Приговор по ст. 166 ч. 1 УК РФ от 05.09.12 г.



Дело № 1-70/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Высокая Гора                                                            05 сентября 2012 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Рассохин А.И,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Высокогорского района РТ Шаймарданова Р.Н.,

подсудимого Герасимова М.А.,

защитника Новожиловой Н.И., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Загидуллиной Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении:

Герасимова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя д. <адрес> Высокогорского района РТ, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>, юридически судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Герасимов М.А., ДД.ММ.ГГГГ в период с 03. 30 часов по 03.45 часов, находясь около <адрес> Высокогорского Муниципального района Республики Татарстан, действуя умышленно, преследуя преступную цель неправомерного завладения транспортным средством, воспользовавшись тем, что его никто не видит, без разрешения владельца, путем свободного доступа через водительскую дверь проник в автомашину «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион, принадлежащий Н.М.М., завел ее при помощи ключей, которые находились в замке зажигания и неправомерно завладел ею без цели хищения. После чего Герасимов М.А. неправомерно управляя указанным автомобилем передвигался по Высокогорскому району, попал в ДТП, а именно съехал с дороги и после ДТП на расстоянии 2-х километрах от д. <адрес> Высокогорского района РТ на автодороге ведущей в сторону д. <адрес> Высокогорского района РТ оставил данную автомашину на обочине автодороги и скрылся.

Подсудимый Герасимов М.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217,218 УПК РФ, обвиняемый Герасимов М.А. и его адвокат Новожилова Н.И. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Герасимов М.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шаймарданов Р.Н. согласился с заявленным ходатайством на особый порядок судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ деяние, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ подпадает под категорию дел, по которым возможно рассмотрение дела в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина подсудимого Герасимова М.А. в совершении вмененного деяния доказана доказательствами, собранными по уголовному делу, настоящее дело подлежит рассмотрению в порядке особого производства.

Суд действия Герасимова М.А. квалифицирует по ч. 1 статьи 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон ).

При назначении наказания Герасимову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, законом отнесенного к категории средней тяжести, фактические обстоятельства дела.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает то, что Герасимов М.А. вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, полное добровольное возмещение ущерба.

Исходя из изложенного, в совокупности, суд находит, что Герасимову М.А. следует назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Герасимова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении      Герасимова М.А. не изменять, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора через Высокогорский районный суд.

Судья: подпись:

Копия верна:Подлинник приговора подшит в материалах уголовного дела №1-70/2012, находящегося в производстве Высокогорского районного суда РТ

Судья:                                        А.И. Рассохин

Справка: Приговор вступил в законную силу «_18_»_сентября_2012 года.

Судья:                                         А.И. Рассохин

Секретарь суда: