Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ от 10.08.12 г.



Дело № 1-67/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Высокая Гора                                                     10 августа 2012 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Рассохин А.И,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Высокогорского района РТ Хайрутдинова Н.Ф.,

подсудимого Тюрина С.А.,

защитника Рылова Д.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Дербеневой Е.И.,

представителя потерпевшего Т.К.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении:

Тюрина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, юридически не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тюрин С.А., в период времени с 12.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью завладения чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в здание Межмуниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «<данные изъяты> Высокогорского муниципального района РТ», расположенная но <адрес> Высокогорского района Республики Татарстан, откуда из учительского кабинета тайно похитил 2 ноутбука фирмы «ICL» стоимостью 13000 рублей каждый, на общую сумму 26000 рублей, компьютерные колонки, компьютерную мышь не представляющие материальной ценности, принадлежащие МБОУ «<данные изъяты>».

Завладев похищенным, Тюрин С. А. с места совершения преступлен и; скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями МБОУ «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 26000 рублей.

Подсудимый Тюрин С.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217,218 УПК РФ, обвиняемый Тюрин С.А. и его адвокат Рылов Д.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Тюрин С.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласились с заявленным ходатайством на особый порядок судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ деяния, предусмотренные ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ подпадают под категорию дел, по которым возможно рассмотрение дела в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина подсудимого Тюрина С.А. в совершении вмененного деяния доказана доказательствами, собранными по уголовному делу, настоящее дело подлежит рассмотрению в порядке особого производства.

Суд действия Тюрина С.А. квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «б» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Тюрину С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, законом отнесенного к категории средней тяжести, а также данные о личности.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает то, что Тюрин С.А. вину признал, в содеянном раскаялся, явку с повинной в форме чистосердечного признания, возврат похищенного, юридически не судим.

При определении наказания суд также учитывает, что Тюрин С.А. характеризуется удовлетворительно.

Исходя из изложенного, в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Тюрину С.А. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, полагая возможным его исправление и перевоспитание без отбытия наказания, без назначения ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Тюрина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6 ( шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Тюрину С.А. считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год, возложив на Тюрина С.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в этот орган на регистрацию раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Тюрина С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения через Высокогорский районный суд.

Судья: подпись:

Копия верна: Подлинный приговор подшит к материалам уголовного дела №1-67/2012, находящегося в производстве Высокогорского районного суда РТ.

Судья:

Справка: Приговор вступил в законную силу «_22_»__августа__2012 года.

Судья:

Секретарь суда: