Приговор по ст. 158 ч. 2 п.п. `б,в` УК РФ от 28.08.12 г.



Дело № 1-66/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Высокая Гора                                                              28 августа 2012 года

Высокогорский районный суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Тазиева Н.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Высокогорского района РТ Шаймарданова Р.Н.,

подсудимого Бабайлова А.В.,

защитника Рылова Д.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Романовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении Бабайлова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики <адрес>, зарегистрированного по адресу: Республика Татарстан, <адрес>, проживающего по адресу: Республика Татарстан, г. <адрес> гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, судимого: 1) 17.12.2002 осужден <данные изъяты> районным судом по ст.30 ч.3, ст. 105 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 лет; 2) 08.09.2009 осужден <данные изъяты> районным судом по ст. 119 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ,

установил:

Бабайлов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Бабайлов А.В. в период времени с 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью завладения чужого имущества, путем свободного доступа, через не запертую дверь, незаконно проник в баню, принадлежащую Б.Е.С., расположенную на садовом участке садового некоммерческого товарищества «<данные изъяты>» Высокогорского района Республики Татарстан, откуда тайно похитил бензопилу «STIHL MS 180» стоимостью 4000 рублей, принадлежащую Б.Е.С.

Завладев похищенным, Бабайлов А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями Б.Е.С. значительный материальный ущерб в сумме 4 000 рублей.

Подсудимый Бабайлов А.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бабайлов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Бабайлов А.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, все условия для этого соблюдены, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Бабайловым А.В. заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он понимает, вина подсудимого в совершении вмененного ему в вину деяния материалами дела полностью подтверждается.

Таким образом, имеются все предусмотренные законом обстоятельства для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Бабайлова А.В. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Бабайлову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, законом отнесенное к категории средней тяжести, возмещение ущерба потерпевшему, а также данные о личности подсудимого.

Как отягчающее ответственность обстоятельство суд признает рецидив преступлений.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает то, что Бабайлов А.В. вину признал, в содеянном раскаялся, явку с повинной в форме чистосердечного признания.

Исходя из изложенного, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Бабайлову А.В. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, полагая, что еще не утрачена возможность его исправления и перевоспитания без реального отбытия наказания, при этом суд оснований для применения дополнительного наказания не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд     

приговорил:

Признать Бабайлова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Бабайлову А.В., считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на Бабайлова А.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в этот орган на регистрацию два раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Бабайлова А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный Суд Республики Татарстан через данный районный суд.

Судья: подпись.

Копия верна: подлинное решение подшито в деле № 1-66/2012, находящемся в производстве Высокогорского районного суда Республики Татарстан.

Судья:                                              Н.Д. Тазиев

Справка: приговор вступил в законную силу «_10__»_сентября_ 2012 года

Судья:                                              Н.Д. Тазиев

Секретарь суда: