Приговор по ст. 290 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-76-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2010 года пос. ж. д. ст. Высокая Гора

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Тазиев Н.Д.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Высокогорского района РТ Гарифуллина И.Р.,

подсудимого Галимова А.А.,

защитника Хамитова А.Т., представившего удостоверение / Данные изъяты /, ордер / Данные изъяты /,

при секретаре Абдуллазяновой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении:

Галимова А.А., / Дата / года рождения, уроженца гор. / Данные изъяты / Татарской АССР, гражданина / Данные изъяты /, образование / Данные изъяты / / Данные изъяты /, имеющего на / Данные изъяты /, работающего / Данные изъяты / в МБУЗ «/ Данные изъяты /», проживающего по адресу: Республика Татарстан Высокогорский район пост.ж.д.ст. / ... / / ... /, / ... /, / ... /, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 290, ч. 2 ст. 290 УК РФ,

установил:

Галимов А.А., работая согласно приказу главного врача Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «/ Данные изъяты /» (далее по тексту - МБУЗ «/ Данные изъяты /») № 40/к от 2 сентября 1997 года на должности / Данные изъяты / по лечебной работе МБУЗ «/ Данные изъяты /» и являясь должностным лицом, в обязанности которого, согласно второму и третьему разделам должностной инструкции, входит организация оказания лечебно-диагностической помощи больным, находящимся на стационаре в любое время суток и дней недели, осуществлять непосредственное руководство деятельностью заведующих лечебно-диагностических подразделений больницы, систематически контролировать за качеством обследования, лечения и ухода за больными, экспертизы трудоспособности, осуществлять проверку истории болезни и другой медицинской документации в отношении качества их ведения, правильности и своевременности выполнения врачебных назначений и применяемых методов лечения, контролировать порядок приема и выписки больных, отдавать распоряжения и указания подчиненным сотрудникам в соответствии с уровнем их компетенции и квалификации и контролировать их выполнение, вносить предложения главному врачу больницы о поощрении и наложении взысканий на подчиненных ему сотрудников, работать по специальности в пределах рабочего времени по основной должности до 0,25 ставки врача, вести прием посетителей и сотрудников больницы в установленные для этого дни и часы, то есть должностным лицом, обладающим организационно-распорядительными функциями, совершил преступления при следующих обстоятельствах.

Галимов А.А., в период с 1 по 3 декабря 2008 года, будучи заместителем / Данные изъяты / МБУЗ «/ Данные изъяты /» и являлся лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции, воспользовался своими должностными полномочиями в корыстных целях, лично получил взятку в виде денег в сумме 3000 рублей при следующих обстоятельствах. В период с 1 по / Дата / года, Г.А.З., находясь в МБУЗ «/ Данные изъяты /», расположенной по адресу: Республика Татарстан, Высокогорский район, станция / ... /, / ... /, обратился к Галимову А.А. как заместителю главного врача по лечебной работе данной больницы, с просьбой получения документа, удостоверяющего временную нетрудоспособность и подтверждающего временное освобождение от работы, а именно листка нетрудоспособности. Галимов А.А., сознавая, что, являясь / Данные изъяты /, в силу своих должностных полномочий осуществляет непосредственное руководство деятельностью заведующих лечебно-диагностическими подразделениями больницы, контролирует порядок приема и выписки больных, в нарушение требований действующего законодательства Российской Федерации о порядке выдачи листков нетрудоспособности, с целью получения незаконного денежного вознаграждения, действуя с прямым умыслом, из личной корыстной заинтересованности, предложил Г.А.З. передать ему лично деньги в сумме 3000 рублей за незаконное продление листка нетрудоспособности. Г.А.З. согласился на незаконное предложение Галимова А.А. После этого Галимов А.А., будучи осведомленном об отсутствии каких-либо заболеваний и травм у Г.А.З., дал распоряжение медицинскому персоналу терапевтического отделения данной больницы оформить Г.А.З., как поступившего больного на дневной стационар терапевтического отделения. Галимов А.А., находясь в своем рабочем кабинете терапевтического отделения МБУЗ «/ Данные изъяты /», выдал Г.А.З. продленный лист нетрудоспособности и получил от последнего взятку в виде денег с сумме 3000 рублей.

Он же, Галимов А.А., будучи / Данные изъяты / по лечебной работе МБУЗ «/ Данные изъяты /», являясь лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции, воспользовался своими должностными полномочиями в корыстных целях и лично получил взятку в виде денег в сумме 30000 рублей при следующих обстоятельствах. Так в период с 21 по / Дата / года В.Н.И., находясь в МБУЗ «/ Данные изъяты /», обращалась к Галимову А.А. как заместителю главного врача по лечебной работе данной больницы, с просьбой выдать ей медицинский документ числом не позднее / Дата / года для целей установления юридического значимого факта. Галимов А.А., сознавая, что в силу своих должностных полномочий не имеет права выдать справку без обращения в установленном порядке гражданином в больницу, с целью незаконного получения денежного вознаграждения, действуя умышленно, из личной корыстной заинтересованности, предложил В.Н.И. заплатить ему лично за получение медицинской справки 30000 рублей. В.Н.И. согласилась на незаконное предложение Галимова А.А. После этого Галимов А.А. заполнил бланк справки обращения в отделение скорой помощи «/ Данные изъяты /» тем числом, когда лично находился на суточном дежурстве в больнице, а именно / Дата / года. / Дата / года примерно в 10 часов 00 мин. Галимов А.А., находясь в своем рабочем кабинете терапевтического отделения МБУЗ «/ Данные изъяты /» совершил в интересах В.Н.И. незаконные действия - выдал медицинскую справку от / Дата / года об обращении В.Н.И. в отделение скорой помощи Высокогорской ЦРБ, получив от последней взятку в виде денег в сумме 30000 рублей.

Подсудимый Галимов А.А. виновным себя в совершении указанных выше деяний не признал и показал, что на должности / Данные изъяты / / Данные изъяты / по лечебной части МБУЗ «/ Данные изъяты /», работает с 1997 года.

По эпизоду с Г.А.З. показал, что он его не лечил, больничный лист ему не выписывал, взяток от него не получал. Г.А.З. сначала лечился в поликлинике, где ему открыли больничный лист и дали направление на лечение в стационар, затем его положили на лечение на дневной стационар. Лечился он у врача А.Ф,Х, он его не лечил. Симптомы хронического простатита и хронического пиелонефрита похожи. Лечился Г.А.З. давно, на тот момент вполне возможно мог быть и пиелонефрит. Неприязненных отношений А.Ф,Х и Г.А.З. не имеет.

По эпизоду с В.Н.И. показал, что / Дата / года примерно до обеда к нему в кабинет пришел парень на вид 30 - 35 лет. Он забежал и сказал «Вы мне помогали, помогите моей знакомой». Как оказалось потом, это был сотрудник Высокогорского БЭП - парень по имени Г.. После того, как Г. вышел, за ним следом зашла женщина. На вид ей было 50-55 лет. Она зашла в кабинет, села на стул и стала говорить, что «у нее тяжелая жизненная ситуация, является руководителем строительной компании (субподрядчик), ее фирму кинула другая фирма «/ Данные изъяты /». Она сказала, что ей нужен документ, который бы оправдывал ее болезнь. При этом она показывала, какие-то медицинские документы. Она сказала, что ей нужен больничный лист задним числом. Он ей объяснил, что больничный задним числом ей дать не может. Он торопился на обед и отказал ей. Тогда она сказала «можно прийти в другой день». Он ее сам не звал, она сама напросилась прийти еще раз. Она его спросила «дам я ей документ, который она просит или нет». Он ей ничего не ответил. После этого она ушла. На следующий день она пришла вновь до обеда, во сколько конкретно, сказать не может. Она зашла к нему в кабинет и стала что-то говорить, что он уже не помнит. Он был занят. Она спросила «могу я зайти после обеда или нет». Так как у него был день приема граждан, более свободное время, то сказал ей «можно, приходите». Затем она снова пришла после обеда и стала снова объяснять, что «она инвалид, показала справку об инвалидности, паспорт, медицинские документы». Также сказала, что у нее 450 человек останутся без зарплаты из-за того, что она не может доказать, что она болела. После того, как посмотрел полис, он сказал, что «больничный не работающим не положен». Тогда она попросила «какую-нибудь справку». После этого она стала выкладывать документы. Она его психологически утомила, к тому же он был занят. После этого его вызвали в хирургическое отделение. Он извинился и захотел уйти. Она, увидев это, сказала «могу ли я прийти завтра». Он сильно торопился и сказал ей «ладно». / Дата / года к нему снова пришла данная женщина примерно в 9 часов 30 минут. Он шел по коридору, и она стояла около кабинета. В коридоре также еще были люди. Он открыл кабинет, и она прошла в него вместе с ним. Она показала ксерокопии паспорта, полиса, и еще что-то, какие документы еще были, не помнит. Затем она попросила написать ей справку о том, что она якобы обращалась в Высокогорскую больницу не позднее конца ноября 2009 года. Он вышел из кабинета и пошел в приемное отделение скорой помощи, для того чтобы взять журнал обращений. Пришел в приемное отделение, где взял журнал обращений за / Дата / года. Ему данную женщину стало жалко, он устал от общения с ней и поэтому решил написать ей справку о том, что она якобы обращалась к ним в больницу / Дата / года. К тому же данная справка не являлась финансовым документом, ни документом строгой отчетности, ни больничным, больной использует ее, как ему вздумается. Он поднялся в свой кабинет и заполнил справку. В справке написал «что она обращалась в Высокогорское ЦРБ / Дата / года, далее указал диагноз «гипертонический криз, ЦВБ, последствия ОНМК, компрессионный перелом л1,л3 позвонков». Он по документам убедился, что она действительно больна. Также он знал, что она инвалид 2 группы 3 степени, это понял из документов. В журнал ничего не вписывал, в журнале данная женщина расписалась и написала, что «от госпитализации отказалась». Денег за справку не просил. Женщина спросила «сколько». Он ничего не ответил. Он отдал ей справку, после чего она вытащила деньги, положила их на стол и начала считать. Затем она передала деньги ему и предложила пересчитать. Он удивился, что так много денег и понял, что что-то случилось, что его подставили. После того, как данная женщина передала деньги, он автоматически их пересчитал. Деньги он пересчитал и положил на тумбочку около рабочего стола, либо на холодильник, точно не помнит. В этот момент данной женщине стало плохо, и она попросила померить давление. Он испугался, что данной женщине станет плохо, и пошел вниз, для того чтобы найти кого-то, кто окажет ей помощь. Он в этот момент сам растерялся, понял, что его подставили с данными деньгами и справкой, хотел в коридоре ей отдать деньги, но не отдал, т.к. были люди в коридоре. После того, как получил деньги от данной женщины, он их сразу хотел вернуть. Он спустился вниз до отделения скорой помощи. Он завел ее в скорую помощь, при этом данная женщина говорила, что ей плохо. В скорой помощи он попросил померить давление, сделать укол. В отделении скорой помощи было несколько медсестер, но кто сказать не может, не помнит. Ей измерили давление, оно у нее оказалось высокое. Далее он сказал записать ее в журнал. При этом сказал «что сейчас подойду» и пошел к себе в кабинет. На лестнице при входе в терапевтическое отделение встретили сотрудники милиции, представились и предложили пройти в кабинет. При встрече они спросили «деньги с собой» и попросили показать деньги. Затем в кабинете из кармана халата или одежды, при понятых передал им деньги, которые они разложили на столе, после чего пересчитали их. Он на это все сказал «я понял, что это подстава», при этом не оказывал сопротивление. Женщину он больше не видел в это день. В момент, когда она передала деньги, он их пересчитал, при этом думал «столько денег, за такую справку, очень много». В этот момент не понимал, что делает. Он думал, что его подставили. Хотел отдать деньги потом. О деньгах он ей ничего не говорил, ничего у нее не просил за данную справку. Деньги, которые ему передала данная женщина, были достоинством 1000 рублей. Деньги положил в карман, чтобы они не остались в кабинете. Справку об обращении в ОМП выдавать имеет право, если сам дежурит в тот день. Когда исполнял обязанности заведующего терапевтического отделения, вел лечение больных, как врач терапевт. Должность заведующего отделением он занимал в период с 2006 года по / Дата / года. Листки нетрудоспособности также имеет право выдавать, при условии, если сам лечит больного как врач терапевт. Лечение на стационаре бесплатное.

Совершение подсудимым Галимовым А.А. указанных выше деяний, несмотря на не признание вины, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Свидетель Г.А.З. показал, что c / Дата / года он работал в компании ООО «/ Данные изъяты /» на должности / Данные изъяты / по Республике Татарстан. / Дата / года был уволен из данной компании. В середине ноября 2008 года он находился в / ... /. У него что-то резко заболела спина. Так как он был прописан на территории / ... / Республики Татарстан, должен был обратиться к врачу больницы, которая относится к / ... /у. В середине ноября 2008 года приехал в данную больницу, где его принял врач по фамилии Ж.Н.Ю.. Он ей объяснил, что болит спина. Она завела амбулаторную карточку на его имя. Затем у него все прошло, спина перестала болеть. В конце ноября 2008 года, точное число сказать не может, сотрудники ООО «/ Данные изъяты /» позвонили ему и сообщили, что в компании начались массовые увольнения, в связи с возникновение кризиса в стране, в связи с чем, многих сотрудников собираются уволить, в том числе возможно и его. Но уволить его не могли, так как он официально находился на больничном. Некоторые сотрудники данной организации уже на тот момент были уволены. Он решил, что закрывать больничный не имеет смысла, нужно как то переждать данное время, протянуть время нахождения на больничном. На тот момент он был совершенно здоров, боли в спине прошли. От сотрудников данной больницы узнал, что главный по лечебным вопросам в данной больнице, в том числе и лечение на стационаре является Галимов А.А., показали его рабочий кабинет. В начале декабря 2008 года в числах 1-/ Дата / года поднялся на второй этаж терапевтического отделения данной больницы и зашел в кабинет Галимова А.А. Он объяснил, что ему нужен больничный. При чем не просто больничный, а с лечением на стационаре. Врач сказал, что поможет с больничным, ложится на стационар можно будет не обязательно. Он также объяснил Галимову А.А., что у него уже открыт больничный в данной больнице, нужно его просто продлить, а основания продлить больничный и тем более лечь на стационарное лечение нет, так как был на тот момент совершенно здоров, выздоровел. Галимов А.А. послушал и сказал, что это не проблема, вопрос решаем. Галимов А.А. сказал, что он сделает больничный, но за него должен заплатить ему 3000 рублей. Он сказал, что согласен. В этот же момент передал Галимову 3000 рублей, так как с собой были деньги. После того, как передал ему деньги, он переписал его данные. В данной больнице делал УЗИ. УЗИ действительно сдавал, сказали, что у него отличные почки, здоровые. Чтобы сдавал другие анализы, он не помнит. После того как Галимов продлил больничный, он как бы находился на дневном стационаре, но фактически в больнице не появлялся, лечение никакое не применяли, анализы не сдавал, процедур никаких не прописывали и тем более не делали. Он Галимова видел всего 2 раза, это в первый раз, когда он продлил больничный, а второй раз, когда он закрывал больничный. Все время пока он якобы находился на лечении на дневном стационаре, он занимался своими личными вопросами. Деньги передавал лично Галимову А.А. После того как вышел из больничного, представил его в свою компанию. Обратился в милицию о взятке в связи с тем, что видел сюжет про Галимова А.А. по какому то каналу, где показали, как Галимова А.А. взяли с поличным со взяткой. Он испугался, что его могут самого привлечь к ответственности, т.к. думал, что если поднялась шумиха вокруг Галимова, будут проверять все его документы, могут что-нибудь обнаружить и про него, по этому пришел в милицию сам и сообщил о том, что Галимов получил от него взятку за больничный. О том, завели ли на него медицинскую карту в данной больнице, не знает, не видел. Кто из врачей наблюдал его, когда он «якобы находился на лечении на дневном стационаре в больнице» не знает.

Из показаний свидетеля А.Ф,Х, данных в ходе предварительного следствия, видно, что она работает врачом / Данные изъяты / / Данные изъяты /. Непосредственным руководителем был Галимов А.А., который являлся заместителем главного врача по лечебной части. Отношения с ним нормальные, рабочие. Кабинет Галимова А.А. располагался на втором этаже терапевтического отделения данной больнице, рядом располагался и ее кабинет. Она осуществляла лечение больных, которые находятся на стационарном лечении. В начале декабря Галимов А.А. ей сказал вести историю болезни на больного Г.А.З., который якобы лежал на дневном стационаре. Г.А.З. фактически на стационаре не лечился, она просто вела его историю болезни по указанию Галимова А.А. Реальных осмотров и лечения Г.А.З. не получал. Галимов А.А. сказал, что у Г.А.З. хронический пиелонефрит в стадии обострения. Затем Галимов А.А. ей диктовал все, что она должна была записать в истории болезни Г.А.З. С его слов она указала, что / Дата / года осматривала Г.А.З., описала анамнез (историю болезни). В данной истории болезни она указала результаты анализов, которые сама не видела. Затем по указанию Галимова А.А. в истории болезни писала, какое якобы лечение проводилось Г.А.З. и диагноз.

В ходе судебного заседания А.Ф,Х подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия, и пояснила, что Г.А.З. не лежал в больнице, и она вела его историю болезни по просьбе Галимова А.А., но это было единственный раз.

Свидетель В.Н.И. показала, что с 2005 года по 2006 год работала директором строительной фирмы «/ Данные изъяты /». На должность / Данные изъяты / назначили приказом. / Дата / года она свою знакомую Р.З.Р. попросила свозить ее в «/ Данные изъяты /» в Высокогорском районе Республики Татарстан и в больницу Высокогорского района, в связи с чем, приехала в «/ Данные изъяты /» Высокогорского района РТ для того, чтобы они включили газ у нее дома. В «/ Данные изъяты /» сделать ничего не смогла, после чего поехали в / Данные изъяты / Высокогорского района. По слухам от людей, каких уже сказать не может, не помнит, она узнала, что главный врач по лечебной части за деньги делает больничные и любые документы. В связи с этим она вместе со знакомой Р.З.Р. приехали на машине / Данные изъяты / в / Данные изъяты / Высокогорского района РТ. Они поднялись на второй этаж терапевтического отделения данной больницы. У данного заместителя главного врача по лечебной части было много народу, чтобы к нему попасть, нужно было простоять очередь. На двери его кабинета висела бумага с записью «заместитель главного врача Галимов А.А.». Она подумала, что если он заместитель главного врача, то точно поможет, сделает все что ей нужно, и решила простоять очередь. Пока сидела в коридоре и ждала своей очереди, к нему на прием сидели молодые ребята, которые хотели сделать справку для отсрочки от армии. По разговору она поняла, что за такие справки он берет свыше 20000 рублей. Зайдя к нему в кабинет, она сказала, что ей нужна его помощь. Она ему стала рассказывать, что является инвалидом 2 группы, несколько раз перенесла кровоизлияния. Для того, чтобы восстановить сроки исковой давности для подачи заявления в суд о взыскании долгов с фирмы «/ Данные изъяты /» ей нужен был оправдательный документ, подтверждающий, что находилась на стационарном лечении. Она ему стала показывать все медицинские документы, в том числе справку медицинского освидетельствования. Когда Галимов А.А. посмотрел документы, то увидел, что она не работает, и сказал «неработающим, больничный не положен». Она сказала, что срок у нее пропущен с конца ноября 2009 года по настоящее время, что нужна справка об обращении в больницу задним числом до конца ноября 2009 года, полномочия директора фирмы «/ Данные изъяты /» с нее не сняты. После того как она ему все рассказала, Галимов сказал, что сделает справку, только необходимо принести медицинские документы с ее заболеваниями, сказал сделать копии медицинского полиса, паспорта, копии справок ВТЭК. Она спросила у него «что необходимо сделать, чтобы такую справку получить». Галимов сказал «справку сделать можно, но он не один, нужно договориться с архивом, с врачом, с заведующим». Конкретную сумму не называл. Она стала спрашивать у него «сколько это будет стоить». Он ничего не сказал. Он спросил, сколько сможет получить по данным искам в судах в указанных фирмах, она сказала, что «по всем договорам с фирм может получить более 30 миллионов». Видимо после данных слов он подумал, что она состоятельная женщина. Галимов сказал, что нужно с документами прийти 22 декабря 2009 года к 9 часам утра к нему в кабинет. Она в этот день поехала в Сбербанк на / ... / г. Казани для того, чтобы снять деньги со счета (пенсию), сняла около 10000 рублей. Она логически подумала, что с призывников он за то чтобы они не шли в армию, получал свыше 20000 рублей, то подумала, что справка для нее будет стоить около 30000 рублей. Она стала в этот день думать, где еще можно взять деньги. С просьбой получить деньги в долг обратилась к Р.З.Р.. Она дала 15000 рублей. Для чего она собирала деньги, Р.З.Р. знала, ей все рассказала, про справку, про то, что врач ее сделает, но за деньги. Приехать к Галимову в 9 часов, как он назначил, не смогла. Приехала к нему 22 декабря 2009 года после 10-11 часов, поднялась к нему, но зайти в кабинет не смогла, т.к. к нему опять была очередь. Сидели в основном к нему молодые ребята - призывники. После того как она зашла к нему в кабинет, он стал смотреть все медицинские документы. При этом он повторял, «все это сложно сделать, не просто так, нужно согласовать, ничего с архива не успел сделать, с врачами не разговаривал». Она постоянно выходила из кабинета, т.к. к нему постоянно кто-то заходил: и врачи и просто граждане. Когда он посмотрел полис и другие документы, то сказал «что не работаю, мне больничный не положен». Просматривая документы, он спрашивал у нее все, чем она болела. Затем он сказал «давайте приезжайте завтра к 9 часам, все сделаем как Вам нужно». Перед выходом из его кабинета она у него спросила «но все же, во сколько мне это выльется?». Он сказал «решим, сегодня я был занят, ничего не успел сделать». Она сказала «все же сколько, 30000 рублей». Он сказал «где-то так, но не больше». После это сказала «точно 30000?». Он кивнул головой в знак согласия и сказал «да, 30000 рублей будет достаточно». После этого она ушла. В этот же день она ездила в банки, хотела взять кредит, но ей отказывали. Она очень расстроилась, т.к. понимала, что у нее не хватает денег, взять больше ни у кого возможности не было, поэтому она решила обратиться в Высокогорский РОВД. 23 декабря утром, примерно в 7 час. 20 мин., может немного раньше, точно уже не скажет, приехала на ст. / ... / и пришла в здание Высокогорского РОВД, где обратилась с заявлением о привлечении к уголовной ответственности заместителя главного врача Галимова, который хотел за оформление справки получить 30000 рублей. Затем с сотрудниками побеседовала, все им рассказала и они передали деньги в сумме 30000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей. При этом все это происходило в присутствии 2 понятых, где деньги были отксерокопированы и переписаны номера. Затем после получения денег она подписала необходимые документы. Вместе с сотрудниками Высокогорского РОВД пошли в / Данные изъяты / Высокогорского района РТ. Придя в больницу, она поднялась на второй этаж и подошла к кабинету Галимова. Там снова к нему была очередь. Она заняла очередь и стала ждать. Галимова не было, он был на совещании. Время было до 11 часов. Затем пришел Галимов и заходя в свой кабинет позвал ее, хотя была не первой в очереди. Она зашла к нему в кабинет и отдала ксерокопии документов, которые он просил. Затем он попросил выйти из кабинета вместе с ним. Он ушел куда, спустился по лестнице. Затем примерно через 10 минут пришел, в руках у него был какой-то журнал. Они снова зашли к нему в кабинет вдвоем. Он открыл, какой-то лист, где уже было много записей. В журнале также лежал чистый бланк с печатями угловым штемпелем и круглой печатью. В справке он написал, что ей сделали, что рекомендовано. Затем он сказал, что в журнале ей нужно написать «что она отказалась от госпитализации, подпись». Все это она сделала. В журнале она написала, что «от госпитализации отказалась и затем поставила свою подпись». После этого Галимов отдал справку, которую она убрала в сумку. После того, как он передал справку, протянул руку, показав, что ей надо с ним рассчитаться. Она спросила «сколько, 30000 рублей». Он кивнул головой. После этого она тут же достала кошелек, открыла его, достала деньги, которые ей передали сотрудники милиции, и стала их пересчитывать, но сбилась. После того, как она сбилась, передала деньги в руки Галимову. Галимов получил их из ее рук, при ней на своем рабочем столе пересчитал данные деньги. Она спросила «хватит». Он сказал «хватит». Чтобы как-то задержать Галимова А.А. в кабинете до прихода сотрудников, попросила его измерить давление, сказав, что у нее поднялось давление. Галимов сказал «пойдемте» и вывел в коридор. Они вдвоем пришли в приемную скорой помощи вместе. Там Галимов сказал медсестрам померить давление. Они померили и увидели, что давление высокое. Также он сказал сделать ей укол и записать в журнале. Затем он ушел. После укола она вышла из приемного покоя и встретила сотрудников милиции, сообщила, что деньги передала. Затем с сотрудниками милиции приехала в Высокогорский РОВД РТ. Ранее Галимова А.А. видела в 2004 году. Полученную от Галимова справку она добровольно выдала сотрудникам милиции. До обращения 23 декабря 2009 года с заявлением в милицию М.Г.Ф, не видела, знакома с ним не была. В милицию она обратилась в виду того, что ей стало обидно, что с пенсионерки, которая всю жизнь честно трудилась во благо государства, требуют такие большие деньги, к тому же найти требуемую Галимовым сумму, не смогла. В момент, когда пошла в здание Высокогорской больницы, при себе имела техническое средство, которое записывало все, что происходило между ней и Галимовым. Неприязненных отношений к Галимову А.А. не имеет, причин оговаривать его нет.

Свидетель Р.З.Р. показала, что у нее есть знакомая В.Н.И., знакома с ней с 2005 года. Ранее в период с 2000 года по 2008 год она работала в ООО «/ Данные изъяты /». Нурия являлась директором фирмы ООО «/ Данные изъяты /» и была подрядчиком строительных объектов ООО «/ Данные изъяты /», где Р.З.Р. работала бухгалтером и непосредственно вела документацию по выполненным работам фирмы «/ Данные изъяты /». Перед В.Н.С., как директором ООО «/ Данные изъяты /», ООО «/ Данные изъяты /» имела кредиторскую задолженность. Как она знает, со слов В.Н.С., она собиралась подавать в суд для восстановления исковых сроков. Для этого ей необходимо было подать документы, подтверждающие ее болезнь. Фирма «/ Данные изъяты /» действительно должна была ООО «/ Данные изъяты /» большую сумму денег. Как ей пояснила В.Н.И. «со слов каких-то людей, В.Н.И. узнала, что некий заместитель главного врача делает за деньги больничные, справки, поэтому она решила узнать так ли это, найти его и попробовать к нему обраться. 21 декабря 2009 года они приехали утром в данную больницу вдвоем. Поставили машину, и пошли в / Данные изъяты / вместе. Она пошла вместе с В.Н.И.. Они поднялись на второй этаж терапевтического отделения и остановились около кабинета с надписью «заместитель главного врача Галимов А.А.». К данному врачу было много народу. Она вышла на улицу к машине. Н. оставалась в больнице. Затем Н. все-таки зашла в кабинет к врачу Галимову. Затем Н. пришла к ней в машину и стала все рассказывать, что «за справку медицинскую нужно дать взятку». Н. ей рассказала, что «/ Данные изъяты / сказал, что справку сделает, но за определенную сумму». Н. ей сказала, что в течение дня найти 30000 рублей. В наличности денег у нее не было. Но желание помочь было велико, и она решила снять часть суммы с карточки «ВТБ 24». На следующий день они созвонились с Нурией и она ей сказала, что может ей дать в займы только 15000 рублей, которые сняла с карточки. Данные деньги она передала Н. и она написала расписку о получении денег и дальнейшем возврате. После этого от Н. она узнала, что нужную сумму в 30000 рублей она найти не смогла, в связи с чем решила обратиться в милицию с заявление о вымогательстве взятки.

Свидетель С.Ф.Х. показал, что / Дата / года примерно 8 часов 30 минут он пришел в здание / Данные изъяты /. Он занял очередь к Галимову А.А. Через некоторое время к кабинету Галимова подошли какие то молодые ребята, думаю, что их было 3 человека. Затем к нему подошел один из этих парней и попросил пройти вместе с ним и быть понятым. При этом сотрудник милиции представился и показал служебное удостоверение. Он вместе с сотрудником зашли в кабинет Галимова. В данном кабинете уже находились: сам Галимов, какой то мужчина, а также еще 2 парня, один из них снимал все происходящее на видеокамеру. Он увидел, что в руках у Галимова находилась пачка денег, которые он передал сотрудникам милиции. Данные деньги разложили на столе в кабинете у Галимова. Все разложенные деньги стали осматривать, переписали имеющиеся на них номера. Все действия были описаны в протоколе, с которым ознакомили понятых, в котором они расписались.

Свидетель М.Г.Ф, показал, что является старшим оперуполномоченным ГБЭП Высокогорского ОВД МВД по РТ. / Дата / года утром около 7 час. 40 мин. к нему обратилась в дежурной части Высокогорского ОВД женщина, пояснив, что хочет написать заявление и поговорить. При разговоре с ней выяснилось, что это В.Н.И., у нее заместитель главного врача по лечебной работе Галимов А.А. вымогал деньги в сумме 30000 рублей за оформление фиктивной справки. Из беседы с В.Н.И. стало известно, что она несколько дней с / Дата / / Дата / года ходила на прием к заместителю главного врача / Данные изъяты / Галимову А.А. для того, чтобы последний сделал ей справку об обращении в / Данные изъяты / Высокогорского района РТ задним числом. По факту вымогательства взятки, руководством ОВД с соблюдением требований закона, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия в виде «оперативный эксперимент», в ходе которой В.Н.И. были переданы денежные средства и диктофон. Далее в этот же день В.Н.И. под сопровождением сотрудников БЭП пришла в здание Высокогорской / Данные изъяты / и прошла в кабинет к Галимову А.А., являющегося заместителем главного врача / Данные изъяты / Высокогорского района. Он вместе с сотрудником БЭП Ганиевым И., находился в служебном автомобиле перед зданием / Данные изъяты / Высокогорского района РТ. Она прошла в больницу одна, без их сопровождения. После получения условного сигнала, они зашли в здание больницы. Затем они зашли в кабинет Галимова и в присутствии представителей общественности предложили Галимову выдать денежные средства, добытые преступным путем. Галимов вытащил из кармана денежные средства, сказал, что их ему передала знакомая женщина за то, что он написал ей справку. Данные денежные средства были разложены на столе, после чего был оформлен соответствующий документ. Выдача денежных средств записывалась на видеокамеру, после чего в присутствии понятых запись была изъята, перекинута на диск и опечатана.

Свидетель Г.И.Ф. показал, что он работает оперуполномоченным группы БЭП в Высокогорском ОВД. / Дата / года утром он пришел на работу. Там сидел старший оперуполномоченный М.Г.Ф, и женщина лет 55-60. М.Г.Ф, сказал, что данная женщина является заявителем, что у нее в больнице попросили деньги 30000 рублей за документ. Мы поехали в больницу. Женщина зашла внутрь, он с одним коллегой остался сидеть в одной машине, М.Г.Ф, с другим коллегой сидели в другой машине. Потом М.Г.Ф, сказал, что нужно идти. У меня с собой была камера. Когда мы зашли в кабинет, М.Г.Ф, предложил Галимову выдать деньги, добытые им преступным путем. Галимов достал деньги из кармана, сказал, что их ему передала женщина за выдачу справки. Все происходило в присутствии понятых, деньги были пересчитаны.

Свидетель Ш.И.С. показал, что он в настоящее время является главным врачом Высокогорской ЦРБ. Занимает данную должность с / Дата / года. В / Данные изъяты / на должности заместителя по лечебной работе работает Галимов А.А. По поводу получения взяток в больнице он знал только по слухам, никаких конкретных фактов не было, никто конкретно к нему не обращался. О том, что Галимов взял взятку, ему стало известно только в день его задержания. К Галимову были нарекания в организационном плане, но как к специалисту нареканий не было.

Свидетель Х.В.В. показала, что в настоящее время работает в / Данные изъяты / Высокогорского района РТ на должности / Данные изъяты / скорой помощи с 2005 года. В ее обязанности как / Данные изъяты / входит прием заявок, регистрация и передача сообщений дежурным фельдшерам. После того как / Данные изъяты / вносит все установочные данные, к больному приглашается дежурный врач, который обследует больного. Диагноз в журнале вносит сам врач. Каждое сообщение, которое обязательно вносится в журнал, нумеруется, но между сообщениями остаются свободные места, где можно внести записи задним числом. / Дата / года Галимов А.А. дал ей указание найти журнал обращений граждан за ноябрь 2009 года. Данный журнал она отдала ему.

Свидетель Б.С.С. показала, что / Дата / года утром ее сотрудники милиции попросили участвовать в качестве понятой. Она согласилась помочь. Когда они пришли в кабинет здания Высокогорского ОВД, там уже находился еще один сотрудник милиции, а также не известная ей женщина около 55 лет, которую представили именем Н.. В присутствии них сотрудники милиции пометили деньги. Деньги были переданы женщине по имени Н.. После этого, сотрудник составил протоколы, где они расписались. Также в присутствии них сотрудник милиции передал Н. записывающее устройство. После чего, она ушла. В этот же день, где-то после обеда, ее снова пригласили в милицию. Там она опять увидела эту женщину, сотрудники милиции что-то перекидывали с помощью компьютера на диск. Я поняла, что речь идет о какой-то взятке и о какой-то справке. Также в присутствии них женщина выдала сотруднику справку, за которую у нее врач получил взятку. Сотрудник милиции составил протоколы, в которых она расписалась в качестве понятой. После чего она ушла.

Свидетель Ж.Н.Ю. показала, что работает на должности / Данные изъяты / МБУЗ «/ Данные изъяты /». Г.А.З. ей знаком, он был ее пациентом. Это было давно, она поднимала его медицинскую карту, он обращался к нам с температурой и болями, был обследован, им были сданы анализы и, поскольку был повод для госпитализации, был направлен на стационарное лечение. Она выписывала ему больничный лист. / Дата / года она дала ему направление на стационарное лечение. Вопрос о госпитализации его на стационар решает заведующий стационаром, они лишь дают направление. Заведующий стационаром мог отказать в госпитализации, отправить больного обратно к ним для продолжения амбулаторного лечения. Позже она узнала, что Г.А.З. положили на дневной стационар в терапевтическое отделение.

Из показаний свидетеля А.Е.А. видно, что / Дата / года, примерно в 8 часов, к ней и ее знакомой по имени С., когда они находилась возле фруктовой торговой точки на рынке, расположенном в поселке ж/д станция / Данные изъяты /, подошел молодой человек, который представился сотрудником милиции и попросил ее и С. поучаствовать в качестве не заинтересованных лиц, на что они ответили согласием. Они прошли в один из кабинетов Высокогорский ОВД. В кабинете находились еще один сотрудник милиции, а также не известная женщина около 55 лет, которую представили как В.Н.И.. Сотрудники милиции пометили деньги в сумме 30000 (тридцать тысячи) рублей, купюрами достоинством 1000 (тысячи) рублей. Деньги были переданы женщине по имени Н.. После этого, сотрудник милиции составил протоколы, где они расписались. Также в присутствии них сотрудник милиции, в целях фиксации разговора между Н. и врачом передал Н. записывающее устройство. Перед передачей записывающего устройства, оно было просмотрено с помощью компьютера. Просмотрев, убедились об отсутствии какой-либо информации на устройстве, после чего записывающее устройство было отсоединено от компьютера. Далее разъем подключения к иным устройствам был опечатан и скреплен подписями. При этом также был составлен протокол. После чего, вместе со С. ушли. В этот же день, где-то после обеда, точное время не помнит, на ее сотовый телефон позвонил сотрудник милиции по имени Г., который попросил подойти к ним в рабочий кабинет. Когда подошла к ним, там уже находилась женщина по имени Н.. Через некоторое время подошла С.. В присутствии нее и С., Г. изъял у Н. записывающее устройство, с использованием которого осуществлена цифровая запись разговора между Нурией и врачом. Они осмотрели разъем подключения к иным устройствам у записывающего устройства и убедились, что целостность печати с их подписями на разъеме не нарушена. После чего разъем в присутствии них был распечатан и цифровой носитель подключен к компьютеру. Просмотром установлено, что на нем имеется одна аудио-видео запись встречи Н. и врача. По окончании просмотра цифровая запись, с применением компьютера, была перенесена с записывающего устройства на цифровой носитель в виде DVD-диска. Диск поместили в конверт, который опечатали нашими подписями. При этом также участвовал другой сотрудник по имени И.. Также Н. добровольно выдала Г. справку о ее обращении в / Данные изъяты /, за которую Галимов получил взятку. При этом также был составлен протокол. После чего они со С. ушли. ( том №1л.д.130-133).

Из показаний свидетеля Ш.Д.М. видно, что / Дата / года утром он находился в здании / Данные изъяты / Высокогорского района РТ. Когда он находился на втором этаже терапевтического отделения данной больницы, чтобы пройти к себе в палату его остановил какой то человек, представился сотрудником милиции, показал удостоверение и попросил поучаствовать в качестве понятого в следственных действиях. Он согласился. Вместе с данными сотрудниками милиции он прошел в кабинет. После этого сотрудники милиции попросили Галимова А.А. добровольно выдать деньги, полученные преступным путем, также вынуть из карманов его одежды находящиеся в них вещи. Галимов А.А. из кармана одежды, при этом он задирал халат, достал деньги и положил на стол, находящийся в кабинете. Один из сотрудников милиции спросил Галимова А.А. «откуда данные деньги?». На что Галимов ответил «что получил от знакомой по имени Н. за то, что выписал ей справку, она просила больничный, но он отказался». Далее сотрудник милиции спросил «сколько денег он выдал». Галимов сказал «что их 30000 рублей» и стал пересчитывать. Данные купюры были разложены на столе данного кабинета и нами просмотрены. Их оказалось 30 штук достоинством по 1000 рублей. Затем сотрудники милиции с нашим участием сравнили номера и серии данных купюр с номерами и сериями денежных купюр, внесенными в протокол пометки денежных купюр. Номера денежных купюр совпадали. Все происходящее фиксировалось на видеокамеру. Затем сотрудником милиции был составлен протокол. Также в ходе осмотра на столе у Галимова А.А. были обнаружены: журнал обращений, в него были вложены ксерокопии документов на женщину В.Н.И., еще какие то бумаги. Данные документы вместе с журналом были сложены в черный пакет, опечатаны, подписаны нами. Также следователь в наше присутствие вынул кассету из видеокамеры, упаковал ее в полиэтиленовый пакет, скрепил нашими подписями. Сотрудниками милиции были составлены протоколы, которые он подписал. Замечаний, жалоб, заявлений к протоколу не было. После этого он ушел из кабинета Галимова (том №1л.д.138-140).

Из показаний свидетеля Д.Р.Ф. видно, что она является / Данные изъяты / в Центре Социального обслуживания населения «/ Данные изъяты /» в отделении социальной помощи семье и детям. Работает с сентября 2007 года по настоящее время. Образование / Данные изъяты /, закончила / Данные изъяты / / Данные изъяты /. Диплом имеется. В совершенстве знает и русский и татарский языки. Не только знает, но и в своей работе использует свои знания языков. Ранее работала 15 лет в / Данные изъяты / школе педагогом-организатором татарского языка. Ей для обозрения были представлены материалы уголовного дела / Данные изъяты /, а именно: протокол просмотра и прослушивания фонограмм от / Дата / года по уголовному делу / Данные изъяты / (том №1) и заключение эксперта / Данные изъяты /Э по уголовному делу / Данные изъяты / (том №3). В ходе чтения были обнаружены татарские слова, которые имеют следующие перевод: 1) в протоколе просмотра и прослушивания фонограмм от / Дата / года по уголовному делу / Данные изъяты / на листе дела тома / Данные изъяты / / Данные изъяты / имеется слово «улым», которое означает «сын»; на листе 147 данного тома имеется слово «кирякми», которое переводится как «не надо»; на этом же листе данного тома имеется слово «життеме» которое переводится, как «хватит что ли», на этом же листе данного тома слово «айда» переводится с татарского, как «давай» (в зависимости от последующего слова); на этом же листе данного тома «дерес санаганмынма, юк ма» переводится как «правильно считали или нет»; на листе 148 тома №1 имеется слова «хэзер, чыгам» и переводится как - «сейчас выхожу»; 2) в заключение эксперта / Данные изъяты /Э по уголовному делу / Данные изъяты / тома №3 имеются следующие татарские слова: на листе 113 имеется слово «улым» переводится как «сын»; на оборотной стороне листа / Данные изъяты / имеется слово «хэзер» которое переводится как «сейчас»; на листе / Данные изъяты / имеется слово «мене монда» что значит «вот здесь»; на листе / Данные изъяты / имеется слово «житеме» которое переводится как «хватит ли»; на этом же листе имеется слово «булды» которое переводится как «все» (том №4л.д.24-25).

Из протокола очной ставки между потерпевшей В.Н.И. и подозреваемым Галимовым А.А. видно, что В.Н.И. подтвердила ранее данные показания и сообщила, что / Дата / года приехала в / Данные изъяты / Высокогорского района, зашла в кабинет к Галимову и попросила написать ей какой-нибудь оправдательный документ, который ей был необходим для восстановления сроков исковой давности. Галимов посмотрел ее документы, узнал, что она действительно больна, сказал, что справку сделает, но это потребует много хлопот. Она спросила, сколько это будет стоить, он не назвал сумму. Она сказала «30000?». Он кивнул головой - «где-то около того». / Дата / года она снова приезжала в данную больницу к Галимову. В период с / Дата / года нужную сумму в 30000 рублей она найти не смогла, в связи с чем решила обратиться в милицию с заявление о вымогательстве взятки. / Дата / года приехала в РОВД Высокогорского района утром и написала заявление. Сотрудники милиции оформили необходимые документы для проведения оперативных мероприятий для задержания Галимова А.А. со взяткой. Ей были переданы денежные средства в сумме 30000 рублей, записывающее устройство, после чего она в кабинете Галимова передала данные деньги Галимову А.А. после того, как получила от него справку об обращении ее / Дата / года в ОСП / Данные изъяты /. Затем Галимов был задержан с поличным, т.е. с деньгами. Когда находилась у Галимова в период с / Дата / года, он постоянно твердил, что хлопот с ее справкой очень много, делает это он не один. В момент, когда она получила от него справку / Дата / года, Галимов протянул ей руку и движением показал, что необходимо оплатить справку деньгами, после чего она передала деньги сотрудников Галимову. После пересчета Галимовым денег, она спросила его «житеме?», он сказал «житте». После этого открыл дверь. Она увидела, что сотрудников нет, и решила задержать Галимова, попросив измерить давление. Возможность вернуть деньги ей обратно у Галимова А.А. были: и в кабинете, после их получения, и в ординаторской. Он в любой момент мог вернуть деньги. После того как ей сделали укол, она встретила Галимова, который спросил «все нормально?», после чего ушел.

Подозреваемый Галимов А.А. рассказал, что подтверждает показания данные в ходе следствия и поясняет, что действительно в период с 21 по 23 декабря к нему приходила женщина В.Н.И.. / Дата / года ее к нему привел сотрудник милиции по имени Гумар. / Дата / года он выписал ей справку от / Дата / года об обращении ее в ОСП / Данные изъяты /. После чего она передала ему деньги. Он автоматически взял деньги, стал их пересчитывать. Сумма после пересчета была 30000 рублей. Он сразу понял, что это провокация, положил деньги сначала на холодильник, может в другое место. В этот момент В.Н.И. стало плохо, он испугался, сунул деньги в карман, чтобы не оставлять в кабинете и повел В.Н.И. к посту медсестры. Там никого не оказалось, после чего он пошел на первый этаж. Затем решил вернуться обратно. Затем увидел ее на первом этаже, после чего завел ее в отделение скорой помощи, чтобы ей измерили давление, сделали укол. После этого поднялся в кабинет, т.к. там были неотложные дела, после чего хотел вернуться и отдать деньги В.Н.И.. По дороге к своему кабинету его встретили сотрудники милиции. Денег с В.Н.И. брать за справку не собирался, сумму за нее ей не озвучивал. Деньги сразу не отдал, т.к. испугался, подумал, что провокация, увидел большую сумму денег не знал, что делать. На скорой не отдал деньги из-за того, что было много народу. Когда взял у В.Н.И. деньги он подумал, что они меченные, что все равно виноват, взял их. Когда пришел в себя, решил отдать В.Н.И.. Когда В.Н.И. просила справку, то не сказала каким числом, просто пояснила, что ноябрем 2009 года. Он посмотрел по графику и узнал, что в ночь на / Дата / года был дежурным врачом, поэтому справку выписал данным числом (том №1л.д.180-188).

Из протокола очной ставки между свидетелем Г.А.З. и подозреваемым Галимовым А.А. видно, что: свидетель Г.А.З. подтвердил показания данные ранее на предварительном следствие и пояснил, что давал деньги Галимову А.А. в сумме 3000 рублей за продление больничного листа. Галимову сказал, что ничем не болен, со здоровьем все в порядке. Галимов спросил у него «будут проверять его по поводу больничного?». Он сказал, что проверять не будут. Галимов на это сказал, что «даже если проверять будут, то все равно он сделает все как надо». Через дней 10 он пришел в больницу, закрыл больничный. Больше Галимова не видел. Фактически в больнице не лечился. Подозреваемый Галимов А.А. рассказал, что не помнит, лечился данный пациент или нет. Денег с него не брал (том №3л.д.55-58).

Из протокола очной ставки между свидетелем А.Ф,Х и подозреваемым Галимовым А.А. видно, что свидетель А.Ф,Х подтвердила показания данные входе следствия и пояснила, что по указанию Галимова вела историю болезни на Г.А.З., которого ни разу не видела. В историю болезни данные вносила по указанию Галимова. Исполняла указания Галимова в связи с тем, что боялась, что может потерять работу, так как была его подчиненной, ведь она одна содержит семью. Вознаграждений за то, что писала историю болезни по указанию Галимова не получала ни от кого. Указания Галимова исполняет всегда. Все что писала в истории болезни, ей диктовал Галимов. Конфликтов с Галимовым не было. Галимова А.А. не оговаривает, настаивает на своих показаниях.

Подозреваемый Галимов А.А. пояснил, что не помнит, чтобы давал такие указания А.Ф,Х. Таких случаев, когда больной просто числился на стационарном лечении, а фактически не лежал, не было (том / Данные изъяты /л.д.59-62).

Из протокола очной ставки между свидетелем М.Г.Ф, и подозреваемым Галимовым А.А. видно, что М.Г.Ф, пояснил, что впервые увидел Галимова / Дата / года при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Ранее / Дата / года к Галимову в кабинет не приходил, ни о чем его не просил. В это день находился сначала на кадровой комиссии по месту работы, затем поехал к куратору в БЭП МВД РТ в г. Казань. Причин оговаривать Галимова А.А. нет. В день проведения ОРМ в отношении Галимова / Дата / года Галимов не говорил, что ранее знаком с ним, что где то ранее видел. После задержания Галимова, он говорил, что максимум стоимость справки, которую он выписал В.Н.И. была 1000 рублей. Ранее за медицинской помощью к Галимову не обращался, в больнице не лежал.

Подозреваемый Галимов А.А. пояснил, что видел М.Г.Ф, / Дата / года в своем кабинете. Ранее видел его как-то летом 2009 года. Заходил в его кабинет, говорил, что хочет лечится, но полиса у него нет. Он ему сказал, что обращайтесь, но нужен паспорт и полюс. Никакой помощи М.Г.Ф, не оказывал, пациентом он у него не был. Затем М.Г.Ф, пришел / Дата / года, он его вспомнил. М.Г.Ф, попросил принять одну знакомую. В момент, когда выходил М.Г.Ф,, заходила В.Н.И., они столкнулись около дверей, поэтому он подумал, что они вместе. Спутать М.Г.Ф, ни с кем другим не мог, у него профессиональная память. Народу в период с 21 по 23 декабря было много, но спутать Г. он не мог. Кто еще стоял около его кабинета не помнит, кто заходил до М.Г.Ф, также не помнит.

Из протокола пометки денежных знаков предназначенных для проведения оперативно- розыскных мероприятий «оперативный эксперимент» видно, что в присутствии понятых была проведена пометка денег путем переписывания номеров и серий денежных купюр, а также путем ксерокопирования. Всего помечено 30 денежных купюр достоинством 1000 рублей (том №1л.д.8-18).

Из протокола личного досмотра и вручения денежных знаков для проведения оперативно-розыскного мероприятия видно, что в ходе досмотра обнаружено, что В.Н.И. одета в костюм, при себе сотовый телефон, сумка женская, в которой имеются ключи, кошелек с деньгами в сумме 15000 рублей. Затем В.Н.И. переданы денежные средства 30 штук по 1000 рублей (том №1л.д.19).

Из протокола передачи технических средств видно, что В.Н.И. было передано устройство для записи встречи ее и Галимова А.А. (том №1л.д.20).

Из протокола добровольной выдачи видно, что Галимов А.А. добровольно выдал в присутствии понятых денежные средства в сумме 30000 рублей в количестве 30 штук купюрами достоинством 1000 рублей (том №1л.д.21).

Из протокола добровольной выдачи видно, что В.Н.И. в присутствии понятых добровольно выдала справку об обращении ее в ОСП / Данные изъяты / от / Дата / года, оформленную Галимовым А.А.. за взятку, которую он получил.

Из протокола осмотра места происшествия видно, что осматривался кабинет заместителя главного врача по лечебной работе Галимова А.А., расположенного в здании / Данные изъяты / по адресу: ст. / ... / / ... /. В ходе осмотра изъяты: денежные средства в количестве 30 штук купюрами достоинством 1000 рублей, журнал обращений / Данные изъяты /, копия паспорта на В.Н.И., копия медицинского полиса на В.Н.И., копия справки на имя В.Н.И., лист бумаги с рукописными записями (том №1л.д.24-29).

Из протокола просмотра и прослушивания фонограмм от / Дата / года видно, что осматривался носитель информации - кассета «Панасоник» mini DV ME DVM60. При просмотре видеозаписи установлено, что действия происходят в кабинете заместителя главного врача по лечебной работе МБУЗ «/ Данные изъяты /». В кабинете находятся: сотрудник БЭП Высокогорского ОВД М.Г.Ф,, заместитель главного врача по лечебной работе Галимов А.А., 2 неаинтересованных лица (понятые). М.Г.Ф, предложил Галимову выдать денежные средства, добытые преступным путем в добровольном порядке. Галимов встал со стула, полез в карман одежды и достал денежные средства, которые сразу стал пересчитывать. М.Г.Ф, спросил у Галимова «сколько здесь». Галимов ответил «тридцать тысяч». После чего Галимов положил деньги на журнал в обложке коричневого цвета, который лежал на его рабочем столе. М.Г.Ф,: «разложите, пожалуйста». Галимов: «я как увидел, сразу понял, что когда много дала, бесполезно это все». М.Г.Ф, обращается к Галимову «откуда у Вас данные денежные средства». Галимов отвечает «значит, занесла знакомая». М.Г.Ф, «за что?». Галимов: « ну она попросила там, чтобы я о госпитализации справку написал, но я отказался эту справку». М.Г.Ф, «знакомую как зовут». Галимов: «Нурия». М.Г.Ф,: «давно знаете». Галимов: «несколько дней уж, она до этого как-то здесь была. Я отказался, просто справку написал, что она обращалась в приемное отделение. Когда она мне дала, я удивился, что большие такие деньги дала. Я уж по этому удивился сразу. Справка о том, что она на госпитализации у нас находилась, я не дал. Она просила больничный, я тоже не дал. Вам больничный не положен, задним числом не имею право больничный давать. Когда она такие большие деньги дала, я сразу понял, что здесь какая-то игра идет. Я сразу решил ее найти и выяснить, в чем тут дело. Дала такие большие деньги не понятно за что. Она просила больничный лист, я отказался больничный лист давать». Затем сотрудники милиции разложили денежные средства, добровольно выданные Галимовым А.А. на стол. Произвели сверку купюр, номера которых совпадают. Далее объектом осмотра является кассета «Денон» ДХ1, которая находится в футляре, упакован, скреплен участвующими лицами. При прослушивании установлено, что на ней имеется запись мужского голоса (подозреваемого) Галимова А.А., который рассказывает свою биографию, затем свободный текст (том № 3л.д.129-131).

Из протокола просмотра и прослушивания фонограммы от / Дата / года видно, что просматривался и прослушивался диск, на котором записана встреча В.Н.И. с Галимовым А.А. при передачи взятки последнему. Данная запись велась скрытым устройством, которое было передано В.Н.И.. При просмотре записи установлено, что В.Н.И. пришла в кабинет к Галимову, они разговаривали по поводу справки, которую Галимов должен был выписать В.Н.И. об обращении ее в ОСП / Дата / года. Галимов написал справку В.Н.И., которую она просила, после чего В.Н.И. передала ему денежные средства. После получения денег от В.Н.И., Галимов стал их считать, после чего они с В.Н.И. выходят из кабинета для того, чтобы померить давление В.Н.И. Затем они спустились в приемный покой, где В.Н.И. сделали укол (том №1л.д. 144-149).

Из протокола выемки от / Дата / года видно, что у потерпевшей В.Н.И. изъяты: сберкнижка «Сбербанка» на ее имя и уставные, бухгалтерские документы на фирму «Крауст» ( том №1л.д.71-73).

Из протокола выемки от / Дата / года видно, что в ходе выемки в здании / Данные изъяты / Высокогорского района изъяты: должностные инструкции заместителя главного врача больницы по медицинской части, копия договора с Галимовым А.А., приказ о порядке выдачи листков нетрудоспособности», копия устава МБУЗ «/ Данные изъяты /», график дежурств врачей за ноябрь 2009 года, лист с рукописным текстом Галимова А.А., копия выписки из книги приказов (том №1л.д.76-80).

Из протокола выемки от / Дата / года видно, что у свидетеля Р.З.Р. изъята выписка по контракту клиента «ВТБ24» на клиента Р.З.Р. ( том №1л.д.155-159).

Из протокола выемки от / Дата / года видно, что в ходе выемки изъяты журналы поступления больных в терапевтическое отделение с / Дата / года по / Дата / года в количестве 7 штук, журнал выдачи листков нетрудоспособности (том №1л.д.194-196).

Из протокола выемки от / Дата / года видно, что изъяты: история болезни на Я.Р.П., корешок листка нетрудоспособности на имя Г.А.З., книга регистрации листков нетрудоспособности за период с ноября 2008 года по январь 2009 года, амбулаторную и стационарную карту на имя Г.А.З. ( том №3л.д.23-27).

Из протокола получения образцов для сравнительного исследования видно, что в ходе проведения следственного действия изъяты образцы почерка и подписи ( том № 1л.д. 97-98).

Из протокола получения образцов для сравнительного исследования видно, что изъяты образцы голоса ( том № 1л.д. 100-101).

Из протокола получения образцов для сравнительного исследования видно, что у свидетеля Г.А.З. изъята кровь в ООО «/ Данные изъяты /» с последующим исследованием и представлением в виде документа с отражением общего анализа крови (том / Данные изъяты /л.д.77-79).

Из протокола получения образцов для сравнительного исследования видно, что у свидетеля Г.А.З. изъята моча в ООО «/ Данные изъяты /» с последующим исследованием и представлением в виде документа с отражением общего анализа мочи ( том / Данные изъяты /л.д.82-84).

Из протокола освидетельствования от / Дата / года видно, что свидетелю Г.А.З. проведены УЗИ почек и надпочечников. Патологий не выявлено. Результаты отражены в протоколе УЗИ со снимками (том / Данные изъяты /л.д.88-90).

Из протокола освидетельствования от / Дата / года видно, что свидетель Г.А.З. осмотрен в ООО «/ Данные изъяты /» врачом / Данные изъяты / с представлением амбулаторной карты, в которой отражены результаты осмотра (том №3л.д.92-94).

Из заключения эксперта / Данные изъяты / видно, что рукописные записи в справке от / Дата / года об обращении В.Н.И. в ОСП / Данные изъяты / и листе ежедневника с логотипом «Рекормон» выполнены Галимовым А.А. ( том №1л.д.110-122).

Из заключения эксперта / Данные изъяты / видно, что выставленный при амбулаторном и стационарном лечении с / Дата / года диагноз «хронический пиелонефрит, стадия обострения» в представленных медицинских документах объективными клиническими, и лабораторно-инструментальными методами в достаточном объеме не подтвержден и по этому судебно-медицинской оценке не подлежит. При клинико-лабораторном обследовании в лабораторно-диагностическом центре «/ Данные изъяты /» обнаружены признаки «хронического простатита», объективных признаков наличия «хронического пиелонефрита» не обнаружено (том №3л.д.123-127).

Из заключения эксперта / Данные изъяты /Э видно, что установленный текст дословного содержания разговора, записанного на диске, приведен в приложении 2 к данному Заключению эксперта. Голос и речь лица, обозначенного на СФ как «м», пригодны для проведения идентификационного исследования методами акустического анализа и ограниченно пригодны для проведения идентификационного исследования методами лингвистического анализа. Голос и речь лица «М» на СФ, зафиксированная на представленной фонограмме, принадлежит Галимову А.А., образцы устной речи которого представлены на исследование. Ответить на вопрос: Есть ли признаки механического монтажа?» не представляется возможным (том №3л.д.105-118).

Совершение подсудимым Галимовым А.А. указанных выше деяний, подтверждается также протоколом осмотра документов (том №2л.д.1-41) и вещественными доказательствами, а именно сберкнижкой «Сбербанка» на имя В.Н.И. / Данные изъяты /, справкой на В.Н.И. об обращении ее в ОСП / Данные изъяты /, копией паспорта на В.Н.И., копией полюса на В.Н.И., копией справки / Данные изъяты /, должностной инструкцией заместителя главного врача, копией договора контракта на Галимова А.А., графиком дежурств, Уставом «МБУЗ «/ Данные изъяты /», копиями уставных, бухгалтерских и других документов на фирму ООО «/ Данные изъяты /», копией листка нетрудоспособности, копией выписки, индивидуальной амбулаторной картой больного на Г.А.З. СДЦ «/ Данные изъяты /» ООО «/ Данные изъяты /», протоколом УЗИ со снимками от / Дата / года, результатами анализов мочи и крови от / Дата / года, журналом поступления больных в терапевтическое отделение с / Дата / года по / Дата / года, книгой регистрации листков нетрудоспособности с / Дата / года по / Дата / года, журналом дневного стационара терапевтического отделения с / Дата / года по / Дата / года, журналом обращений / Данные изъяты /, амбулаторной картой на Г.А.З., медицинской картой стационарного больного на Г.А.З., корешком нетрудоспособности серии ВТ / Данные изъяты / на Г.А.З., визиткой «электроцентр» с рукописными записями, выпиской по контракту клиента «ВТБ24» (ЗАО) клиента Р.З.Р., кассетой «Ранасоник» mini DV ME DVM 60, кассетой «Денон» ДХ1, диск DVD-R I-16x, денежными средствами в сумме 30000 рублей.

Несмотря на то, что обвиняемый Галимов А.А. свою причастность к совершению преступлений по фактам получения взятки с В.Н.И. и Г.А.З. отрицает, пояснив, что с Г.А.З. деньги не брал, а помочь В.Н.И. попросил сотрудник милиции М.Г.Ф, Г. / Дата / года, денег у В.Н.И. не просил, она дала их сама, взял деньги в связи с тем, что растерялся, собирался в последующем вернуть, считает что в отношении него была провокация со стороны сотрудников милиции, вина Галимова А.А. полностью доказана в ходе судебного заседания и подтверждаются установленными объективными данными.

Таким образом, вина Галимова А.А. в получение должностным лицом взятки за незаконные действия по эпизодам с Г.А.З. и В.Н.И., доказана.

Доводы защитника Хамитова А.Т. об оправдании подсудимого Галимова А.А., так как с Г.А.З. он деньги не брал и его не лечил, денег у В.Н.И. не просил, она дала их сама, взял деньги в связи с тем, что он растерялся, собирался в последующем вернуть, считает, что в отношении Галимова А.А. была провокация со стороны сотрудников милиции, суд считает несостоятельными, поскольку вина подсудимого подтвердилась в судебном заседании вышеизложенными доказательствами.

В частности, вина обвиняемого Галимова А.А. в ходе судебного заседания подтверждена следующими доказательствами: показаниями Г.А.З., который пояснил, что Галимов получил от него взятку в размере 3000 рублей за продление больничного листа, свои показания он подтвердил при проведении очных ставок с участием его и подозреваемого Галимова А.А.; показаниями В.Н.И., которая также пояснила, что с участием сотрудников милиции при проведении оперативно-розыскных мероприятиях Галимов А.А. получил от нее взятку в виде денег после оформления последним справки в пользу В.Н.И., которая также подтвердила свои показания на очной ставке с участием подозреваемого Галимова. Не доверять данным показаниям у суда оснований не имеется.

По эпизоду с В.Н.И. вина обвиняемого Галимова А.А. подтверждается показаниями: свидетелей М.Г.Ф,, Г.И.Ф., которые являлись сотрудниками милиции, проводившие оперативно-розыскные мероприятия; показаниями свидетелей А.Е.А., Б.С.С., С.Ф.Х., Ш.Д.М., из которых установлено, что они принимали участие при проведении оперативно-следственных мероприятиях / Дата / года, направленных на задержание Галимова А.А. при получении взятки от В.Н.И.; показаниями свидетеля Х.В.В., из которых следует, что Галимов А.А. / Дата / года дал указание найти журнал обращений граждан за ноябрь 2009 года, в котором в последующем собирался сделать запись несоответствующей действительности; показаниями свидетеля Р.З.Р., из которых установлено, что она ездила с В.Н.И. / Дата / года в / Данные изъяты / Высокогорского района РТ для обращения В.Н.И. к заместителю главного врача Галимову А.А. с просьбой выдачи медицинского документа для восстановления сроков исковой давности, знала, что Галимов обещал помочь В.Н.И. сделать справку, за которую нужно было заплатить взятку в виде денег, для этого она дала В.Н.И. в долг часть суммы, требуемой Галимовым за справку; протоколами осмотра и прослушивания фонограмм, из которых следует, что Галимов действительно выписал В.Н.И. справку от / Дата / года несоответствующей действительности, получив деньги от В.Н.И. на вопрос «хватит?», ответил согласием; заключением фоноскопической экспертизы; при участии понятых, сотрудников выдал денежные средства в сумме 30000 рублей, номера и серии которых совпадали с номерами и сериями, выданные В.Н.И. при ОРМ, при этом пояснив, что «деньги занесла знакомая Нурия за справку, которую он ей выписал, знакомую знает несколько дней, до этого приходила»; заключением почерковедческой экспертизой, из которой установлено, что справку об обращении В.Н.И. писал Галимов А.А. лично.

К показаниям Галимова А.А. о том, что он денег у В.Н.И. не просил, она дала их сама, взял деньги в связи с тем, что растерялся, собирался в последующем вернуть, суд относится критически, поскольку в ходе судебного заседания достоверно установлено, что Галимов А.А. взял денежные средства от В.Н.И., после чего пересчитал денежные средства и каких-либо попыток вернуть их не предпринимал.

Доводы Галимова А.А. и его защитника Хамитова А.Т. о том, что в отношении Галимов А.А. по эпизоду получения взятки с В.Н.И. провокация со стороны сотрудников милиции, опровергаются документами, имеющиеся в материалах дела, отражающие факт проведения оперативно-розыскных мероприятий по решению руководителя Высокогорского ОВД. Данные оперативно-розыскные мероприятия проведены соблюдением требований закона.

Утверждения Галимова А.А. о том, что В.Н.И. к нему в кабинет / Дата / года пришла вместе с сотрудником милиции М.Г.Ф,, который попросил ей помочь, опровергаются показаниями свидетелей: М.Г.Ф,, который пояснил, что Галимова А.А. впервые увидел / Дата / года, ранее с ними знаком не был; показаниями свидетеля Г.З.Г., который пояснил, что / Дата / года до обеда вместе с М.Г.Ф, Г. доехал до пос. Дербышки, по дороге никуда не заезжали; показаниями свидетеля С.Р.Р., из которых следует, что / Дата / года М.Г.Ф, Г. приехал к нему до 12 часов по служебным вопросам в Управление БЭП в / ... /; показаниями свидетеля В.Н.И., из которых следует, что она впервые увидела М.Г.Ф, Г. / Дата / года, ранее с ним знакома не была.

По эпизоду с Г.А.З. вина обвиняемого Галимова А.А. подтверждается показаниями свидетеля А.Ф,Х, из которых следует, что она оформляла по устному указанию Галимова А.А. историю болезни одного больного дневного стационара Г.А.З. без проведения реальных осмотров и лечения, свои показания она подтвердила при проведении очной ставки с участием подозреваемого Галимова А.А., а также заключением экспертизы / Данные изъяты /, из которой следует, что у Г.А.З. объективных признаков «хронического пиелонефрита» не обнаружено.

Судья действия Галимова А.А. по эпизоду с Г.А.З. квалифицирует по ч. 2 ст. 290 УК РФ, поскольку он, как должностное лицо, получил взятку за незаконные действия.

Судья действия Галимова А.А. по эпизоду с В.Н.И. квалифицирует по ч. 2 ст. 290 УК РФ, поскольку он, как должностное лицо, получил взятку за незаконные действия.

При назначении наказания Галимову А.А. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных им деяний, что им совершены преступления, законом отнесенное к категории тяжких преступлений.

Как смягчающее наказание обстоятельство признает, что он характеризуются по месту жительства и работы исключительно положительно, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Исходя из изложенного, в совокупности судья приходит к выводу, что Галимову А.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций в медицинских учреждениях, на срок три года, только такое наказание может привести к его исправлению.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание Галимову А.А. следует назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения.

Кроме того, органами предварительного следствия Галимову А.А. вменено в вину совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ, то есть в получении должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу представляемых взяткодателем лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица при следующих обстоятельствах.

В частности, ему вменено, что в период с 4 по / Дата / года Галимов А.А., находясь в своем рабочем кабинете терапевтического отделения МБУЗ «/ Данные изъяты /», в присутствии Х.К.С., получил от Я.А.Р. взятку в виде денег в сумме 5000 рублей за проведение им индивидуального, качественного, квалифицированного лечения ее мужа Я.Р.П., при следующих обстоятельствах. с 4 по / Дата / года Я.А.Р., находясь в МБУЗ «/ Данные изъяты /, обращалась к Галимову А.А., как к заместителю главного врача по лечебной работе МБУЗ «/ Данные изъяты /» с просьбой осуществить качественное лечение ее супруга Я.Р.П., который находился на стационарном лечении в терапевтическом отделении данной больницы. Галимов А.А. предложил Я.А.Р. передать ему лично деньги в сумме 10000 рублей, поставив, таким образом, Я.А.Р. в условия, когда она была вынуждена дать взятку с целью предотвращения вредных последствий для интересов ее мужа. В обосновании доказанности органы следствия указали на показания Я.А.Р., Х.К.С. и И.Г.Х.

Суд, допросив подсудимого, свидетелей Я.А.Р., Х.К.С. и исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что указанное действие Галимова А.А. не содержит состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ и поэтому его следует по этому предъявленному обвинению оправдать.

Подсудимый Галимов А.А., как на предварительном следствии, так и на судебном заседании, получение денег, использование своих должностных полномочий, по данному эпизоду отрицает.

Из показаний свидетеля Х.К.С. видно, что она является свидетелем передачи и получения денег Галимовым А.А., при этом ее показания не содержит каких-либо данных о том, что Галимов А.А. намеревался использовать или использовал свое служебное положение заместителя главного врача.

Из показаний свидетеля Я.А.Р. видно, что, обращалась к Галимову А.А. как к лечащему врачу, исполняющего свои профессиональные обязанности врача-терапевта в отношении больного Я.Р.П. Деньги были переданы для дополнительного индивидуального лечения, однако в суде она не смогла пояснить, в чем оно должно было выражаться. Органами предварительного следствия, также не установлено за выполнение каких конкретных действий Галимову А.А. были переданы денежные средства.

При этом стороной обвинения каких-либо доказательств того, что по данному эпизоду Галимов А.А., получая деньги, намеревался использовать свои служебные полномочия заместителя главного врача, представлено не было.

При таких данных, действия Галимова А.А. по данному эпизоду содержит признаки только дисциплинарного проступка.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ судья

приговорил:

Галимова А.А. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 290 УК РФ по эпизоду в отношении Я.А.Р., оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

Признать Галимова А.А. виновным в совершении преступлений по ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290 УК РФ по эпизодам в отношении Г.А.З., В.Н.И., и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями в медицинских учреждениях, на срок три года, по каждому эпизоду.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Галимову Айрату Атласовичу по совокупности преступлений путем частичного сложения определить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями в медицинских учреждениях, на срок три года, с отбытием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Галимова А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, начало срока отбытия наказания исчислять с / Дата / года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела: справку на В.Н.И. об обращении ее в ОСП / Данные изъяты /, копию паспорта на В.Н.И., копию полюса на В.Н.И., копию справки / Данные изъяты /, должностную инструкцию заместителя главного врача, приложение «Порядок выдачи листков нетрудоспособности. .», медицинскую карту стационарного больного Я.Р.П., копию договора контракта на Галимова А.А., график дежурств, Устав «МБУЗ «/ Данные изъяты /», копии уставных, бухгалтерских и других документов на фирму ООО «/ Данные изъяты /» (копию свидетельства серии 16 / Данные изъяты /, копию свидетельства серии 16 / Данные изъяты /, копию устава ООО «/ Данные изъяты /», копию решения / Данные изъяты /, копию лицензии, копию договора подряда от / Дата / года с приложением, копию договора подряда от / Дата / года, копию договора подряда от / Дата / года, копия договора подряда от / Дата / года, копию договора подряда от / Дата / года, копию договора подряда от / Дата / года, копию договора подряда от / Дата / года, реестр выполненных работ ООО «/ Данные изъяты / за 2005-2006 года, копии справок о стоимости выполненных работ и затрат, копии актов о приемке выполненных работ всего справки и акты на 76 листах), копию листка нетрудоспособности, копию выписки, индивидуальную амбулаторную карта больного на Г.А.З. СДЦ «/ Данные изъяты /» ООО «/ Данные изъяты /», протокол УЗИ со снимками от / Дата / года, результаты анализов мочи и крови от / Дата / года, визитку «электроцентр» с рукописными записями; выписку по контракту клиента «ВТБ24» (ЗАО) клиента Р.З.Р., хранить в материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: журнал поступления больных в терапевтическое отделение с / Дата / года по / Дата / года, книгу регистрации листков нетрудоспособности с / Дата / года по / Дата / года, журнал дневного стационара терапевтического отделения с / Дата / года по / Дата / года, журнал обращений / Данные изъяты /, амбулаторную карту на Г.А.З., медицинскую карту стационарного больного на Г.А.З., корешок нетрудоспособности серии ВТ / Данные изъяты / на Г.А.З., вернуть МБУЗ «/ Данные изъяты /»; кассету «Ранасоник» mini DV ME DVM 60; кассета «Денон» ДХ1; диск DVD-R I-16x, хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме 30000 рублей вернуть в Высокогорское ОВД РТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора через Высокогорский районный суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись.

Копия верна: подлинное решение подшито в деле № 1-76-10, находящемся в производстве Высокогорского районного суда Республики Татарстан.

Судья: Н.Д. Тазиев

Справка: приговор вступил в законную силу «_12_»_октября_ 2010 года

Судья: Н.Д. Тазиев

Секретарь суда:

Справка.

Кассационным определение Верховного Суда Республики Татарстан от 12 октября 2010 года приговор Высокогорского районного суда РТ от 23 августа 2010 года в отношении А.А. Галимова изменен, в соответствии со статьей 73 УК РФ назначенно наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком в 5 лет.

Обязать А.А. Галимова не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Из-под стражи А.А. Галимова немедленно освободить.

Судья Н.Д. Тазиев