Приговор по ст. ст. 161 ч. 1, 158 тч. 1 УК РФ от 02.07.12 г.



Дело № 1-57/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Высокая Гора                                                                    02 июля 2012 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Рассохин А.И,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Высокогорского района РТ Тимофеева Г.В.,

подсудимого Наумова С.Р.,

защитника Новожилова И.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Дербеневой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении:

Наумова С.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего регистрацию и проживающего <адрес>, работающего СНТ «<данные изъяты>» <данные изъяты>, ранее судимого: 1/. ДД.ММ.ГГГГ Авиастроительным районным судом <адрес> РТ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы; 2/. ДД.ММ.ГГГГ Авиастроительным районным судом <адрес> по ст.166 ч.1,73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Наумов С.Р., период времени с 23 часов 15. 04. 2012 г. до 01 часов 10 минут 16. 04. 2012 г., находясь на втором этаже садового <адрес> садового некоммерческого товарищества «<данные изъяты>» Высокогорского муниципального района Республики Татарстан, умышленно, преследуя корыстную цель хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа прошел в комнату где спала П.И.А. и с тумбочки тайно похитил сотовый телефон «ЭлДжи Т - 300» стоимостью 2000 рублей принадлежащий П.И.А., причинив последней ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Он же, Наумов С. Р. в период времени с 23 часов 15. 04. 2012 г. по 01 часов 10 минут 16. 04. 2012 г., находясь в комнате расположенной на втором этаже садового <адрес> садового некоммерческого товарищества «<данные изъяты>» Высокогорского муниципального района Республики Татарстан, где спала П.И.А., умышленно, преследуя корыстную цель хищения чужого имущества, сознавая противоправность своих действий, подошел к П.И.А. и сдернул одеяло, отчего последняя проснулась, после чего, сорвав с шеи, открыто похитил у П.И.А. золотую цепочку с кулоном стоимостью 5550 рублей, с похищенным с места происшествия скрылся, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 5550 рублей.

Подсудимый Наумов С.Р. вину по предъявленному обвинению признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217,218 УПК РФ, обвиняемый Наумов С.Р. и его адвокат Новожилов И.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Наумов С.Р. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тимофеев Г.В. согласился с заявленным ходатайством на особый порядок судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ деяния, предусмотренные ст.161 ч.1, 158 ч.1 УК РФ подпадает под категорию дел, по которым возможно рассмотрение дела в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина подсудимого Наумова С.А. в совершении вмененных ему деяний доказана доказательствами, собранными по уголовному делу, настоящее дело подлежит рассмотрению в порядке особого производства.

Суд действия Наумова С.Р. по эпизоду хищения сотового телефона квалифицирует по ч. 1 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд действия Наумова С.Р. по эпизоду открытого завладения цепочкой и кулоном квалифицирует по ч. 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества

При назначении наказания Наумову С.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, законом отнесенных к категории небольшой и средней тяжести, фактические обстоятельства дела, наличие в его действиях рецидива преступлений.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает то, что Наумов С.Р. вину признал, в содеянном раскаялся, явку с повинной в форме чистосердечного признания, возмещение ущерба.

Исходя из изложенного, в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, полагая возможным его исправлении и перевоспитание исключительно в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.73, 68 ч.3, 15 п.6 УК РФ, не имеется.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ наказание Наумову С.Р. следует назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

По приговору Авиастроительного районного суда г. Казани от ДД.ММ.ГГГГ Наумов С.Р. осужден по ст. 166 ч.1,73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с установлением испытательного срока три года.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ, В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

(в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ)

Суд находит, что условное осуждение Наумову С.Р. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, при этом суд учитывает как характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, так и его личность, в том числе, неоднократное совершение им общественно опасных деяний, свидетельствующее о том, что он не стремится встать на путь исправления.

Окончательное наказание Наумову С.Р. следует назначить по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения.

Руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Наумова С.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст.158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок десять месяцев;

по ст.161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Наумову С.Р. в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение приговору Авиастроительного районного суда г. Казани от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166 ч.1,73 УК РФ Наумову С.Р. отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и приговору от ДД.ММ.ГГГГ определить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 (десять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Наумова С.Р. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Начало срока отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно по приговору Авиастроительного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора через Высокогорский районный суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись:

Копия верна: Подлинник приговора подшит в материалах уголовного дела №1-57/2012, находящегося в производстве Высокогорского районного суда РТ

Судья:                              Рассохин А.И.

Справка: Приговор вступил в законную силу «13»июля 2012 года.

Судья:                              Рассохин А.И.

Секретарь суда: