Приговор по ст. 318 ч. 2 УК РФ от 06.07.12 г.



Дело № 1-60/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Высокая Гора                                                                   06 июля 2012 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Рассохин А.И,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Высокогорского района РТ Гусамова Р.Р.,

подсудимого Абросимова Р.В.,

защитника Новожилова И.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Дербеневой Е.И.,

а также потерпевшего Г.И.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении:

Абросимова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Татарстан, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего с. <адрес> Высокогорского района Республики Татарстан, работающего <данные изъяты>, юридически не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут инспектором отдела ООП МО МВД России «Высокогорский» старшим лейтенантом полиции Г.И.Х. от дежурного дежурной части МО МВД России «Высокогорский» было принято сообщение о совершении Абросимовым Р.В. хулиганских действий в отношении членов семьи последнего по месту его жительства, расположенного по адресу: Республика Татарстан, Высокогорский муниципальный район, с. <адрес>

В тот же день, примерно в 20 часов инспектор отдела ООП МО МВД России «Высокогорский» старший лейтенант полиции Г.И.Х., по прибытию на место происшествия, находясь в <адрес> Высокогорского муниципального района РТ, получил заявление <данные изъяты> Н.В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., о привлечении Абросимова Р.В. к административной ответственности по факту хулиганских действий последнего.

С целью пресечения дальнейших противоправных действий со стороны Абросимова Р.В. и составления административного материала для привлечения его к административной ответственности Г.И.Х. было принято решение о доставлении Абросимова Р.В. в МО МВД России «Высокогорский».

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Абросимов Р.В., находясь во дворе <адрес> Высокогорского муниципального района РТ, будучи в состоянии алкогольного опьянения и недовольным законными действиями сотрудника полиции, оказал ему неповиновение и, действуя умышленно, заведомо зная, что Г.И.Х. является представителем власти, находится при исполнении своих служебных обязанностей и в присвоенной сотрудникам полиции форме одежды, умышленно нанёс один удар локтем правой руки по правой руке Г.И.Х., после чего схватившись двумя руками за правую руку Г.И.Х., сдавив, прижал её своим телом к земле.

В результате противоправных действий Абросимова Р.В., Г.И.Х. было причинено телесное повреждение в виде закрытого оскольчатого перелома основания 5 пястной кости правой кисти с умеренным смещением, причинившее средней тяжести вред здоровью.

Подсудимый Абросимов Р.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217,218 УПК РФ, обвиняемый Абросимов Р.В. и адвокат Новожилова Н.И. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Абросимов Р.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Новожиловым И.А., при этом полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший Г.И.Х.,также согласились с заявленным ходатайством на особый порядок судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ деяние, предусмотренное ст. 318 ч.2 УК РФ подпадает под категорию дел, по которым возможно рассмотрение дела в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина подсудимого Абросимова Р.В. в совершении вмененного деяния доказана доказательствами, собранными по уголовному делу, настоящее дело подлежит рассмотрению в порядке особого производства.

Суд действия Абросимова Р.В. квалифицирует по ст.318 ч.2 УК РФ, поскольку он применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Абросимову Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что им совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает то, что Абросимов Р.В. вину признал, в содеянном глубоко раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, не судим, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Исходя из изложенного, а также учитывая мнение потерпевшего, влияние наказания на условия жизни семьи Абросимова Р., в совокупности, суд считает необходимым назначить Абросимову Р.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, полагая возможным его исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. ст.307- 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Абросимова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Абросимову Р.В.. считать условным, установить испытательный срок три года, возложив на него исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в орган, ведающий исправлением осужденного раз в месяц.

Меру пресечения Абросимову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения через Высокогорский районный суд Республики Татарстан.

Судья: подпись:

Копия верна : Подлинный приговор подшит к материалам уголовного дела №1/60/2012, находящемся в производстве Высокогорского районного суда РТ.

Судья                                  ( Рассохин А.И.)

Справка: Приговор вступил в законную силу «17»июля 2012 года.

Судья:                             ( Рассохин А.И.)

Секретарь суда: