Приговор по ст. 105 ч. 1 УК РФ от 25.06.12 г.



Дело № 1-17/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.ж.д.ст. Высокая Гора                                              25 июня 2012 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Сагъдиева Г.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Высокогорского района РТ Тимофеева Г.В.,

подсудимой Низамутдиновой Л.И.,

защитника Шамгунова И.З., представившего удостоверение , ордер ,

представителя потерпевшего Р.Н.В.,

при секретаре Кудлай А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении:

Низамутдиновой Л.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: р.<адрес>, проживающей по адресу: Высокогорский район, с.<адрес>, <данные изъяты>, судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №1 Высокогорского района РТ по ст. 156 УК РФ к штрафу 3000 рублей,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно с 19 часов 00 минут до 19 часов 40 минут, Низамутдинова Л.И. находясь в <адрес> Высокогорского муниципального района РТ, в ходе возникшей ссоры, взяв в руки подобранный на месте кухонный нож, умышленно, с целью убийства Р.А.В., нанесла ему один удар ножом в область правого надплечья, причинив последнему своими действиями телесные повреждения в виде колото-резанного слепого ранения области правого надплечья с повреждением мышц и фасций шеи, проникающее через купол плевры в правую плевральную полость, с повреждением верхушки правого легкого, массивным кровотечением в правую плевральную полость, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящее в прямой причинной связи со смертью. В результате полученного телесного повреждения Р.А.В. скончался на месте происшествия.

Подсудимая Низамутдинова Л.И. вину в предъявленном ей обвинении по ст.105 ч.1 УК РФ признала полностью и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в течение дня употребляла пиво, около 19 часов пришла домой, где произошла ссора с братом ее сожителя Р.А.В.- Р.Р.В. и его сожительницей Г.Л.В., при этом Р. стал ее выгонять из дома, ударил рукой в лицо, попал в глаз, от чего она упала, затем ударил ногой в грудь, после чего собрав детей она ушла на улицу искать своего сожителя Р.А.В. Она его не нашла, минут через 40 вернулась в квартиру. К этому времени А. находился в квартире, был в нетрезвом состоянии, в зале слушал громко включенную музыку. Когда она попросила его убавить громкость, А. ударил ее рукой в область глаза, куда ранее нанес удар Р.. Когда А. отошел в прихожую и сел на скамейку, закурил, она, будучи на нервах, подошла к нему, схватила со стоявшей там тумбочки кухонный нож и нанесла удар в область плеча А.. Убивать его она не хотела. Пояснила, что с предъявленным ей обвинением она согласна в полном объеме, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Собственноручно написанное ею чистосердечное признание подтверждает и поддерживает.

Суд находит, что совершение подсудимой Низамутдиновой Л.И. вышеуказанного деяния, помимо полного признания ею своей вины, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Представитель потерпевшей Р.Н.В. пояснила, что по адресу: с.<адрес> <адрес> имеет частный дом, в котором она проживает примерно с 2003 года. После смерти мужа в данном доме проживали она, ее сын А. с сожительницей Л. и 2 малолетними детьми. В октябре она уезжала в гости к матери в <данные изъяты>, сын Р. попросился пожить дома с его сожительницей Л.1 С момента проживания в данном доме между А. и Л. периодически возникали конфликты из-за злоупотребления Л. спиртными напитками, доходило до драк. Л. за детьми не следила. Детей всегда встречал и забирал из садика и школы А., также А. зарабатывал деньги и кормил семью. Последние два года Л. очень изменилась, чаще стала употреблять спиртное. В 2004 году она ударила ножом А., но сын ее простил, не стали заявлять в милицию. О происшедшем она узнала от свекрови, со слов которой ей стало известно, что А. убили. В настоящее время внуки проживают с ней, она является их опекуном. После случившегося Л. лишили родительских прав в отношении детей. Дети о ней не спрашивают, все время вспоминают отца. Она Л. никогда не простит, просит наказать строго. Пояснила, что раньше она употребляла спиртные напитки, после происшедшего не пьет.

Свидетель М.В.А. пояснила, что она проживает в с.<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она целый день находилась дома, занималась домашними делами. В этот день кого-либо из соседей по <адрес> она не видела и не слышала, так как стена, которая перегораживает дом кирпичная. Примерно в 19 часов 40 минут, дома находились ее сожитель, сын, внук, позвонили в дверь. На крыльце их дома стояла Л. со своими малолетними детьми. Она была вся заплаканная и у нее под левым глазом была шишка. Когда она спросила у Л., что случилось, та повторяла, что не она его убила, он сам себя. Что и как произошло, Л. ей не рассказывала, со слов Л. она поняла, что А. требуется медицинская помощь. После чего она с домашнего телефона набрала номер 03 и сообщила, что соседям требуется медицинская помощь. Также Л. попросила ее сожителя С. сходить к ним в дом и проверить А.. Сафар и Л. ушли, она осталась дома с детьми. Примерно через 5 минут они вернулись, С. ей сказал, что А. мертвый и попросил вызвать полицию. Л. была вся взволнована и у нее сильно тряслись руки. Дети были спокойные, не плакали. Пояснила, что Л. жаловалась, что ей тяжело и что уедет в город. У них в доме все выпивали. Л. подбивала пить Л.1. Она раньше и по дому все делала и детьми занималась. Ей Л. жаль. Детям родную мать никто не заменит.

Свидетель Р.Р.В. показал, что проживает в с. <адрес> Высокогорского района РТ совместно со своей сожительницей Г.Л.В. и матерью. До смерти в доме также проживал брат А. со своей сожительницей Низамутдиновой Л.И. и двумя детьми. Отношения у него с братом были хорошие, а с Низамутдиновой Л. были конфликты из-за детей, так как она за ними не смотрела. За детьми постоянно смотрел А.. Низамутдинова Л.И. постоянно уходила из дома и злоупотребляла спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ вечером, примерно в 17 часов он сидел на кухне со своей сожительницей и распивали спиртное, в это время домой пришла Л. в нетрезвом состоянии. Л.1 сделала ей замечание, у них произошел конфликт, они стали драться. Он ударил Л. ладонью по лицу и выгнал из дома. Брата дома в это время не было. Через некоторое время домой пришел А. и попросил у него разрешения включить музыку, потом Л. привели домой пьяную. Он с Г.Л.В. пошли спать. Проснулись от крика Низамутдиновой Л.И., она кричала «А., А.». Когда вышел в коридор, то увидел, что А. лежит в прихожей на полу возле печки. Подошел к А., он еще был жив, приподнял его и спросил, что случилось, А. бредил, вроде сказал «Л. меня» и умер. Л. и детей в это время дома уже не было. Пояснил, что Л. он бил часто, в основном из-за детей, за то, что она с ними не занималась. А. тоже ее бил за то, что она злоупотребляла спиртными напитками.

Свидетель Т.С.Я. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он целый день находился дома, ремонтировал свою автомашину. Вечером примерно в 19 часов 40 минут его разбудила жена и попросила подойти к двери, сказав, что его зовет соседка Л.. На крыльце их дома стояла Л. с двумя малолетними детьми. Л. сказала, что А. убил себя ножом. Что случилось, Л. пояснить не могла. Под левым глазом у нее была шишка. Тогда он решил вместе с Л. пройти к ним в дом посмотреть, что случилось. Когда он с Л. вошел в дом, между порогом и печкой увидел лежащего на правом боку А., тело которого было испачкано кровью. Признаков жизни А. не подавал, прощупав у него пульс на шее, понял, что тот умер. Л. сказала, что боится оставаться в доме, и попросилась к нему в дом. Через некоторое время приехал участковый уполномоченный И., который попросил Л. никуда не уходить. Пояснил, что Л. и А. он жалел. А. говорил ему, что хочет, чтобы его мать зарегистрировала его детей в доме. Хотел отделить дом и жить со своей семьей отдельно. Два брата все время делили дом. Все в доме употребляли спиртные напитки, в том числе и Р.Н.В. Она только после происшедшего перестала выпивать. Ей нужны деньги на детей. Низамутдинова детьми занималась, также как и их отец А.. И в школу водила и в садик. Они, чтобы прокормить детей ходили на работу пешком за 8 км. В тот день дети были спокойные, не плакали. На его вопрос, что случилось, дети ответили, что играли в дальней комнате и ничего не видели. Пояснил, что Л. обижали. Видел, как однажды А. держал ее за волосы, а в это время его мать Р.Н.В. ее била.

Из показаний свидетеля Г.Л.В. следует, что сожительствует с Р.Р.В., также с ними в квартире проживал брат ее сожителя Р.А.В. со своей семьей. Сожительствовали А. и Л. около 8 лет. Дом, в котором они живут, разделен кирпичной стеной на две части, т.е. через стену проживают соседи тетя В. с сожителем С., сыном С.1 и внуком, с которыми они просто здороваются, но в гости к друг другу не ходят. Также ранее с ними проживала мать Ромы и А. тетя Н., которая уехала к родной матери в <данные изъяты>. С момента проживания с А. и Л. каких-либо конфликтов между ними до этого не было. Между Л. и А. периодически происходили конфликты, зачинщиком всех конфликтов была Л., которая постоянно упрекала А. о его несостоятельности, нехватки дене<адрес> А. по характеру спокойный, дружелюбный, из детсада и школы постоянно забирал детей, и весь доход от заработанных им денег отдавал Л.. Бывало, что А. начинал пить спиртные напитки, но ненадолго, после чего прекращал. А. и Р. работали разнорабочими в <адрес> От Л. она неоднократно слышала слова в адрес детей, что сдаст своих детей в интернат, так как устала следить за ними. По существу уголовного дела может сказать следующее, что ДД.ММ.ГГГГ она до обеда находилась у своей матери по адресу: с.<адрес>, так как ей захотелось немного пива она сходила в магазин купила 1,5 литровый баллон пива и вернулась снова к матери в дом, где уже находились ее сожитель Р. и Л., они втроем выпили данное пиво и ушли с Р. домой, куда ушла Л. ей не неизвестно, но не домой. Придя, домой, дома никого не было, где был А. ей также неизвестно, их дети были А. в школе, В. в садике. Около 14 часов А. из школы пришел домой самостоятельно и находился в дальней комнате, В. из детсада забрал Р.. Примерно в 18 часов точно сказать не может, когда она и Рома сидели на кухне пили чай, домой пришла Л., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Она сделала замечание Л., что та не следит за детьми, на что Л. с грубостью ответила ей: «Как хочу, так и воспитываю, мои дети, а ты здесь вообще никто и жить здесь не будешь» и направилась в сторону печи, где взяла металлический совок и попыталась ударить ее по руке, после этого Р. ударил Л. рукой по лицу, от чего у Л. на лице вышла опухоль. Л., собрав своих детей, ушла из дома, куда не сказала. А. дома не было, и где он был, она не знает. После чего они пошли спать и заперли за собой дверь. Проснулись от стука в окно, открыв дверь, в дом зашел А., где он был, не говорил, после чего они продолжали в своей комнате спать, А. находился в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время, проснувшись от того, что кто-то пришел, как она поняла, что пришла Л., так как мимо их комнаты бегали дети Л., это поняла по голосам детей, дверь их комнаты была закрыта. После она продолжила спать и проснулась от крика Л.: «А., А.», когда они с Р. встали и вышли в коридор, то увидели, что А. лежит в прихожей на полу. Тело А. было испачкано кровью. Из одежды на А. было только спортивное трико, около А. лежал скомканный в крови свитер с футболкой и зимняя куртка пятнистая. Л. и детей дома уже не было, что произошло, она сказать не может, так как не видела. К А. первый подбежал Р. и спросил у А.: «А. кто тебя?», как ей рассказал после Р., А. сказал ему, что это сделала Л.. Она испугалась и ушла в комнату. Р. с мобильного телефона вызвал полицию и через некоторое время приехал участковый И., который зашел в дом посмотрел и сказал, чтобы они на время ушли из дома, они направились к ее матери, где находились до приезда сотрудников правоохранительных органов, которые с них взяли объяснения. Когда с нее и Р. брали объяснение, Л. при них сказала сотрудникам правоохранительных органов, что она нанесла А. ножом в область шеи и показала, как нанесла А. удар ножом. Какого либо давления со стороны сотрудников правоохранительных органов при ней на Л. не оказывалось, сотрудники правоохранительных органов вели себя уважительно и при разговоре голоса не повышали. В отношении нее также никакого давления не оказывалось /л.д.54-57/.

Как видно из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ объектом осмотра является <адрес>, расположенный по адресу: РТ, Высокогорский район, ул<адрес>, в котором обнаружен труп Р.А.В. с ножевым ранением в правой подключичной области. С места происшествия изъяты кухонный нож, смыв вещества бурого цвета на марлевый тампон, футболка темно-синего цвета, свитер серого цвета, куртка зимняя цвета хаки (том 1, л.д.6-11).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен труп Р.А.В. с ножевым ранением в правой подключичной области, обнаруженный по адресу: РТ, Высокогорский район, <адрес> (том 1, л. д. 12-18).

Из протокола осмотра предметов следует, что осмотрены: марлевый тампон, футболка темно-синего цвета, свитер серого цвета, куртка зимняя цвета хаки, кухонный нож, свитер черного цвета, юбка черного цвета, шуба из меха темно-коричневого цвета, марлевый тампон со смывом правой и левой ладони, которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (том 1, л.д.76-82).

При проверке показаний на месте Низамутдинова Л.И. на месте происшествия продемонстрировала, каким образом нанесла Р.А.В. удар при помощи манекена и манипулятора ножа. Область нанесения ножевого удара, продемонстрированная Низамутдиновой Л.П., приходится в область правого надплечья (том 1, л.д. 194-201).

Из протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Низамутдиновой Л.И. факт употребления алкоголя установлен /л.д.31/.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Р.А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обнаружено телесное повреждение в виде колото-резанного слепого ранения области правого надплечья с повреждением мышц и фасций шеи, проникающее через купол плевры в правую плевральную полость, с повреждением верхушки правого легкого, массивным кровотечением в правую плевральную полость и развитием правостороннего гемоторакса. Осложнилось острым малокровием внутренних органов, острым нарушением микрогемодинамики с изменением микрогемореологии. Телесное повреждение в виде колото-резанного слепого ранения области правого надплечья с повреждением мышц и фасций шеи, проникающее через купол плевры в правую плевральную полость, с повреждением верхушки правого легкого, массивным кровотечением в правую плевральную полость, прижизненно, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти (том 1, л.д. 119-129).

Согласно акту судебно-химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ от трупа Р.А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., обнаружен этиловый спирт, в концентрации: 3,2%о в крови; 4,1 %о в моче /л.д.128/.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Низамутдиновой Л.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обнаружено телесное повреждение в виде кровоподтека век левого глаза, с кровоизлиянием белочной оболочки, левой голени с ссадиной, ссадин поясничной области слева и левого предплечья, расценивается как не причинившие вреда здоровью (том 1, л.д.135-138).

Согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Низамутдиновой Луизы Ильдаровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обнаружено телесное повреждение в виде кровоподтека век левого глаза, с кровоизлиянием белочной оболочки, левой голени с ссадиной, ссадин поясничной области слева и левого предплечья, расценивается как не причинившие вреда здоровью. Диагноз «Ушиб грудной клетки и головы» (без описания точной локализации), указанный в представленной медицинской документации, объективными клиническими данными (наличием телесных повреждений и результатами инструментальных исследований) не подтвержден, поэтому судебно-медицинской оценке не подлежит (том 1, л.д.188-191).

Из заключения биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что кровь потерпевшего Р.А.В. принадлежит к ОаВ группе. Кровь подозреваемой Низамутдиновой Л.И. относится к АВо группе с сопутствующим антигеном Н. На смыве вещества красного цвета, изъятом с пола; футболке, свитере куртке, изъятых в ходе выемки при осмотре места происшествия обнаружена кровь человека ОаВ группы, что не исключает происхождения от потерпевшего Р.А.В. Происхождение крови в этих следах от подозреваемой Низамутдиновой Л.И. исключается. На свитере, юбке, шубе, изъятых у подозреваемой Л.И., крови не обнаружено (том 1, л.д.155-161).

Согласно заключению биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ кровь потерпевшего Р.А.В. принадлежит к ОаВ группе. Кровь подозреваемой Низамутдиновой Л.И. относится к АВо группе с сопутствующим антигеном Н. На кухонном ноже, изъятом с места происшествия обнаружена кровь человека ОаВ группы, что не исключает возможность ее происхождения от потерпевшего Р.А.В. Исключается происхождение крови от подозреваемой Низамутдиновой Л.И. На смыве с левой ладони, подозреваемой Низамутдиновой Л.И. обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности антигены А,В и Н не выявлены в виду слабой насыщенности и малых размеров следов крови. На смыве справой ладони, подозреваемой Низамутдиновой Л.И. обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не установлена в виду недостаточного количества белка в следах крови (том 1, л.д. 167-172).

Из заключения медико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что подлинное повреждение, расположенное на лоскуте кожи, могло быть причинено клинком предоставленного ножа либо другим клинком с аналогичными конструкционными особенностями (том 1, л.д. 178-182).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ в настоящее время у Низамутдиновой Л.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., выявляются признаки синдрома зависимости от алкоголя (хронический алкоголизм). Об этом свидетельствуют данные анамнеза о систематическом употреблении спиртных напитков, с формированием психической и физической зависимости к алкоголю, появлении запоев и амнестических форм опьянения. При настоящем освидетельствовании выявлены эмоциональная лабильность, эгоцентричность, легковесность суждений, некритичность к своей алкоголизации. Указанные особенности психики не сопровождают выраженными интеллектуально-мнестическими расстройствами, активной психопатологической продукцией, нарушением общих критических способностей. В связи, с чем может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ей правонарушения имела те же нарушения со стороны психики, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается (том 1, л.д.145-146).

Из заключения судебно-психолого-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в настоящее время у Низамутдиновой Л.И., ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, выявляются признаки синдрома зависимости от алкоголя (хронический алкоголизм). Об этом свидетельствуют данные анамнеза о систематическом употреблении спиртных напитков, с формированием психической и физической зависимости к алкоголю, появлении запоев и амнестических форм опьянения. При настоящем освидетельствовании выявлены эмоциональная лабильность, эгоцентричность, легковесность суждений, некритичность к своей алкоголизации. Указанные особенности психики не сопровождаются выраженными интеллектуально-мнестическими расстройствами, активной психопатологической продукцией, нарушением общих критических способностей. Может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ей правонарушения страдала тем же заболеванием, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается. Оценивая исследованные в судебном заседании и приведенные в приговоре доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными.

Виновность подсудимой Низамутдиновой Л.И. в полном объеме обвинения, указанного в приговоре, установлена и подтверждена как ее признательными показаниями, так и изложенными в приговоре доказательствами - показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний подсудимой на месте, вещественными доказательствами, заключениями судебно-медицинской и судебно-биологических экспертиз, другими доказательствами, приведенными в приговоре.

Оснований не доверять установленной совокупности доказательств по делу, подтверждающей вину подсудимой, суд не усматривает.

Заключение проведенной в отношении Низамутдиновой Л.И. судебно- психолого - психиатрической экспертизы в совокупности с другими исследованными доказательствами суд находит обоснованным, а Низамутдинову Л.И. - вменяемой, не находившейся в момент совершения преступления в состоянии аффекта или патологического опьянения.

Доводы Низамутдиновой Л.И. о нежелании причинения смерти Р.А.В. опровергаются фактическими обстоятельствами дела: способом совершения преступления - нанесение удара ножом в область расположения жизненно важных органов - надплечье. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа Р.А.В., глубина раневого канала у потерпевшего составила не менее 14 см; данный факт свидетельствует о достаточной силе, с которой Низамутдинова Л.И. нанесла удар ножом потерпевшему.

Оценивая изложенные в приговоре доказательства по делу, суд приходит к выводу, что убийство Р.А.В. Низамутдинова Л.И. совершила с прямым умыслом, так как она осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желала их наступления - смерти потерпевшего.

Мотивом действия подсудимой явилась внезапно возникшая личная неприязнь к Р.А.В., вызванная как противоправным поведением потерпевшего, так и конфликтом на почве злоупотребления спиртными напитками потерпевшим и самой подсудимой.

Суд квалифицирует действия Низамутдиновой Л.И. по ст. 105 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), так как подсудимая совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Доводы защитника о том, что действия Низамутдиновой Л.И. подлежат квалификации по ст.111 ч.4 УК РФ, поскольку она не хотела убивать Р.А.В., суд находит не состоятельными, поскольку подсудимая применила нож - колюще-режущее орудие, удар ножом был нанесен в места расположения жизненно-важных органов, при этом подсудимая осознавала и допускала наступления смерти Р.А.В. Это обстоятельство, подтвержденное вышеизложенными доказательствами, безусловно свидетельствует об умысле Низамутдиновой Л.И. на убийство.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность виновной, обстоятельства, влияющие на наказание, на исправление осужденной, условия жизни ее семьи, а также мнение потерпевшей Р.Н.В., полностью поддержавшей позицию государственного обвинителя в прениях о необходимости назначения Низамутдиновой Л.И. наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст.105 ч.1 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Низамутдиновой Л.И., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 УК РФ, являются: признание вины и раскаяние, явка с повинной в форме чистосердечного признания от ДД.ММ.ГГГГ, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, также принимаются во внимание условия ее жизни, характеристики с места жительства.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая Низамутдинова Л.И. имеет регистрацию и постоянное место жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

С учетом всех обстоятельств, тяжести и высокой общественной опасности содеянного, а также отношения подсудимой к совершенному преступлению, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно лишь при назначении ей наказания в виде лишения свободы реально. Оснований к назначению дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией инкриминированной статьи, суд не усматривает.

Учитывая сведения об условиях жизни семьи подсудимой, также отношение Низамутдиновой Л.И. к содеянному: чистосердечное признание, раскаяние, а также противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, суд считает совокупность данных обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и полагает необходимым применить при назначении наказания Низамутдиновой Л.И. правила ст.64 УК РФ, назначив ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Оснований для применения правил назначения наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ, суд не находит.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: марлевый тампон, футболка темно-синего цвета, свитер серого цвета, куртка зимняя цвета хаки, кухонный нож, изъятые в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ; свитер черного цвета, юбка черного цвета, шуба из меха темно-коричневого цвета, марлевый тампон со смывом правой и левой ладони, изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.307,308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Низамутдинову Л.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Низамутдиновой Л.И. оставить без изменения в виде заключения под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: марлевый тампон, футболка темно-синего цвета, свитер серого цвета, куртка зимняя цвета хаки, кухонный нож, изъятые в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ; свитер черного цвета, юбка черного цвета, шуба из меха темно-коричневого цвета, марлевый тампон со смывом правой и левой ладони, изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора через Высокогорский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна, подлинный приговор подшит в деле № 1-17/2012, находящемся в производстве Высокогорского районного суда Республики Татарстан.

Судья:                                    Сагъдиева Г.А.

Справка: Приговор вступил в законную силу «_13_» _июля_2012 года

Судья:                                      Сагъдиева Г.А.

Секретарь суда: