Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `б`УК РФ от 27.07.12 г.



Дело № 1-64/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 июля 2012 года                                                  пос. ж.д. ст. Высокая Гора

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Валиуллов Х.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Высокогорского района РТ Шаймарданова Р.Н.,

подсудимого Матросова А.А.,       

защитника Рылова Д.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кудлай А.А.,

а также представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» Б.М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении Матросова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Высокогорского района РТ, зарегистрированного и проживающего по адресу: РТ, Высокогорского района, пос. <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты> <данные изъяты> студента <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Матросов А.А. примерно в 1 час ночи ДД.ММ.ГГГГ, находясь в складском помещении арендуемым ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: Республика Татарстан Высокогорский район, д. <адрес> увидев проем в стене между складским помещением арендуемым ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» и хранящиеся в последнем товарно-материальные ценности решил совершить их хищение. Далее Матросов А.А. из корыстных побуждений с умыслом направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за его действиями ни кто не наблюдает, просунул руку в указанный проем, тем самым незаконно проник в складское помещение корпуса «б», арендуемое ООО «<данные изъяты>», расположенное по тому же адресу, откуда тайно похитил 18 коробок с сотовыми телефонами марки SAMSUNG модель GT- S5230 в каждой из которых, также находились аксессуары и документы вышеуказанных сотовых телефонов, а именно оптический носитель информации SAMSUNG (компакт диск) с программным обеспечением, гарантийный талон, руководство пользователя, USB кабель, зарядное устройство, наушники, каждый комплект стоимостью 2990 рублей, а на общую сумму 53 820 рублей, принадлежащих ООО «<данные изъяты>».

Матросов А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 53 820 рублей.

Подсудимый Матросов А.А. вину во вмененном ему деянии признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217, 218 УПК РФ, обвиняемый Матросов А.А. и его адвокат Рылов Д.А., заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Матросов А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он полностью осознавал и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шаймарданов Р.Н., представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» Б.М.В. на особый порядок судебного разбирательства согласились.

Установлено, что деяние, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, в совершении которого обвиняется Матросов А.А., подпадает под категорию дел, по которому возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все предусмотренные законом обстоятельства для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Матросова А.А. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущество, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания Матросову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, законом отнесенного к категории средней тяжести.

Как смягчающие ответственность обстоятельства суд признает чистосердечное признание вины и раскаяние, положительные характеристики по месту жительства, учебы, а также полное возмещение ущерба.

Вещественные доказательства: 6 сотовых телефонов SAMSUNG GT-S5230 IMEI номерами: 35218504528767, 352185045287821, 352185045287599, 352185045287615, 352185045287573, 352185045287581; 6 коробок от сотовых телефонов SAMSUNG GT-S5230 IMEI номерами: 352185045287573, 352185045287672, 352185045287532, 352185045287201, 352185045287623, 352185045287532; 6 гарантийных талонов на сотовый телефон SAMSUNG GT-S5230; 6 руководств пользователя на сотовый телефон SAMSUNG GT- S5230; 6 USB кабеля; 6 зарядных устройств; 6 оптических носителя (компакт диск) 6 наушников, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Высокогорского районного суда РТ вернуть потерпевшему ООО «<данные изъяты>».

Исходя из изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Матросову А.А. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку он, по мнению суда, может быть исправлен без реального отбывания наказания и без применения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Матросова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Матросову А.А. считать условным, установить испытательный срок 1 (год) год.

Возложить на Матросова А.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания, два раза в месяц для регистрации по месту проживания; без согласия указанного специализированного государственного органа не выезжать за пределы территории Республики Татарстан.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 6 сотовых телефонов SAMSUNG GT-S5230 IMEI номерами: 35218504528767, 352185045287821, 352185045287599, 352185045287615, 352185045287573, 352185045287581; 6 коробок от сотовых телефонов SAMSUNG GT-S5230 IMEI номерами: 352185045287573, 352185045287672, 352185045287532, 352185045287201, 352185045287623, 352185045287532; 6 гарантийных талонов на сотовый телефон SAMSUNG GT-S5230; 6 руководств пользователя на сотовый телефон SAMSUNG GT- S5230; 6 USB кабеля; 6 зарядных устройств; 6 оптических носителя (компакт диск) 6 наушников, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Высокогорского районного суда РТ вернуть потерпевшему ООО «<данные изъяты>».

Меру пресечения в отношении Матросова А.А. не изменять, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья: подпись:

Копия верна: подлинный приговор подшит в деле №1-64/2012 года, находящемся в производстве Высокогорского районного суда Республики Татарстан.

Судья:                                        Валиуллов Х.Х.

Справка: Приговор вступил в законную силу «07» августа 2012 года.

Судья:                                         Валиуллов Х.Х.

Секретарь суда: