Приговор по ст. 167 ч. 2 УК РФ от 19.07.12 г.



Дело № 1-46/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Высокая Гора                                                          19 июля 2012 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Рассохин А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Высокогорского района РТ Шаймарданова Р.Н.,

подсудимого Айтуганова А.А.,

защитника Шамгунова И.З., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Дербеневой Е.И.,

а также представителя потерпевшего В.Р.З., адвоката Гатауллина А.М., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении:

Айтуганова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> Высокогорского района РТ, имеющего регистрацию по адресу: <адрес> Высокогорского района РТ, проживающего по адресу: <адрес>,гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Айтуганов А.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 30 минут, с целью хищения денежных средств, подошел к магазину «<данные изъяты> принадлежащему ООО «<данные изъяты>», расположенному по <адрес> Высокогорского района РТ. Затем Айтуганов А.А., в целях реализации своих преступных намерений путем взлома оконного стекла проник в помещение данного магазина, однако, не обнаружив денежные средства, с целью сокрытия следов проникновения и умышленного уничтожения чужого имущества путем поджога, с помощью, имеющейся при себе газовой зажигалки, поджег находившиеся там бумагу на полках, а так же клеенку, занавески и тем самым создал несколько очагов возгорания с открытым пламенем, в результате чего помещение магазина и находящиеся в нем товарно-материальные ценности, в том числе продукты, принадлежащие ООО «<данные изъяты>, полностью уничтожены огнем, в связи с чем ООО «<данные изъяты>» причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 908093 рубля.

Допрошенный в качестве подсудимого Айтуганов А.А. виновным себя в совершении вмененного ему деяния признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ поссорился с сестрой А.Л., которая его упрекала, что он живет на деньги родителей, после чего он ушел из дома, затем, когда в <адрес> проходил мимо магазина «<данные изъяты>» у него возникла мысль, проникнуть в магазин с целью хищения денег, проник в магазин он через окно, которое расположено с лицевой стороны, рядом с входной дверью справа. В магазине искал деньги, но ничего не нашел, кассу вскрыть он не смог. Чтобы скрыть следы того, что он находился в магазине и перевернул электронные весы, решил поджечь магазин, и зажигалкой, которая у него была в кармане, он начал поджигать бумагу, занавески, клеенку, когда магазин начал разгораться, через окно выбежал из магазина, и побежал в сторону дома.

Совершение подсудимым Айтугановым А.А. указанного выше деяния, вмененного ему в вину, кроме признания, полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая В.Р.З. показала, что в с. <адрес> Высокогорского района, у их компании, ООО «<данные изъяты>» имеется продуктовый магазин <данные изъяты>». Так же у них имеется еще один магазин «Кибет», расположен по адресу Высокогорский район д. <адрес>. В <адрес> магазин «<данные изъяты>» существует уже примерно 10 лет. В магазине установлены две камеры видео наблюдения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05:30 часов утра ей сообщили о том, что горит магазин «<данные изъяты>». По приезду она увидела там сотрудников МЧС, которые тушили огонь, огонь пробивался изнутри здания магазина, снаружи ничего не горело. Кроме сотрудников МЧС, рядом никого не было. Примерно через один час, после того как потушили пожар, она зашла внутрь магазина и увидела, что вся пластиковая обшивка сгорела, частично сгорели прилавки, холодильники полностью сгорели. Из всего товара, который находился в магазине, так же ничего не уцелело. После просмотра видеозаписи с камеры наблюдения магазина, видно, что около 03:00 часов утра ДД.ММ.ГГГГ в магазин проник неизвестный мужчина, который почти 1,5 часа находился внутри магазина, что-то искал, затем начал поджигать его, создавая несколько очагов горения. По её мнению данный мужчина проник в здание магазина через окно. Согласно справке об ущербе, ущерб нанесенный пожаром составил 908 093 рубля. Иск заявлен в сумме 908093 рублей. Данный ущерб для ООО «<данные изъяты>» является значительным. ООО «<данные изъяты>» занимается розничной продажей продуктов питания. Ежемесячный доход двух магазинов составляет приблизительно 40000 рублей, т.е. 480000 рублей в год. После поджога некоторое время магазин «<данные изъяты>» не функционировал, следовательно, не приносил доход, помимо этого были затрачены денежные средства на его восстановление.

Свидетель А.Л.А. показала, что ее <данные изъяты> Айтуганов А.А. с августа 2011 года по ноябрь 2011 года, проживал у родителей. В октябре месяце 2011 года, они, находясь в <адрес> у родителей поругались, после чего А. ушел из дома, куда он пошел, она не знала. На следующий день она уехала. Примерно в середине ноября 2011 года А. уехал в <адрес>, к своей семье.

Из показаний свидетеля Айтуганова А.А., видно, что примерно с сентября 2011 года по ноябрь 2011 его сын А. проживал у них дома. Во время проживания у них нигде не работал. В то время когда А. проживал у них, его мать А.Р.К. с июня 2011 года по ноябрь 2011 года лежала в онкологической больнице, так как больна раком. Во время проживания А. у них дома, ни какого подозрения в том, что он поджог магазин у него не было, о поджоге узнал от сотрудников полиции. (л.д. 180-183)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, установлено что магазин «<данные изъяты>» расположен с. <адрес> Высокогорского района, представляет собой одноэтажное строение из профилированного металла белого цвета. Входная дверь здания на момент осмотра снята с петель и прислонена рядом. Так же у магазина снята ставня крайнего справа от входа в магазин окна. С наружной стороны в верхней части магазина имеются закопченность, в виде черных пятен. Внутри магазин полностью выгорел, пол залит водой. (л.д. 4-10)

Как вино из протокола проверки показаний на месте с участием подозреваемого Айтуганова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, последний добровольно указал на магазин <данные изъяты>», расположенный по <адрес> Высокогорского района РТ. Указал на место проникновения, и места создания очагов возгорания, так же указал на то место, где были сожжены одежда, в которой он находился в момент поджога магазина. (л.д. 172-178)

Вина Айтуганова А.А. в совершении вмененного ему деяния также подтверждается: осмотром места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.20-25), актом изьятия из магазина «<данные изъяты>» жесткого диска с камеры видеонаблюдения (л.д.26), заключением о причине пожара, из выводов которого следует что причиной пожара явился поджог(л.д.27,28,29); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого осмотрен диск с видео записью с камеры видео наблюдения, с участием подозреваемого Айтуганова А.А., который пояснил, что это он находится в магазине и поджигает его. (л.д. 169-170), справкой ООО «<данные изъяты>» о том, что в результате пожара, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, уничтожено товары, оборудование, повреждено имущество на общую сумму 908 093 рубля (л.д.56)

Таким образом, вина подсудимого Айтуганова А.А. в умышленном уничтожении чужого имущества, совершенное путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба, полностью доказана.

Суд действия Айтуганова А.А. квалифицирует по ст. 167 ч.2 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Суд действия Айтуганова А.А. с учетом ч.1 ст.9 УК РФ квалифицирует по ст.167 ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона №162 от 08.12.2003 года, то есть закона действовавшего на момент совершения преступления, поскольку в редакции федерального закона №420 от 07.12.2011 года санкция части 2 ст.167 УК РФ дополнена другим видом наказания, вступающим в силу лишь с 2013 года.

Причиненный Айтугановым А. ущерб потерпевшим суд признает значительным.

Согласно п.6 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.06.2002 года, при решении вопроса о том, причинен ли значительный ущерб собственнику или иному владельцу имущества, следует исходить из стоимости уничтоженного имущества или стоимости восстановления поврежденного имущества, значимости этого имущества для потерпевшего, например в зависимости от рода его деятельности и материального положения либо финансово-экономического состояния юридического лица, являвшегося собственником или иным владельцем уничтоженного либо поврежденного имущества.

Собственником имуществ, уничтоженного имущества ООО «<данные изъяты>», являются физические лица. При этом суд учитывает, что стоимость уничтоженного имущества составляет 908 093 рублей.

В соответствии с п.1 Постановлением Пленума Верховного Суда от 11.01.2007г. «О практике назначения судами РФ уголовного наказания» справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ целью наказания является восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Суд, реализуя свое право наказать преступника и тем самым восстановить нарушенную им социальную справедливость, одновременно поддерживает авторитет уголовного закона и воспитывает уважение к нему.

Цель исправления осужденного предполагает нейтрализацию антиобщественных взглядов и установок осужденного, формирование у него уважительного отношения к человеку, обществу, труду, правилам человеческого общежития. Цели применения наказания должны быть реальными (практически достижимыми).

При назначении наказания Айтуганову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что им совершено преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, а также фактические обстоятельства дела- совершение поджога с целью сокрытия следов проникновения в магазин.

Как смягчающие ответственность обстоятельства суд признает то, что Айтуганов А.А. вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, ранее не судимый, имеет на иждивении двоих детей.

Исходя из изложенного, в совокупности, а также учитывая то, что Айтуганов А.А. не предпринял никаких мер к возмещению причиненного материального ущерба, а также позицию потерпевшей, что суд считает необходимым назначить наказание Айтуганову А.А. в виде лишения свободы, реально, полагая возможным его исправление и перевоспитание исключительно в условиях изоляции от общества,оснований для применения положений ст.73, 15 п.6 УК РФ, не имеется.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей В.Р.З. о возмещении материального ущерба в сумме 908 093 рубля подлежит удовлетворению в полном объеме. Причиенный умышленным поджогом ущерб на сумму 908 093 рубля подтвержден справкой ООО «<данные изъяты>» (л.д.56)

Руководствуясь ст. ст.307-308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Айтуганова А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ ( в редакции федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца с отбытием в колонии поселении.

Меру пресечения в отношении Айтуганова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Айтуганов А.А. следует в колонию-поселение для отбытия наказания самостоятельно по предписанию УФСИН РФ по РТ в порядке, установленном ст.75.1 УИН РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Высокогорский районный суд РТ.

Взыскать с Айтуганова А.Л. в пользу ООО «<данные изъяты>» 908 093 (девятьсот восемь тысяч девяносто три) рубля в счет возмещения ущерба от преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Татарстан через Высокогорский районный суд Республики Татарстан.

Судья: подпись:

Копия верна: подлинный приговор подшит в деле №1-46/2012 года, находящемся в производстве Высокогорского районного суда Республики Татарстан.

Судья:                                      А.И. Рассохин

Справка: Приговор вступил в законную силу «_04_»_сентября_2012 года.

Судья:                                      А.И. Рассохин

Секретарь суда: