Приговор по ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ от 09.06.12 г.



Дело № 1-27/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Высокая Гора                                                                      09 июня 2012 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Рассохин А.И,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Высокогорского района РТ Тимофеева Г.В.,

подсудимого: Каримова А.С.,

защитника Новожилова И.А., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Дербеневой Е.И.,

потерпевшего М.Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении:

Каримова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего ООО «<данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г»» УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16:30 часов до 17:30 часов, Каримов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью открытого хищение чужого имущества на участке местности, расположенной между <адрес> и домом по улице <адрес> Высокогорского района РТ, с целью подавления воли к сопротивлению со стороны М.Р.М. P.M. применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес один удар кулаком по затылку и один удар по лицу М.Р.М. P.M., причинив ему телесное повреждение в виде подкожной гематомы правой параорбитальной области, не причинившее вреда здоровью, после чего, из правого нагрудного кармана рубашки потерпевшего открыто похитил сотовый телефон «Сони Эрикссон K-750i» стоимостью 5000 рублей, который находился в чехле стоимостью 150 рублей и деньги в сумме 500 рублей, принадлежащие М.Р.М. P.M., с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив М.Р.М. P.M. материальный ущерб в сумме 5650 рублей.

Подсудимый Каримов А.С. свою вину в совершении вмененного ему деяния признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с К.И. поехал на станцию <адрес>, по пути выпили, по приезду на станцию <адрес> возле магазина И. встретил потерпевшего М.Р.М., который решил их угостить спиртным и купил в магазине водку. После распития он и И. ушли вперед, потерпевший остался. По пути М.Р.М. из-за того, что был сильно пьян, падал, затем держался за забор. Он вернулся к нему, по какой-то причине Р. стал выражаться в его адрес, в ответ он ударил его кулаком по затылку, когда тот упал, машинально из кармана рубашки достал сотовый телефон и деньги в сумме 150 рублей, забрал их себе. Когда шел с И. его встретил Р., которого вела женщина. Р. сказал, что у него отобрали сотовый телефон, на что они показали ему свои телефоны, затем пошли на станцию и на электричке поехали в <адрес>. Сотовый телефон Р. сдали в ремонтную мастерскую за 200 рублей, деньги потратили на спиртное. Чехол не похищал. В содеянном раскаялся.

Совершение подсудимым Каримовым А.С. указанного выше деяния, кроме частичного признания, полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший М.Р.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ на ст. <адрес> возле магазина <данные изъяты>, расположенного на перекрестке улиц <адрес>, встретил знакомого по имени И., с которым был молодой человек назвавшийся А... Он решил их угостить, купил водку, распили за магазином и примерно в 16-17 часов, попрощавшись, он пошел домой, а И. и А. остались возле магазина. Когда он сам пошел домой и зашел в переулок, сзади услышал шаги. Не успел обернуться, как почувствовал сильный удар кулаком по затылку и голос А. «Тихо, работает ОМОН». От удара потерял равновесие, упал на колени, удержался рукой и попытался встать. Когда поднял глаза, перед собой увидел А.. В этот момент А. нанес удар кулаком в область правого глаза, отчего почувствовал сильную боль, а также, как А. начал обыскивать нагрудные карманы рубашки, и из правого нагрудного кармана рубашки достал сотовый телефон, который находился в тряпичном чехле. А. сказал, чтобы тот оставил телефон, но в ответ услышал его голос: «Тихо». От удара правый глаз сразу же опух. Через некоторое время появилась родственница, М.Р., которая помогла встать и проводила до дома. После того, как пришли домой, начал осматривать свои карманы и не нашел помимо сотового «Сони Эрикссон K-750i» в чехле и деньги в сумме 500 рублей одной купюрой. Телефон и деньги находились в правом нагрудном кармане рубашки. Купюру достоинством 1000 рублей разменял на «Компрессорном», когда покупал водку. 500 рублей положил в правый нагрудной карман рубашки, где находился и телефон, оставшуюся сумму положил в карман брюк. Телефон с учетом износа оценивает в 5000 рублей. Чехол оценил в 150 рублей. Общий ущерб от хищения составил 5650 рублей. Телефон возвращен, в нем не работает фотокамера. Гражданский иск просит оставить без рассмотрения.

Свидетель М.И.Р. показала, что муж М.Р.М.. Р. ДД.ММ.ГГГГ на утренней электричке уехал на работу, примерно в 17-17.30 часов, родственница, М.Р. привела Р. домой, под правым глазом Р. был огромный синяк, он был выпивший, но не сильно пьяный. Р. сказал, что возле магазина <данные изъяты> у него вытащили сотовый телефон «Сони Эрикссон». После того как Р. оказали первую помощь, позвонили в полицию.

Из показаний свидетеля М.Р.Н. видно, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, примерно в 17 часов она пошла выкидывать мусор, в сторону магазина <данные изъяты>, и по дороге встретила М.Р.М., который сидел рядом с забором. Р. был пьян, но не сильно, у него под правым глазом был синяк. Р. рассказал, что когда возвращался с работы, возле магазина встретил И. с молодым человеком по имени А., после чего они втроем за магазином распивали водку, а когда он пошел в сторону дома, его догнали, и А. несколько раз ударил его и похитил сотовый телефон и деньги. Когда он рассказывал, со стороны <адрес> с незнакомым молодым человеком высокого роста на ви<адрес> лет. Р. им велел вернуть телефон, на что они сказали, что никакого телефона они не видели и не брали, из карманов достали свои телефоны и показали им. Среди этих телефонов Р. своего телефона не опознал. Затем Р. проводила до его квартиры, и его жене, И.1, рассказала о случившемся.( л.д. 62-64)

Из показаний свидетеля К.И.С. видно, что ДД.ММ.ГГГГ с Каримовым А. он приехал на станцию <адрес> Высокогорского района, где встретил своего знакомого Р., вместе выпили, затем пошел к дому дочки. Проходя по узкому переулку, где лежали шпалы, услышали, как сзади что-то упало и обернувшись увидели, что Р. упал на эти шпалы и ударился головой. С А. подняли Р., встряхнули его одежду от снега и спросили, сможет ли он идти, на что Р. ответил, что все нормально и что он сам дойдет до дома. Затем пошли дальше в сторону <адрес>. Р. шел за ними. Когда возвращались, по дороге встретили Р. и двух женщин, которые тащили Р.. Р. сказал, что у него украли телефон. На это он ответил, что его телефона они не трогали, после чего и он и А. показали ему свои телефоны, среди которых телефона Р. не было. Затем вдвоем с А. пошли на платформу, по пути зашли в магазин и купили сигареты. По дороге на платформу А. сказал, что вытащил из кармана Р. телефон и деньги, но обратно возвращаться уже не стали. Телефон был марки «Сони Эрикссон» черного цвета, с цветным экраном и с разъемом для флеш-карты и все время находился у А.. Похищенный у Р. телефон хотели сдать в ломбард, но его не приняли, поэтому пошли на рынок и в ремонтной мастерской сдали его за 200 рублей. На эти деньги купили бутылку водки объемом 0,5 литров, сигареты и пошли к А. домой, где вдвоем распили водку. В этот же день в 21 час ему позвонил родной брат Р., Рафик, и велел вернуть телефон Р., на что ответил, что ничего не брал. На следующий день А. хотел поехать обратно на станцию Куркачи и вернуть телефон, но было уже поздно, так как Р. уже написал заявление о краже сотового телефона (л.д. 22-24)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, у гр.М.Р.М. P.M. имело место телесное повреждение в виде подкожной гематомы правой параорбитальной области, не причинившее вреда здоровью.(л.д. 35-36)

Вина Каримова А.С. в совершении вмененного ему деяния также подтверждается: протокол очной ставки между потерпевшим М.Р.М. P.M. и подозреваемым Каримовым А.С, в ходе проведения которой М.Р.М. P.M. подтвердил ранее данные показания, а подозреваемый Каримов А.С. на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. (л,<адрес>), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого в торговом павильоне , расположенном по адресу: <адрес>, изъят сотовый телефон «Сони Эрикссон K-750i» л.д. 26-28);протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого у потерпевшего М.Р.М. P.M. изъяты гарантийный талон на сотовый телефон «Сони Эрикссон K-750i» , товарный чек, кассовый чек (л.д. 52-55);протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого осмотрены сотовый телефон «Сони Эрикссон K-750i» , гарантийный талон на сотовый телефон «Сони Эрикссон K-750i» , товарный чек, кассовый чек.(л.д. 56-59); протоколами признания осмотренных предметов вещественными доказательствами и приобщения к уголовному делу, возврате потерпевшему.( л.д. 56-59); протоколом чистосердечного признания Каримова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он чистосердечно признался в совершенном им хищении сотового телефона и денег у М.Р.М.(л.д.10)

Таким образом, вина Каримова А.С. в совершении открытого завладения сотовым телефоном, чехлом к нему, деньгами в сумме 500 рублей, принадлежащих М.Р., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, полностью доказана.

Показания подсудимого Каримова А.С. в той части, что при завладении телефоном и деньгами насилия в отношении потерпевшего он не применял, нанес только один удар по затылку потерпевшего в связи с тем, что тот высказался в его адрес нецензурно, чехол от телефона не похищал, завладел деньгами только в сумме 150 рублей, суд признает надуманными, они даны им с целью уйти от ответственности, являются способом защиты и опровергаются приведенными выше показаниями потерпевшего М.Р.М., которые суд находит достоверными, согласующимися между собой, последовательными, которые также нашли подтверждение в показаниях приведенных выше свидетелей, заключении экспертизы и у суда нет оснований не доверять этим показаниям.

Показания свидетеля К.И.С. в той части, что потерпевший М.Р.М. упал на шпалы и ударился головой, суд находит не соответствующими действительности, даны им с целью помочь Каримову А.С. избежать ответственности за содеянное, опровергаются показаниями потерпевшего М.Р.М.. Каримов и К.Р. являются друзьями, живут на одной улице, оба ранее судимые.

Доводы защитника Новожилова И.А. о необходимости переквалификации действий подсудимого Каримова А.С. со ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ на ст. 161 ч.1 УК РФ и ст.116 ч.1 УК РФ, то есть исключение из обвинения квалифицирующего признака «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья», суд находит не нашедшими своего подтверждения по тем же основаниям.

Суд действия Каримова А.С. квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества совершенное с применение насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении Каримову А.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что им совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких, наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает то, Каримов А.С. вину частично признал, частичное возмещение причиненного ущерба, явку с повинной в форме чистосердечного признания, по месту жительства характеризуется положительно.

Исходя из изложенного, в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание Каримову А.С. в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, он может быть исправлен только в условиях изоляции от общества, без применения дополнительного наказания.

Гражданский иск потерпевшего М.Р.М. о возмещении ущерба от преступления оставить без рассмотрения согласно заявлению самого М.Р.М.

Руководствуясь ст. ст.307- 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Каримова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 7 (семь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.

Меру пресечения в отношении Каримова А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Начало срока отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента задержания и водворения в ИВС МО МВД России «Высокогорский».

Гражданский иск М.Р.М. о взыскании ущерба от хищения оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора через Высокогорский районный суд РТ В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись:

Копия верна : Подлинный приговор подшит к материалам уголовного дела №1/27/2012, находящегося в производстве Высокогорского районного суда РТ.

Судья                         (Рассохин А.И.)

Справка: Приговор вступил в законную силу «27»июля 2012 года.

Судья:                          (Рассохин А.И.)

Секретарь суда: