Приговор по ст. 108 ч. 1 УК РФ от 31.08.12 г.



Дело 1-78/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Высокая Гора                                                             31 августа 2012 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Валиуллов Х.Х.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Высокогорского района РТ Хайрутдинова Н.Ф.,

подсудимого Сергеева А.В.,

защитника Новожилова Д.И., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего У.Ю.А.,

при секретаре Халитовой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении:

Сергеева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РТ, <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.108 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л:

В период с 31 мая по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, в лесопосадке расположенной примерно в одном километре от <адрес> Высокогорского района Республики Татарстан, между находящимся в состоянии алкогольного опьянения У.Н.Г. и Сергеевым А.В. произошла ссора, которая переросла в драку, в ходе которой они друг другу нанесли не менее 1-2 ударов руками по голове. В этот момент У.Н.Г. вытащив из кармана своего трико раскладной нож, стал размахивать им в сторону Сергеева А.В., при этом угрожая убийством.

Сергеев А.В. угрозы У.Н.Г. воспринял реально и путем удара правой ноги в правую руку У.Н.Г., выбил нож с руки У.Н.Г. После устранения опасности его жизни, Сергеев А.В. осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя умышленно, превышая пределы необходимой обороны нанес У.Н.Г. не менее одного удара кулаком в лицо и не менее одного удара ногой в брюшную полость У.Н.Г., отчего последний упал спиной на поверхность земли. Продолжая свои преступные действия, Сергеев А.В., расположившись на У.А.В. сверху, нанес множество ударов кулаками обеих рук по лицу последнего, в результате чего последний перестал подавать признаки жизни.

После чего, Сергеев А.В. предполагая, что наступила смерть У.Н.Г., с целью сокрытия следов преступления, перетащил тело У.Н.Г. к реке <данные изъяты>, где предварительно, привязав тело У.Н.Г. к фрагменту бетонной статуи, утопил.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы причину смерти У.Н.Г. установить не представилось возможным из-за выраженных гнилостных изменений трупа.

Подсудимый Сергеев А.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217,218 УПК РФ, обвиняемый Сергеев А.В. и его адвокат Новожилов Д.И. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Сергеев А.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший согласились с заявленным ходатайством на особый порядок судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ деяния, предусмотренные ст.108 ч.1 УК РФ подпадают под категорию дел, по которым возможно рассмотрение дела в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина подсудимого Сергеева А.В. в совершении вмененного деяния доказана доказательствами, собранными по уголовному делу, настоящее дело подлежит рассмотрению в порядке особого производства.

Суд действия Сергеева А.В., квалифицирует по ст. 108 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) - убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, поскольку Сергеев А.В. осознавал общественную опасность своих действий и то, что он превышает пределы необходимой обороны, то есть совершает действия, явно не соответствующие характеру и опасности посягательства, понимая, что в результате его действий, может наступить смерть У.Н.Г., не желая, но сознательно допуская ее наступление, тем самым выходя за пределы правомерной обороны.

При назначении наказания Сергееву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, законом отнесенного к категории небольшой тяжести.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает что Сергеев А.В. вину признал, в содеянном раскаялся и его явку с повинной в форме чистосердечного признания. По месту жительства Сергеев А.В. характеризуется удовлетворительно.

Вещественные доказательства, фрагмент железобетонной статуи необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сергеева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 2 (два) года с удержанием из заработка в доход государства 20%.

Согласно статье 50 УК РФ осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

В случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить не отбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Меру пресечения в отношении Сергеева А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с обязательство о явке на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, фрагмент железобетонной статуи, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, в Верховный Суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья:           подпись.

Копия верна: подлинное решение подшито в деле № 1-78/2012, находящемся в производств

Судья:                                               Х.Х.Валиуллов

Справка: приговор вступил в законную силу «_11_»_сентября_ 2012 года.

Судья:                                             Х.Х. Валиуллов

Секретарь суда: