Приговор по ст. ст. 158 ч. 3 п. `а`, 158 ч. 3 п. `а`, 158 ч. 3 п. `а` УК РФ от 15.06.12 г.



Дело № 1-40/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.ж.д.ст. Высокая Гора                                                   15 июня 2012 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Сагъдиева Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Высокогорского района РТ Шаймарданова Р.Н.,

подсудимого Шагиева Р.Р.,

защитника Новожиловой Н.И., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Кудлай А.А.,

а также потерпевших Д.Б.К., Р.Т.В.,

представителя потерпевшего Г.Р.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении: Шагиева Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца село <адрес> Высокогорского района Татарской АССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика Татарстан, Высокогорский район, село <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Высокогорским районным судом РТ по ст.ст. 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 69 ч.2, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком три года,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время не установлены, Шагиев P.P., находясь по <адрес> Высокогорского района Республики Татарстан, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью завладения чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, путем отжатия косяка входной двери с помощью лома, найденного им на месте происшествия, незаконно проник в <адрес>, принадлежащий Н.А.А., расположенный по <адрес> Высокогорского района Республики Татарстан, откуда тайно похитил: деньги в сумме 3 000 рублей, макароны в упаковке весом 5 килограмм, стоимостью 120 рублей, вермишель весом 3 килограмма, стоимостью 70 рублей, тушенку «Главпродукт» в количестве 6 банок, каждая стоимостью 50 рублей, на общую сумму 300 рублей, брюки классические, три пары, каждая стоимостью 100 рублей, на общую сумму 300 рублей, принадлежащие Г.Н.Х. Завладев похищенным, Шагиев P.P. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Г.Н.Х. (который ДД.ММ.ГГГГ скончался), в лице представителя Г.Р.Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 3790 рублей.

Он же, Шагиев P.P., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время не установлены, находясь по <адрес> Высокогорского района Республики Татарстан, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью завладения чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, путем разбития оконного стекла веранды, незаконно проник в <адрес>, принадлежащий Г.О.Б., расположенный по <адрес> Высокогорского района Республики Татарстан, откуда тайно похитил: деньги в сумме 4000 рублей, спирт 1 литр стоимостью 150 рублей, магнитолу «Филипс» стоимостью 1500 рублей, углошлифовальную машину стоимостью 1500 рублей, принадлежащие Д.Б.К. Завладев похищенным, Шагиев P.P. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Д.Б.К. материальный ущерб на общую сумму 7150 рублей.

Он же, Шагиев P.P., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, находясь по <адрес> Высокогорского района Республики Татарстан, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью завладения чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, путем взлома навесного замка с помощью арматуры, найденной им на месте происшествия, незаконно проник в <адрес>, принадлежащий Р.Т.В., расположенный по <адрес> в <адрес> Республики Татарстан, откуда тайно похитил: дисковую пилу «Блек Декер» стоимостью 2500 рублей, проигрыватель DVD дисков марки «Акира» стоимостью 700 рублей, принадлежащие Р.Т.В. Завладев похищенным, Шагиев P.P. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Р.Т.В. материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей.

Подсудимый Шагиев P.P. вину по предъявленному обвинению признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217, 218 УПК РФ, обвиняемый Шагиев P.P. и адвокат Новожилова Н.И. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Шагиев P.P. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Новожиловой Н.И., при этом он полностью осознавал и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шаймарданов Р.Н., потерпевшие Д.Б.К., Р.Т.В., представитель потерпевшего Г.Р.Ш. согласились с заявленным ходатайством на особый порядок судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ деяния, предусмотренные ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ подпадают под категорию дел, по которым возможно рассмотрение дела в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина подсудимого Шагиева P.P. в совершении вмененных деяний доказана доказательствами, собранными по уголовному делу, настоящее дело подлежит рассмотрению в порядке особого производства.

Суд действия Шагиева P.P. по эпизоду кражи имущества Г.Н.Х. квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Шагиева Р.Р. по эпизоду кражи имущества Д.Б.К. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Суд действия Шагиева Р.Р. по эпизоду кражи имущества Р.Т.В. квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Шагиеву P.P. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, что им совершены преступления, законом отнесенные к категории тяжких.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает признание вины и раскаяние, принимает во внимание характеристики с места жительства.

Шагиев Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ Высокогорским районным судом РТ осужден по ст.ст. 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 69 ч.2, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. В период испытательного срока совершил новые умышленные преступления, отнесенные законом к категории тяжких. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по предыдущему приговору следует отменить и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших Д.Б.К. в сумме 5650 рублей, Р.Т.В. в сумме 700 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме. Шагиев P.P. преступлениями причинил потерпевшим материальный ущерб, который на указанные суммы остался не возмещенным. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ он обязан этот ущерб потерпевшим возместить.

Вещественные доказательства лом металлический, части проигрывателя ДВД дисков «Акира», находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307- 309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Шагиева Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание: по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ наказание Шагиеву P.P. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Шагиеву Р.Р. по приговору Высокогорского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ отменить, в соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Шагиева Р.Р. изменить, избрать в виде заключения под стражу в зале суда.

Срок наказания Шагиеву Р.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Шагиева Р.Р. в счет возмещения ущерба от хищения в пользу: Д.Б.К. 5650 (пять тысяч шестьсот пятьдесят) рублей, Р.Т.В. 700 (семьсот) рублей.

Вещественные доказательства лом металлический, части проигрывателя ДВД дисков «Акира», находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора через Высокогорский районный суд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: подлинный приговор находится в материалах уголовного дела № 1-40/2012, находящегося в производстве Высокогорского районного суда РТ.

Судья:                                           Г.А. Сагъдиева

Справка: Приговор вступил в законную силу «_26__»_июня___2012 года.

Судья:                                          Г.А. Сагъдиева

Секретарь суда: