Приговор по ст. 166 ч. 1 УК РФ от 14.10.10



Дело № 1-115-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. ж.д. ст. Высокая Гора 14 октября 2010 года

Высокогорский районный суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Валиуллова Х.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Высокогорского района РТ Борзенкова А.А.,

подсудимого Филиппова А.А.,

защитника Новожиловой Н.И., представившей удостоверение / Данные изъяты / и ордер / Данные изъяты /,

при секретаре Кудлай А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

Филиппова А.А., родившегося / Дата / года в с. / ... / Высокогорского района РТ, гражданина / Данные изъяты /, образование / Данные изъяты /, / Данные изъяты /, учащегося / Данные изъяты / / Данные изъяты /, / Данные изъяты /, зарегистрированного и проживающего по адресу: РТ, Высокогорский район, / ... /, / ... /, / ... /, / ... /, / Данные изъяты /.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филиппов А.А. с 21:00 часа / Дата / до 04:00 часов / Дата / года, более точные дата и время не установлены, совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

Филиппов А.А. действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, преследуя преступную цель неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, путем взлома навесного замка незаконно проник в сарай, расположенный во дворе дома / Данные изъяты / по / ... / с. / ... / Высокогорского района РТ, откуда выкатил на улицу мотоцикл «/ Данные изъяты /», принадлежащий Н.Э.Р.., заведя путем «толчка», на указанном мотоцикле скрылся с места преступления и оставил его в овраге, расположенном рядом с озером «/ Данные изъяты /» вблизи с. / ... / Высокогорского района РТ.

Подсудимый Филиппов А.А. вину во вмененном ему деянии признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217, 218 УПК РФ, обвиняемым Филиппов А.А., заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Филиппов А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он полностью осознавал и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Борзенков А.А., защитник Новожилова Н.И. на особый порядок судебного разбирательства согласились.

Согласно телеграммам, направленным в суд потерпевшей Н.Э.Р.., она на особый порядок судебного производства согласна, материальных претензий к подсудимому не имеет.

Установлено, что деяние, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ, в совершении которого обвиняется Филиппов А.А., подпадает под категорию дел, по которым возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все предусмотренные законом обстоятельства для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Филиппова А.А. квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Филиппову А.А. суд принимает во внимание степень общественной опасности и характер совершенного им деяния, как смягчающие наказание обстоятельства признает признание вины и раскаяние, не судим, положительные характеристики.

На основании вышеизложенного суд считает возможным назначить наказание Филиппову А.А. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филиппова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Филиппову А.А. считать условным, установить испытательный срок 6 (шесть) месяцев.

Обязать Филиппова А.А. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Филиппова А.А. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Татарстан через данный районный суд.

Судья: подпись

Копия верна, подлинный приговор подшит в деле № 1-115-10, находящемся в производстве Высокогорского районного суда Республики Татарстан.

Судья: Х.Х. Валиуллов

Справка: Приговор вступил в законную силу «_26__»_октября__2010 года.

Судья: Х.Х. Валиуллов

Секретарь суда: