Приговор по ст. 139 ч. 1, 167 ч. 2 УК РФ от 18.04.12 г.



Дело № 1-25/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Высокая Гора                                                          18 апреля 2012 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Рассохин А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Высокогорского района РТ Гусамова Р.Р.,

подсудимого Хасанова Р.Ю.,

защитника Рылова Д.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Дербеневой Е.И.,

потерпевшей Г.Х.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении:

Хасанова Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики <данные изъяты> гражданина РФ, образование <данные изъяты>, разведенного, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего д. <адрес> РТ, <данные изъяты>, юридически не судимого,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 139 ч.1, 30 ч.3 и 167 ч.2 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов до 21 часа, Хасанов Р.Ю., находясь у садового <адрес> садового товарищества «<данные изъяты>» Высокогорского района РТ с целью незаконного проникновения в жилище, разбил стекло окна садового дома, после чего действуя умышленно, осознавая, что нарушает неприкосновенность жилища и желая этого, против воли и согласия владельца Г.Х.С., через разбитое окно незаконно проник в ее жилище.

Кроме того, Хасанов Р.Ю.ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов до 21 часа, находясь в садовом садового товарищества <данные изъяты>» Высокогорского района РТ, действуя умышленно, из-за ранее возникших личных неприязненных отношений, с целью уничтожения общеопасным способом садового садового товарищества «<данные изъяты>» Высокогорского района РТ, принадлежащего Г.Х.С. стоимостью, 78 312, 60 рублей, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, пытался поджечь вышеуказанный садовый дом. При этом Хасанов Р.Ю. осознавал, что от его действий могут наступить последствия в виде уничтожения чужого имущества путем распространения огня на садовые дома и постройки, расположенные вблизи садового садового товарищества «<данные изъяты>» Высокогорского района РТ. Однако Хасанов Р.Ю. не смог довести свой преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества и причинения значительного ущерба Г.Х.С. на сумму 78 312, 60 рублей до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены Г.М.А., С.Р.Р. и А.И.Ф.

Подсудимый Хасанов Р.Ю. вину в содеянном не признал и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ году вступил в брак с Г.Г., в браке у них родился сын, проживали у тещи Г.Х.С. до ДД.ММ.ГГГГ года. В период брака ими была куплена дача, расположенная в садовом обществе «<данные изъяты> Высокогорского района РТ, когда же у него начались проблемы, связанные с алиментами, он и жена решили подарить дачный дом теще, но продолжали сами им пользоваться. В ДД.ММ.ГГГГ году он ушел от жены. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в г. Казань, позвонил жене на сотовый телефон и попросил ключи от дачи, расположенной в садовом обществе «<данные изъяты>»., но та отказала. Пользоваться дачей ему никто не запрещал, поэтому он поехал на дачу, выставил стекло и проник в дом. Затем к нему подошли двое молодых людей, поскольку у него не было ключей он выбил с ноги дверь. Дачу поджечь не пытался, зажег зажигалку только для того чтобы найти инструменты.

Совершение подсудимым Хасановым Р.Ю. указанных выше деяний, вмененных ему в вину, не смотря на не признание, полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая Г.Х.С. показала, что ее дочь Г. состояла в браке с Хасановым Р.Ю. Дачный домик на участке в садовом обществе «<данные изъяты> Высокогорского района РТ ранее был приобретен ее дочерью, затем с согласия мужа подарен ей, они же продолжали пользоваться до ДД.ММ.ГГГГ года. В ДД.ММ.ГГГГ году Хасанов Р.Ю. ушел из семьи и больше не появлялся. Разрешения пользоваться дачей после этого Хасанову Р. она не давала. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов ей позвонила дочь Г. и сказала, что ей звонил Хасанов Р., разбивает стекла и хочет поджечь дом. Об этом она сражу же сообщила по телефону сыну, который по приезду рассказал, что Хасанов Р. взломал дверь, разбил окно дачного домика , устроил там погром, пытался поджечь. Разрешения входить в дачный дом она Хасанову Р. не давала, ключей от домика у Хасанова Р. не было.

Свидетель Х.Г.А. показала, что состояла в браке с Хасановым Р.Ю. Дачный дом в садовом обществе «<данные изъяты>» был приобретен ею на кредитные средства, затем подарен ее матери Г.Х.С., после ухода Хасанова Р. из семьи в ДД.ММ.ГГГГ году, она ему не разрешала пользоваться дачей. ДД.ММ.ГГГГ Хасанов Р. по телефону попросил ключ от дачи, она ему отказала, тот ответил, что разобьет окно, проникнет в дом и подожжет его, потом она услышала звук бьющегося стекла. О случившемся сообщила маме. Со слов брата знает, что Хасанова Р. поймали в дачном домике , он там поджигал тряпку.

Свидетель Г.М.А. показал, что его сестра Гульнара была замужем за Хасановым Р., последний ушел из семьи примерно полтора года назад, личных вещей в доме не имеет. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов позвонила сестра Г. и сообщила, что Хасанов Р. проник на дачу, хочет ее поджечь. Он сразу же поехал на дачу, попросил поехать также своих коллег И. и Р.. На момент их приезда, на даче все было нормально, когда же он поехал в магазин, то сестра Г. сообщила, что Хасанов Р. уже бьет стекла, вернувшись к дому, он увидел, что входная дверь домика сломана, также разбито стекло. Хасанов, а также Ирек и Р. были в домике, при этом Хасанов пытался поджечь тряпку, которую он сам у него выхватил, Хасанов Р. говорил, что все равно сожжет домик.

Свидетель А.И.Ф., С.Р.Р. дали показания, аналогичные показаниям свидетеля Г.М.А.

Свидетель А.И.Р., работавший дознавателем ОНД по Высокогорскому муниципальному району РТ, показал, что в случае возгорания по всей площади садового в садовом обществе «<данные изъяты>», распространение огня на ближайшие строения могло иметь место реально.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в садовом обществе «<данные изъяты> деревянный дом с мансардной крышей, входная дверь на момент осмотра заколочена 4 гвоздями и имела повреждения в районе замка, сам врезной замок лежал рядом с крыльцом. Остекление правой нижней форточки окна слева разбито, около дома лежат осколки стекла. (л.д.21-27)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, на прилегающей местности к дому и в непосредственной близости от него, на расстоянии от 4-х до 17,5 метров, расположены 6 садовых домиков.(л.д.75-81)

Согласно договору дарения садового дома и земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельству о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельству о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок и садового товарищества «<данные изъяты>» Высокогорского района РТ принадлежит Г.Х.С.(л.д.40-45)

Согласно справке Высокогорского участка Управления по координации деятельности структурных подразделений РГУП БТИ РТ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой инвентаризационная стоимость садового дома с верандой, расположенного по адресу: РТ, Высокогорский район, садовое товарищество «<данные изъяты>», на ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 78 312, 60 рублей.(л.д.54)

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ, доход Г.
Х.С. за апрель 2011 года, май 2011 года, июнь 2011 года, июль 2011 года, август 2011 года, сентябрь 2011 года составил 48 340, 08 рублей.(л.д.55)

Кроме того, вина Хасанова Р.Ю. в совершении вмененных ему деяний, также подтверждается: протоколом очной ставки между Хасановым Р. и потерпевшей Г.Х.С., в ходе которого она подтвердила, что Хасанову Р. разрешения входить в садовый не давала, Хасанов проник туда незаконно, против ее воли, ключей от входной двери домика у него никогда не было.(л.д.93-96); протоколом очной ставки между Хасановым Р. и свидетелем С.Р.Р., который подтвердил что Хасанов Р. зашел в дом, пытался дважды поджечь тряпку, тряпку из рук у него выдернули, угрожал поджечь дом.(л.д.97-99); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что в ходе предварительного следствия был изъят, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства врезной замок.(л.д.69-70)

Доводы адвоката Рылова Д.А. в той части, что в действиях Хасанова Р.Ю. отсутствует состав преступлений, предусмотренный ст.ст.139 ч.1, 30 ч.3 и 167 ч.2 УК РФ, суд находит не нашедшими своего подтверждения, соответствующие показания Хасанова Р.Ю. являются способом защиты, которые опровергаются показаниями потерпевшей Г.Х.С., свидетелей Х.Г.А., Г.М.А., А.И.Р., А.И.Ф., С.Р.Р., которые суд находит последовательными, нашедшими подтверждение в иных материалах дела, исследованных судом и изложенных выше, и не доверять которым у суда оснований нет.

При этом суд также учитывает, что к ДД.ММ.ГГГГ брачно-семейные отношения Хасанова Р.Ю. с Х.Г.А. прекратились уже более года, владелец садового дома Г.Х.С. не давала ему разрешения входить и пользоваться домом, входная дверь садового домика имела запирающее устройство в виде врезного замка, на момент проникновения дверь была закрыта на замок, пытаясь получить ключ Хасанов Р. получил от Х.Г.А. отказ с запретом входить в помещение. Суд также принимает во внимание, что Хасанов Р. проник в дом разбив стекло в оконной раме, на входной двери запирающее устройство выбил.

О наличии у Хасанова Р.Ю. умысла на уничтожение садового домика путем поджога, свидетельствуют как неоднократные высказывания поджечь дом, сделанные сначала в адрес Х.Г.А., затем в присутствии Г.М.А., С.Р. и А.И.Ф., так и действия Хасанова Р.Ю. направленные на распространение открытого огня путем поджога тряпки. При этом сам Хасанов Р.Ю. в судебном заседании подтвердил, что у него в тот момент действительно имелась зажигался и он ее использовал.

Таким образом, вина Хасанова Р.Ю. в совершении незаконного проникновения в жилище Г.Х.С., покушении на умышленное уничтожение имущества Г.Х.С., совершенное путем поджога, полностью доказана исследованными в судебном заседании доказательствами.

Суд действия Хасанова Р.Ю. по эпизоду проникновения в садовый дом Г.Х.С. квалифицирует по ст.139 ч.1 УК РФ - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Суд действия Хасанова Р.Ю. по эпизоду покушения на поджог садового домика, принадлежащего Г.Х.С. квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 167 ч. 2 УК РФ - покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога, однако преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания Хасанову Р.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности- по месту жительства характеризуется отрицательно.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка.

Исходя из изложенного, в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание Хасанову Р.Ю. по ст.139 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ, по ст.30 ч.3,167 ч.2 УК в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, полагая возможным его исправление и перевоспитание без отбывания наказания.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Хасанову Р.Ю. следует назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения.

Руководствуясь ст. ст.307- 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Хасанова Р.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.139 ч.1, 30 ч.3 и 167 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) и назначить наказание

по ст.139 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием из заработка 10 % в доход государства;

по ст.ст.30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Хасанову Р.Ю. по совокупности преступлений путем частичного сложения, при котором в соответствии со ст.71 УК РФ один день лишения свободы соответствует трем дням исправительных работ, определить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хасанову Р.Ю. наказание считать условным и установить испытательный срок два года, возложив на него исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться раз в месяц на регистрацию в орган, ведающий исправлением осужденного.

Меру пресечения Хасанову Р.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Высокогорский районный суд Республики Татарстан.

Судья подпись.

Копия верна: Подлинный приговор подшит в материалах уголовного дела №1-25/2012, находящемся в производстве Высокогорского районного суда РТ.

Судья                                  ( Рассохин А.И.)

Справка: Приговор вступил в законную силу «_05_»_июня_2012 года.

Судья:                                 ( Рассохин А.И.)

Секретарь суда:

Справка.

Кассационным определением Верховного Суда Республики Татарстан от 05 июня 2012 года приговор Высокогорского районного суда Республики Татарстан от 18 апреля 2012 года в отношении Хасанова Р.Ю. изменён: снижено назначенное ему на основании части 2 статьи 69 УК РФ наказание до 1 года 1 месяца лишения свободы. В остальном приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба адвоката Рылова Д.А. без удовлетворения.

Судья:                                                      Рассохин А.И.