Приговор по ст. 105 ч. 1 УК РФ от 06.09.2010 г.



Дело № 1-92-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 сентября 2010 года пос. ж. д. ст. Высокая Гора

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Тазиев Н.Д.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Высокогорского района РТ Гарифуллина И.Р.,

подсудимого Устинова Е.П.,

адвоката Новожилова Д.И., представившего удостоверение / Данные изъяты /, ордер / Данные изъяты /,

потерпевшей У.В.С.,

при секретаре Абдуллазяновой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении:

Устинова Е.П., / Дата / года рождения, уроженца гор. / ... /, гражданина / Данные изъяты /, образование / Данные изъяты /, / Данные изъяты /, имеющего на иждивении / Данные изъяты /, / Данные изъяты /, проживающего по адресу: Республика Татарстан, Высокогорский район, / ... /, / ... /, / ... /, / ... /, / Данные изъяты /,

- обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

установил:

/ Дата / года, в период времени с 19 часов до 22 часов, в квартире / Данные изъяты /, расположенной по адресу: Республика Татарстан, Высокогорский район, / ... /, / ... /, дом / Данные изъяты /, между Устиновым Е.П. и Д.А.М., после совместного употребления спиртных напитков возникла ссора. В ходе данной ссоры у Устинова Е.П., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник умысел на убийство Д.А.М. В связи с этим Устинов Е.П., находясь в комнате второго этажа вышеуказанной квартиры, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на причинение смерти Д.А.М., действуя умышленно, внезапно возникшего на почве личных неприязненных отношений, предвидя наступление смерти и желая этого, нанес не менее шести ударов кулаком правой руки в жизненно - важный орган - голову Д.А.М., от чего последний упал на пол. В продолжение своих преступных действий, направленных на причинение смерти Д.А.М., Устинов Е.П. подобрал с пола телевизионный кабель и накинул ее на шею Д.А.М. и стал затягивать петлю с воздействием собственной силы в направлении спереди назад, и держал ее, пока потерпевший не перестал подавать признаки жизни. Совершая вышеуказанные действия, Устинов Е.П. осознавал общественную опасность свих действий и предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, желал их наступления.

В результате преступных действий Устинова Е.П. наступила смерть потерпевшего Д.А.М. от механической асфиксии, развившейся в результате удавления органов шеи петлей.

Подсудимый Устинов Е.П. виновным себя признал и подтвердил, что / Дата / года он совершил преступление и убил Д.А.М., пояснив при этом, что вечером того дня они пили водку с Д.А.М. Затем Д.А.М. поднялся на второй этаж в свою комнату, а он пошел в свою комнату, которая находилась на первом этаже. Через некоторое время он поднялся на второй этаж и зашел в комнату Д.А.М., который сидел на кровати и бубнил. В дверях он стал ему говорить, чтобы тот замолчал и перестал ворчать. Затем Д.А.М. встал с кровати, а он в свою очередь зашел в комнату и подошел к Д.А.М. Получилось так, что они стояли по середине комнаты. Д.А.М. схватил его правой рукой за футболку в области груди. В это время он нанес удары кулаком правой руки в область головы Д.А.М., от чего последний упал на пол, а он лег на него. Потом ничего не помнит. Пришел в себя, когда он выходил из комнаты, при этом Д.А.М. продолжал лежать на полу. У него не было умысла на убийство. В содеянном раскаивается.

Совершение подсудимым Устиновым Е.П. указанного выше деяния подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, в том числе его собственными показаниями.

Потерпевшая У.В.С. показала, что / Дата / года на сотовый телефон позвонила Д.Е.С. и сообщила, что брат Д.А.М. умер. / Дата / года утром на сотовый телефон вновь позвонила Д.Е.С. и сказала, что нужно забрать тело Д.А.М. Около 10 часов 30 минут они подъехали в морг и забрали тело брата, после чего похоронили его на кладбище пос. / ... / Высокогорского района РТ. Об обстоятельствах смерти Д.А.М. узнала в милиции. За все время совместной жизни Д.А.М. и Д.Е.С., последнюю она видела около трех раз, поэтому про особенности бытовой жизни этой семьи она ничего не знает. Со слов брата знала, что семейная жизнь у них разладилась.

Свидетель Д.Е.С. показала, что / Дата / года она была в гостях у Б.И.П. Ирины. Затем Устинов Е.П. приехал за ней на автомобиле соседа по имени Фанис, который был за рулем, а также с Д.А.М. Они все вместе сели в машину и поехали домой. По приезду Д.А.М. и Устинов Е.П. за кухонным столом выпили спиртное. Через некоторое время Д.А.М. ушел к себе в комнату на второй этаж. Устинов Е.П. также пошел к себе в комнату. Через минут десять она пошла в огород. Она поливала в огороде грядки, цветы, затем зашла в квартиру. Она сразу же зашла в комнату, где ночует Устинов Е.П., то есть на первом этаже, но в комнате Устинова Е.П. не оказалось. Потом она пошла на второй этаж, чтобы посмотреть, что там происходит. Когда она поднялась на второй этаж, то пошла к комнате Д.А.М. Дверь в комнату была чуть приоткрыта. Она приоткрыла дверь и увидела, что Д.А.М. лежит на полу, возле кровати вниз лицом. Рядом с Д.А.М. была кровь. Устинов Е.П. сидел на кресле возле правой стены от входа в комнату и держался руками за голову. Она и Устинов Е.П. вместе спустились на первый этаж и выбежали на улицу. На улице она стала кричать, что с Д.А.М. что-то случилось, у него кровь. Сосед по имени Рашид вызвал скорую помощь. Затем она снова зашла в квартиру и пошла на второй этаж, зашла в комнату. Д.А.М. не подавал признаков жизни. Устинов Е.П. в этот день был одет в черную футболку с длинными рукавами с рисунком в виде тигра на передней части.

Свидетель Б.И.П. показала, что утром / Дата / года она вместе с Д.Е.С. поехала на работу. По приезду Д.Е.С. сообщила, что уволилась и предложила отметить это событие. Они поехали к ней домой. В котором часу они приехали домой, не помнит, но в доме находилась дочь Евгения. По приезду домой она и Д.Е.С. стали употреблять спиртное и разговаривать. Во время общения с Д.Е.С. на сотовый телефон постоянно звонил Д.А.М., который что-то ей говорил оскорбительное. Поскольку она была уже в состоянии алкогольного опьянения, то не обратила внимание на время, но в период с 16 до 19 за Д.Е.С. приехал Устинов Е.П. и Д.А.М. Она осталась в доме и в скором времени уснула. Ночью на сотовый телефон позвонила Д.Е.С. и сообщила, что Д.А.М. умер. Она стала спрашивать, от чего скончался. Д.Е.С. сказала, что сама не поймет.

Свидетель Б.Е.А. показала, что / Дата / года у них дома находилась Д.Е.С., которая вместе с ее мамой Б.И.П. употребляли спиртное.

Свидетель Ш.О.А. показала, что / Дата / года около 23 часов на компьютер ее дочери пришло сообщение, в котором говорилось о том, что Д.А.М. умер. После чего они вместе с мужем поехали к дому Д.А.М.. По дороге они встретили К.Л.С., которую взяли с собой. В это же время к дому подъехала Б.Н.С. вместе с мужем. По приезду она зашла в квартиру Д.А.М.. В это время в квартире находилась Д.А.М. Елена. Она решила сама посмотреть и поднялась на второй этаж, где располагалась комната Д.А.М. Когда она зашла в комнату, то увидела, что на полу лицом вверх, то есть на спине лежит Д.А.М. Когда зашла в квартиру Д.А.М., то кроме Д.Е.С. и трупа Д.А.М. в квартире больше никого не было. Из-за болезни эпилепсии Д.А.М. был инвалидом второй группы. До них приезжали врачи скорой помощи.

Свидетель Б.Н.С. показала, что / Дата / года примерно около 22 часов на сотовый телефон позвонила Ш.О.А. Ольга и сообщила, что умер Д.А.М. Она спросила, от чего скончался Д.А.М., на что получила ответ, что от припадка. Затем она вместе со своим мужем Б.Н.С. Александром поехали в дом Д.А.М.. Вслед за ней во двор, на служебной автомашине к дому подъехали сотрудники милиции. Она зашла в квартиру, где на первом этаже находились Д.Е.С., К.Л.С., Ш.О.А. и, не успев задать ни одного вопроса, зашли сотрудники милиции, которые поднялись на второй этаж. Через некоторое время она решила посмотреть, что произошло, и поднялась на второй этаж, где расположена комната Д.А.М. В саму комнату она не заходила, а заглянула в комнату со стороны. На полу в комнате она обнаружила лежащим лицом вверх труп Д.А.М. От увиденного, она испугалась и сразу же спустилась на первый этаж.

Свидетель Г.Р.Ю. показал, что / Дата / года около 22 часов, когда вышел из бани, то к нему подбежала Д.Е.С. и сообщила о том, что с Д.А.М. произошел приступ эпилепсии. Поскольку у Устиновых нет телефона, то она попросила позвонить на скорую помощь и сообщить о случившемся. По телефону врачи сказали, что подъехать в короткий промежуток времени они не могут и стали консультировать, что нужно делать с человеком при приступах эпилепсии. После разговора с врачами он пошел в квартиру Д.А.М.. На кухне он взял ложку и поднялся на второй этаж. Когда зашел в комнату, то увидел, что Д.А.М. лежит на полу лицом вниз. Ковер, на котором лежал Д.А.М., был в крови. Он подошел к телу Д.А.М., которое не подавало признаков жизни, и потрогал его. Тело Д.А.М. было холодным и синим. Он понял, что Д.А.М. уже мертв. Когда он заходил в квартиру, то кроме Д.Е.С. больше никого не видел.

Свидетель К.Л.С. показала, что / Дата / года около 22 часов 30 минут, то есть когда она собиралась ложиться спать, то на сотовый телефон позвонила Д.Е.С. и сообщила, что умер Д.А.М. По сотовому телефону было тяжело выяснять обстоятельства произошедшего и она сказала Д.Е.С., что сейчас придет. По дороге к ней подъехали родственники на машине, которые тоже ехали к Д.А.М.. Это была Ш.О. и ее муж. Когда они подъехали к дому, то в это же время к дому подъехала Б.Н.С. вместе с мужем. По приезду она зашла в квартиру Д.А.М.. В это время в квартире находилась Д.Е.. Затем сотрудники милиции стали отбирать объяснения.

Свидетель Д.А.Р. показал, что / Дата / года в ОВД Высокогорского района РТ был доставлен Устинов Е.П., / Дата / года рождения. Данный гражданин был приглашен в кабинет здания ОВД Высокогорского района РТ для беседы и выяснения обстоятельств. Так / Дата / года при беседе с Устиновым Е.П. было получено чистосердечное признание о том, что / Дата / года он нанес телесные повреждения Д.А.М., от которых последний скончался. В связи с полученным чистосердечным признанием от Устинова Е.П. он отобрал у последнего объяснение.

Свидетель У.С.Б. показал, что / Дата / года примерно в час дня, Устинов Е.П. уехал из с. / Данные изъяты / Высокогорского района РТ к себе домой.

Свидетель В.Ф.З. показала, что / Дата / года ею произведена судебно-медицинская экспертиза трупа Д.А.М. При экспертизе установлено наличие полосы давления в области шеи шириной от 0,5 до 1 см., глубиной 0,4 см., общая длина полосы 21см., дно борозды темно-коричневое рельефное. Данное повреждение в виде полосы давления в области шеи привело к развитию механической асфиксии и состоит в прямой причинной связью со смертью. Особенности локализации и характер полосы давления с кровоизлияниями в мягкие ткани шеи, повреждения в области шеи являются следствием затягивания петли с воздействием силы с направлением спереди назад. Образования данного повреждения не исключается от удавления телевизионным кабелем.

Из показаний свидетеля Х.Ф.Ф. видно, что / Дата / года около 18 часов Устинов Е.П. подошел к нему и попросил доехать до пос. ж/д ст. / Данные изъяты /, чтобы забрать его маму и ее вещи. Он согласился и они втроем, то есть он, Д.А.М. и Устинов Е.П. поехали домой к женщине И., которая проживает в пос. ж/д ст. Высокая Гора. По приезду Устинов Е.П. вышел из салона автомашины и зашел в дом. Через некоторое время Устинов Е.П. и Д.Е.С. вышли из дома, затем они все вместе сели в машину и поехали домой. Около 22 часов домой пришла жена и сообщила, что Д.А.М. умер, сказала, что из-за эпилепсии (том № 1,л.д. 241-243).

Из показаний свидетеля У.В.И. видно, что Устинов Е.П. провел у нее дома в с. / ... / Высокогорского района РТ с / Дата / года по / Дата / года. Примерно в 11 часов / Дата / года он уехал к себе домой (том № 2,л.д. 5-9).

Из показаний М.А.Р. и Б.О.В. видно, что / Дата / года они участвовали в качестве понятых при проведении следственного действия, а именно, проверки показаний на месте с обвиняемым Устиновым Е.П. Следователем перед проверкой показаний на месте было предложено Устинову Е.П. указать место и способ совершения им преступления, на что он согласился. После этого все участвующие в проверке показаний лица проехали к дому по адресу: РТ, Высокогорского района, / ... /, / ... /, / ... /, / ... /. По приезду Устинов Е.П. указал на вышеуказанную квартиру пояснив, что / Дата / года, когда Устинов Е.П. находился у себя в комнате, у него внутри стало все «кипеть» по отношению к Д.А.М. Устинов Е.П. решил подняться к нему на второй этаж. Далее Устинов Е.П. показал на лестницу, ведущую на второй этаж квартиры, где расположена комната Д.А.М. и попросил следственную группу проследовать за ним на второй этаж. Следственная группа с Устиновым Е.П. поднялась на второй этаж квартиры и прошла за Устиновым Е.П. в комнату. Далее Устинов Е.П. рассказал, что в дверях Устинов Е.П. стал ему говорить, чтобы тот замолчал и перестал ворчать. Д.А.М. сказал, чтобы Устинов Е.П. уходил из комнаты и выругался матом. Затем Д.А.М. встал с кровати, а Устинов Е.П. в свою очередь подошел к нему. В ходе рассказа Устинов Е.П. при помощи механического статиста показал наглядно, на каком расстоянии они стояли друг от друга. Затем Д.А.М. схватил Устинова Е.П. правой рукой за футболку в области груди. В это время Устинов Е.П. нанес не менее шести ударов кулаком правой руки в область головы Д.А.М., от чего последний упал на пол, а Устинов Е.П. лег на него. В ходе рассказа Устинов Е.П. при помощи механического статиста показал, как он наносил не менее шести ударов кулаком правой руки по лицу Д.А.М. Затем Устинов Е.П. рассказал, что Д.А.М. от ударов упал на пол и лежал животом вниз. Затем Устинов Е.П. заметил на полу белый телевизионный кабель. В этот момент, в результате возникшей ссоры, Устинов Е.П. решил удушить Д.А.М. Он подобрал руками с пола телевизионный кабель и накинул его на шею Д.А.М. После этого Устинов Е.П. стал затягивать петлю своими руками, а одной ногой упирался о спину Д.А.М. Получилось так, что телевизионный кабель, накинутый на шею Д.А.М. он тянул руками на себя, то есть по направлению спереди назад. Устинов Е.П. тянул телевизионный кабель до тех пор, пока Д.А.М. не перестал подавать признаков жизни. В ходе пояснений Устинов Е.П. при помощи механического статиста и аналогичного телевизионного кабеля показал, каким образом произошло удушение Д.А.М. Когда Устинов Е.П. понял, что Д.А.М. умер, то он отпустил телевизионный кабель на пол, отошел от тела Д.А.М. и сел на кресло, которое расположено у стены с левой стороны от входа в комнату. Через некоторое время в комнату зашла Д.Е.С. (том № 2,л.д. 35-38,л.д. 39-42)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от / Дата / года местом осмотра является дом / Данные изъяты /, расположенный по адресу: РТ, / ... /, / ... /, / ... /, кв. / Данные изъяты /. В частности была осмотрена комната второго этажа вышеуказанной квартиры. Также в протоколе осмотра места происшествия зафиксирован перечень предметов, изъятых при производстве следственного действия: пятно бурого цвета, похожего на кровь, марлевый тампон с ковра у трупа; следы пальцев рук с двери второго этажа (том / Данные изъяты /,л.д. 9-14)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от / Дата / года местом осмотра является квартира / Данные изъяты /, дома / Данные изъяты / по / ... /, / ... /, / ... / РТ. Также в протоколе осмотра места происшествия зафиксирован перечень предметов, изъятых при производстве следственного действия: соскоб вещества бурого цвета, похожего на кровь; футболка черного цвета с длинными рукавами; белый кабель; пояс от халата бардового цвета; пояс от халата синего цвета (том № 1,л.д. 15-24).

Из протокола осмотра предметов видно, что произведен осмотр в помещении служебного кабинета прокуратуры / ... / РТ: спортивных брюк из синтетического материала синего цвета с сине-белыми лампасами по бокам; спортивных брюк из синтетического материала синего цвета с белыми лампасами по бокам; футболки из хлопчатобумажного трикотажа синего цвета с надписью «BOSS»; марлевого тампона, представленного отрезком марлевого бинта, сложенного в несколько раз и покрытого частично веществом бурого цвета; футболки с длинными рукавами из черного синтетического трикотажа с рисунком на передней поверхности изображающим тигра и надписями «Wild, Glacier, Hunters»; отрезка экранированного телевизионного кабеля белого цвета, длиной 9,2м., диаметром 0,6 см. (том № 1,л.д. 196-199).

Из постановления о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств видно, что к уголовному делу приобщены: спортивные брюки из синтетического материала синего цвета с сине-белыми лампасами по бокам, спортивные брюки из синтетического материала синего цвета с белыми лампасами по бокам, футболка из хлопчатобумажного трикотажа синего цвета с надписью «BOSS», марлевый тампон, представленный отрезком марлевого бинта, сложенного в несколько раз и покрытого частично веществом бурого цвет, футболка с длинными рукавами из черного синтетического трикотажа с рисунком на передней поверхности изображающим тигра и надписями «Wild, Glacier, Hunters», отрезок экранированного телевизионного кабеля белого цвета, длиной 9,2м., диаметром 0,6см. (том № 1,л.д. 200).

Из заключения эксперта / Данные изъяты / видно, что смерть потерпевшего Д.А.М. наступила от механической асфиксии, развившейся в результате удавления органов шеи петлей. При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены повреждения в виде: полосы давления в средней трети шеи (одиночная, не замкнутая, горизонтальная, равномерно выраженная по глубине - 0,4см, шириной 1,0-0,8см, общей длиной 21,5см), причинила тяжкий вред здоровью, так как привела к развитию угрожающего жизни состояния - механической асфиксии, и состоит в прямой причинной связи со смертью. Особенности локализации и характера полосы давления, кровоизлияний в мягкие ткани шеи, повреждений в области органокомплекса шеи, являются следствием затягивания петли или иным способом с воздействием силы в направлении спереди назад, но не под действием тяжести собственного тела (том № 1,л.д. 73-87).

Из заключения эксперта / Данные изъяты / видно, что кровь потерпевшего Д.А.М. относится к АBo, М группам, кровь подозреваемого Устинова Е.П. принадлежит к ABo, MN группам. Все крови содержат сопутствующий антиген Н.

На футболке, изъятой с места происшествия, обнаружена кровь человека ABo группы с сопутствующим антигеном Н. При дифференцировании данной крови по системе М NSs, установлено, что в части пятен на футболке (объекты 1,2) кровь принадлежит к М группе, что совпадает с группой крови потерпевшего Д.А.М. и, следовательно, от него не исключается, от подозреваемого Устинова Е.П. исключается.

Кровь в следах из объектов 3-5 относится к MN группе, что исключает ее происхождение от подозреваемого Устинова Е.П. От потерпевшего Д.А.М. в объекте 3 происхождение крови исключается, т.к. характер следов в указанном объекте исключает возможность смешения крови. В следах из объектов 4,5 примесь крови от потерпевшего Д.А.М. не исключается (том № 1,л.д. 124-128).

Из заключения эксперта / Данные изъяты / видно, что кровь потерпевшего Д.А.М. принадлежит к ABo, MN группе. Кровь подозреваемого Устинова Е.П. принадлежит к ABo, M группе. На спортивных брюках / Данные изъяты / и футболке потерпевшего Д.А.М. обнаружена кровь человека ABo, MN группы, что не исключает ее происхождение от самого потерпевшего Д.А.М.(том № 1,л.д. 151-155).

Из заключения эксперта / Данные изъяты / видно, что кровь потерпевшего Д.А.М. принадлежит к ABo, M группе. Кровь подозреваемого Устинова Е.П. принадлежит к ABO, MN группе. На смыве, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека ABo, M группы, что не исключает возможности происхождения крови от потерпевшего Д.А.М. Происхождение крови от подозреваемого Устинова Е.П. исключается (том № 1,л.д. 161-164).

Из заключения эксперта / Данные изъяты / видно, что телесные повреждения Устинова Е.П. в виде кровоподтека на левом плече, кровоподтека и ссадин на левой голени не причинили вреда здоровью. Образовались в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов); механизм-удар, сдавление, трение. Давность образования - в пределах 14 суток до момента осмотра экспертом / Дата / года, что подтверждается морфологическими признаками повреждений (том № 1,л.д. 178).

Из протокола проверки показаний на месте Устинова Е.П. видно, что после краткого описания происшествия Устинову Е.П. было предложено указать место происшествия, где его показания будут проверяться, на что Устинов Е.П. указал, для проверки показаний необходимо проехать к дому / Данные изъяты /1 по / ... /, / ... /, Высокогорского района РТ в квартиру / Данные изъяты /. После чего следственная группа направилась в указанное Устиновым Е.П. место. По приезду Устинов Е.П. указал на вышеназванный им дом и пояснил, что вечером / Дата / года он с Д.А.М. стали употреблять спиртное. После того, Д.А.М. и Устинов Е.П. пошли в свои комнаты. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Д.А.М. стал бубнить, обзывать материными словами Устинова Е.П., Д.Е.С., говорил, что она проститутка. В котором часу он точно не помнит, но точно до прихода матери, когда Устинов Е.П. находился у себя в комнате, у него внутри стало все «кипеть» по отношению к Д.А.М. Устинов Е.П. решил подняться к нему на второй этаж. Далее Устинов Е.П. рассказал, что он зашел к Д.А.М. в комнату для того, чтобы сказать ему о том, чтобы тот замолчал. В комнате Д.А.М. сидел на кровати. В ходе рассказа Устинов Е.П. показал на кровать, на которой сидел Д.А.М. В дверях Устинов Е.П. стал ему говорить, чтобы тот замолчал и перестал ворчать. Д.А.М. сказал, чтобы Устинов Е.П. уходил из комнаты и выругался матом. Затем Д.А.М. встал с кровати, а Устинов Е.П. в свою очередь подошел к нему. Получилось так, что они стояли по середине комнаты. В ходе рассказа Устинов Е.П. при помощи механического статиста показал наглядно, на каком расстоянии они стояли друг от друга. Затем Д.А.М. схватил Устинова Е.П. правой рукой за футболку в области груди. В это время Устинов Е.П. нанес не менее шести ударов кулаком правой руки в область головы Д.А.М. от чего последний упал на пол, а Устинов Е.П. лег на него. В ходе рассказа Устинов Е.П. при помощи механического статиста показал, как он наносил не менее шести ударов кулаком правой руки по лицу Д.А.М. Затем Устинов Е.П. рассказал, что Д.А.М. лежал животом на полу, лицом, обращенным в пол. Затем Устинов Е.П. заметил на полу белый телевизионный кабель, который проходил поперек комнаты и концом уходил через дверь в коридор. В это момент, в результате возникшей ссоры Устинов Е.П. решил удушить Д.А.М. Он подобрал руками с пола телевизионный кабель и накинул его на шею Д.А.М. После этого Устинов Е.П. стал затягивать петлю своими руками, а одной ногой упирался о спину Д.А.М. Получилось так, что телевизионный кабель, накинутый на шею Д.А.М. он тянул руками на себя, то есть по направлению спереди назад. В ходе пояснений Устинов Е.П. при помощи механического статиста и аналогичного телевизионного кабеля показал, каким образом произошло удушение Д.А.М. (том № 2,л.д. 21-34).

Из заключения судебно-психиатрических экспертов / Данные изъяты / видно, что в настоящее время у Устинова Е.П. признаков психического заболевания не обнаруживается. Может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему правонарушения психическим заболеванием также не страдал. Мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том / Данные изъяты /,л.д. 192-193).

Судья с выводами данной экспертизы согласен, поскольку они согласуются другими доказательствами, установленными в судебном заседании. В содеянном Устинова Е.П. следует признать вменяемым.

Таким образом, вина Устинова Е.П. в умышленном причинении смерти другому человеку доказана.

Судья действия Устинова Е.П квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ, он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Довод защитника Новожилова Д.И. о том, что деяние Устинова Е.П. следует квалифицировать по ст. 107 ч.1 УК РФ, поскольку убийство, совершенно в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного тяжким оскорблением со стороны потерпевшего, а также длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим аморальным поведением потерпевшего Д.А.М., суд находит не нашедшим подтверждения по следующим обстоятельствам. Действительно Устинов Е.П., а также свидетели Д.Е.С., Б.И.П., Ш.О.А., К.Л.С. показали, что потерпевший Д.А.М. злоупотреблял спиртными напитками и скандалил, оскорбляя при этом Д.Е.С. и Устинова Е.П. Однако, как пояснил в ходе судебного заседания сам Устинов Е.П., данные оскорбления в отношения себя он не воспринимал, но в защиту матери Д.Е.С. вставал. / Дата / года Устинов Е.П. и потерпевший Д.А.М. совместно употребляли спиртные напитки, после, чего они пошли по своим комнатам, при этом, как указывает Устинов Е.П., Д.А.М. начал снова оскорблять Д.Е.С. В последующем Устинов Е.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, сам поднялся в комнату Д.А.М., который что-то бубнил. Устинов Е.П. сказал ему, чтобы он перестал бубнить, но Д.А.М. встал с кровати, и когда Устинов Е.П. зашел к нему комнату схватился за его футболку. После чего Устинов Е.П. нанес Д.А.М. несколько ударов кулаком, от чего Д.А.М. упал на пол. Устинов Е.П. подобрал с пола телевизионный кабель и накинул ее на шею Д.А.М. и стал затягивать петлю, пока потерпевший не перестал подавать признаки жизни. Соответственно непосредственно перед совершением преступления, Д.А.М. каких-либо действий насилия, издевательства или высказывания тяжкого оскорбления с его стороны в отношении Устинова Е.П. или его матери, которые могли вызвать внезапно возникшее сильное душевное волнения, не совершил.

Также в ходе судебного заседания Устинов Е.П. показал, что он помнит, как наносил удары Д.А.М. и как они упали на пол, но как душил его, не помнит. Судья считает, что если Устинов Е.П. был в состоянии аффекта, то нанесение ударов он также не должен был помнить. Кроме того, утверждение Устинова Е.П., о том, что он не помнит, как душил Д.А.М., опровергаются протоколом проверки показаний на месте Устинова Е.П., согласно которому он показал, как произошло преступление, а также показаниями М.А.Р. и Б.О.В., которые были понятыми при совершении этих действий.

Согласно заключению судебно-психиатрических экспертов / Данные изъяты / видно, что Устинов Е.П. во время совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

При назначении наказания Устинову Е.П. судья учитывает степень общественной опасности и характер совершенного им деяния, что им совершено преступление, законом отнесенное к категории особо тяжких преступлений, принимается во внимание, что характеризуется по месту жительства отрицательно.

Как смягчающие наказание обстоятельства признает признание вины и раскаяние, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Исходя из изложенного в совокупности, судья приходит к выводу, что Устинову Е.П. следует назначить наказание в виде лишения свободы, только такое наказание может привести к его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ судья

приговорил:

Признать Устинова Е.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Устинова Е.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Устинову Е.П. исчислять с / Дата / года, с момента задержания.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: спортивные брюки из синтетического материала синего цвета с сине-белыми лампасами по бокам, спортивные брюки из синтетического материала синего цвета с белыми лампасами по бокам, футболка из хлопчатобумажного трикотажа синего цвета с надписью «BOSS», футболка с длинными рукавами из черного синтетического трикотажа с рисунком на передней поверхности изображающим тигра и надписями «Wild, Glacier, Hunters» вернуть Д.Е.С.; марлевый тампон, представленный отрезком марлевого бинта, сложенного в несколько раз и покрытого частично веществом бурого цвета, отрезок экранированного телевизионного кабеля белого цвета, длиной 9,2м., диаметром 0,6см, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора через Высокогорский районный суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись.

Копия верна: подлинное решение подшито в деле № 1-92-10, находящемся в производстве Высокогорского районного суда Республики Татарстан.

Судья: Тазиев Н.Д.

Справка: приговор вступил в законную силу «_22_»_октября_ 2010 года

Судья: Тазиев Н.Д.

Секретарь суда: