Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в`, 325 ч. 2 УК РФ от 14.10.10



Дело № 1-118-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. ж. д. ст. Высокая Гора 14 октября 2010 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Валиуллов Х.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Высокогорского района РТ Борзенкова А.А.,

подсудимого Хабирова М.М.,

защитника Новожилова И.А., представившего удостоверение / Данные изъяты /, ордер / Данные изъяты /,

при секретаре Кудлай А.А.,

а также потерпевшего П.А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении:

Хабирова М.М., / Дата / года рождения, уроженца пос. / ... / Высокогорского района РТ, гражданина / ... /, образование / Данные изъяты /, / Данные изъяты /, зарегистрированного и проживающего по адресу: РТ, Высокогорский район, пос. / ... /, / ... /, / ... /, / ... /, / Данные изъяты /, / Данные изъяты /, / Данные изъяты /,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 325 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Хабиров М. М. в начале августа 2010 года в ночное время, более точное дата и время не установлены, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Хабиров М.М. находясь за магазином ООО «/ Данные изъяты /», расположенным по / ... / в пос. / ... / Высокогорского района Республики Татарстан, увидев спящего П.А.И., с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из руки у спящего П.А.И. бумажник стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 22 000 рублей. Завладев похищенным, Хабиров М.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действия причинив П.А.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 22 300 рублей.

Он же, Хабиров М. М. в это же время и в том же месте, совершил похищение у гражданина паспорта и других важных документов.

Хабиров М.М., в ходе совершения вышеуказанного преступления, увидев спящего П.А.И., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом направленным на похищение важных личных документов гражданина, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил находящиеся в бумажнике документы на имя П.А.И., а именно: паспорт гражданина Российской Федерации, страховое свидетельство, медицинский полис, сберегательную книжку, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, справку / Данные изъяты / (для предоставления в ГИБДД), принадлежащие П.А.И. Завладев похищенным, Хабиров М.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Хабиров М.М. свою вину в совершении указанных выше преступлениях признал полностью и показал, что в начале августа 2010 года точную дату не помнит, утром около 05.00 часов выйдя во дворе своего дома, увидел возле сарая лежащего на земле пьяного мужчину. Сарай расположен сзади магазина ООО «/ Данные изъяты /». Подойдя к нему увидел на земле под деревом темный бумажник, он его поднял. Раскрыв бумажник, он увидел деньги и водительское удостоверение на имя П.А.И. Придя домой, пересчитал деньги, там было 22000 рублей. Одна купюра была достоинством 5000 рублей, остальные по 1000 рублей. Кроме денег, в бумажнике были документы: паспорт гражданина Российской Федерации, страховое свидетельство, медицинский полис, сберегательную книжку, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, справку / Данные изъяты / (для предоставления в ГИБДД), принадлежащие П.А.И.. Примерно через час полтора, пошел в магазин, расположенный возле озера, для того, чтобы отдать свой долг около 500 рублей, а так же забросил на телефон 100 рублей. Расплачивался купюрой в 1000 рублей, которую похитил у П.А.И.. Ближе к обеду к нему подошел во дворе дома П.А.И. и стал требовать у него, чтобы он ему вернул деньги и бумажник с документами. Он ему сказал, что денег там не было, а документы ему вернул. Потом признался, что деньги забрал и через некоторое время деньги ему вернет в сумме 22000 рублей. До сегодняшнего дня деньги ему так и не вернул, не было возможности. Обязуется ущерб возместить. В содеянном раскаивается.

Совершение подсудимым Хабировым М.М. вышеуказанных деяний, вмененных ему в вину, кроме его признания, полностью подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший П.А.И. показал, что в течение последних месяцев он на подработках заработал 40 000 рублей. В начале августа 2010 года, точную дату сказать не может, примерно в 03.00 часов утра пошел в ларек, расположенный по / ... / в п. / ... / Высокогорского района РТ, чтобы купить пиво. Употребив пиво около дерева, находящегося возле магазина, задремал. С собой у него было 22 000 рублей, 1 купюра достоинством 5 000 рублей, остальные достоинством по 1 000 рублей и 500 рублей. Эти деньги лежали у него в бумажнике, а бумажник был в руке, так как на его одежде не было карманов, также в бумажнике лежали документы, а именно: паспорт на его имя, водительское удостоверение, технический талон на его автомашину, медицинская справка, страховой полис, медицинский полис, сберегательная книжка «Сбербанка» и свидетельство о регистрации транспортного средства. Примерно через полчаса он проснулся, бумажника не было. Мужчина по имени В., сказал, что возле него крутился Хабиров М., который проживает в доме / Данные изъяты / по / ... / сразу же пошел к родителям Хабирова М., потом к нему домой, но там его не нашел. Затем вернулся к магазину, продавщица магазина по имени Г., сказала, что после него пришел М., отдал долг 1 000 рублевой купюрой. В это время к магазину подошел М.. Он потребовал у М. вернуть ему бумажник, на что М. сначала отрицал, что взял бумажник, но потом сознался, обещал вернуть, но так и не вернул бумажник, а документы М. ему вернул. Бумажник черного цвета куплен в августе 2009 года, оценивает его на сумму 300 рублей, деньги в сумме 22 000 рублей. Общий ущерб от кражи ему причинен на сумму 22 300 рублей, который является для него значительным, так как он нигде не работает, стабильного дохода не имеет. Хабиров М. М. не мог не знать его в лицо, поскольку они около 20 лет живут и работали вместе. Гражданский иск заявляет на сумму 22 000 рублей, так как бумажник и документы возвращены.

Свидетель С.О.М. пояснила, что она проживает вместе со своим мужем, малолетним ребенком и папой Хабировым М.М.. Отец нигде не работает, употребляет спиртные напитки. По поводу кражи денег и документов у П.А.И., узнала от самого П.А.И. А., когда он пришел к ним домой в 06.00 часов утра примерно в начале августа 2010 года. Примерно через две недели она от своей бабушки Х.Т.С. узнала, что отца забрали в милицию из-за кражи у П.А.И. А. денег и документов. Отец про кражу ей ничего не рассказывал.

Допрошенная в качестве свидетеля Х.Т.С. пояснила, что есть сын Хабиров М.. Примерно в начале августа 2010 года к ней около 06.00 часов пришел П.А.И. и спрашивал ее сына, сказал, что сын украл у него деньги. В последующем сын сам ей рассказал, что он украл у П.А.И. А. деньги в сумме 22 000 рублей.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от / Дата / года, осмотрена баня, принадлежащая П.А.И., расположенная по / ... /, / ... / п. / ... / Высокогорского района РТ. В ходе осмотра были изъяты: бумажник, паспорт РФ, водительское удостоверение, талон токсичности, свидетельство о регистрации, страховое свидетельство, технический талон, медицинский полис, сберегательная книжка, справка для ГИБДД на имя П.А.И. л.д.

Как следует из протокола осмотра предметов от / Дата / года, осмотрены: бумажник, паспорт РФ, водительское удостоверение, талон токсичности, свидетельство о регистрации, страховое свидетельство, технический талон, медицинский полис, сберегательная книжка, справка для ГИБДД на имя П.А.И.. Данные документы согласно постановлениям признаны вещественными доказательствами и возвращены потерпевшему П.А.И.л.д.

Суд, допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, находит, что причастность Хабирова М.М. к краже указанных выше предметов в судебном заседании полностью доказана.

Действия Хабирова М.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд действия Хабирова М.М. квалифицирует по ст. 325 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил похищение у гражданина паспорта и других важных документов.

При назначении наказания Хабирову М.М. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного им деяния, как смягчающие наказание обстоятельства суд признает явку с повинной в форме чистосердечного признания, признание вины.

Исходя из изложенного, в совокупности, суд считает необходимым для исправления, а также учитывая, что Хабиров М. М. не работает, назначить наказание в виде исправительных работ.

Окончательное наказание Хабирову М.М. на основании ст. 69 ч.2 УК РФ следует назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

П.А.И. заявлен гражданский иск 22 000 (двадцать две тысячи) рублей, который подлежит удовлетворению согласно ст. 1064 ГПК РФ. С Хабирова М.М. в пользу П.А.И. следует взыскать в возмещение ущерба 22 000 (двадцать две тысячи) рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Хабирова М.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 325 ч. 2 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с ежемесячным удержанием 10 % из заработка в доход государства;

по ст. 325 ч. 2 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с ежемесячным удержанием 10 % из заработка в доход государства;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений Хабирову М.М. путем частичного сложения назначенных наказаний назначить в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с ежемесячным удержанием 10 % из заработка в доход государства.

Меру пресечения Хабирова М.М. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения.

Взыскать с Хабирова М.М. в пользу П.А.И. в возмещение ущерба 22 000 (двадцать две тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения через Высокогорский районный суд РТ.

Судья: подпись:

Копия верна: Подлинный приговор подшит к материалам уголовного дела №1-118-10, находящегося в производстве Высокогорского районного суда РТ.

Судья: Х.Х. Валиуллов

Справка: Приговор вступил в законную силу «_26_»__октября__2010 года.

Судья: Х.Х. Валиуллов

Секретарь суда: