Приговор по ст. 166 ч. 1 УК РФ от 09.07.12 г.



Дело № 1-61/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.ст. Высокая Гора                                                                 09 июля 2012 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Валиуллов Х.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Высокогорского района РТ Гусамова Р.Р.,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

подсудимого Баранова К.В.,

защитника Новожиловой Н.И., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей Е.Н.Ю.,

при секретаре Загидуллиной Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении:

Баранова К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л:

В период времени с 00 до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ Баранов К. В., находясь в гостях у Е.А.Б. в садовом <адрес> садового некоммерческого товарищества <данные изъяты>» Высокогорского муниципального района Республики Татарстан, действуя умышленно, преследуя преступную цель неправомерного завладения транспортным средством, воспользовавшись тем, что водитель автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион Российской Федерации, Е.А.Б. спит и за его действиями не наблюдает взял ключи от замка зажигания данной автомашины и выйдя на улицу, путем свободного доступа, без разрешения владельца, проник в салон указанной автомашины припаркованной возле вышеуказанного дома, и заведя ключом двигатель неправомерно завладел автомашиной «<данные изъяты> государственный регистрационный знак регион Российской Федерации, принадлежащий Е.Н.Ю., без цели хищения. Далее Баранов К. В. неправомерно управляя указанной автомашиной, доехал до <адрес>, где был задержан сотрудниками ГИБДД.

Подсудимый Баранов К.В. вину в содеянном признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он со своим другом А. и его девушкой А1 приехали на дачу А. где выпили пива. Когда А. с девушкой уснули, он решил покататься на машине, взял ключи и поехал на машине А. в г. Казань. А. не разрешал ездить на машине, а он не спрашивал разрешения. Раньше так же не ездил на данной машине, так как не имеет водительского удостоверения. Вину свою признает, что без разрешения ездил на машине «<данные изъяты>», государственный номер регион РФ«<данные изъяты>», государственный номер регион РФ, принадлежащей Е.Н.Ю., матери А. в содеянном раскаивается. Цели хищения автомашины не было.

Совершение подсудимым Барановым К.В. вышеуказанного деяния, вмененного ему в вину, кроме его признания, полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая Е.Н.Ю. показала, что у нее в собственности имеется автомашина «<данные изъяты>, государственный номер регион РФ. Данной автомашиной пользуется только сын А. по доверенности, так как у нее самой не имеется водительского удостоверения. ДД.ММ.ГГГГ вечером сын с А1 уехали на садовый участок СНТ «<данные изъяты>» Высокогорского района РТ, принадлежащий ей. Около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ на ее сотовый телефон позвонили сотрудники полиции и сообщили, что задержали ее автомашину под управлением Баранова К., находящегося в состоянии алкогольного опьянения. К. друг ее сына. К. не разрешала ездить на машине, так как у последнего не имеется водительского удостоверения, так же К. ни разу не ездил на ее машине.

Свидетель Е.А.Б. показал, что у его матери в собственности имеется автомашина «<данные изъяты>», г. н. регион РФ. Данной автомашиной по доверенности пользуется он. ДД.ММ.ГГГГ около 20. 00 часов на данной автомашине с <данные изъяты> и знакомым Барановым К. приехали на садовый участок СНТ «<данные изъяты>» Высокогорского района РТ. Вместе попили пива, поели шашлыков и сходили в баню. После этого он с подругой около 24 часов легли спать. Проснулся около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, и выйдя на улицу, обнаружил пропажу вышеуказанной автомашины, которую припарковал на аллее перед своим участком. Он сразу заподозрил К. так как автомашина была заперта, ключи находились на холодильнике в доме, и не было самого К.. Телефон К. не был доступен. Документы на автомашину, в том числе свидетельство о регистрации ТС и доверенность на его имя находились в сумочке в салоне автомашины. Из сумки ничего не пропало. Ближе к обеду позвонила его мать и сказала, что К. задержали сотрудники полиции г. Казани, управлявшим их автомашиной. Выяснилось, что матери позвонили сотрудники полиции. В это время телефон Константина стал доступен для звонка, и поговорив,

К. признался, что на его машине уехал в г. Казань, и его задержали. Позже обратились с заявлением в полицию. Сам Константину не разрешал ездить на машине, К. никогда не ездил на его машине так как насколько знает, что у К. нет водительского удостоверения. В тот вечер сам К. так же не спрашивал разрешения у него ездить на машине.

Свидетель И.А.Д. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 20. 00 часов на автомашине <данные изъяты>», г. н. регион РФ, принадлежащей матери А., с А. и знакомым Барановым К. приехали на садовый участок СНТ «<данные изъяты> Высокогорского района РТ, где вместе попили пива и около 24 часов легли спать. Проснувшись около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, и выйдя на улицу, обнаружили пропажу вышеуказанной автомашины, которую Артем припарковал на аллее перед своим участком.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, на участке местности расположенной перед участком СНТ «Березка» Высокогорского района РТ, где следов транспорта, пригодных для идентификации не имеется.

Содеянное Баранова К.В. в совершении угона автомашины «<данные изъяты>», г. н. регион РФ подтверждается протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что объектами осмотра являются автомашина «<данные изъяты>» г. н. регион РФ, свидетельство о регистрации ТС на данную автомашину, водительское удостоверение и доверенность на имя Е.А.Б.

Из рапорта сотрудника ГИБДД от 24. 05. 2012 усматривается, что 24. 05. 2012 в 11 часов 30 минут напротив <адрес> Баранов К.В. не имея водительского удостоверения управлял автомашиной <данные изъяты>», г. н. регион РФ, с явными признаками алкогольного опьянения.

Согласно протокола осмотра места происшествия от 24. 05. 2012 г. местом происшествия является участок местности расположенной на специализированной стоянке «<данные изъяты>» г. Казани, где припаркована автомашина «<данные изъяты>» г. н. регион РФ. Замки дверей и зажигания повреждений не имеют. В салоне автомашины обнаружены и изъяты свидетельство о регистрации ТС на данную автомашину, водительское удостоверение и доверенность на имя Е.А.Б. так же изъята автомашина «<данные изъяты>» г. н. регион РФ.

Таким образом, вина подсудимого Баранова К.В. в совершении угона автомашины «<данные изъяты>» г. н. регион РФ, принадлежащей Е.Н.Ю. полностью установлена.

Суд действия Баранова К.В. квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ, поскольку он неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Баранову К.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что им совершено преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает то, что Баранов К.В. вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства должностным лицом органа полиции характеризуется удовлетворительно, отсутствие материального ущерба.

Исходя из изложенного, в совокупности, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и необходимым назначить Баранову К.В. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст.307- 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Баранова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере двадцать пять тысяч (25 000 ) рублей в доход государства.

Меру пресечения Баранову К.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения через Высокогорский районный суд Республики Татарстан.

Судья: подпись:

Копия верна: Подлинник приговора подшит в материалах уголовного дела №1-61-2012, находящегося в производстве Высокогорского районного суда РТ.

Судья:                               Х.Х. Валиуллов

Справка: Приговор вступил в законную силу «20» июля 2012 года.

Судья:                                 Х.Х. Валиуллов

Секретарь суда: