Приговор по ст.ст. 159 ч. 4, 33 ч. 5 159 ч. 4, 292 ч. 4, 285 ч. 1 УК РФ от 02.07.12 г.



Дело № 1-37/2012

№828961

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 июля 2012 года                                                 пос. ж. д. ст. Высокая Гора

Высокогорский районный суд РТ в составе председательствующего судьи Тазиева Н.Д., с участием помощника прокурора Высокогорского района РТ Гусамова Р.Р., подсудимого Загидуллина Р.Р., адвоката Рылова Д.А., представившего удостоверение , ордер , подсудимой Усмановой Р.А., адвоката Новожилова Д.И., представившего удостоверение , ордер , потерпевших Ш.Л.Г., Б.Ф.Н., Е.В.М., З.В.В., К.Н.З., К.Ю.Ю., С.Р.Р., Ф.Н.Д., Ч.Г.М., представителя потерпевших К.А.А., представившей удостоверение , ордер , при секретаре Романовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении:

Загидуллина Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Высокогорского района Республики Татарстан, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика Татарстан, Высокогорский район, <адрес> гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 33 ч. 2 ст. 292, ч. 4 ст. 33 ч. 1 ст. 285 УК РФ;

Усмановой Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: Республика Татарстан, Высокогорский район, <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5 ст. 159 ч.4, ст. 292 ч. 2, ст. 285 ч. 1 УК РФ,

установил:

Загидуллин Р.Р., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, при содействии Усмановой Р.А., совершил хищение чужого имущества в особо крупном размере, а Усманова Р.А., будучи должностным лицом, умышленно, из корыстной заинтересованности, при подстрекательстве Загидуллина Р.Р., совершила служебный подлог, то есть внесла в официальный документ заведомо ложные сведения, в дальнейшем повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и государства, при следующих обстоятельствах.

Загидуллин Р.Р. в период времени с января по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества в особо крупном размере, путем обмана и злоупотребления доверием, обратился к должностному лицу - начальнику архивного отдела исполнительного комитета Высокогорского муниципального района Республики Татарстан Усмановой Р.А. с предложением о выдачи ему заведомо ложного официального документа, подтверждающего право собственности его умершего родственника, а именно деда - З.К.А. на земельный участок, расположенный около <адрес> Высокогорского района Республики Татарстан за дальнейшее вознаграждение в виде последующего предоставления ей жилья в многоквартирном доме, строительство которого он планирует на данном земельном участке.

В период времени с января по ДД.ММ.ГГГГ, Усманова Р.А., преследуя корыстную цель получения вознаграждения от Загидуллина Р.Р., осознавая противоправность своих действий, в результате которых последний сможет незаконно зарегистрировать интересующий земельный участок на праве собственности, содействуя ему при этом и исполняя роль пособника в совершении тяжкого преступления, используя свое должностное положение начальника архивного отдела исполнительного комитета Высокогорского муниципального района Республики Татарстан, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, лично изготовила и передала Загидуллину Р.Р. заведомо подложный официальный документ - выписку из решения исполкома Высокогорского районного совета трудящихся от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении земельного участка площадью 1839,89 квадратных метров в <адрес> З.К.А. для ведения личного подсобного хозяйства на праве пожизненного наследуемого владения. В последующем, в период времени с января по апрель 2010 года, Усманова Р.А., используя свое должностное положение вопреки интересам службы, из личной заинтересованности, с целью сокрытия своих вышеуказанных преступных действий, направленных на совершение служебного подлога, а именно по выдаче вышеуказанного заведомо подложного официального документа Загидуллину Р.Р., продолжая свои преступные намерения, умышленно, осознавая противоправность своих действий, находясь в своем служебном кабинете начальника архивного отдела исполнительного комитета Высокогорского муниципального района Республики Татарстан, расположенном по адресу: Республика Татарстан, Высокогорский район, <адрес>, на служебном компьютере и принтере, путем внесения заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, лично изготовила заведомо подложный официальный документ - решение заседания исполкома Высокогорского райсовета депутатов трудящихся Татарской АССР от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении земельного участка площадью 1839 кв.м. в <адрес> З.К.А. для ведения личного подсобного хозяйства

Получив от Усмановой Р.А. заведомо подложный официальный документ, Загидуллин Р.Р., с целью последующей реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества в особо крупном размере, путем обмана и злоупотребления доверием работников Территориального отдела Управления Федерального агентства и кадастра объектов недвижимости по Высокогорскому <адрес> Республики Татарстан, предоставив им выписку из решения исполкома Высокогорского районного совета трудящихся от ДД.ММ.ГГГГ, включающую в себя заведомо ложные сведения, незаконно осуществил в Территориальном отделе Управления Федерального агентства и кадастра объектов недвижимости по Высокогорскому району Республики Татарстан, расположенном по адресу: Республика Татарстан, Высокогорский район, <адрес> регистрацию земельного участка с кадастровым номером

ДД.ММ.ГГГГ году Загидуллин Р.Р., для придания своим действиям законного характера и облегчения дальнейшей регистрации права собственности на земельный участок, представляя по доверенности интересы прямого наследника З.К.А. - Л.Г.Г., обратился в Высокогорский районный суд Республики Татарстан с исковым заявлением об установлении факта владения и пользования З.К.А. земельным участком с кадастровым номером

На основании предоставленного Загидуллиным Р.Р. заведомо подложного официального документа - выписки из решения исполкома Высокогорского районного совета трудящихся от ДД.ММ.ГГГГ, включающей в себя заведомо ложные сведения, Высокогорский районный суд Республики Татарстан ДД.ММ.ГГГГ вынес решение об установлении факта владения и пользования З.К.А., умершим ДД.ММ.ГГГГ году, земельным участком площадью 1839,89 кв.м., расположенным по адресу: Республика Татарстан, Высокогорский район, <адрес> на праве собственности. В последующем, определением Высокогорского районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ решение Высокогорского районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ об установлении факта владения и пользования З.К.А., умершим ДД.ММ.ГГГГ году, земельным участком площадью 1839,89 кв.м., расположенным по адресу: Республика Татарстан, Высокогорский район, <адрес>, на праве собственности отменено.

ДД.ММ.ГГГГ, Загидуллин Р.Р., с целью последующей реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества в особо крупном размере, путем обмана и злоупотребления доверием работников Управления Федеральной регистрационной службы по Республике Татарстан, предоставил им выписку из решения исполкома Высокогорского <адрес> совета трудящихся от ДД.ММ.ГГГГ, включающую в себя заведомо ложные сведения, решение Высокогорского районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ об установлении факта владения и пользования З.К.А., умершим ДД.ММ.ГГГГ году, земельным участком площадью 1839,89 кв.м., расположенным по адресу: Республика Татарстан, Высокогорский район, <адрес> на праве собственности, договор купли-продажи, согласно которому Загидуллин Р.Р. купил у наследников З.К.А. - Л.Г.Г. и З.М.К. земельный участок с кадастровым номером от ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ получил свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок с кадастровым номером площадью 1839,89 кв.м., из которого земельный участок площадью 1521,89 кв.м. находится в собственности государства, земельный участок площадью 118 кв.м. находится в собственности Б.Ф.Н.

Согласно экспертному заключению от ДД.ММ.ГГГГ рыночная стоимость земельного участка, расположенного по адресу: Республика Татарстан, Высокогорский район, <адрес>, площадью 1839,89 кв.м. на ДД.ММ.ГГГГ составляет 1 389 500 рублей.

В результате вышеуказанных преступных действий Загидуллина Р.Р. и Усмановой Р.А. государству в лице исполнительного комитета Высокогорского муниципального района Республики Татарстан причинен материальный ущерб в сумме 1 220 038 рублей 34 копеек, а гражданину Б.Ф.Н. материальный ущерб в сумме 94 595 рублей 88 копеек, всего на общую сумму 1 314 634 рубля 22 копеек, что является особо крупным размером. Кроме того, своими преступными действиями Загидуллин Р.Р. и Усманова Р.А. существенно нарушили права и законные интересы граждан А.Т.Ф., Б.Е.А., Г.Г.Г., Е.Е.М., З.В.В., К.Н.З., К.В.И., К.Ю.Ю., С.Д.С., С.Р.Р., С.Л.И., У.З.П., Ф.Н.Д., Ч.Г.М., пользующихся указанным земельным участком на законных основаниях.

Подсудимый Загидуллин Р.Р. виновным себя в совершении указанных выше деяний не признал и показал, что со слов бабушки ему стало известно, что когда его дед - З.К.А. был жив, ему была выделена земля около <адрес> ст. Высокая Гора Высоокогорского района РТ. Весной 2008 года он обратился к начальнику архивного отдела исполкома Высокогорского муниципального района РТ к Усмановой Р.А. с заявлением о восстановлении документов на земельный участок деда. Усманова Р.А. приняла его заявление и назначила время, когда он должен был подойди к ней за результатом. Она сказала ему подойти примерно через месяц. Спустя месяц, в назначенное время он повторно подошел к Усмановой Р.А. на работу, и она без слов выдала выписку из решения исполкома Высокогорского района совета трудящихся от ДД.ММ.ГГГГ г.р., подтверждающую о выделении земельного участка площадью 1839,89 кв.м. в <адрес> деду. После чего он получил выписку и ушел. Он от имени своей бабушки обратился в Высокогорский районный суд с заявлением от имени своей бабушки Л.Г.Г. об установлении факта владения и пользования земельным участком его дедом. От ее имени во всех инстанциях по доверенности выступал он, так как бабушка была в пожилом возрасте. Нотариусом было оформлено свидетельство о праве на наследство по закону на данный земельный участок на Л.Г.Г. и З.М.К. ДД.ММ.ГГГГ был составлен передаточный акт данного земельного участка от Л.Г.Г. и З.М.К. на его имя. ДД.ММ.ГГГГ он получил свидетельство о регистрации права на данный земельный участок. На земельном участке он планировал построить жилой многоквартирный дом с привлечением инвесторов. При обращении к начальнику архивного отдела исполкома Высокогорского района Усмановой Р.А. с его стороны никакого давления, угроз, никаких финансовых вознаграждений, никаких обещаний не было. После оформления земельного участка он от Усмановой Р.А. узнал, что выданный ею документ поддельный, он ей не поверил.

Подсудимая Усманова Р.А. виновной себя в совершении указанных выше деяний признала частично, а именно обвинение по ст. 33 ч. 5 ст. 159 ч.4 УК РФ не признала, обвинение по ст. 292 ч. 2, ст.285 ч. 1 УК РФ признала, и показала, что с января 2000 года по 2012 год она работала начальником архивного отдела исполкома Высокогорского муниципального района. Она была должностным лицом, в своей работе руководствовалась Законом «Об архиве» и другими документами. Загидуллина Р.Р. она знает как жителя <адрес>. В 2008 году Загидуллин Р.Р. обратился к ней с вопросом о том, что его деду была выделена земля, и она приняла у него заявление. Ответ на заявления дается в течение одного месяца. Она выдала Загидуллину Р.Р. архивную выписку о том, что его деду был выделен земельный участок, но на самом деле решения о выделении его деду земельного участка, не было, о чем она сказала Загидуллину Р.Р. До выдачи архивной выписки Загидуллин Р.Р. подходил к ней 2-3 раза, говорил, что земля была его деда, что его дед держал пасеку на данном земельном участке, что сам он хочет заняться благотворительной деятельностью, на данном земельном участке он хочет построить дом для жителей <адрес>. Загидуллин Р.Р. уговаривал ее выдать ему выписку из решения, говорил, что земля действительно выдавалась, что есть свидетели, что у него есть уже инвесторы для строительства дома, выписка из решения ему нужна, чтобы оформить землю и построить на ней дом для жильцов домов <адрес>. Когда она выдавала Загидуллину выписку, он спросил, в каких условиях она проживает, она сказала, что живет в бараке, и он сказал, что когда построит дом, то продаст ей квартиру дешевле рыночной цены. Она согласилась. Потом к ней зашел руководитель исполкома <данные изъяты> сельского поселения Высокогорского муниципального района РТ С., спросил, имеется ли на имя З.К.А. решение о выделении ему земельного участка. Она сказала, что решение имеется и когда у нее будет время, она его найдет. После визита С., по просьбе З.К.А., а также для прикрытия архивной выписки, она напечатала поддельное решение, так как не знала как себя вести. Также она говрила Загидуллину Р.Р., что земельный участок ему не принадлежит, просила его отказаться от земли, говорила о том, что у нее ребенок, объяснила ему, что если он пойдет до конца, будет суд и в итоге все равно он останется ни с чем.

Несмотря на частичное признание вины подсудимой Усмановой Р.А. и не признание вины Загидуллиным Р.Р., их вина совершении вышеуказанных деяний подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Представитель потерпевшего - Исполнительного комитета Высокогорского муниципального района РТ Ш.Л.Г. показала, что Загидуллин Р.Р. при содействии начальника архивного отдела Высокогорского муниципального района РТ Усмановой Р.А., незаконно, получив от Усмановой Р.А. заведомо подложный официальный документ - выписку из решения исполкома Высокогорского районного совета трудящихся от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении земельного участка площадью 1839,89 квадратных метров в поселке ж.д. <адрес> З.К.А. для ведения личного подсобного хозяйства на праве пожизненного наследуемого владения незаконно зарегистрировал на свое имя право собственности на вышеуказанный земельный участок. Указанным земельным участком пользуются жители домов <адрес> Высокогорского района РТ, так как эти дома не благоустроены, которые имели право оформить данные земельные участки в собственность либо в аренду, обратившись в исполнительный комитет с заявлением и приложенными к нему необходимыми документами. По закону указанный земельный участок является государственной собственностью и находиться в ведении муниципального образования. Начальник архивного отдела Исполнительного комитета Высокогорского муниципального района РТ является должностным лицом, согласно должностной инструкции он на основании заявлений граждан, учреждений и организаций вправе выдавать выписки из архивных документов, находящихся на хранении в архиве муниципального образования Высокогорского района РТ.

Потерпевший Б.Ф.Н. показал, что он проживает в <адрес> Высокогорского района РТ с 1980 года. Жильцы квартир <адрес> имеют рядом с домом определенную площадь земельных участков. У них был участок площадью примерно одна сотка, который использовали как огород, кроме того, там стояла прачка, туалет. Право собственности на земельный участок он оформил в 2002 году, имеется свидетельство о государственной регистрации. Его участок по данному уголовному делу оценили в 90000 рублей, он с данной суммой согласен. О том, что Загидуллин Р.Р. хочет оформить земельные участки, он прочитал в газете «Высокогорские вести». Он стал устанавливать, каким образом, участок, находящийся перед домами <адрес> мог принадлежать Загидуллину Р.Р. Он ходил в архивный отдел Высокогорского района РТ, видел документ - копию решения заседания исполкома народных депутатов трудящихся от ДД.ММ.ГГГГ. При изучении данного документа видел, что текст решения заседания исполкома выполнен на лазерном печатном устройстве, что показалось ему странным, так как в 1967 году компьютеров, в том числе и принтеров в исполкоме Высокогорского района не имелось, в связи с чем, коллективно было написано заявление в прокуратуру. Также после того, как он прочитал статью в газете, на участки приходили сотрудники межующей организации, которым он показал свидетельство о регистрации права собственности. Он знает границы земельного участка, который хотел отмежевать и оформить Загидуллин Р.Р. Его земельный участок расположен в границах земельного участка, который хотел отмежевать и оформить Загидуллин Р.Р. Когда на участки приезжала межевая организация для проведения межевания по заявлению Загидуллина Р.Р., границы его участка уже были установлены.

Потерпевшая Б.Е.А. показала, что она проживает по адресу: РТ, Высокогорский район, <адрес>, с марта 1995 года. Рядом с домом у нее имеется земельный участок площадью 0,5 соток, которым она пользуется, так как квартира не благоустроена, на участке построен общественный туалет. Знает, что Загидуллину Р.Р. принадлежало только 2 сотки земли. На то, чтобы ее участок был оформлен Загидуллиным Р.Р., она не была согласна, как и все другие соседи. Загидуллин Р.Р. хотел оформить участок под ее сараем. На данном земельном участке был общественный туалет, который снес Загидуллин Р.Р.

Из показаний потерпевших А.Т.Ф., Г.Г.Г., Е.В.М., З.В.В., К.Н.З., К.В.И., К.Ю.Ю., С.Р.Р., У.З.П., Ф.Н.Д., Ч.Г.М., данных в ходе судебного заседания, а также из показаний С.Д.С. и С.Л.И., оглашенных в ходе судебного заседания, видно, что они аналогичны показаниям Б.Ф.Н. и Б.Е.А. Согласно данным показаниям, они являются жителями домов <адрес> Высокогорского района РТ, каждый из них использовал земельные участки рядом с домами от 0,5 до 2-х соток для своих нужд, на которые претендовал Загидуллин Р.Р., в связи с оформлением права собственности на земельный участок площадью 1839 кв.м.

Свидетель А.В.О. показал, что работает в Высокогорском отделе Управления <данные изъяты> по РТ главным специалистом. К нему подходил Загидуллин Р.Р. У него был на руках документ - выписка из решения исполнительного комитета Высокогорского района ТАССР от 60-х годов, точно не может сказать, с просьбой о внесении изменений в инвентаризационную опись кадастрового плана о ранее учтенном земельном участке. У них в 90-х годах проводилась инвентаризация, но согласно Земельному кодексу РФ, если появляется документ, на основании которого можно внести более подробные сведения, то они тогда имели права вносить данные изменения. Это было сделано, но исполнителем был не он, но, тем не менее, на основании данных документов были внесены изменения. Согласно материалам инвентаризации, насколько он помнит, на данный земельный участок декларация не была заполнена, там было написано, что участок находится в государственной собственности и используется <данные изъяты> сельсоветом для ведения огородничества. Согласно представленной выписки из решения были внесены сведения о правообладателе, о виде разрешенного использования и о площади.

Свидетель М.С.Н. пояснила, что до 1991 года она проживала по адресу: Республика Татарстан, Высокогорский район, <адрес>, с родителями. В настоящее время там проживает ее мать - Ф.Н.Д.. По указанному адресу она проживала до 1988 года. По <адрес> недалеко от дома сельсоветом также им был выделен земельный участок, который они обрабатывали и которым пользовались. Потом они узнали о том, что Загидуллин Р.Р. хочет их участок и участки их соседей приватизировать. Загидуллин Р.Р. сломал заборы, которыми были загорожены участки и считает, что все участки принадлежат ему.

Свидетель Б.Т.Ф. показала, что по адресу: <адрес> проживает ее сын - Б.Ф.Н.. В данной квартире ранее проживала она с семьей с 1980 года по 2000 год. В 2010 году они из газеты узнали, что будет проводиться межевание их участков. Все участки разделены между жителями домов 4 и 6, каждый житель пользуется участком площадью от 1 до 4 соток. Никогда в течение 50 лет ни дедушка, ни бабушка, ни сам Загидуллин Р.Р. прав на земельные участки не заявляли. Загидуллин Р.Р. подделал решение исполнительного комитета, на котором основаны все полученные им другие документы на земельные участки. Их же земельный участок оформлен, право собственности на него зарегистрировано.

Из показаний свидетеля Н.Р.Р., оглашенных в ходе судебного заседания видно, что с октября 2005 года она работает <данные изъяты> сельского поселения. В ее обязанности как ведущего специалиста входит вписывание справок населению из домовых, похозяйственных книг и другая работа. Ознакомившись со справкой от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Красносельским сельским поселением пояснила, что данная справка написана ею собственноручно, подпись в данной справке также ее. Согласно данной справки, которая выдана Загидуллину Р.Р., установлено, что З.К.А. принадлежали хозяйственные постройки (сарай, навес) площадью 5,4 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> Участок не оформлен, площадь примерно 1850 кв.м. Согласно похозяйственной книги , которая была заведена в январе 2007 году, Загидуллин Р.Р. действительно имеет земельный участок площадью 200 кв.м. около <адрес>, на данном участке у него имеется сарай. Откуда она взяла данные о том, что у него на участке имеется навес и затем это указала в справке сказать не может, так как не помнит. Также не помнит на основании каких документов указала в справке Загидуллина Р.Р., что площадь участка примерно 1850 кв.м. Считает, что это ошибка. Жильцам домов <адрес> и <адрес> при сдаче домов в эксплуатацию примерно в период с 1959 по 1960 год, выдавались небольшие земельные участки рядом с этими домами, в связи с тем, что в квартирах нет удобств, то есть отсутствует канализация, вода. Земля жильцам выдавалась в бессрочное пользование. На этих землях жильцы вышеуказанных домов построили туалеты, сараи. В настоящее время жильцы указанных домов за пользование землей не платят никаких плат, так как земля принадлежит муниципальному образованию Высокогорского района РТ и на жильцов не оформлена. В случае если у жильцов возникнет желание оформить участки земли, которыми они пользуются, то они вправе это сделать, в этом им препятствовать никто не будет. Согласно похозяйственной книги Красносельского сельского поселения, в ней имеются отметки за какой квартирой какая площадь земли выделена и используется жильцами (том №1 л.д.209-211, том №4 л.д.153-154). Данные показания свидетель Н.Р.Р. подтвердила в ходе судебного заседания.

Свидетель Б.Е.А. показала, что работает в <данные изъяты>. Загидуллин Р.Р. обращался в БТИ по поводу инвентаризации объекта строительства, то есть у него на участке имеется сарай и для вступления в наследство нужно провести инвентаризацию. Это было примерно где-то в начале 2009 года. Для проведения инвентаризации, они запрашивают правоустанавливающие документы на земельный участок. Загидуллин Р.Р. предоставил кадастровую выписку на земельный участок и архивную выписку на земельный участок. С Загидуллиным Р.Р. был заключен договор, после чего сделан выезд на место, поведены замеры сарая площадью примерно 2,5 кв.м. и к этому сараю также был навес. Так как этот участок находится около многоквартирного дома, мы сказали Загидуллину Р.Р., что у дома имеется еще ряд построек, а именно сараи, но он сказал, что эти сараи в этот земельный участок не входят и техник вышел на место, сделала обмеры, сделала привязки от забора до сарая и от его сарая до других хозяйственных построек-сараев.

Свидетель Х.Л.М. показала, что она работала в <данные изъяты> В 2009 году Загидуллин Р.Р. подал в БТИ заявку, после чего она выехала на его участок и сделала замер сарая и навеса. Она замеряла только то строение, которое запрашивал Загидуллин Р.Р. На участке, кроме тех строений, которые она замеряла, были также общественные сараи, прилегающие к жилым домам.

Из показаний свидетеля С.Ф.Н., оглашенных в ходе судебного заседания, видно, что с 2005 года является <данные изъяты> сельского поселения Высокогорского муниципального района Республики Татарстан. Осенью 2008 года, точную дату не помнит, к нему на работу пришел Загидуллин Р., житель <адрес>. Он сказал, что ему нужна справка от него о том, что он имеет земельный участок 18 соток, расположенного около <адрес> Высокогорского <адрес> РТ. Он ему показал выписку из решения исполкома Высокогорского районного совета трудящихся от декабря 1967 года, где указано, что земельный участок площадью более 1839 кв.м. расположенный около <адрес> был выделен З.К.А. для ведения личного подсобного хозяйства. Он, посмотрев данную выписку, выданную архивным отделом исполкома Высокогорского района РТ, сразу сказал, что это не правда, он данной выписке не верит. В 1967 годах не было таких понятий как «личное подсобное хозяйство». А также он знал, что жители домов <адрес> имеют перед домами участки не более 2 соток, которые используются жителями квартир данных домов для личных нужд, там построены сараи, туалеты и другие постройки. <адрес> без условий (туалетов, ванн в домах нет). Он знал, что Загидуллин проживает в <адрес> и у него также имеется участок перед данным домом, не более 2 соток. Поэтому он лично выдал ему справку, где указал, что либо З.К.А. либо Загидуллин Р. (точно сказать не может, не помнит) имеет перед домом <адрес> участок земли не более 2 соток, на данном участке имеются строения - сарай. Он выдал ему такую справку на руки. Загидуллин сказал, что хочет на данном участке земли площадью 18 соток построить жилой дом, но он ему также не поверил. Также он узнал, что Н.Н.А. по ошибке выдала справку Загидуллину о том, что З.К.А. принадлежал участок площадью около 1839 кв.м. у <адрес> который на самом деле не оформлен. В мае 2010 года было назначено межевание данного участка, которое в последующем не состоялось; он не разрешил, так как понимал, что это незаконно, что данный участок земли никак не мог принадлежать Загидуллину. Также он сходил в архив исполкома Высокогорского муниципального района РТ и попросил показать ему решение от 1967 года. Представитель архива Усманова показала ему журналы решений исполкома Высокогорского районного совета трудящихся, в том числе и решение . Он увидел, что в декабре 1967 года по нумерации не может быть номер 328 (в декабре были номера более 400). К тому же решение было, как он понял, напечатано в нынешних условиях с использованием компьютера, принтера, а не как в те 1967 года - на печатной машинке. Это подтвердило его домыслы, подозрения, о том, что выписка, которую в 2008 году принес Загидуллин поддельная (том л.д.184-187). Данные показания свидетель С.Ф.Н. подтвердил в ходе судебного заседания.

Свидетель А.М.И. показал, что в 1977 году его отцу А.И.З. с работы - <данные изъяты> Высокогорского района РТ, выдали квартиру. От соседей и других жильцов дома он узнал, что данный участок занимал самовольно З.К.А. и С.В. Площадь участка составляла семь соток. К нам по поводу данного участка никто не обращался. В 1978 году З.К.А. судился с Высокогорским дорожным участком, но проиграл спор. Им выдали квартиру через дорогу от домов <адрес>

Свидетель Г.Ф.Н. показал, что в 1977 году он начал работать в <данные изъяты>, и в этом же году за ним был закреплен земельный участок по адресу: <адрес>, общей площадью 700 кв.м. под строительство двухквартирного дома. Этим участком раньше пользовался З.К.А. и С.В.. В том же году Высокогорский <данные изъяты> построил двухквартирный жилой дом. Одну квартиру получил он, а вторую А.И.. В 1978 году З.К.А. обратился в суд на данный Высокогорский <данные изъяты>, но суд ему отказал, так как у него отсутствовали правоустанавливающие документы. Также Верховный суд ТАССР вынес решение не в пользу З.К.. Участок, который ему был выделен, расположен напротив <адрес>, то есть через дорогу. До того как он построил дом по адресу: <адрес>, З.К.А. пользовался данным участком. После того, как на указанном участке был построен дом, З.К.А. пасеку перенес в другое место, но куда, он не знает. Ограду, которой был загорожен участок, они демонтировали и отвезли З.К.А. в его квартиру, расположенную по <адрес>. Пользовался ли З.К.А. еще каким-либо участком, кроме этого, расположенного по <адрес>, не знает.

Свидетель З.А.З. показала, что работает в компании «<данные изъяты>» оценщиком. В ходе предварительного следствия по данному делу назначалась оценка спорного земельного участка домов <адрес>. Первоначально оценка была проведена в 2009 году, тогда оценку проводила также она, но работала в другой организации. В августе 2010 года к ним обратились сотрудники Высокогорского ОВД с целью проведения оценки стоимости земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> В ходе проведения оценки была определена рыночная стоимость указанного земельного участка. Сумма составила где-то 1300000-1400000 рублей, точно не помнит.

Свидетель К.Р.Д. показал, что он работает директором ООО «<данные изъяты>, которое занимается межеванием и подготовкой межевых планов земельных участков. Загидуллин Р.Р. обращался в ООО «<данные изъяты>» по поводу замера участка по адресу: РТ, Высокогорский район, <адрес> После обращения Загидуллина Р.Р., был назначен день выезда для проведения замеров участка, в связи с чем, им было подано объявление в газету о проведении данных замеров с просьбой присутствовать всех жителей указанного дома при проведении замеров. Замеры нам произвести не дали. Потом в ООО «<данные изъяты>» пришло письмо из прокуратуры о том, что возбуждено данное уголовное дело, после чего Загидуллину Р.Р. было направлено письмо о том, что замеры произвести невозможно, кроме того, ему были возвращены деньги, а его заявка была аннулирована.

Свидетель К.М.Ф. показала, что с 2006 года по 2008 год она работала на должности специалист третьего разряда в территориальном отделе Управления Роснедвижимости. В ее должностные обязанности входили прием и регистрация заявлений от граждан на регистрацию земельных участков. Также к ним обращался и Загидуллин Р.Р. Он представил справку из архива и копию паспорта. После приема документов, они направляются в центральное Управление Роснедвижимости <адрес>, где уже решают вопрос об удовлетворении или об отказе в оформлении документов.

Свидетель М.Т.Н. показала, что она проживала в <адрес> с 1964 года. У них был участок площадью две сотки. Участок был расположен около стадиона. Его обрабатывал отец, после смерти отца, его обрабатывает ее мать. На участке стоял сарай, посажена малина, смородина, также сажали там овощи. Загидуллины прав на их участок никогда не заявляли.

Из показаний свидетеля З.Ф.Н., оглашенных в ходе судебного заседания, видно, что она замужем за Загидуллиным ФИО99. У ее мужа есть племянник - Загидуллин Р., сын родного брата его мужа. Ей понаслышке известно, что у З.К.А., деда Р., имелся земельный участок, который располагался в месте, где сейчас стоят дома Г., И. абый, фамилию не знает, расположенных по <адрес>, где у него был участок площадью примерно 8 соток, где он держал пасеку, имел сад. В конце мая, либо в июне 2010 года она от Б.Т. узнала, что Р. оформил в собственность землю, которая расположена около домов <адрес>, которая принадлежала жителям данных домов, где у них стояли сараи, туалеты. Всем известно, в том числе и ей, что земля, которая расположена у домов <адрес> принадлежит жителям этих домов, которые освоили ее, поставили туалеты, строения. Земля, которую оформил Р. в собственность, не могла принадлежать его деду, как уже говорила, земля у него была в другой стороне. В 2009 году, точнее дату сказать не может, Р. приходил к ним, но по какому поводу не знает, он приходил к ее мужу. Уже от мужа узнала, что М. по просьбе Р. отказался от земли З.К.А., что они якобы ходили в суд, еще куда-то, подробности он не рассказывал (том л.д.14-16). Данные показания свидетель З.Ф.Н. подтвердила в ходе судебного заседания.

Свидетель З.М.К. показал, что с 1965 года он проживал в <адрес>. В 1967 году его отец З.К.А. получил разрешение на оформление в аренду земельного участка, на котором они сажали овощи, ягоды. Земельный участок прилегал к дому <адрес>. У З.К.А. имелись документы на данный земельный участок. Размер данного участка в длину был примерно 20 метров, а в ширину 7-8 метров, то есть примерно 160 кв.м.

Свидетель Г.Л.Х. пояснила, что по адресу: РТ, Высокогорский район, ст. <адрес>, жила К.Г. - <данные изъяты>, к которой она всегда ходила в гости, жила у нее неделями. В 2009 году бабушка умерла. Она написала заявление нотариусу о принятии наследства. В настоящее время, по данному адресу проживает ее дочь - К.Ю.Ю. У К.Г. был участок, на котором были насаждения, стоял туалет, но данный участок был захвачен, хотя бабушка всегда говорила ей о том, что это ее участок. Соседи из домов <адрес> также все работали на своих участках. Я никогда не слышала о том, что эта земля принадлежит Загидуллиным. Я не видела, чтобы Загидуллин Р.Р. пользовался каким-либо участком. Площадь нашего участка примерно одна сотка.

Из показаниий свидетеля Н.Н.А., оглашенных в ходе судебного заседания видно, что работает заместителем главы <данные изъяты> сельского поселения. В 2009 году к ним в сельсовет пришел Загидуллин Р. Он приходил с каким то вопросом, связанным с земельным участком, который расположен около <адрес> Как она поняла, он хотел оформить земельный участок в собственность. Про какой конкретно земельный участок он говорил, и его площадь он не называл, не уточнял. С собой он принес доверенность от бабушки, копию ее паспорта, свидетельство о смерти деда. Она посмотрела похозяйственную книгу, с который они постоянно работают и увидела, что у них на семью, кто проживал в <адрес> имеется земельный участок примерно 2 сотки земли. Загидуллин Р.Р. просил дать ему выписку на землю, больше ничего не объяснял. Она ответила, что выписку дать ему не сможет, так как земля площадью 2 сотки у него не оформлена, к тому же находится данная земля рядом с общим домом, других земельных участков за ним не числятся. Также Загидуллин Р.Р. просил у нее справку о наследниках, которую она ему выдала. В справке было отражено, что совместно с З.К.А. по день смерти проживали родственники, где указали, кто конкретно проживал. Справку подписывала она и Н.. При представлении ей справки от ДД.ММ.ГГГГ, пояснила, что действительно подпись в справке о наследниках рядом с печатным текстом «глава <данные изъяты> сельского поселения» - ее. При предъявлении справки от марта 2009 года, пояснила, что данную справку выписала Н.Р.Р., подпись рядом с печатным текстом «заместитель Главы сельского поселения Н.Н.А.» выполнена Н.Р.Р. При ее отсутствии подобные справки может выдавать Н.Р.Р., видимо, когда Н.Р.Р. выдавала такую справку Загидуллину, она отсутствовала. Н. также не могла просто так выписать такую справку Загидуллину Р.Р., значит, он ей показал какие-то документы. О том, что Н. выписала такую справку Загидуллину, она не знала (том №2 л.д.7-9).

Из показаний подсудимой Усмановой Р.А., данных ею в качестве подозреваемой и обвиняемой в ходе предварительного следствия, оглашенных в ходе судебного заседания, видно, что в предъявленном ей обвинении в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 4 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации вину не признает, в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 292, частью 1 статьи 285 Уголовного Кодекса Российской Федерации признает полностью, и пояснила, что работает начальником архивного отдела исполкома Высокогорского муниципального района. В ее обязанности входит учет, хранение документов, комплектование архива документами, исполнение социально-правовых вопросов. В своей деятельности руководствуся должностной инструкцией от 2006 года. В ее подчинении с 2007 года по ДД.ММ.ГГГГ никого не было. В конце марта 2008 года в рабочее время к ней на работу по адресу: <адрес> пришел Загидулин Р.Р.. Точное число, когда он пришел, сказать не может. Она ранее его знала, но не особо близко, не общалась. Загидуллин Р.Р. ей сказал, что в 1965-1968 годах его деду З.К.А. была выделена земля на <адрес>, что его дедушка бывший прокурор. Загидуллин также написал заявление, она ответила, что постарается найти архивные данные о выделении земельного участка его дедушке. При этом Загидуллин также говорил, что его дед на данном земельном участке ранее держал пасеку и в настоящее время он желает данный земельный участок узаконить и оформить на себя. Он ей говорил, что узаконивать будет через нотариуса и суд. Сперва он хотел земельный участок, на основании наследства, оформить на свою бабушку, а затем через договор купли-продажи на себя. Как она помнит, его бабушку звали Л.Г. Также он говорил, что факт владения земельным участком его дедом могут подтвердить свидетели, но их имена он не говорил. В связи с чем, Загидуллин просил, не сможет ли она выдать какой-нибудь архивный документ, который подтверждал бы факт владения дедом Загидуллина земельным участком по <адрес> ответила, что если действительно деду Загидуллина выдавался земельный участок и она найдет об этом подтверждение в архивных документах, то она выдаст ему такую архивную выписку из соответствующего документа. После этого Загидуллин ушел. Архивная выписки - это выписка из документа, который хранится в архиве. Копия решения, постановления и другого документа может быть выдана в том случае, если в данном документе затрагивается интерес одного человека. После того как Загидуллин написал заявление, она стала поднимать архивные журналы. Она просмотрела примерно 304 книги, это 1965 и 1966 года. Там никакого решения, о котором говорил Загидуллин, не было. После этого Загидуллин в течении месяца, примерно 2-3 раза, неоднократно приходил к ней на работу в рабочее время, и каждый раз говорил, что его деду действительно выдавался земельный участок, при этом Загидуллин ему показывал план земельного участка, который он хочет оформить, но о наличии на нем строений и огородов других лиц ей не говорил, она сама об этом не знала. Она не изучала данный план, просто Загидуллин его быстро показал ей и после чего сразу убрал. Загидуллин в последующих встречах говорил, что он на данном земельном участке хочет построить многоквартирный жилой дом для жильцов домов <адрес>, и у него есть инвесторы, которые будут вкладывать в данное строительство. Также Загидуллин поинтересовался в каких условиях проживает она. Поинтересовался он это не при первой встречи, а наверно при второй, третей, точнее сказать не может. На данный вопрос Загидуллина, она ответила, что живет в бараке в одной комнате, после чего он ей сказал, что если такое дело, то ее условия проживания также можно улучшить путем выделения одной квартиры из будущего дома, который Загидуллин хотел построить на земельном участке, якобы выделенный его деду. При каждой встрече и беседе Загидуллин ее уговаривал, чтобы она согласилась на его предложения, вопрос решила положительно. О том, нашла она интересующее его решение или нет Загидуллин при встречах ее не спрашивал, и она его не информировала о том, что не нашла никакого решения о выделении земельного участка его деду. Проверив архивные журналы, фонды и не найдя решение о том, что деду Загидуллина Р.Р. - З.К.А. выделялась земля, об этом сообщила Загидуллину Р.Р. На что он ей сказал, что не может быть, что его деду была выделена земля, что он там держал пасеку. После чего Загидуллин Р.Р. сказал ей, что нужно «решить вопрос положительно, в его пользу». Под этим она поняла, что необходимо изготовить поддельную выписку о том, что деду Загидуллина Р.Р. была выделена земля. На предложение Загидуллина о выделении ей квартиры в доме, который он хотел построить на участки земли перед домами <адрес> она согласилась. Загидуллин сказал, что если она решит вопрос положительно, в его пользу, то он выделит ей квартиру в новом доме по ипотеке, и стоимость ее будет не такой как для всех, а ниже. Конкретно он не говорил о том сколько будет стоит квартира для нее. Со слов Загидуллина она поняла, что квартира достанется ей не бесплатно, но все равно без большой накрутки, дешевле чем по рыночной стоимости. После последней встречи с Загидуллиным Р.Р. она приняла решение, что выдаст ему архивную выписку, какую он хочет, т.к. у него были благородные намерения, она ему поверила, к тому же хотела решить свой квартирный вопрос. В апреле 2008 года, точное число сказать не может, не помнит, Загидуллину Р.Р. она выдала архивную выписку из не существующего Решения райсовета о том, что З.К.А. действительно 1967 году был выделен земельный участок возле <адрес> общей площадью 18 соток, для ведения личного подсобного хозяйства. Решения о выделении деду Загидуллина земельного участка в 1967 году на самом деле не было. Она пришла в архив и подняла журнал решений исполкома Высокогорского района за 1967 год, так как 1965 и 1966 года, которые просмотрела. Открыла приблизительно центральные страницы выбранного журнала и обнаружила, что 4 листа из данного журнала было вырваны. Она наобум придумала номер решения, выбрала произвольную дату и напечатала выписку о том, что З.К.А. выделен земельный участок площадью 1839, 89 кв. метров около <адрес>. На самом деле решение исполкома от 1967 года за имелось, но другого содержания, как ей сейчас помнится, содержание настоящего решения за было о выделении пенсии женщинам колхозов, но может и ошибаться, т.к. не очень хорошо помнит. По дате ДД.ММ.ГГГГ, наверное, тоже есть какое-то решение, но о чем оно и есть ли оно вообще, сказать не может. Она понимала, что совершает противозаконные действия, давая ложную выписку, что за это может понести ответственность, но все равно, напечатав выписку, отдала ее Загидуллину. При этом, когда она дала выписку Загидуллину, она сказала ему, что на самом деле решения о выделении земли его деду не было, что выписка содержит сведения, которые не соответствуют действительности. В начале 2010 года примерно февраль, март, точнее сказать не может, к ней обратился руководитель исполкома <данные изъяты> сельского поселения С.Ф.Н. с тем, что он хочет посмотреть Решение райсовета 1967 года, на основании которого З.К.А. был выделен земельный участок на <адрес> общей площадью 18 соток. На вопрос С.Ф.Н. она ответила, что подготавливает архивные журналы. Через некоторое время С.Ф.Н. позвонил ей и напоминал о своей просьбе. После этого она не знала, что ей делать, так как архивная выписка, выданная ею в 2008 году Загидуллину Р.Р., в действительности была не настоящей. О том, что его теребит С., она сообщила Загидуллину, которого встретила на <адрес>. Она ему пояснила, что нужно отказаться от данного земельного участка, что если не откажется, то подставит ее. Загидуллин предложил ей напечатать данное решение исполкома и подложить в журнал вместо настоящего. Она подумала и согласилась, т.к. это был единственный выход из сложившейся сложной для нее ситуации. Она, находясь на рабочем месте, в своем кабинете, напечатала на компьютере решение райсовета от ДД.ММ.ГГГГ о том, что за З.К.А. закреплен земельный участок 1839,89 кв.м. на <адрес>. Напечатала данное поддельное решение в апреле 2010 года, точную дату сказать не может. Сделала это по просьбе Загидуллина и конечно же для того, чтобы себя подстраховать, чтобы выданная ею архивная выписка была якобы действительной. Она подняла архивные журналы с решениями райсовета от 1967 года, которые смотрела ранее, когда давала выписку. На одном из порванных листов с обратной стороны она и решила напечатать Решение от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земли З.К.А. Она на компьютере набрала текст решения от ДД.ММ.ГГГГ, распечатала его на одной стороне листа, который взяла в журнале решений за 1967 год, который был вырван ранее кем-то. Данный документ напечатала на своем рабочем компьютере и распечатала также на своем рабочем принтере. Подписи за председателя райсовета и секретаря поставила сама. Изготовленный ею документ она вложила вместе с другими порванными листами обратно в журнал. После указанных событий, когда она увидела Загидуллина Р.Р. в администрации Высокогорского района, сообщила о сложившееся ситуации и сказала, чтобы он отказался от данного земельного участка, так как все выяснилось, а жители стали жаловаться. На ее слова он ответил, что он все оформил через суд, у него есть законное решение и свидетели, которые при необходимости подтвердят о наличии у его деда земли, он пойдет до конца и ей нечего беспокоится. После того, как жильцы домов <адрес> написали заявление в правоохранительные органы, она повторно обратилась Загидуллину Р.Р. и просила, чтобы он все-таки отказался от данного земельного участка, и говорила, что он ее подставляет. На ее слова Загидуллин Р.Р. ответил, чтобы она не беспокоилась, у него есть практика по уголовным делам и говорил, чтобы она не признавалась в содеянном, а его адвокат ее вытащит (том л.д.227-234, том №3 л.д.151-157, том№5 л.д.162-164, 239-241). Данные показания подсудимая Усманова Р.А. подтвердила в ходе судебного заседания.

Вина подсудимых Загидуллина Р.Р. и Усмановой Р.А. в совершении вышеуказанных деяний, кроме показаний потерпевших и свидетелей, подтверждается также следующими доказательствами.

Согласно протоколу явки с повинной Усманова Р.А. сознается в совершении подделки Решении заседания исполкома Высокогорского райсовета депутатов трудящихся Татарской АССР от ДД.ММ.ГГГГ и выдачи поддельной выписки из него по просьбе Загидуллина Р.Р. на земельный участок (том №1 л.д.175-177).

Из протокола осмотра места происшествия видно, что осмотрено место совершения преступления - кабинет «Архив» в здании администрации Высокогорского муниципального района Республики Татарстан, расположенном по адресу: Республика Татарстан, Высокогорский район, <адрес> (том №3 л.д. 50-53).

Из протокола осмотра места происшествия видно, что осмотрен земельный участок, расположенный около домов и по <адрес> Высокогорского района Республики Татарстан, где на момент осмотра расположены земельные участки, на которых стоят душевые установки и туалеты (том №3 л.д.94-105).

Из протокола выемки видно, что в кабинете администрации Высокогорского муниципального района Республики Татарстан, расположенном по адресу: Республика Татарстан, Высокогорский район, <адрес> изъяты системный блок персонального компьютера с серийным номером и многофункциональное электрографическое печатающее устройство «Canon I-SENSVS MF 4018» с серийным номером DQB23135 (том №1 л.д.70-72).       

Из протокола выемки видно, что у оперуполномоченного ГБЭП Высокогорского ОВД старшего лейтенанта милиции Г.И.Ф. изъяты решение заседания исполкома Высокогорского райсовета депутатов трудящихся Татарской АССР от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении земельного участка площадью 1839 кв.м. в <адрес> З.К.А. для ведения личного подсобного хозяйства; журнал «Протоколы заседаний исполкома Высокогорского районного Совета депутатов трудящихся» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (фон<адрес> опись ед.хр.) на 300 листах; журнал «Протоколы заседаний исполкома Высокогорского районного Совета депутатов трудящихся» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (фонд №63 опись ед.хр.) на 317 листах; листы журнала «Протоколы заседаний исполкома Высокогорского районного Совета депутатов трудящихся» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (фон<адрес> опись ед.хр.) на 317 листах, в количестве 3 штук стр.79, стр.80, стр.82 (том №1 л.д.62-64).

Из протокола выемки видно, что в ФГУ «<данные изъяты>» по Республике Татарстан, расположенный по адресу: <адрес> изъято кадастровое дело на земельный участок общей площадью 1839,9 кв. метров имеющий кадастровый номер том л.д.21-24).

Из протокола выемки видно, что в Высокогорском отделении Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РТ, расположенной по адресу: РТ, Высокогорский район, <адрес> изъято дело правоустанавливающих документов на земельный участок общей площадью 1839,9 кв.м., имеющий кадастровый номер №2 л.д.45-48).

Из протокола выемки видно, что в РГУП БТИ, расположенной по адресу: Республика Татарстан, Высокогорский район, <адрес> изъят технический паспорт на сарай, навес, расположенные около <адрес> Высокогорского района РТ (том л.д.173-174).

Из протокола выемки видно, что в кабинете администрации Высокогорского муниципального района Республики Татарстан, расположенном по адресу: Республика Татарстан, Высокогорский район, <адрес> изъяты три журнала регистрации запросов учреждений и заявлений граждан исполнительного комитета Высокогорского муниципального района РТ за 2008 год (том л.д.35-37).

Из протокола осмотра предметов и документов видно, что осмотрены: системный блок персонального компьютера с серийным номером 110104123; многофункциональное электрографическое печатающее устройство «Canon I-SENSVS MF 4018» с серийным номером DQB23135; решение заседания исполкома Высокогорского райсовета депутатов трудящихся Татарской АССР от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении земельного участка площадью 1839 кв.м. в <адрес> З.К.А. для ведения личного подсобного хозяйства; журнал «Протоколы заседаний исполкома Высокогорского <адрес> Совета депутатов трудящихся» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (фонд №63 опись ед.хр.) на 300 листах; журнал «Протоколы заседаний исполкома Высокогорского районного Совета депутатов трудящихся» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (фон<адрес> опись ед.хр.) на 317 листах; листы журнала «Протоколы заседаний исполкома Высокогорского районного Совета депутатов трудящихся» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (фонд №63 опись ед.хр.) на 317 листах, в количестве 3 штук стр.79, стр.80, стр.82; кадастровое дело на 13 листах; дело правоустанавливающих документов том №1 и том №2 объекта с кадастровым номером на 27 листах; технический паспорт на сарай, навес, расположенные около <адрес> Высокогорского района РТ на 25 листах (том №3 л.д.26-31).

Из протокола осмотра предметов и документов видно, что осмотрены гражданское дело Высокогорского районного суда Республики Татарстан по заявлению Л.Г.Г. об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом на праве собственности на 50 листах; гражданское дело Высокогорского районного суда Республики Татарстан по заявлению Л.Г.Г. об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом на паве собственности на 53 листах (том л.д.114-117).

Из протокола осмотра предметов и документов видно, что осмотрены три журнала регистрации запросов учреждений и заявлений граждан исполнительного комитета Высокогорского муниципального района РТ за 2008 год (том №5 л.д.38-40).

Из протокола очной ставки между подозреваемой Усмановой Р.А. и подозреваемым Загидуллиным Р.Р. видно, что Усманова Р.А. полностью подтвердила свои показания, данные ранее в качестве подозреваемой, подозреваемый Загидуллин Р.Р. остался при своих показаниях (том №3 л.д.106-113).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ печатный текст лицевой стороны Решения заседания исполкома Высокогорского райсовета депутатов трудящихся Татарской АССР от ДД.ММ.ГГГГ, поступившего на исследование выполнено способом монохромно электрофотографии на печатающем устройстве. Печатный текст оборотной стороны Решения заседания исполкома Высокогорского райсовета депутатов трудящихся Татарской АССР от ДД.ММ.ГГГГ, поступившего на исследование, выполнен на рычажно-сегментной пишущей машинке (том №1 л.д.141-144).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подпись в графе «председатель исполкома Высокогорского райсовета депутатов трудящихся - (С.И.) в решении заседания исполкома Высокогорского райсовета депутатов трудящихся татарской АССР от ДД.ММ.ГГГГ выполнена не Исаевым С, а кем-то другим. Подпись в графе «секретарь исполкома Высокогорского райсовета депутатов трудящихся -(Х.К.) в решении заседания исполкома Высокогорского райсовета депутатов трудящихся татарской АССР от ДД.ММ.ГГГГ выполнена не К.Х., а кем-то другим (том №3 л.д.73-76).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Загиудллин Р.Р. 1971 г.р. каким-либо психическим расстройством не страдает, и не страдал им в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (том №2 л.д.134-135).

Согласно заключению от ДД.ММ.ГГГГ рыночная стоимость земельного участка по адресу: Республика Татарстан, Высокогорский район, <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 1 389 500 рублей (том №5 л.д.212).

Также в ходе судебного заседания по ходатайству Загиудллина Р.Р. и его защитника была назначена судебная экспертиза для определения рыночной стоимости земельного участка по адресу: Республика Татарстан, Высокогорский район, <адрес>. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ рыночная стоимость данного земельного участка на апрель 2009 года составляет 1 231 398 рублей, а на август 2009 года - 1 406 834 рубля.

Согласно свидетельству о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ Б.Ф.Н. на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 118 кв.м. с кадастровым номером расположенный по адресу: Республика Татарстан, Высокогорский район, <адрес> о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ сделана запись регистрации (том л.д.183).

Согласно свидетельству о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ Загидуллину Р.Р. на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 1839,9 кв.м. с кадастровым номером , расположенный по адресу: Республика Татарстан, Высокогорский район, <адрес> о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ сделана запись регистрации (том №5 л.д.122).

Согласно свидетельству о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ Загидуллину Р.Р. на праве собственности принадлежат хозяйственные постройки, общей площадью 2,6 кв.м. с кадастровым номером , расположенный по адресу: Республика Татарстан, Высокогорский район, <адрес> о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ сделана запись регистрации (том №5 л.д.121).

Согласно справке о земельных участках жильцов <адрес> жильцам <адрес> Высокогорского района РТ согласно похозяйственной книги выделены на пользование земельные участки (том №3 л.д.47).

Из справки-расчета стоимости похищенного земельного участка видно, что стоимость одного квадратного метра похищенного земельного участка составляет 801 рубль 66 копеек, стоимость земельного участка площадью 118 кв.м., принадлежащего Б.Ф.Н., составляет 94 595 рублей 88 копеек, стоимость земельного участка площадью 1521,89 кв.м., принадлежащего государству, составляет 1 220 038 рублей 34 копеек (том л.д.124).

Вина подсудимых Загидуллина Р.Р. и Усмановой Р.А. в совершении вышеуказанных деяний также подтверждается вещественными доказательствами: решением заседания исполкома Высокогорского райсовета депутатов трудящихся Татарской АССР от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении земельного участка площадью 1839 кв.м. в <адрес> З.К.А. для ведения личного подсобного хозяйства; журналом «Протоколы заседаний исполкома Высокогорского районного Совета депутатов трудящихся» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (фон<адрес> опись ед.хр.) на 300 листах; журналом «Протоколы заседаний исполкома Высокогорского районного Совета депутатов трудящихся» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (фонд №63 опись ед.хр.) на 317 листах; листами журнала «Протоколы заседаний исполкома Высокогорского районного Совета депутатов трудящихся» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (фонд №63 опись ед.хр.) на 317 листах, в количестве 3 штук стр.79, стр.80, стр.82; техническим паспортом на сарай, навес, расположенные около <адрес> Высокогорского района РТ на 25 листах; журналами регистрации запросов учреждений и заявлений граждан исполнительного комитета Высокогорского муниципального района РТ за 2008 год; кадастровым делом (том л.д.25-40); делом правоустанавливающих документов том и том объекта с кадастровым номером (том л.д.49-75); гражданским делом Высокогорского районного суда Республики Татарстан по заявлению Л.Г.Г. об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом на праве собственности на 50 листах (том л.д.188-237); гражданским делом Высокогорского районного суда Республики Татарстан по заявлению Л.Г.Г. об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом на паве собственности на 53 листах (том л.д.238-290); должностной инструкцией начальника архивного отдела исполкома Высокогорского района РТ (том л.д. 155-158).

Из указанных доказательств видно, что именно Загидуллин Р.Р. обращался в государственные и муниципальные органы и участвовал в судебных процессах для оформления земельного участка, используя при этом доверенность от прямого наследника З.К.А. - Л.Г.Г., а в последующем оформил право собственности на земельный участок на себя.

Суд действия Загидуллина Р.Р. квалифицирует по ст. 159 ч.4 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере, и по ст. 33 ч. 4 ст. 292 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил подстрекательство в совершении служебного подлога, то есть внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организации, либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Суд действия Усмановой Р.А. квалифицирует по ст. 33 ч. 5 ст. 159 ч.4 УК РФ, поскольку она совершила пособничество в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере, и по ст. 292 ч.2 УК РФ, поскольку она совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организации, либо охраняемых законом интересов общества или государства.

На основании ст. 10 ч. 1 УК РФ суд ст. 159 ч.4 УК РФ применяет в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26 - ФЗ, так как в данной редакции закона исключен минимальный размер наказания в виде лишения свободы. Ст. 292 ч.2 УК РФ суд применяет в редакции Федерального закона РФ от 08.04.2008 № 43 - ФЗ, то есть в редакции на момент совершения преступления, а именно когда Усманова Р.А., путем внесения заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, лично изготовила заведомо подложный официальный документ - решение заседания исполкома Высокогорского райсовета депутатов трудящихся Татарской АССР от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении земельного участка площадью 1839 кв.м. в <адрес> З.К.А. для ведения личного подсобного хозяйства.

Доводы Загидуллина Р.Р. и его защитника о том, что Загидуллин Р.Р. не виновен, поскольку при обращении к начальнику архивного отдела исполкома Высокогорского района Усмановой Р.А. со стороны Загидуллина Р.Р. давления, угроз, уговоров, каких-либо финансовых вознаграждений или обещаний не было, и что при выдаче выписки из решения исполкома Высокогорского районного совета трудящихся от ДД.ММ.ГГГГ Загидуллин Р.Р. не знал, что такого решения о выделении его деду на самом деле не было, суд считает необоснованными и являющимся способом защиты. Данные доводы опровергаются показаниями подсудимой Усмановой Р.А., которые суд считает правдивыми. Ее показания по обстоятельствам совершенных преступлений данных в ходе судебного заседания по своему содержанию аналогичны ее показаниям, полученных в ходе ее допросов на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой, а также на очной ставке между подозреваемой Усмановой Р.А. и подозреваемым Загидуллиным Р.Р., они являются последовательными и оснований не доверять данным показаниям оснований не имеется. Кроме того, из показаний потерпевших и свидетелей, а также из документов, изученных в ходе судебного заседания, следует, что земельный участок, который оформил Загидуллин Р.Р., использовался жителями домов <адрес> с момента постройки этих домов, на данном участке находились сараи, общественный туалет и огороды данных жителей, о данных обстоятельствах Загидуллин Р.Р. знал, поскольку проживает в <адрес>. Утверждение Загидуллина Р.Р. о том, что со слов бабушки Л.Г.Г., а также его родственников, ему стало известно, что его деду З.К.А. в 60-х годах решением Высокогорского районного совета трудящихся депутатов была выделена земля между домов <адрес> голословны и не могут быть приняты во внимание. Как видно из показаний родного дяди Загидуллина Р.Р. - З.М.К., его отец З.К.А. пользовался земельным участком, который прилегал к дому <адрес> площадью примерно 200 кв.м.

Утверждение Усмановой Р.А., а также ее защитника, о том, что она не содействовала Загидуллину Р.Р. при совершении мошенничества с земельным участком, суд считает необоснованными и являющимся способом защиты. Выдавая Загидуллину Р.Р. выписку из решения исполкома Высокогорского районного совета трудящихся от ДД.ММ.ГГГГ, содержащие заведомо ложных сведения, Усманова Р.А. знала, что данная выписка нужна именно для оформления земельного участка в собственность и согласилась выдать данную выписку в связи с тем, что Загидуллин Р.Р. обещал ей выделить квартиру в доме, который он хотел построить на данном земельном участке. Без данной выписки Загидуллин Р.Р. не смог бы оформить земельный участок.

За изготовление выписки из решения исполкома Высокогорского районного совета трудящихся от ДД.ММ.ГГГГ и решения заседания исполкома Высокогорского райсовета депутатов трудящихся Татарской АССР от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении земельного участка площадью 1839 кв.м. в <адрес> З.К.А. для ведения личного подсобного хозяйства, содержащие заведомо ложных сведения, подсудимой Усмановой Р.А. также предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 ч. 1 УК РФ, то есть злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организации либо охраняемых законом интересов общества или государства. Однако Усманова Р.А. злоупотребила своими должностными полномочиями в связи с внесением в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающие их действительное содержание, данное преступление подсудимой судом квалифицированы по ст. 292 ч. 2 УК РФ, которая является специальной нормой по отношению общей норме ст. 285 ч. 1 УК РФ. Таким образом, на основании ст. 17. ч. 3 УК РФ совокупность преступлений в данном случае отсутствует, а уголовная ответственность наступает по специальной норме. Кроме того, судом установлено, что Усманова Р.А. совершила пособничество в совершении мошенничества, злоупотребив должностными полномочиями. Таким образом, обвинение по ст. 285 ч. 1 УК РФ, суд исключает, как ошибочно вмененный подсудимой. Соответственно Загидуллину Р.Р. также ошибочно предъявили обвинение по ст. 33 ч. 4 ст. 285 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания Загидуллину Р.Р. суд учитывает данные о личности, степень общественной опасности, характер совершенного им деяния, что по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания Усмановой Р.А. суд учитывает данные о личности, степень общественной опасности, характер совершенного ею деяния, что по месту жительства характеризуется положительно. Как смягчающие наказание обстоятельства признает частичное признание вины и раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Исходя из изложенного, в совокупности, учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказаний, суд считает необходимым назначить Загидуллину Р.Р. и Усмановой Р.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, полагая, что еще не утрачена возможность их исправление без реального отбытия наказания. При этом суд считает необходимым Усмановой Р.А. назначить по ст. 292 ч. 2 УК РФ дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и руководящих функций, на государственной службе и в органах местного самоуправления.

Согласно ст. 151 ГК РФ моральный вред представляет собой физические или нравственные страдания, причиненные гражданину действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. По делу не установлено причинение потерпевшим со стороны Загидуллина Р.Р. и Усмановой Р.А. каких-либо физических или нравственных страданий. Утверждение Ф.Н.Д. о том, что из-за действий Загидуллина Р.Р. у нее ухудшилось здоровье, в частности ухудшилось зрение, о чем предоставила медицинские документы, суд принять во внимание не может, поскольку какой-либо прямой причинной связи между совершенными Загидуллиным Р.Р. и Усмановой Р.А. вышеуказанных преступлений и ухудшением здоровья Ф.Н.Д. не имеется. Соответственно исковые требование потерпевших Б.Ф.Н., Е.В.М., З.В.В., К.Н.З., К.Ю.Ю., С.Р.Р., Ф.Н.Д., Ч.Г.М. к Загидуллину Р.Р., Усмановой Р.А. о компенсации морального вреда являются необоснованными и не подлежат удовлетворению.

Заявленные требования потерпевшего Б.Ф.Н. о взыскании с подсудимых расходов на представителя в размере 15 000 рублей в силу ч. 3 ст. 42, п. 9 ч. 2 ст.131, ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Загидуллина Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 4 (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26 - ФЗ), ст. 33 ч. 4 ст. 292 ч. 2 (в редакции Федерального закона РФ от 08.04.2008 № 43 - ФЗ) УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26 - ФЗ) в виде лишения свободы на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, по ст. 33 ч. 4 ст. 292 ч. 2 (в редакции Федерального закона РФ от 08.04.2008 № 43 - ФЗ) УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Загидуллину Р.Р. по совокупности преступлений путем частичного сложения, определить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Загидуллину Р.Р. наказание считать условным и установить испытательный срок два года, возложив на него исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Загидуллина Р.Р. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Усманову Р.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5 ст. 159 ч. 4 (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26 - ФЗ), ст. 292 ч. 2 (в редакции Федерального закона РФ от 08.04.2008 № 43 - ФЗ) УК РФ, и назначить ей наказание по ст. 33 ч. 5 ст. 159 ч. 4 (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26 - ФЗ) УК РФ в виде лишения свободы на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, по ст. 292 ч. 2 (в редакции Федерального закона РФ от 08.04.2008 № 43 - ФЗ) УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и руководящих функций, на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание Усмановой Р.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения, определить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и руководящих функций, на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Усмановой Р.А. основное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок два года, возложив на нее исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Усмановой Р.А. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по данному делу, хранящиеся при деле: решение заседания исполкома Высокогорского райсовета депутатов трудящихся Татарской АССР от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении земельного участка площадью 1839 кв.м. в пос. ж.д. ст. <адрес> З.К.А. для ведения личного подсобного хозяйства - хранить при деле; журнал «Протоколы заседаний исполкома Высокогорского районного Совета депутатов трудящихся» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (фонд №63 опись ед.хр.) на 300 листах, журнал «Протоколы заседаний исполкома Высокогорского районного Совета депутатов трудящихся» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (фонд №63 опись ед.хр.) на 317 листах, листы журнала «Протоколы заседаний исполкома Высокогорского районного Совета депутатов трудящихся» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (фонд №63 опись ед.хр.) на 317 листах, в количестве 3 штук стр.79, стр.80, стр.82, технический паспорт на сарай, навес, расположенные около <адрес> Высокогорского района РТ на 25 листах; журналами регистрации запросов учреждений и заявлений граждан исполнительного комитета Высокогорского муниципального района РТ за 2008 год - вернуть по принадлежности.

В удовлетворение исковых требований Б.Ф.Н., Е.В.М., З.В.В., К.Н.З., К.Ю.Ю., С.Р.Р., Ф.Н.Д., Ч.Г.М. к Загидуллину Р.Р., Усмановой Р.А. о компенсации морального вреда отказать.

Взыскать с Загидуллина Р.Р. и Усмановой Р.А. в пользу Б.Ф.Н. в счет возмещения расходов на представителя по 7 500 (семь тысяч пятьсот) рублей 00 копеек с каждого.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Высокогорский районный суд РТ.

Судья: подпись.

Копия верна: подлинное решение подшито в деле № 1-37/2012, находящемся в производстве Высокогорского районного суда Республики Татарстан.

Судья:                                         Н.Д. Тазиев

Справка: приговор вступил в законную силу «_28_»_августа_ 2012 года.

Судья:                                       Тазиев Н.Д.

Секретарь суда: