Приговор по ст. 161 ч. 2 п. `а` УК РФ от 17.09.12 г.



Дело № 1-75/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Высокая Гора                                                               17 сентября 2012 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Рассохин А.И, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Высокогорского района РТ Шаймарданова Р.Н.,

подсудимых Аленчикова Д.Г., Марданова И.И.,

защитника Новожилова И.А., представившего удостоверение и ордер ; Новожиловой Н.И., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Загидуллиной Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении:

Аленчикова Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, работающего водителем у ИП, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Алексеевским районным судом РТ по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ на 2 года лишения свободы; По постановлению Пестречинского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на 6 месяцев 20 дней; 2). ДД.ММ.ГГГГ осужден Приволжским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п.«а» УК РФ на 2 года лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Алексеевского районного суда РТ, общий срок 2 года 1 месяц лишения свободы; по определению Приволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ руководствуясь Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ срок лишения свободы снижен, к отбытию на срок 1 год 11 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказная.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ,

Марданова И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, проживающего <адрес>, работающего ООО <данные изъяты>» <данные изъяты>, юридически не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.161 ч.2 п. «а»,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, Марданов И.И. и Аленчиков Д.Г., находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Республика Татарстан, Высокогорский район, с.<адрес> увидели лежащие на земле чугунные радиаторы принадлежащие Хабибуллиной Д.А.. Полагая, что данные радиаторы выброшенные и никому не принадлежат, Марданов И.И. и Аленчиков Д.Г., решили их забрать, погрузить в автомашину и сдать в металлолом, после чего начали грузить чугунные радиаторы отопления в автомашину Газель . В тот момент, когда Марданов И. и Аленчиков Д. погрузили в кузов автомашины две штуки и начали грузить третий, продавец магазина З.Л.Ф. предъявила им законные требования о прекращении своих действий и возврате имущества, а именно чугунных радиаторов отопления. Однако, Марданов И.И. и Аленчиков Д.Г., проигнорировав законные требования З.Л.Ф., в присутствие З.Л.Ф., открыто похитили чугунные радиаторы отопления в количестве 24 секции принадлежащие Х.Д.А. и с места совершения преступления скрылись, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Х.Д.А. материальный ущерб на общую сумму 4200 рублей.

Подсудимый Аленчиков Д.Г. вину в совершении указанного выше деяния признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда на служебной автомашине «<данные изъяты>» госномер вместе с Мардановым И. поехал в садовое общество «<данные изъяты>», расположенное вблизи с.<адрес> отвозить шкаф из его съемной квартиры, когда поехали обратно в <адрес>, примерно 15-16 часов, в селе <адрес> остановились возле небольшого магазина, где купили мороженое. Когда вышли из магазина, обратили внимание на старые чугунные радиаторы отопления, которые лежали слева от магазина. Подумав, что они бесхозные, решили увезти радиаторы, чтобы сдать их в пункт приема металлолома. На улице поблизости никого не было. В кузов машины погрузили три радиатора отопления, всего 24 секции. В это время из магазина вышла продавщица, которая сделала им замечание, после чего они сели в машину и поехали в пункт приема металлолома, расположенный на <адрес>, где радиаторы сдали за 980 рублей. Деньги поделили поровну, свою часть потратил на личные нужды. В этот же день ему позвонили сотрудники полиции, предложили приехать в отдел полиции. В отделе полиции чистосердечно рассказал о том, каким образом увезли радиаторы. В содеянном раскаивается. Перед потерпевшей извинились, потерпевшей в счет возмещения материального ущерба отдали другие купленные ими чугунные радиаторы отопления в количестве 6 штук, всего 30 секций.

Подсудимый Марданов И.И. вину в совершении указанного выше деяния признал полностью и дал показания, аналогичные показаниям подсудимого Аленчикова Д.Г.

Совершение подсудимыми Аленчиковым Д.Г. и Мардановым И.И. указанных выше деяний, вмененных им в вину каждому, кроме признания, полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из показаний потерпевшей Х.Д.А., являющейся индивидуальным предпринимателем, видно, что в селе <адрес> Высокогорского района РТ по адресу: <адрес>, у нее имеется продуктовый магазин, который работает с 7 до 21 часа, продавцом работает З.Л.Ф., 1984 г.р. В первых числах июля 2012 года с рук приобрела чугунные радиаторы отопления бывшие в употреблении в количестве 57 секций на сумму 10000 рублей. Радиаторы были в количестве пяти штук, 17, 16, 10, 8, 6 секционные. Одна сторона радиаторов была окрашена в белый цвет. Радиаторы находились в отличном состоянии. Их разгрузили возле магазина, поскольку дом еще недостроенный, двери отсутствуют, по этой улице жителей мало, и опасались, что их могут украсть. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов ей позвонила З.Л. и сообщила о том, что двое парней на автомашине <данные изъяты> госномер погрузили радиаторы отопления, на ее требования выгрузить их и оставить на месте, нагрубили нецензурной бранью, сели в машину и уехали. Об этом она сообщила в полицию. Возле магазина остались лишь 16 и 17 секционные радиаторы, а 6,8,10 секционные радиаторы, всего 24 секции были похищены. Материальный ущерб от хищения причинен в сумме 4200 рублей. Поскольку радиаторы изъяты, иск не заявила. (л.д. 35-36)

Из показаний свидетеля З.Л.Ф., видно, что она работает продавцом в магазине «<данные изъяты> в селе <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов пришла на работу и целый день находилась в магазине. Примерно в 16 часов в магазин зашли двое молодых людей, на ви<адрес> лет, среднего роста и худощавого телосложения, купили мороженое и вышли. Они больше ничего не спрашивали, между собой не разговаривали, но было понятно, что они пришли вместе. Через несколько минут, после того, как молодые люди вышли из магазина, рядом с магазином услышала шум и грохот и вышла па улицу. Рядом с магазином данные молодые люди в кузов автомашины <данные изъяты>» РУС грузили чугунные радиаторы отопления, которые лежали слева от магазина. Эти радиаторы привезли примерно за неделю до этого и разгрузили возле магазина. Радиаторы были не новые, одна сторона была окрашена в белый цвет. Всего было 5-6 радиаторов различных размеров. Когда вышла, молодые люди вдвоем закидывали в кузов автомашины очередной радиатор. Молодым людям велела выгрузить радиаторы, на что они сказали, что если она им еще что-нибудь скажет, то они погрузят остатки радиаторов и отказались выгрузить. Она им сказала, что у них будут проблемы и при них записала государственный номер автомашины, на что молодые люди сказали: «Нам все равно, записывай». С ней разговаривали оба пария. Они разговаривали нагло и грубо. Когда она предупредила их о том, что она позвонит руководству и в полицию, то один из них, тот, который был за рулем, послал ее нецензурной бранью. После этого молодые люди закрыли задние двери автомашины, где находились радиаторы отопления, сели в машину и уехали. Она позвонила Х.Д.А., которая сообщила о хищении в полицию. На следующий день данные молодые люди привезли другие радиаторы отопления и выгрузили возле магазина.(л.д. 37-39)

Как видно из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, возле магазина «<данные изъяты>» расположенного по адресу: с.<адрес> с задней части, во впадине, на земле, обнаружены радиаторы в количестве двух штук, два блока бетонных. (л.д.6-8,9-10)

Согласно протоколу осмотру места происшествии от ДД.ММ.ГГГГ, автомашина «<данные изъяты> г/н осмотрена и изъята у Аленчикова Д.Г. (л.д. 11-13)

Как видно из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из пункта приема лома металла ООО «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, изъяты чугунные радиаторы отопления в количестве 24 секции и ксерокопия приемо-сдаточного акта ж/и от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 24-26)

Вина Аленчикова Д.Г. и Марданова И.И. в совершении указанного выше деяния также подтверждается: протоколом осмотра автомашины <данные изъяты>» г/н , чугунных радиаторов отопления в количестве 24 секций, ксерокопий приемосдаточного акта ж/и от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 27-28);протоколом очной ставки между свидетелем З.Л.Ф. и подозреваемым Мардановым И.И., в ходе проведения которой свидетель З.Л.Ф. подтвердила ранее данные показания, а подозреваемый Марданов И.И. согласился с ее показаниями.(л.д. 52-53), протоколом очной ставки между свидетелем З.Л.Ф. и подозреваемым Аленчиковым Д.Г. в ходе проведения которой свидетель З.Л.Ф. подтвердила ранее данные показания, а подозреваемый Аленчиков Д.Г. согласился с ее показаниями.(л.д. 54-56); протоколом чистосердечного признания Марданова И.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Марданов И. чистосердечно признался о совершенном совместно с Аленчиковым Д.Г. хищении чугунных радиаторов отопления от магазина «Кибет», расположенного по адресу: с.<адрес>. (л.д. 18)

Органы предварительного следствия вменили в вину Аленчикову Д.Г. и Марданову И.И. открытое завладение чугунными радиаторами потерпевшей Х.Д.А. по предварительному сговору группой лиц, квалифицировав действия каждого по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, в обоснование указав на показания обвиняемых, свидетеля З.Л.Ф., потерпевшей Х.Д.А.

Суд, допросил подсудимых Аленчикова Д.Г., Марданова И.И., исследовав материалы уголовного дела, находит, что наличие между подсудимыми Аленчиковым Д.Г. и Мардановым И.И. предварительного сговора на открытое завладение имуществом Х.Д.А., своего подтверждения не нашло.

В соответствии постановлением Пленума Верховного суда РФ от 27.12.2002 года ( в редакции от 06.02.2007 г, от 23.12.2010 г. ) « О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»,

9. При квалификации действий виновных как совершение хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору суду следует выяснять, имел ли место такой сговор соучастников до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, состоялась ли договоренность о распределении ролей в целях осуществления преступного умысла, а также какие конкретно действия совершены каждым исполнителем и другими соучастниками преступления. В приговоре надлежит оценить доказательства в отношении каждого исполнителя совершенного преступления и других соучастников (организаторов, подстрекателей, пособников).

11. При квалификации действий двух и более лиц, похитивших чужое имущество путем кражи, грабежа или разбоя группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, судам следует иметь в виду, что в случаях, когда лицо, не состоявшее в сговоре, в ходе совершения преступления другими лицами приняло участие в его совершении, такое лицо должно нести уголовную ответственность лишь за конкретные действия, совершенные им лично.

Подсудимые Аленчиков Д. и Марданов И. категорически отрицают наличие между собой предварительного сговора.

Из показаний подсудимых Аленчикова Д., Марданова И. видно, что они между собой заранее не договаривались о совершении преступления в виде хищения чугунных радиаторов, принимая решение забрать их, они полагали, что они бесхозные, поскольку лежали разбросано, на тот момент, когда из магазина вышла продавщица и стала предъявлять претензии на имущество, они забрасывали в кузов автомашины третий радиатор.

Из показаний свидетеля З.Л.Ф. видно, что когда она, услышав шум, вышла из магазина и потребовала выгрузить радиаторы, Аленчиков и Марданов заканчивали грузить третий радиатор, оба парня сказали ей, что если она еще что-либо скажет, то они погрузят остатки радиаторов, после чего вдвоем закрыли задние двери автомашины и уехали.

В ходе очной ставки со свидетелем З.Л.Ф., Аленчиков Д. и Марданов И. также пояснили, что решив погрузить радиаторы в машину, они полагали, что они бесхозные, поскольку были разбросаны на земле. Свидетель З.Л.Ф. возражений против показаний Аленчикова и Марданова в этой части, не высказала.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, остатки радиаторов лежат на земле во впадине. (л.д.6-7)

При таких обстоятельствах квалифицирующий признак совершения открытого хищения чужого имущества по предварительному сговору Аленчикову Д.Г. и Марданову И.И. следует исключить, их действия со ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ переквалифицировать на ст. 161 ч.1 УК РФ.

Суд действия Аленчикова Д.Г., Марданова И.И., каждого в отдельности, квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, поскольку они совершили открытое похищение чужого имущества.

При назначении наказания Аленчикову Д., Марданову И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, что ими совершено преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, группой лиц, наличие в действиях Аленчикова Д.Г. рецидива преступлений.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает то, что Аленчиков Д., Марданов И., вину признали, в содеянном раскаялись, характеризуются положительно, добровольное полное погашение причиненного преступлениям ущерба потерпевшей Х.Д.А..

Исходя из изложенного, в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание Аленчикову Д.Г., Марданову И.И. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, полагая возможным их исправление и перевоспитание без реального отбытия наказания.

Руководствуясь ст. ст.307- 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Аленчикова Д.Г., Марданова И.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года, каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Аленчикову Д.Г. наказание считать условным и установить испытательный срок три года, возложив на него исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться два раза в месяц на регистрацию в орган, ведающий исправлением осужденного.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Марданову И.И. наказание считать условным и установить испытательный срок два года, возложив на него исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться раз в месяц на регистрацию в орган, ведающий исправлением осужденного.

Меру пресечения в отношении Аленчикова Д.Г., Марданова И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения через Высокогорский районный суд Республики Татарстан.

Судья: подпись

Подлинный приговор подшит в деле №1-75/2012 года, находящемся в производстве Высокогорского районного суда Республики Татарстан.

Судья                   (Рассохин А.И.)

Справка: Приговор вступил в законную силу «28» сентября 2012 года.

Судья:              (Рассохин А.И.)

Секретарь суда: