либо договоров аренды ООО «НПЦ <данные изъяты>» с <данные изъяты> сельским поселением не было, арендная плата не оплачивалась.

ООО НПЦ «<данные изъяты>» работало совместно с отделом строительства, архитектуры и ЖКХ исполнительного комитета Высокогорского муниципального района РТ, то есть Файзиев Р.Р. направлял к ней обращающихся к Файзиеву Р.Р. физических и юридических лиц, на которых у Файзиева Р.Р. не хватало времени. Она составляла договора на оказание услуг от имени ООО НПЦ «<данные изъяты>», то есть она рассматривала готовые проекты на реконструкцию, строительство производственных и административных зданий. За все время ее работы ООО НПЦ «<данные изъяты>» составило примерно два эскиза. Проекты ООО НПЦ «<данные изъяты>» не составляло. Градостроительные планы земельного участка ей поступали уже готовые, их давал ей Файзиев Р.Р., за их составление ООО НПЦ «<данные изъяты>» получало денежные средства, то есть она составляла договора на оказания услуг от ООО НПЦ «<данные изъяты>» и выдавала для оплаты расчетный счет ООО НПЦ «<данные изъяты>».

Также она составляла договора на выдачу ордеров на земельные работы, данные указания ей давал Файзиев Р.Р., то есть за выдачу ордеров ООО НПЦ «<данные изъяты>» получало денежные средства, которые перечисляли юридические лица на расчетный счет ООО НПЦ «<данные изъяты>». Номер расчетного счета представителям организаций выдавала она.

ООО НПЦ «<данные изъяты>» составлением схем планировочной организации строительства на земельном участке с обозначением места строительства, когда она работала, не занималось.(т.1 л.д.204-206)

Как видно из допроса свидетеля Г.З.С., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ее сын - Г.И.А., 1968 г.р., работал в должности бухгалтера в ООО НПЦ «<данные изъяты>» на основании приказа. Однако всю работу выполняла она, так как у ее сына опыта в этом не было, а она ранее работала главным бухгалтером в <данные изъяты> и в <данные изъяты> Высокогорского района. То есть всю бухгалтерию ООО НПЦ <данные изъяты>» вела она, по предоставленным ей документам. Все отчеты о деятельности ООО НПЦ <данные изъяты>», предоставляемые в налоговый орган составлялись ею, но направлялись за подписью ее сына. Ее сын уволился из ООО НПЦ «<данные изъяты>», так как руководство ООО НПЦ «<данные изъяты>» затягивало с выплатой заработной платы. После того как ее сын уволился с сентября ДД.ММ.ГГГГ года по октябрь ДД.ММ.ГГГГ года она работала в ООО НПЦ «<данные изъяты>» в должности бухгалтера, но так как руководство ООО НПЦ «<данные изъяты>» затягивало с выплатой заработной платы, она уволилась. В ее должностные обязанности входило: начисление заработной платы, составление отчетов. Исполнительным директором ООО НПЦ «<данные изъяты>» являлся Файзиев Р.Р., который руководил всей деятельностью ООО НПЦ «<данные изъяты>» примерно до лета ДД.ММ.ГГГГ года. Летом ДД.ММ.ГГГГ года руководить ООО НПЦ «<данные изъяты>» начал сын Файзиева Р.Р. - Ф.А.Р., который числился, как генеральный директор ООО НПЦ «<данные изъяты>». Сначала, когда А. учился, А. только приходил подписывать финансовые документы, всем руководил Файзиев Р.Р..

ООО НПЦ «<данные изъяты>» занималось подготовкой документации для выдачи разрешений на строительство и т.д. Так же ООО «НПЦ «<данные изъяты>» занималось выдачей организациям за определенную плату бланков ордеров на земельные работы, ей стало известно из бухгалтерских документов. Когда она работала в ООО «НПЦ «<данные изъяты>» в штате организации числилось два человека: она, Ф.А.Р.. Когда в ООО НПЦ «<данные изъяты>» работал ее сын, в ООО НПЦ «<данные изъяты>» числилось три человека: ее сын, Ф.А.Р. и ведущий специалист Г.Н.К.. ООО НПЦ «<данные изъяты>» располагалось в кабинете Файзиева Р.Р. расположенном в здании <данные изъяты> сельского поселения, по адресу: п. <адрес>. Каких-либо договоров аренды ООО «НПЦ «<данные изъяты>» с <данные изъяты> сельским поселением не было, арендная плата не оплачивалась, это она может сказать с уверенностью, так как никаких отчислений по арендной плате за время работы ее сына и ее в ООО НПЦ «<данные изъяты>» не проводилось.

В ООО НПЦ «<данные изъяты>» денежные средства поступали за оказание услуг, денежные средства поступали на расчетный счет ООО НПЦ «<данные изъяты>». Чем конкретно занималось ООО НПЦ «<данные изъяты>», она не знает, так как отчеты она составляла у себя дома, в ООО НПЦ «<данные изъяты>» она приходила только за документами.

Денежные средства на выдачу заработной платы на хозяйственные и канцелярские расходы в «<данные изъяты>» Банке получала она на основании доверенности выданной ей исполнительным директором ООО НПЦ «<данные изъяты>» Файзиевым Р.Р. по чековой книжке ООО НПЦ «<данные изъяты>», в чеках которой расписывался сам Файзиев Р.Р.. Каждый год на получение денежных средств в «<данные изъяты>» Банке ей выдавалась новая доверенность от имени исполнительного директора ООО НПЦ «<данные изъяты>» Файзиева Р.Р..(т.1 л.д.207-209)

Как видно из протокола допроса свидетеля Г.И.А., со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности бухгалтера в ООО НПЦ «<данные изъяты>» на основании приказа. Однако всю работу выполняла его мама - Г.З.С., так как у него опыта в этом не было, а его мама ранее работала главным бухгалтером в <данные изъяты> и в <данные изъяты> Высокогорского <адрес>. То есть всю бухгалтерию ООО НПЦ «<данные изъяты>» вела его мама, по предоставленным ей документам. Все отчеты о деятельности ООО НПЦ «<данные изъяты>», предоставляемые в налоговый орган составлялись его мамой, но направлялись за его подписью. Он уволился из ООО НПЦ «<данные изъяты>», так как руководство ООО НПЦ «<данные изъяты>» затягивало с выплатой заработной платы. После того как он уволился с сентября ДД.ММ.ГГГГ года по октябрь ДД.ММ.ГГГГ года его мама работала в ООО НПЦ «<данные изъяты>» в должности бухгалтера, но так как руководство ООО НПЦ «<данные изъяты>» затягивало с выплатой заработной платы, его мама уволилась. Исполнительным директором ООО НПЦ «<данные изъяты>» являлся Файзиев Р.Р., который руководил всей деятельностью ООО НПЦ «<данные изъяты>» вплоть до его увольнения.

Чем занималось ООО НПЦ <данные изъяты>» ему неизвестно, так как в ООО НПЦ «<данные изъяты>» он был всего три раза. ООО НПЦ «<данные изъяты>» располагалось в кабинете Файзиева Р.Р. в здании <данные изъяты> сельского поселения, по адресу: РТ, Высокогорский район, п. <адрес>. Заработную плату за него получала его мама. (т.1 л.д.210-211)

Как видно из протокола допроса свидетеля С.Ф.Х., в ООО НПЦ «<данные изъяты>» в должности проектировщик - технолог она работает с ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ. В ее должностные обязанности входит: проектировка индивидуальных частных домов, перепланировка квартир многоэтажных домов, разработка генеральных планов и планировочных схем участков. Когда она устроилась в ООО НПЦ «<данные изъяты>», там работал только директор Ф.А.Р..

ООО НПЦ <данные изъяты>» занималось оказанием услуг в виде изготовления фасадов, поэтажных планов, планов перекрытий, кровли, фундамента, планировочной схемой участка, градостроительных планов земельных участков. Все указанные услуги ООО НПЦ «<данные изъяты> предоставлялись платно. Сумма оказания услуг высчитывалась из квадратных метром здания, по которому составлялись планы. Один квадратный метр здания, по которому составляются планы, стоил 100 рублей. Сумму за оказанные услуги рассчитывал директор Ф.А.Р. Услуги ООО НПЦ «<данные изъяты>» оказывало на основании договоров, которые были заключены между ООО НПЦ «<данные изъяты>» и заказчиком. Договора на оказание услуг составлялись самим директором Ф.А.Р., суммы за оказанные услуги рассчитывались также директором Ф.А.Р. Оплату за оказанные услуги, заказчик производил путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО НПЦ «<данные изъяты> Квитанция с суммой и номером расчетного счета ООО НПЦ «<данные изъяты>» выдавалась директором Ф.А.Р.

До ДД.ММ.ГГГГ они располагались в кабинете главного специалиста отдела жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры исполнительного комитета Высокогорского муниципального района РТ, в здании <данные изъяты> сельского поселения, по адресу: РТ, Высокогорский район, п. <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ ООО НПЦ «<данные изъяты>» располагается по адресу: РТ, Высокогорский район, п. <адрес> Оплачивало ли ООО НПЦ «<данные изъяты>» арендную плату за помещение, находясь в здании <данные изъяты> сельского поселения, по адресу: п. <адрес> она не знает.

ООО НПЦ «<данные изъяты>» работало совместно с отделом строительства, архитектуры и ЖКХ исполнительного комитета Высокогорского муниципального района РТ, то есть Файзиев Р.Р. направлял к ним обращающихся к Файзиеву Р.Р. за разрешением на строительство индивидуального жилого строительства, физических и юридических лиц, на которых у Файзиева Р.Р. не хватало времени. Она изготавливала для них чертеж градостроительного плана земельного участка. Данные услуги оформлялись договором на оказание услуг от имени ООО НПЦ «<данные изъяты>». Оплату за оказанные услуги, заказчик производил путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО НПЦ «<данные изъяты>». Квитанция с суммой и номером расчетного счета ООО НПЦ «<данные изъяты>» выдавалась директором Ф.А.Р.

ООО НПЦ «<данные изъяты>» составлением схем планировочной организации строительства на земельном участке с обозначением места строительства, когда она работала, не занималось. (т.1 л.д.218-220)

Как видно из протокола допроса свидетеля Г.З.З., бухгалтером в Высокогорском хозрасчетном проектно-производственном архитектурно-планировочном отделе (ВХППАПО) она работает с февраля ДД.ММ.ГГГГ года на основании приказа. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ году их организация переехала из подвального помещения расположенного по адресу: РТ, Высокогорский район, п. <адрес> в здание расположенное по адресу: РТ, Высокогорский район, п. <адрес>. Также с ними в одном здании находится отдел строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства исполнительного комитета Высокогорского муниципального района РТ, которые располагались в соседнем кабинете. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ года, в кабинете главного специалиста отдела жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры исполнительного комитета Высокогорского муниципального района РТ Файзиева Р.Р., расположилось ООО НПЦ «<данные изъяты>».

Примерно в январе 2010 года к ней подошел директор ООО НПЦ «<данные изъяты>» Ф.А.Р., который попросил ее вести бухгалтерию в ООО НПЦ «<данные изъяты>» за отдельную плату, на что она согласилась. Ф.А.Р. платил ей 3 000 рублей в месяц. Официально в ООО НПЦ «<данные изъяты>» она никогда не работала, то есть она туда трудоустроенной никогда не была. А. попросил ее временно вести их бухгалтерию, так как А. знал, что она работала и работает бухгалтером в (ВХППАПО), а сам А. в бухгалтерии не разбирается. Всю бухгалтерию ООО НПЦ «<данные изъяты>» с января ДД.ММ.ГГГГ года вела она, по предоставленным ей документам. Все отчеты о деятельности ООО НПЦ «<данные изъяты>», предоставляемые в налоговый орган составлялись ею, но направлялись за подписью А.. В ООО НПЦ «<данные изъяты>» с января ДД.ММ.ГГГГ года числится и работает два человека: генеральный директор - Ф.А.Р. и проектировщик-технолог - С.Ф.Х.. До ДД.ММ.ГГГГ ООО НПЦ «<данные изъяты>» располагалось в кабинете главного специалиста отдела жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры исполнительного комитета Высокогорского муниципального района РТ. С ДД.ММ.ГГГГ ООО НПЦ «<данные изъяты>» располагается по адресу: РТ, Высокогорский район, п. <адрес> С января ДД.ММ.ГГГГ года каких-либо перечислений за арендную плату <данные изъяты> сельскому поселению от ООО НПЦ <данные изъяты>» не было, это она может сказать с уверенностью.

В ООО НПЦ «<данные изъяты>» денежные средства поступали за оказание услуг, денежные средства поступали на расчетный счет ООО НПЦ «<данные изъяты>». В ООО НПЦ «<данные изъяты>» она приходила только за документами. (т.1 л.д.221-223)

Согласно протоколу допроса свидетеля К.Н.Н., в должности главного бухгалтера в Исполнительном комитете Красносельского сельского поселения она работает с ДД.ММ.ГГГГ. Балансодержателем и собственником административного здания расположенного по адресу: РТ, Высокогорский район, п. <адрес> является <данные изъяты> сельское поселение. Оплата коммунальных услуг за электроэнергию, водоснабжение, отопление, водоотведение производится из бюджета <данные изъяты> сельского поселения. Примерно летом ДД.ММ.ГГГГ года ей стало известно, что в кабинете главного специалиста отдела строительства, архитектуры и ЖКХ исполнительного комитета Высокогорского муниципального района РТ Файзиева Р.Р., расположилось ООО НПЦ «<данные изъяты>», руководителем которого был сын главного специалиста отдела строительства, архитектуры и ЖКХ исполнительного комитета Высокогорского муниципального района РТ Файзиев Р.Р. - Ф.А.Р.. После чего ею специалистом ЖКХ М.А.И. было дано указание, заключить с ООО «НПЦ «<данные изъяты>» договор на оплату коммунальных услуг за используемую ими площадь. Однако руководитель ООО «НПЦ «<данные изъяты>» Ф.А.Р. всячески отказывался заключать с ними договора, ссылаясь на то, что ООО НПЦ «<данные изъяты>» относится к исполнительному комитету Высокогорского муниципального района РТ. Каких-либо договоров аренды ООО «НПЦ <данные изъяты>» с <данные изъяты> сельским поселением никогда не заключало, арендная плата также как и коммунальные услуги не оплачивалась. (т.2 л.д.6)

Согласно протоколу допроса свидетеля Г.Н.С., ДД.ММ.ГГГГ ее мама из <данные изъяты> СМС получила земельный участок площадью 1 546 м2 по адресу: РТ, Высокогорский район, с. <адрес>, право собственности, на который зарегистрировала ДД.ММ.ГГГГ. Примерно в середине апреля ДД.ММ.ГГГГ ее мама предложила им построить на данном участке дом. В связи, с чем в это же время для получения разрешения на строительство она с мамой обратилась в отдел архитектуры расположенный по адресу: РТ, Высокогорский район, п. <адрес>. В отделе архитектуры они зашли в кабинет к главному архитектору и обратились к молодому человеку, рядом с которым сидела молодая девушка, с просьбой к кому им обратиться по поводу получения разрешения на строительство индивидуального жилого дома. На что молодой человек пояснил им, что они обратились по адресу и сказал, какие им необходимо предоставить документы. Также данный молодой человек пояснил, что им необходимо будет оплатить 4 200 рублей за оформление разрешения на строительство. Затем ее мама написала какое-то заявление, молодой человек взял у них копии правоустанавливающих документов на земельный участок, дал им договор на оказание услуг, который ее мама подписала. После молодой человек сказал, какие документы им необходимо донести, и направил их в сельсовет Высокогорского района для получения решения на строительство. Затем толи девушка, толи молодой человек дали им квитанцию на сумму 4 200 рублей на оплату услуг, то есть подготовку какой-то документации. Они взяли квитанцию и ушли. Когда точно, она не помнит, они обратились в сельсовет Высокогорского района, где им дали решение, которое они также занесли к вышеуказанному молодому человеку. Когда они донесли все оставшиеся документы, им сказали, что разрешение будет готово примерно через две недели, и что когда разрешение на строительство будет готово, они позвонят им на номер телефона, который они оставили и сообщат об этом. По поводу оплаты по квитанции сказали, что они могут оплатить по квитанции в день получения разрешения на строительство. ДД.ММ.ГГГГ к ним позвонили и сказали, что их разрешение на строительство готово, и что они могут придти с оплаченной квитанцией и получить разрешение. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ она с мамой пошли туда, где показала оплаченную квитанцию, копию которой они оставили себе, после чего они выдали им разрешение на строительство, градостроительный план земельного участка и схему планировочной организации земельного участка.(т.2 л.д.9)

Согласно протоколу допроса свидетеля П.В.В. видно, что летом ДД.ММ.ГГГГ года в доме, где она проживает с мужем, они сделали, пристрой. В связи, с чем примерно в конце февраля ДД.ММ.ГГГГ года, для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, то есть пристроя, она обратилась в отдел архитектуры расположенный по адресу: РТ, Высокогорский район, п. <адрес> В отделе архитектуры она зашла в кабинет к главному архитектору Файзиеву Р.Р. и обратились к нему, с просьбой выдать разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, но так как Файзиев Р.Р. куда-то уходил, Файзиев Р.Р. сказал ей, чтобы она обратилась к молодому человеку, который также находился в кабинете. Когда она обратилась к молодому человеку, он пояснил ей, какие ей необходимо предоставить документы. Также данный молодой человек пояснил, что ей необходимо будет оплатить 500 рублей за оформление разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Затем она написала заявление, молодой человек взял у нее копии правоустанавливающих документов на земельный участок и дом. После молодой человек дал ей квитанцию на сумму 500 рублей и сказал, чтобы она ее оплатила, и что разрешение на ввод объекта в эксплуатацию будет готово примерно через неделю, а также пояснил, что когда разрешение на ввод в эксплуатацию будет готово, они позвонят на ее номер телефона, который она оставила, и сообщат об этом. Она взяла квитанцию и ушла. Через некоторое время к ней позвонили и сказали, что ее разрешение на ввод в эксплуатацию готово, и что она может придти с оплаченной квитанцией и получить разрешение. В этот же день она пошла туда, где показала оплаченную квитанцию, после чего они выдали ей разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.(т.2 л.д.11)

Как видно из протокола допроса свидетеля С.А.Р., примерно в марте 2011 года она оформила на себя договор аренды земельного участка, который ранее арендовал Ш.В.В., где она хотела построить дом. Для строительства дома, ей необходимо было получить разрешение на строительство индивидуального жилого дома, в связи, с чем примерно в начале апреля ДД.ММ.ГГГГ года, она обратилась в отдел архитектуры расположенный по адресу: РТ, Высокогорский район, п. <адрес>. В отделе архитектуры она зашла в кабинет к главному архитектору Файзиеву Р.Р., в кабинете находился сын главного архитектора Файзиева Р.Р. - Ф.А.Р., у которого она спросила, где его отец, и сказала, что ей необходимо получить разрешение на строительство индивидуального жилого дома. Также в кабинете находилась какая-то молодая девушка, которая помогала А.. А. сказал ей, что она может обратиться к отцу А. - Файзиеву Р.Р., но разрешение будет готовиться долго, так как у Файзиева Р.Р. очень много работы и поэтому Файзиеву Р.Р. некогда, но если она обратится в фирму А., которая работает совместно с отделом строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства исполнительного комитета Высокогорского муниципального района РТ, то есть с главным архитектором Файзиевым Р.Р., то разрешение на строительство будет готово намного раньше, и что она получит разрешение на строительство намного быстрее, так как разрешение на строительство индивидуального жилого дома проверяется отцом А. - главным архитектором Файзиевым Р.Р. и только после подписывается в исполнительном комитете Высокогорского района. После чего она согласилась. Затем А. сказал, какие документы ей надо предоставить для получения разрешения на строительство индивидуального жилого дома. Также А. пояснил, что ей необходимо будет оплатить 2000 рублей за оформление разрешения на строительство. Затем она подписала какие-то документы. После А. направил ее в сельсовет Высокогорского района для получения согласования на строительство. Затем А. дал ей квитанцию на сумму 2000 рублей на оплату услуг, то есть подготовку какой-то документации. Она взяла квитанцию и ушла. На следующий день она обратилась в сельсовет Высокогорского района, где ей дали решение, которое она также занесла к А.. В этот же день она оплатила квитанцию на сумму 2000 рублей, которую она также занесла к А.. А. ей сказал, что разрешение будет готово примерно через три дня, и что когда разрешение на строительство будет готово, А. позвонит ей на номер телефона, который она оставляла и сообщит об этом. ДД.ММ.ГГГГ к ней позвонил А. и сказал, что ее разрешение на строительство готово, и что она может придти и получить разрешение. В этот же день она пошла к А. и получила разрешение на строительство индивидуального жилого дома, градостроительный план земельного участка и схему планировочной организации земельного участка. (т.2 л.д.23-24)

Как видно из протокола допроса свидетеля А.Э.Р., в должности главного специалиста общего отдела Совета Высокогорского муниципального района она работает с ДД.ММ.ГГГГ на основании распоряжения Главы Высокогорского района. В ее обязанности также входит ведение кадровых вопросов исполнительного комитета Высокогорского района РТ. Все муниципальные служащие Высокогорского района РТ состоят в реестре муниципальных служащих, осуществляющих обязанности по должности муниципальной службы в РТ (далее реестр). Указанный реестр, а также изменение к реестру находится как в исполнительном комитете Высокогорского района РТ, так и в Департаменте по делам государственных служащих при Президенте Республики Татарстан. По поводу Файзиева Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., она поясняет, что в реестре как муниципальный служащий Высокогорского района он состоял с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год. (т.2 л.д.44)

Как видно из протокола допроса свидетеля А.Н.М., с марта ДД.ММ.ГГГГ года он занимает должность ведущего инженера отдела экспертиз и землепользования управления капитального строительства ООО «<данные изъяты>». В должностные обязанности ведущего инженер отдела экспертиз и землепользования Управления капитального строительства ООО «<данные изъяты>» входит: оформление документов на временный и постоянный отвод земельных участков под строительство и капитальный ремонт, экспертиза проектов капитального строительства и ремонта.

По поводу оформления ордеров на земельные работы в Высокогорском районе РТ для нужд ООО «<данные изъяты>» он пояснил, что по необходимости он или другой сотрудник отдела обращались в отдел архитектуры Администрации Высокогорского района РТ с просьбой выдать ордер на земельные работы с указанием конкретного местонахождения объекта. При обращении его принимал главный архитектор района Файзиев Р. в здании Администрации Высокогорского района РТ. При беседе Р. брал у него необходимые документы и ставил визу «оформить ордер», для директора ООО НПЦ «<данные изъяты>» - Ф.А.Р. Р. ему говорил, что по всем вопросам касаемым оформления и выдачи ордера на земельные работы необходимо обращаться в ООО НПЦ «<данные изъяты>» и направлял в другое здание, расположенное по адресу: РТ, Высокогорский район, п. <адрес>. Данные свои требования Файзиев Р. мотивировал отсутствие у Файзиева Р. времени на оформления документов.

При обращении в ООО НПЦ «<данные изъяты>», их встречал Ф.А.Р. и принимал у них все документы, после изучения А. говорил, что необходимо оставить данные документы, оформить и составить перечень членов комиссии, у которых надо будет подписать. В зависимости от пересекаемых коммуникаций состав членов комиссии менялся. Через несколько дней он обращался к Ф.А.Р., который давал ему проект договора на выдачу ордера на земельные работы с подписью директора ООО НПЦ «<данные изъяты>» Ф.А.Р. и с печатью фирмы, а также бланк ордера на проведение земляных работ. Затем он данный договор относил на оформление в ООО «<данные изъяты>». После подписи руководителя и регистрации договора, данные услуги оплачивали перечислением денег на счет ООО НПЦ <данные изъяты>». Полученный у ООО НПЦ «<данные изъяты>» бланк ордера на земляные работы они подписывали у владельцев указанный коммуникаций. После получения все согласований они подписывали у архитектора района Файзиева Р., затем передавали на производство работ.(т.2 л.д.70)

Согласно протоколу осмотра помещения, зданий сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ, ООО НПЦ «<данные изъяты>» расположено в помещении кабинета отдела строительства, архитектуры и ЖКХ исполнительного комитета Высокогорского района РТ расположенного на втором этаже здания по адресу: РТ, Высокогорский район, п. <адрес> и принадлежащего <данные изъяты> сельскому поселению Высокогорского муниципального района РТ. Площадь указанного кабинета составляет 17 м2 из которых 6 м2 занимает ООО НПЦ «<данные изъяты>», а 11 м2 занимает главный специалист отдела строительства, архитектуры и ЖКХ исполнительного комитета Высокогорского района РТ.(т.1 л.д.40-42)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, подписи от имени Файзиева Р.Р. в доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, в строке «подписи» на лицевой и оборотной стороне чека БФ 2559826 от ДД.ММ.ГГГГ, в строке «подписи» лицевой и оборотной стороне чека БФ 2559828 от ДД.ММ.ГГГГ, в строке «подписи» лицевой и оборотной стороне чека БФ 2559829 от ДД.ММ.ГГГГ, в строке «подписи» лицевой и оборотной стороне чека БФ 2559830 от ДД.ММ.ГГГГ, в строке «подписи» лицевой и оборотной стороне чека БФ 2559831 от ДД.ММ.ГГГГ чековой книжки на 25 чеков для получения наличных денег за №№ от 25598<адрес>0 счет ; на расчете на установление предприятию лимита остатка кассы и оформление разрешения на расходование наличных денег из выручки поступающей в кассу на 2009 год ООО НПЦ «<данные изъяты>» в строке «Руководитель предприятия»; на оборотной стороне карточки с образцами подписей и оттиска печати владельца счета ООО «НПЦ «<данные изъяты>» в графе образец подписи и в строке подпись клиента; на доверенности от ДД.ММ.ГГГГ в строке «подпись представителя»; на заявлении на открытие счета от ДД.ММ.ГГГГ в строке «руководитель»; на лицевой стороне договора банковского счета от ДД.ММ.ГГГГ в строке «клиент», на оборотной стороне второго листа указанного договора в графе «клиент», на обратной стороне второго листа трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ в графе «работник», выполнены Файзиевым Р.Р..(т.2 л.д.85-87)

Вина Файзиева Р.Р. в совершении указанного выше деяния также подтверждается: Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что осмотренные: 1) Трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ООО НПЦ «<данные изъяты>» и Файзиевым Р.Р.; 2) Доверенность от ДД.ММ.ГГГГ выданная Файзиевым Р.Р., Г.З.С.; 3) Доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, выданная Ф.А.Р., Файзиеву Р.Р.; 4) Карточка с образцами подписей и оттиска печати от ДД.ММ.ГГГГ; 5) Договор банковского счета от ДД.ММ.ГГГГ; 6) Заявление на открытие счета в ОАО «<данные изъяты>» Банк от ДД.ММ.ГГГГ; 7) Расчет на установление предприятию лимита остатка кассы и оформление разрешения на расходование наличных денег из выручки, поступающей в его кассу на 2009 год в ООО НПЦ «<данные изъяты>»; 8) Чековая книжка на 25 чеков для получения наличных денег за №№ от 2559826 до 2559850 счет ; 9) Должностная инструкция главного специалиста отдела строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства исполкома Высокогорского муниципального района Республики Татарстан; 10) Положение об отделе строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства исполнительного комитета Высокогорского муниципального района Республики Татарстан; 11) Заявление Файзиева Р.Р. на имя руководителя Исполнительного комитета Высокогорского муниципального района З.Р.А. от ДД.ММ.ГГГГ; 12) Заявление Файзиева Р.Р. на имя руководителя Исполнительного комитета Высокогорского муниципального района З.Р.А. от ДД.ММ.ГГГГ; 13) Распоряжение руководителя исполкома З.Р.А. -к от ДД.ММ.ГГГГ; 14) Трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ; 15) Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику -к от ДД.ММ.ГГГГ; 16) Постановление руководителя исполнительного комитета Высокогорского муниципального района С.Ю.С. от ДД.ММ.ГГГГ; 17) Постановление руководителя исполнительного комитета Высокогорского муниципального района С.Ю.С. от ДД.ММ.ГГГГ; 18) Приложение к постановлению исполнительного комитета Высокогорского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ «Порядок оформления исходно-разрешительной документации для строительства на территории Высокогорского муниципального района Республики Татарстан»; 19) Постановление главы Высокогорского муниципального района Р.Г. Калимуллина от ДД.ММ.ГГГГ; 20) Приложение к постановлению Главы Высокогорского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ «Правила производства земляных, ремонтных и прочих подземных работ на территории Высокогорского муниципального района Республики Татарстан»; 21) Характеристика на Файзиева Р.Р. от ДД.ММ.ГГГГ; 22) Постановление руководителя исполнительного комитета Высокогорского муниципального района С.Ю.С. от ДД.ММ.ГГГГ; 23) Тетрадь в обложке бурого цвета с надписью «Приказы»; 24) Справка о доходах Файзиева Р.Р. за ДД.ММ.ГГГГ го<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС ; 25) Справка о доходах Файзиева Р.Р. за ДД.ММ.ГГГГ год №1 от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС ; 26) Справка о доходах Файзиева Р.Р. за ДД.ММ.ГГГГ год №1 от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС ; 27) Справка о доходах Файзиева Р.Р. за 2010 год №1 от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС ; 28) Справка о доходах Файзиева Р.Р. за 2011 год №1 от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС ; 29) Справка о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственного гражданского служащего Республики Татарстан Файзиева Р.Р. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; 30) Справка о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственного гражданского служащего Республики Татарстан Файзиева Р.Р. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; 31) Декларация о доходах гражданина и имуществе, принадлежащем ему на праве собственности от ДД.ММ.ГГГГ, поданная Файзиевым Р.Р. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; 32) Декларация о доходах гражданина и имуществе, принадлежащем ему на праве собственности от ДД.ММ.ГГГГ, поданная Файзиевым Р.Р. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; 33) Тетрадь в обложке серого цвета с надписью «Разрешения»; 34) Карточка с образцами подписей и оттиска печати от ДД.ММ.ГГГГ; 35) Карточка с образцами подписей и оттиска печати от ДД.ММ.ГГГГ; 36) Решение Учредителя ООО НПЦ «<данные изъяты>» принятое ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; 37) Приказ от ДД.ММ.ГГГГ; 38) Выписка по расчетному счету 40702810845900000171 ООО НПЦ «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; 39) Выписка по расчетному счету 40702810845900000171 ООО НПЦ «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; 40) Выписка по расчетному счету 40702810845900000171 ООО НПЦ «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; 41) Выписка по расчетному счету 40702810845900000171 ООО НПЦ «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; 42) Выписка по расчетному счету 40702810845900000171 ООО НПЦ «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; 43) Тетрадь в обложке бурого цвета с надписью «Договора»; 44) Книга канцелярская в обложке серого цвета с надписью «Ордера на производство земляных работ»; 45) Решение о государственной регистрации а от ДД.ММ.ГГГГ; 46) Расписка в получении документов, представленных заявителем в регистрирующий орган для государственной регистрации юридического лица при создании А от ДД.ММ.ГГГГ; 47) Квитанция об оплате государственной пошлины за регистрацию от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2 000 рублей; 48) Заявление о государственной регистрации юридического лица при создании; 49) Документ со сведениями об учредителях юридического лица - физических лицах ООО НПЦ «<данные изъяты>»; 50) Документ, «Сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица» ООО НПЦ «<данные изъяты>»; 51) Документ, «Сведения о видах экономической деятельности» ООО НПЦ «<данные изъяты>»; 52) Решение Учредителя ООО НПЦ «<данные изъяты>» принятое ДД.ММ.ГГГГ в г. Казани; 53) Устав ООО НПЦ «<данные изъяты>», 54) реестр муниципальных служащих, осуществляющих обязанности по должности муниципальной службы в РТ на ДД.ММ.ГГГГ, 55) изменения к реестру муниципальных служащих, осуществляющих обязанности по должности муниципальной службы в РТ на ДД.ММ.ГГГГ - имеют значение для дела и признаны вещественными доказательствами.(т.1 л.д.243-247, 248-249, т.2 л.д.48-64, 65)

Согласно справке стоимости аренды госимущества от ДД.ММ.ГГГГ, расчета стоимости аренды госимущества, стоимость арендной платы помещения, где располагалось и осуществляло свою деятельность ООО НПЦ «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 63 555 рублей. (т.1 л.д.228-235)

Как видно из реестра муниципальных служащих, осуществляющих обязанности по должности муниципальной службы в РТ на ДД.ММ.ГГГГ, изменения к реестру муниципальных служащих, осуществляющих обязанности по должности муниципальной службы в РТ на ДД.ММ.ГГГГ, Файзиев Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., состоял в реестре как муниципальный служащий Высокогорского района с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.(т.2 л.д.49-64)

Согласно положений должностной инструкции от 11.01.2006 года, положения об отделе строительства, архитектуры и жилищного-коммунального хозяйства отдела архитектуры от 01.07.2009 года, постановлений №613 от 19.052008 года и №468 от 05.05.2009 года о порядке выдачи разрешений на строительство и ввода в эксплуатацию объектов капитального строительства, на главного специалиста по архитектуре отдела строительства… Высокогорского муниципального района РТ., на Файзиева Р.Р. возложены полномочия по организации работы по согласованию и экспертизе проектной документации, проверке соблюдения нормативных требований по застройке земельного участка, государственной экспертизе проектной документации в соответствии со ст.49 Градостроительного кодекса Российской Федерации и другие, с правом принятия решения о выдаче или отказе в выдаче разрешения на строительство, что свидетельствует о том, что в период с 06.01ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года Файзиев Р.Р. являлся должностным лицом, обладающим как организационно-распорядительными функциями, так и распорядительными полномочиями в отношении лиц не находящихся от него в служебной зависимости, принимать решения обязательные для исполнения гражданами и организациями в области градостроительства.

Как видно из Устава ООО Научно-Производственный Центр «<данные изъяты>», целью создания общества является получение прибыли и распределение ее между участниками, расширение рынка товаров, работ и услуг.

Как видно из приведенных выше показаний свидетелей, а также согласно имеющихся в деле и исследованных судом финансовых документов, ООО НПЦ «<данные изъяты>» в указанный период имело поступление денежной выручки в сумме 123 000 рублей

Согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ Файзиев Р.Р. назначен исполнительным директором НПЦ «<данные изъяты>», согласно книги приказов по НПЦ «<данные изъяты>», Файзиев Р.Р. издает распоряжения, связанные с управлением деятельности организации.

Таким образом, вина Файзиева Р.Р. в том, что он будучи должностным лицом, занимая должность муниципального служащего главного специалиста по архитектуре отдела строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства исполнительного комитета Высокогорского муниципального района РТ, то есть являясь должностным, учредил НПЦ «<данные изъяты>», принимал участие лично и через доверенное лицо Ф.А.Р. в ее управление вопреки запрету, связанные с предоставлением такой организации покровительства в иной форме, то есть предоставления без оплаты помещения в своем служебном кабинете, направления обращавшихся граждан именно в данную организацию, нашли свое подтверждение.

Органы предварительного следствия изложенные выше действия, квалифицированные по ст.289 УК РФ, также дополнительно вменили в вину Файзиеву Р.Р. с квалификацией по ст.285 ч.1 УК РФ как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, свершенное из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Суд, допросив подсудимого, исследовав представленные стороной обвинения другие доказательства, пришел к выводу, предъявленное Файзиеву Р.Р. обвинение по ст.285 ч.1 УК РФ подлежит исключение из обвинения как излишне вмененное.

В соответствии с ч.3 ч.17 УК РФ если преступление предусмотрено общей и специальной нормами, совокупность преступлений отсутствует и уголовная ответственность наступает по специальной норме.

Суд находит что 285 ч.1 УК РФ является общей нормой, ст.289 УК РФ является специальной нормой, и последняя представляет частный случай злоупотребления полномочиями должностного лица.

С учетом изложенного, содеянное Файзиевым Р.Р. следует квалифицировать по ст.289 УК РФ, а ст.285 ч.1 УК РФ подлежит исключению как излишне вмененная.

Суд действия Файзиева Р.Р. квалифицирует по ст.289 УК РФ - учреждение должностным лицом организации, осуществляющей предпринимательскую деятельность, участие в управлении такой организацией лично и через доверенное лицо вопреки запрету, установленному законом, связанные с покровительством в иной форме.

При назначении наказания Файзиеву Р.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, что ими совершено преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает то, что Файзиев Р.Р. характеризуются исключительно положительно, ранее не судимый, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Исходя из изложенного, а также принимая во внимание влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание Файзиеву Р.Р. в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст.307- 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Файзиева Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.289 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Файзиева Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

Вещественные доказательства, подшитые к материалам уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора через Высокогорский районный суд.

Судья: подпись

Копия верна : Подлинный приговор подшит к материалам уголовного дела №1-35-12, находящегося в производстве Высокогорского районного суда РТ.

Судья                (Рассохин А.И.)

Справка: Приговор вступил в законную силу «_09_»_июня_2012 года.

Судья:               (Рассохин А.И.)

Секретарь суда: