Приговор по ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-109-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. ж.д. ст. Высокая Гора 06 октября 2010 года

Высокогорский районный суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Валиуллова Х.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Высокогорского района РТ Борзенкова А.А.,

подсудимого Никитина Александра Владимировича,

защитника Новожилова И.А., представившего удостоверение / Данные изъяты / и ордер / Данные изъяты /,

при секретаре Кудлай А.А.,

а также потерпевшего М.Ф.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

Никитина А.В., родившегося / Дата / года в / ... /, гражданина / Данные изъяты /, образование / Данные изъяты /, / Данные изъяты /, работающий / Данные изъяты / в ЗАО «/ Данные изъяты /», / Данные изъяты /, зарегистрированного по адресу: РТ, Высокогорский район, ст. / ... /, / ... /, / ... /, / ... /, проживающего по адресу: РТ, Высокогорский район, ст. / ... /, / ... /, / ... /, / ... /, не судимого.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никитин А.В. / Дата / года в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часа 30 минут, более точное время не установлено, находясь в квартире / Данные изъяты / / ... / по / ... / на ст. / ... / Высокогорского района РТ, принадлежащей Ш.Г.А., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на завладение чужим имуществом, потребовал у ранее ему незнакомого М.Ф.С. деньги. На незаконные требования Никитина А.В., М.Ф.С. ответил отказом. Никитин А.В. получив законный отказ потерпевшего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, подавляя волю М.Ф.С. к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении потерпевшего, нанес один удар рукой по лицу М.Ф.С., не причинив при этом телесных повреждений, а причинив физическую боль потерпевшему, после чего открыто похитил сотовый телефон «LG», стоимостью 890 рублей, принадлежащий М.Ф.С., завладев похищенным Никитин А.В. распорядился по своему усмотрению, причинив М.Ф.С. материальный ущерб на сумму 890 рублей.

Подсудимый Никитин А.В. вину в вмененном ему деянии признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217, 218 УПК РФ, обвиняемым Никитиным А.В., заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Никитин А.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он полностью осознавал и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Борзенков А.А., потерпевший М.Ф.С., защитник Новожилов И.А. на особый порядок судебного разбирательства согласились.

Установлено, что деяние, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, в совершении которого обвиняется Никитин А.В., подпадает под категорию дел, по которым возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все предусмотренные законом обстоятельства для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Никитина А.В. квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Никитину А.В. суд принимает во внимание степень общественной опасности и характер совершенного им деяния, как смягчающие наказание обстоятельства признает признание вины и раскаяние, положительные характеристики.

На основании вышеизложенного суд считает возможным назначить наказание Никитину А.В. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания и без применения дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никитина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Никитину А.В. считать условным, установить испытательный срок 6 (шесть) месяцев.

Обязать Никитина А.В. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Никитина А.В. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Татарстан через данный районный суд.

Судья: Валиуллов Х.Х.