Приговор по ст. ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ 4 эпизода от 20.07.12 г.



Дело № 1-63/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2012 года                                                        пос. ж. д. ст. Высокая Гора

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан

Валиуллов Х.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Высокогорского района РТ Гусамова Р.Р.,

подсудимого Тимохина С.С.,

защитника Новожилова Д.И., представившего удостоверение и ордер ,     

при секретаре Кудлай     А. А.,

а также потерпевшей Б.И.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении Тимохина С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование среднее, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: РТ, <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а» ; 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тимохин С.С. в период с 12 часов ДД.ММ.ГГГГ по 9 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время не установлены, находясь в садовом некоммерческом товариществе «<адрес>», расположенном рядом с <адрес> Республики Татарстан, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью завладения чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в садовый <адрес>, принадлежащий Б.И.П., расположенный в садовом некоммерческом товариществе «<адрес>» Высокогорского района Республики Татарстан, откуда тайно похитил: микроволновую печь «Самсунг» стоимостью 2000 рублей, одеяло из овечьей шерсти стоимостью 1250 рублей, комплект постельного белья стоимостью 600 рублей, принадлежащие Б.И.П. Завладев похищенным, Тимохин С.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями Б.И.П. материальный ущерб на общую сумму 3 850 рублей.

Тимохин С.С. в период с 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время не установлены, находясь в садовом некоммерческом товариществе «<адрес>», расположенном рядом с с. <адрес> Высокогорского района Республики Татарстан, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью завладения чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в садовый <адрес>, принадлежащий С.Э.И., расположенный в садовом некоммерческом товариществе «<адрес>» Высокогорского района Республики Татарстан, откуда тайно похитил: топор с деревянной рукояткой стоимостью 200 рублей, электрический чайник «Атланта АТН 720» стоимостью 400 рублей, тепловой вентилятор «Веллтон WFH- 201» стоимостью 400 рублей, напольный вентилятор стоимостью 600 рублей, шоколадные конфеты «Шоко - лапки» 7 штук и «Лёвушка» 4-штуки, не представляющие ценности, принадлежащие С.Э.И. Завладев похищенным, Тимохин С.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями С.Э.И. материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей.

Тимохин С.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время не установлены, находясь в садовом некоммерческом товариществе <адрес>», расположенном рядом с с. <адрес> Высокогорского района Республики Татарстан, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в садовый <адрес>, принадлежащий Ч.Н.Г.:, расположенный в садовом некоммерческом товариществе «<адрес> Высокогорского района Республики Татарстан, откуда тайно похитил музыкальный центр «Биматек» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий Н.Т.Ю. Завладев похищенным, Тимохин С.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями Н.Т.Ю. материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

Тимохин С.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время не установлены, находясь в садовом некоммерческом товариществе «<адрес>», расположенном рядом с <адрес> Республики Татарстан, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, путем демонтажа металлической решетки и разбития оконного стекла, незаконно проник в садовый <адрес>, принадлежащий Гафарову Р.А., расположенный в садовом некоммерческом товариществе «<адрес> Высокогорского района Республики Татарстан, откуда тайно похитил музыкальный центр «Панасоник» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий Гафарову Р.А.. Завладев похищенным, Тимохин С.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями Гафарову Р.А. материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

Подсудимый Тимохин С.С. вину по предъявленному обвинению признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217, 218 УПК РФ, обвиняемый Тимохин С.С. и адвокат Новожилов Д.И. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Тимохин С.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Новожиловым Д.И., при этом он полностью осознавал и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гусамов Р.Р., потерпевшие Б.И.П., С.Э.И., Н.Т.Ю., Гафаров Р.А. согласились с заявленным ходатайством на особый порядок судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ деяния, предусмотренные ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ подпадают под категорию дел, по которым возможно рассмотрение дела в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина подсудимого Тимохина С.С. в совершении вмененных деяний доказана доказательствами, собранными по уголовному делу, настоящее дело подлежит рассмотрению в порядке особого производства.

Суд действия Тимохина С.С. по эпизоду кражи имущества Б.И.П. квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Тимохина С.С. по эпизоду кражи имущества С.Э.И. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Суд действия Тимохина С.С. по эпизоду кражи имущества Н.Т.Ю. квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Действия Тимохина С.С. по эпизоду кражи имущества Гафарова Р.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Тимохину С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, что им совершены преступления, законом отнесенные к категории тяжких.

Как смягчающие ответственность обстоятельства суд признает признание вины и раскаяние, положительную характеристику, совершение преступления впервые.

С учетом изложенного, в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание Тимохину С.С. в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания; с применением ст.73 УК РФ, поскольку суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307- 309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Тимохина С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: - статьей 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи имущества Б.И.П.); - статьей 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи имущества С.Э.И.); - статьей 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи имущества Н.Т.Ю.); - статьей 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи имущества Гафарова Р.А.) и назначить наказание: - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи имущества Б.И.П.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года; - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи имущества С.Э.И.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года; - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи имущества Н.Т.Ю.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года; - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи имущества Гафарова Р.А.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Тимохину С.С. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, считать условным, установить испытательный срок 3 (три) года.

Возложить на Тимохина С.С. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания, два раза в месяц для регистрации по месту проживания; без согласия указанного специализированного государственного органа не выезжать за пределы территории Республики Татарстан, трудиться (трудоустроиться), ежедневно с 22 часов до 06 часов утра находиться по месту проживания.

Меру пресечения в отношении Тимохина С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный Суд Республики Татарстан через Высокогорский районный суд Республики Татарстан.

Судья: подпись:

Копия верна: подлинный приговор подшит в деле №1-63/2012 года, находящемся в производстве Высокогорского районного суда Республики Татарстан.

Судья:                                          Валиуллов Х.Х.

Справка: Приговор вступил в законную силу «_31_»_июля__2012 года.

Судья:                                        Валиуллов Х.Х.

Секретарь суда: