Приговор по ст. 162 ч. 2 УК РФ от 06.09.10



Дело № 1-102-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. ж.д. ст. Высокая Гора 06 сентября 2010 года

Высокогорский районный суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Валиуллова Х.Х.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Высокогорского района РТ Шакирова Р.Н.,

подсудимого Байдулова Е.И.,

защитника Гарипова Р.М., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кудлай А.А.,

а также потерпевшей А.А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

Байдулова Е.И.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РТ, <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Байдулов Е. И. ДД.ММ.ГГГГ примерно с 19 часов до 20 часов, находясь в своей машине <данные изъяты> № РУС возле лесопосадки, расположенной на расстоянии 100 метров от поворота автодороги сообщением <данные изъяты> на д. <данные изъяты>, на территории Высокогорского района Республики Татарстан, умышлено, с целью хищения чужого имущества и доведения своего преступного умысла до конца, применяя имеющийся при себе нож в качестве оружия и угрожая им, приставив к животу слева в области нижней части ребер потерпевшей А.А.А., под угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, напал на последнюю и похитил золотую цепочку длинной 45 см., весом 5,5 грамма стоимостью 5500 рублей, золотые серьги весом 3,5 грамма, стоимостью 3500 рублей, деньги в сумме 1150 рублей, сотовый телефон «Самсунг S3600» стоимостью 4500 рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора «Мегафон» на счету которой находилось 35 рублей, сотовый телефон «Sagem» стоимостью 1000 рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора «МТС» на счету которой находилось 140 рублей, черный полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности, в котором находились кофта стоимостью 900 рублей, шорты стоимостью 150 рублей, футболка стоимостью 50 рублей, бахилы в количестве 100 штук на сумму 300 рублей, принадлежащие А.А.А. С похищенным Байдулов Е.И. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив А.А.А. материальный ущерб в сумме 17225 рублей.

Подсудимый Байдулов Е.И. вину в вмененном ему деянии признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217, 218 УПК РФ, обвиняемым Байдуловым Е.И., заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Байдулов Е.И. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он полностью осознавал и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шакиров Р.Н., потерпевшая А.А.А., защитник Гарипов Р.М. на особый порядок судебного разбирательства согласились.

Установлено, что деяние, предусмотренное ст. 162 ч.2 УК РФ, в совершении которого обвиняется Байдулов Е.И., подпадает под категорию дел, по которым возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все предусмотренные законом обстоятельства для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Байдулова Е.И. квалифицирует по ст. 162 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания Байдулову Е.И. суд принимает во внимание степень общественной опасности и характер совершенного им деяния, мнение потерпевшей о реальном наказании, как смягчающие наказание обстоятельства признает признание вины, положительные характеристики с места работы и места жительства, совершение преступления впервые.

Суд обращает внимание на то, что подсудимый, зная о беременности супруги, пошел на совершение тяжкого преступления.

На основании вышеизложенных обстоятельств в совокупности суд считает возможным назначить наказание Байдулову Е.И. в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, он может быть исправлен только в условиях изоляции от общества, без применения дополнительного наказания.

Суд приходит к мнению, что с учетом семейного положения, состояния здоровья необходимо при назначении наказания Байдулову Е. И. применить ст. 162 ч. 2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Байдулова Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (года) с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбытия наказания Байдулова Е.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента фактического задержания

Меру пресечения в отношении Байдулова Е.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражу.

Вещественные доказательства: нож в чехле, устройство дозированного аэрозольного распыления «УДАР», хранящиеся при уголовном деле уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора через Высокогорский районный суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись

Копия верна, подлинный приговор подшит в деле № 1-102-10, находящемся в производстве Высокогорского районного суда Республики Татарстан:

Судья: Х.Х. Валиуллов

Справка: Приговор вступил в законную силу «_22__»_октября_2010 года

Судья: Х.Х. Валиуллов

Секретарь суда: