Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ от 07.09.12 г.



Дело № 1-76/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Высокая Гора                                                           07 сентября 2012 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Рассохин А.И,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Высокогорского района РТ Тимофеева Г.В.,

подсудимого Савина А.А.,

защитника: Новожилова Д.И., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Загидуллиной Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении:

Савина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес> Высокогорского района РТ, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего дер. <адрес> Высокогорского района РТ, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, Савин А.А. находясь у заброшенной фермы, расположенной в п. <адрес> Высокогорского муниципального района Республики Татарстан, проявляя прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, путем сбора дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотикосодержащее растение коноплю, которое в высушенном виде, оказалось наркотическим средством в крупном размере - каннабисом (марихуаной), общим весом 16,8 грамм, которое согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 288, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», запрещено к свободному обороту.

Он же, Савин А.А., в продолжение своего единого преступного умысла, умышленно, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил при себе для последующего употребления, то есть без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере - каннабис (марихуану) общим весом 16,8 гр. с момента приобретения до изъятия наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере, общим весом 16,8 грамм сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в п. <адрес> Высокогорского района РТ.

Подсудимый Савин А.А. вину в совершении вмененного ему деяния признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в поле за <данные изъяты> спиртзаводом, где у заброшенной фермы увидел, что произрастает растение-конопля, решил его собрать, высушить для личного потребления. Собрав данное растение он положил его сушиться в маленькой комнате, расположенной в конце здания заброшенной фермы за <данные изъяты> спиртзаводом, после чего уехал домой. ДД.ММ.ГГГГ решил съездить проверить не высохла ли, собранная им конопля, придя на место, он обнаружил, что собранная им конопля высохла, он ее измельчил и сложил в пакет, который принес с собой. Данный пакет он положил в правый карман олимпийки и пошел домой. Проходя мимо проходной <данные изъяты> спиртзавода, его остановили сотрудники полиции. Сотрудники полиции попросили его предъявить документы, но никаких документов у него с собой не было. Остановили они его, наверное, из-за того, что он был выпивший, так как когда он выходил из дома, то выпил около 200 грамм водки. После этого сотрудники полиции в присутствии двух понятых предложили ему выдать все, что у него есть, что запрещено в гражданском обороте. Он ответил, что у него ничего нет, хотя знал, что в правом кармане олимпийки лежит высушенная и измельченная конопля. После этого сотрудники полиции также в присутствии двух понятых провели его личный досмотр, в ходе которого в правом кармане олимпийки обнаружили пакет с содержимым растительного вещества, которое он собрал ДД.ММ.ГГГГ и высушил, а ДД.ММ.ГГГГ забрал для собственного употребления. Он знал, что это наркотики, также он знал, что совершает преступление, кому-либо продавать или угощать не хотел, хотел только попробовать употребить сам.

Из показаний свидетеля Ш.Р.Р., работающего в должности оперуполномоченного уголовного розыска МО МВД России «Высокогорский», видно, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченными уголовного розыска С.Ф.С. и Л.Р.В. поехали на служебном автомобиле в д. <адрес> Высокогорского района для проведения оперативно-розыскных мероприятии, направленных на раскрытие преступления, а именно: кражи металлических конструкций в д. <адрес>. Около 19.00 часов, проезжая мимо <данные изъяты> спиртзавода, они увидели, что по проезжей части идет молодой человек. Его поведение показалось им странным, из-за того, что он шел из стороны в сторону. Они решили остановиться и проверить документы данного гражданина. Подойдя к нему и представившись, что они сотрудники полиции, данный парень начал нервничать, документов у него при себе никаких не было, от него пахло спиртным. После этого было принято решение произвести личный досмотр данного гражданина. Он пригласил двух понятых и в их присутствии предложил выдать данному гражданину, который представился Савиным А.А. предметы, которые у него имеются и которые ограничены или запрещены в гражданском обороте. Савин А.А. ответил, что у него при себе ничего запрещенного нет. После этого он произвел его личный досмотр в присутствии двух понятых. При личном досмотре он обнаружил в правом кармане его олимпийки прозрачный целлофановый пакет, внутри которого было измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета. На вопрос Савину «Что это такое?», он ответил, что это конопля, которую он собрал за <данные изъяты> спиртзаводом, высушил и измельчил для собственного потребления и несет его домой. Данный пакет был изъят и направлен на криминалистическое исследование, которое показало, что данное растительное вещество является наркотическим каннабис (марихуана). Позже от Савина было получено объяснение, в котором он поясняет, что ДД.ММ.ГГГГ Савин данное вещество собрал и сушил за <данные изъяты> спиртзаводом на заброшенной ферме, а ДД.ММ.ГГГГ он пришел проверить, не высохло ли оно. Растительное вещество высохло, он его измельчил, сложил в пакет и нес домой для личного потребления, никому продавать не хотел. (л.д.23-25)

Свидетель Г.И.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции попросили присутствовать его в качестве понятого при личном досмотре гражданина, которого представили как Савин А.. При личном досмотре, в правом кармане олимпийки обнаружили полиэтиленовый пакет, в котором было зеленое растительное вещество. После этого обнаруженное вещество упаковали в полиэтиленовый пакет, привязали, прикрепили бирку, где он, и второй понятой расписались. (л.д.21-22)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен участок местности за <данные изъяты> Спиртзаводом <адрес>, где по показаниям Савина А.А. последний собрал наркотикосодержащее растение. Обнаружен и изъят куст растения, похожий на коноплю. В помещении заброшенной фермы обнаружены высохшие частицы зеленного цвета.(л.д.13-19)

Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ Савина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в правом кармане олимпийки Савина А.А. обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета.(л.д.8)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса которого составила 16,7 грамма. (л.д.53-55)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на срезах ногтевых пластин, представленных на экспертизу, обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинол. (л.д.45-47)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ из которого усматривается что, представленное на экспертизу вещество растительною происхождения из пакета типа «файл» является наркотическим средством - каннабис (марихуана).

Масса высушенного до постоянного веса наркотического средства каннабиса (марихуаны) составляет 0,4 г.

Представленное на экспертизу одно растение из пакета черного цвета является Коноплей (растением рода Cannabis), содержащей наркотические средства. Масса растения высушенного до постоянной. :.. в пересчете на все, растения составляет 24,3 гр. (л.д.49-51)

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ,у Савина А.А. выявляются признаки органического расстройства личности. Указанные нарушения психики не сопровождаются выраженными интеллектуально-мнестическими расстройствами, активной психопатологической продукцией, нарушением общих критических способностей. Савин А.А., может осознавать фактический характер, и общественную опасность своих действий или руководить ими. Во время инкриминируемого ему правонарушения имел те же отклонения со стороны психики, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д.57-59)

Суд с выводами данной экспертизы согласен, они полностью согласуются с иными доказательствами, исследованными в судебном заседании и приведенными выше.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что в момент совершения преступления подсудимый Савин А.А. понимал что происходит, отдавал отчет своим действиям и руководил ими. В содеянном Савина А.А. следует признать вменяемым.

Таким образом, вина подсудимого Савина А.А. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического вещества в крупном размере, полностью доказана.

Суд действия Савина А.А. квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел, хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания Савину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что им совершено преступление, законом отнесенное к категории средней тяжести, характеризуется отрицательно.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает то, что Савин А.А.     вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судимый, молодость.

Исходя из изложенного, в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание Савину А.А. в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Савина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа 6000 (шесть тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Савина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения МО МВД России «Высокогорский»: полиэтиленовый пакет внутри которого имеется вещество растительного происхождения зеленого цвета, первоначальная упаковка, в которой находились срезы ногтей Савина А.А., куст растения, изъятый при осмотре места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ, которое является коноплей, остатки растений, изъятые на ферме около УСЗ при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора через Высокогорский районный суд.

Судья: подпись:

Копия верна: подлинный приговор подшит в деле №1-76/2012 года, находящемся в производстве Высокогорского районного суда Республики Татарстан.

Судья:                                 Рассохин А.И.

Справка: Приговор вступил в законную силу «_18_»_сентября_2012 года.

Судья:                                   Рассохин А.И.

Секретарь суда: