Приговор по ст. ст. 166 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ от 24.07.12 г.



Дело № 1-68/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 июля 2012 года                                                        пос. ж. д. ст. Высокая Гора

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан

Валиуллов Х.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Высокогорского района РТ Гусамова Р. Р.,

подсудимого Хаметзянова Р.И.,

защитника Новожилова И.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кудлай А.А.,

а также потерпевшего Б.А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении Хаметзянова Р.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: РТ, <адрес>, проживающего по адресу: РТ, Высокогорский район, с. <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Высокогорским районным судом РТ по ст. 166 ч. 1 УК РФ к штрафу в сумме 10 000 рублей, судимость не погашена,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1, 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 05.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Хаметзянов Р.И., преследуя преступную цель неправомерного завладения транспортным средством, находящегося около <адрес> Высокогорского муниципального района Республики Татарстан, воспользовавшись тем, что его никто не видит, без разрешения владельца, путем свободного доступа, через переднюю пассажирскую дверь, проник в автомашину «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком регион Российской Федерации, принадлежащую Б.А.А., завел ее при помощи ключей, которые находились в замке зажигания и неправомерно завладел ею без цели хищения. После чего Хаметзянов Р.И., неправомерно управляя указанным автомобилем, передвигался по улицам села <адрес>, и в последующем оставил данную автомашину на расстоянии 170 метров от <адрес> Высокогорского района Республики Татарстан в лесопосадке.

Он же, Хаметзянов Р.И., в период времени с 17.30 часов ДД.ММ.ГГГГ по 06.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, действуя умышленно, преследуя преступную цель неправомерного завладения транспортным средством, находящегося около <адрес> Высокогорского муниципального района Республики Татарстан, воспользовавшись тем, что его никто не видит, без разрешения владельца, путем свободного доступа через водительскую дверь проник в автомашину «<данные изъяты> с транзитным государственным регистрационным знаком регион Российской Федерации , принадлежащую А.В.А., пытался завести ее ключами от замка зажигания, которые нашел в бардачке машины, но не смо<адрес> чего, руками оттолкал данную автомашину к <адрес> Высокогорского <адрес> Республики Татарстан без разрешения владельца, тем самым неправомерно завладел автомашиной <данные изъяты> транзитный государственный регистрационный знак регион Российской Федерации без цели хищения, после чего на автостоянке на расстоянии 27 метров перед <адрес> оставил данную автомашину и скрылся.

Подсудимый Хаметзянов Р.И. вину по предъявленному обвинению признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст.ст. 217, 218 УПК РФ, обвиняемый, Хаметзянов Р.И. и адвокат Новожилов И.А., заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Хаметзянов Р.И. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Новожиловым И.А., при этом он полностью осознавал и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гусамов Р. Р., потерпевшие Б.А.А., А.В.А. согласились с заявленным ходатайством на особый порядок судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, деяния, предусмотренные ст.166 ч.1 УК РФ, подпадают под категорию дел, по которым возможно рассмотрение дела в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина подсудимого Хаметзянова Р.И., в совершении вмененных деяний, доказана доказательствами, собранными по уголовному делу, настоящее дело подлежит рассмотрению в порядке особого производства.

Суд действия Хаметзянова Р.И. по эпизоду угона автомашины, принадлежащей Б.А.А., квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Действия Хаметзянова Р.И. по эпизоду угона автомашины, принадлежащей А.В.А., суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает фактические обстоятельства совершенных преступлений, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, Хаметзяновым Р. И. совершены преступления, отнесенные к категории средней тяжести, ранее он судим за совершение подобного преступления, судимость не погашена.

Суд, кроме того, принимает во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, также, то обстоятельство, что данные преступления им совершены в течение месяца со дня осуждения за аналогичное преступление.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает чистосердечное признание вины в ходе дознания, которое учитывает как явку с повинной, также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы реально, без применения дополнительного наказания, поскольку суд находит, что Хаметзянов Р.И. не склонен к самостоятельному исправлению и только реальное наказание может привести к его исправлению.

Наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Высокогорского районного суда РТ по ст. 166 ч. 1 УК РФ к штрафу в сумме 10 000 рублей подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хаметзянова Р.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1 УК РФ; 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 166 ч.1 УК РФ по эпизоду угона автомашины, принадлежащей Б.А.А., в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

- по ст. 166 ч.1 УК по эпизоду угона автомашины, принадлежащей А.В.А., в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Хаметзянову Р. И. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Хаметзянова Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.

Хаметзянов Р.И. следует в колонию-поселение для отбывания наказания самостоятельно по предписанию УФСИН РФ по РТ в порядке, установленном ст. 75. 1 УИН РФ.

Наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Высокогорского районного суда РТ по ст. 166 ч. 1 УК РФ к штрафу в сумме 10 000 рублей исполнять самостоятельно.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Высокогорский районный суд Республики Татарстан.

Судья: подпись:

Копия верна: подлинный приговор подшит в деле №1-68/2012 года, находящемся в производстве Высокогорского районного суда Республики Татарстан.

Судья:                                  Валиуллов Х.Х.

Справка: Приговор вступил в законную силу «_06__»_августа_2012 года.

Судья:                                   Валиуллов Х.Х.

Секретарь суда: