Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ от 17.07.12 г.



Дело № 1-62/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Высокая Гора                                                                   17 июля 2012 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Валиуллов Х.Х.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Высокогорского района РТ Тимофеева Г.В.,

подсудимого Соловьева А.В.,

защитника Шамгунова И.З., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей Ф.Г.М.,

при секретаре Кудлай А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении:

Соловьева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> Марийской АССР, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Республика Марий Эл, <адрес>, не имеющего постоянного места жительства, не работающего, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период времени с 20:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 19:30 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время не установлены, Соловьев А.В., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития оконного стекла, через окно незаконно проник в жилую <адрес> Высокогорского района Республики Татарстан, откуда тайно похитил ЖК-телевизор MYSTERYMTV-1605W стоимостью 6000 рублей, DVD-плеер TechnoDVD-109 GS-8300N стоимостью 600 рублей, принадлежащие Ф.Г.М.

Завладев похищенным, Соловьев А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Ф.Г.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 6600 рублей.

Подсудимый Соловьев А.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217,218 УПК РФ, обвиняемый Соловьев А.В. и его адвокат Шамгунов И.З., заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Соловьев А.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тимофеев Г.В., потерпевшая Ф.Г.М. согласились с заявленным ходатайством на особый порядок судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ деяние, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ подпадает под категорию дел, по которым возможно рассмотрение дела в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина подсудимого Соловьева А.В. в совершении вмененного деяния доказана доказательствами, собранными по уголовному делу, настоящее дело подлежит рассмотрению в порядке особого производства.

Суд действия Соловьева А.В. квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Соловьеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, законом отнесенного к категории тяжких преступлений, фактические обстоятельства дела, а также данные о личности - характеризуется по месту регистрации удовлетворительно.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает то, что Соловьев А.В. вину признал, причиненный материальный ущерб возместил.

Исходя из изложенного, в совокупности, суд находит, что Соловьеву А.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, полагая, что еще не утрачена возможность его исправления и перевоспитания без реального отбытия наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Соловьева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Соловьеву А.В. наказание считать условным и установить испытательный срок два года, возложив на него исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Соловьева А.В. не изменять, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора через Высокогорский районный суд.

Судья: подпись:

Копия верна: Подлинник приговора подшит в материалах уголовного дела №1-62/2012, находящегося в производстве Высокогорского районного суда РТ

Судья:                                         Х.Х. Валиуллов

Справка: Приговор вступил в законную силу 30 июля 2012 года.

Судья:                                         Х.Х. Валиуллов

Секретарь суда: