Приговор по ст. 166 ч. 1 УК РФ от 08.06.12 г.



Дело № 1-49/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Высокая Гора                                                               08 июня     2012 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Рассохин А.И,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Высокогорского района РТ Шаймарданова Р.Н.,

подсудимого Куликова Е.В.,

защитника Новожилова И.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Дербеневой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении:

Куликова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, имеющего регистрацию <адрес>, проживающющего ст. <адрес> Высокогорского района РТ, <данные изъяты>, ранее судимого: 1/. <данные изъяты>;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01.30 по 04.00 часов, Куликов Е.В., находясь на территории ОАО «Специализированное управление », расположенное <адрес> Высокогорского муниципального района Республики Татарстан, действуя умышленно, преследуя цель неправомерного завладения транспортным средством, воспользовавшись тем, что его никто не видит, без разрешения владельца, путем свободного доступа проник в автомашину «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион Российской Федерации, принадлежащий ОАО «Специализированное управление », завел ее при помощи ключа, который был в замке зажигания и неправомерно завладел ею без цели хищения, после чего неправомерно управляя указанным автомобилем передвигался по Высокогорскому району, и в последующем оставил данную автомашину около ворот ОАО «Специализированное управление », где был задержан работниками данной организации.

Подсудимый Куликов Е.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217,218 УПК РФ, обвиняемый Куликов Е.В. и его адвокат Новожилов И.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Куликов Е.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шаймарданов Р.Н. согласился с заявленным ходатайством на особый порядок судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ деяние, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ подпадает под категорию дел, по которым возможно рассмотрение дела в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина подсудимого Куликова Е.В. в совершении вмененного деяния доказана доказательствами, собранными по уголовному делу, настоящее дело подлежит рассмотрению в порядке особого производства.

Суд действия Куликова Е.В. квалифицирует по ч. 1 статьи 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон ).

При назначении наказания Куликову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, законом отнесенного к категории средней тяжести, фактические обстоятельства дела, наличие в его действиях рецидива преступлений, а также данные о личности- совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, характеризуется по месту жительства отрицательно.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает то, что Куликов Е.В. вину признал, в содеянном раскаялся, наличие на иждивении двоих малолетних детей, полное добровольное возмещение ущерба.

Исходя из изложенного, в совокупности, суд находит, что Куликову Е.В.. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, полагая что еще не утрачена возможность его исправления и перевоспитания без реального отбытия наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Куликова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Куликову Е.В. наказание считать условным и установить испытательный срок два года, возложив на него исполнение определенных обязанностей: не покидать постоянное место жительства с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного два раза в месяц, трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Куликова Е.В. не изменять, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора через Высокогорский районный суд.

Судья: подпись:

Копия верна: Подлинник приговора подшит в материалах уголовного дела №1-49/2012, находящегося в производстве Высокогорского районного суда РТ

Судья:                                         Рассохин А.И.

Справка: Приговор вступил в законную силу «19»июня 2012 года.

Судья:                                         Рассохин А.И.

Секретарь суда: