Приговор по ст. ст. 166 ч. 2 п. `а`, 158 ч. 1 УК РФ от 13.06.12 г.



Дело № 1-53/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Высокая Гора                                                                  13 июня 2012 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Рассохин А.И,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Высокогорского района РТ Тимофеева Г.В.,

подсудимых Магизова И.И., Кузьмина Д.А.,

защитника Рылова Д.А., представившего удостоверение и ордера , 018569,

при секретаре Дербеневой Е.И.,

потерпевшего Х.Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении:

Магизова И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Татарстан, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, учащегося <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ,

Кузьмина Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего с. <адрес> Высокогорского района Республики Татарстан, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.2 п. «а», 158 ч.1 УК РФ,

установил:

В период времени с 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01.00 часа ДД.ММ.ГГГГ, Кузьмин Д.А. и Магизов И.И. по предварительному сговору между собой на завладение транспортным средством без цели хищения, находясь на <адрес> возле <адрес> Высокогорского района Республики Татарстан, умышленно, путем разбития оконного стекла правой двери и повреждения запорного устройства рулевого колеса, незаконно завладели автомашиной <данные изъяты> с государственным регистрационным номерным знаком , принадлежащей Д.Н.Ф. и находящейся во владении и пользовании Х.Р.Р.(на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ). Затем, продолжая свои преступные действия, Кузьмин Д.А. и Магизов И.И., толкая руками, за счет мускульной силы, перекатили указанную автомашину на стоянку ОАО «<данные изъяты>», расположенную по <адрес> Высокогорского района Республики Татарстан, после чего попытались скрыться, но были задержаны сотрудниками полиции.

Кроме того, Кузьмин Д.А., в период с 01 часа 15 минут до 01 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: Республика Татарстан, Высокогорский район, село <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий Х.Р.Р.1 сотовый телефон «Самсунг С-5112» стоимостью 2000 рублей, который был подключен к зарядному устройству и лежал на прилавке. Завладев похищенным, Кузьмин Д.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Х.Р.Р.1 P.P. материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

Подсудимый Кузьмин Д.А. свою вину в совершении вмененных ему деяний признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером употреблял джин-тоник, пиво вместе с Магизовым И.И., когда после 23 часов шли по <адрес> возле <адрес> увидели автомашину «<данные изъяты> двери которой были заперты, поспорили, кто разобьет окно, одновременно ударили кулаками по стеклам, которые находились в передних дверях автомашины. Он разбил стекло, а И. не смог разбить. Потом они решили перекатить эту машину. Кто предложил перекатить её он не может сказать, это было их обоюдное решение. Затем он залез в салон через правую дверь и открыл левую дверь машины. Были ли на месте провода и магнитофон, он не знает, не обратил внимания. Потом он спустил стекло, после чего они вместе задом вытолкали машину из двора. Он через окно держал машину за руль и управлял. Руль он дернул резко один раз, после чего он стал вращаться. Затем И. стал толкать машину сзади. Он через окно управлял автомашиной и тоже толкал её, вдвоем до толкали машину до стоянки «<данные изъяты> До толкали её до конца стоянки, до тупика. Там они оставили машину и пошли в сторону моста по дороге их задержали сотрудники полиции. Зачем угнали машину с места стоянки, он пояснить не может, так как был пьян. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 45 минут он и Б. пошли в кафе «<данные изъяты>», где кроме них находились продавец и незнакомый ему пьяный парень, который спал, положив голову на прилавок. Рядом с ним, на прилавке лежал телефон, подключенный к зарядному устройству. Он решил похитить телефон, подумав, что он пьяный и не заметит этого. Телефоном он хотел пользоваться сам. Воспользовавшись тем, что Б. и продавец отвлеклись, он быстро отключил телефон от зарядного устройства и положил телефон в карман. Получив заказ и оплатив его, они ушли из кафе. Телефон находился при нем до ДД.ММ.ГГГГ, до того момента, как его задержали сотрудники полиции. При личном досмотре он передал телефон сотрудникам полиции. Телефон был марки «Самсунг», с двумя СИМ - картами, черного цвета, сильно потертый.

Подсудимый Магизов И.И. свою вину в совершении вмененного ему деяния признал полностью и дал показания, аналогичные показаниям подсудимого Кузьмина Д.А.

Совершение подсудимыми Кузьминым Д.А., Магизовым И.И. указанных выше деяний, кроме признания, полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший Х. P.P. показал, что в 2009 году, осенью, он приобрел автомашину «<данные изъяты>» белого цвета, гос. номер РУС у Д.Н.Ф., за машину заплатил 35 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он приехал с работы около 21 часа 45 минут, машину поставил возле <адрес>, перед уходом запер двери машины на замки. Ночью все было спокойно, никакого шума не было. Утром, когда он пошел к машине, чтобы ехать на работу, к нему около дома подошли два парня. Одного из них он знал, это Кузьмин Д. второго не знает. Они сказали, что взломали его машину и угнали её. Он вышел из дома и обнаружил, что машины на месте нет. После этого он обратился в полицию. Его автомашина «<данные изъяты>» белого цвета, РУС находилась в гараже полиции. В машине имелись повреждения. В настоящее время ущерб ему полностью возмещен.

Из показаний потерпевшего Х.Р.Р.1 P.P. видно, что ДД.ММ.ГГГГ после 23 часов он приехал в с. <адрес>, зашел в кафе «<данные изъяты>», где включил имевшийся при себе телефон на зарядку, затем усн<адрес> телефон не обнаружил, в последующем о краже сообщил в полицию, придя к следователю он на столе увидел своей телефон, который опознал по модели, по цвету, по царапинам, телефон ему возвращен. (л.д.71-72)

Свидетель Г.А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут его разбудила жена и сказала, что кто-то ходит возле машин и от этого срабатывает сигнализация. Он пошел к окну и услышал звон разбитого стекла. Посмотрев в окно, он увидел, как два парня руками выталкивают задом машину марки <данные изъяты> белого цвета, которую до толкали до стоянки ОАО «<данные изъяты>». Он тут же позвонил в полицию, которая задержала угонщиков.

Свидетель К.А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером возле <адрес> пил пиво вместе с Магизовым И. и своим братом Кузьминым Д., потом он один пошел за пивом, когда возвращался, то увидел, что Д. и И. катят машину «<данные изъяты>» белого цвета, они толкали машину сзади, по направлению к стоянке ОАО «<данные изъяты>». У машины было разбито правое переднее стекло, отломаны зеркала. Что было в салоне, он не видел. Окно левой двери было открыто, то есть опущено. Они протолкали машину мимо, ничего ему не говоря. Он спросил, что они делают и для чего. Они ему не отвечали. Тогда он обиделся и стал уходить от них в сторону дома. Д. и И. через некоторое время догнали его. Они решили идти по домам, но тут их задержали сотрудники полиции.

Из показаний свидетеля К.В.В. видно, что Д.Н.Ф. являлась ему двоюродной бабушкой. У Д. имелась автомашина «<данные изъяты>» белого цвета. Эту автомашину Д. продала за 35 000 рублей, так как она была ей не нужна. В 2010 году Д. скончалась.(л. д. 82-85)

Свидетель Х.Л.Р. показала, что ее брат Х.Р.Р. в 2009 году купил у Д.Н.Ф. автомашину «<данные изъяты> белого цвета за 35 000 рублей.(л.д. 49-50).

Из показаний свидетеля А.А.А. видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут в кафе зашел его знакомый по имени Р. Он попросил зарядное устройство для телефона. Получив зарядное устройство, он подключил свой телефон к сети, в розетку возле прилавка. Пока телефон заряжался, Р. уснул. Около 1 часа в кафе пришел Б.А.. С ним был еще один парень, которого он не знает. Они заказали пять порций шаурмы. А, стоял возле прилавка, его друг стоял между ним и Р. Он готовил шаурму. После того, как заказ был готов, Б. и его друг расплатились и ушли. После их ухода Р. проснулся и стал искать телефон. Телефона не было. Кроме Б. и его друга в кафе никто не заходил.(л. д. 86-89)

Вина Кузьмина Д.А., Магизова И.И. в совершении вмененных им деяний также подтверждается: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого была осмотрена автомашиной <данные изъяты> с государственным регистрационным номерным знаком , которая на момент осмотра расположена в дальнем правом углу автостоянки ОАО «<данные изъяты>» по <адрес>. Двери автомашины закрыты, не заперты. Стекло правой двери разбито, стекло левой двери опущено наполовину. Повреждена передняя панель, электропроводка открыта.(л. д. 10-14); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого осмотрен участок местности рядом с домом по <адрес>, с торца дома. На участке стоят две автомашины, между которыми имеется участок для еще одной автомашины.(л. д. 15-18); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена автомашина <данные изъяты>, с государственным регистрационным номерным знаком . д. 36-39), протоколом приобщения указанной автомашины в качестве вещественного доказательства и возврате владельцу.(л.д.40); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой сотрудником полиции Я.М.Г. выдан сотовый телефон «Самсунг 5212» с имей кодами ;(л. д.67-70); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен сотовый телефон «Самсунг 5212» и установлено, что имей код телефона имеет значение (л. д. 76-79); копией доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, выписанной Д.Н.Ф. на имя Х. P.P. в которой она удостоверяет право Х. P.P. на вождение данной автомашины.(л. д. 19); протоколом чистосердечного признания Магизова И. И. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он признается в том, что он совместно с Кузьминым Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, разбив стекло автомашины «Ока» перекатили её на сто метров, с целью угона.(л. д. 26);протоколом чистосердечного признания Кузьмина Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он признается в том, что он совместно с Магизовым И.И. ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес>, разбив стекло автомашины «Ока» белого цвета перекатили её на сто метров, с целью угона.(л. д. 28); протоколом чистосердечное признание Кузьмина Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он признается в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес>, в кафе «<данные изъяты>» похитил сотовый телефон «Самсунг».(л. д. 34).

Суд действия Кузьмина Д.А., Магизова И.И., каждого, по эпизоду угона автомашины <данные изъяты> г.н.з. квалифицирует по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ -неправомерное завладение автомобилем (угон), без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд действия Кузьмина Д.А. по эпизоду хищения телефона у Х.Р.Р.1 квалифицирует по ст. ст. 158 ч.1 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания Кузьмину Д.А., Магизову И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что ими совершено преступление, отнесенные законом к категории тяжких, Кузьминым Д.А. также небольшой тяжести, данные о личности.

Как смягчающее ответственность обстоятельство Кузьмину Д.А., Магизову И.И. суд признает то, что они вину признал, в содеянном раскаялись, характеризуется положительно, явки с повинной в форме чистосердечного признания, возврат похищенного и добровольное возмещение причиненного ущерба, молодость.

В учетом изложенного, суд находит возможным назначить наказание Кузьмину Д.А., Магизову И.И. в виде штрафа, каждому

Окончательное наказание Кузьмину Д.А. в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ следует назначит путем частичного сложения.

Руководствуясь ст. ст.307- 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Магизова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать) тысяч рублей.

Признать Кузьмина Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.2 п. «а», 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать) тысяч рублей по каждой статье.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Кузьмину Д.А. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения в виде штрафа размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Магизова И.И., Кузьмина Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения через Высокогорский районный суд Республики Татарстан

Судья: подпись:

Копия верна: подлинный приговор подшит в уголовном деле №1-53/2012 года, находящемся в производстве Высокогорского районного суда РТ.

Судья                         (Рассохин А.И.)

Справка: Приговор вступил в законную силу «_26__»_июня_2012 года.

Судья:                          (Рассохин А.И.)

Секретарь суда: