Приговор по ст. 162 ч. 2 УК РФ от 25.10.10



Дело № 1-120-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. ж.д. ст. Высокая Гора 25 октября 2010 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Сагъдиева Г.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гарифуллина И.Р.,

подсудимого Галявиева Р.Р.,

защитника Фарукшиной Н.В., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Зияттиновой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

Галявиева Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> Высокогорского района РТ, проживающего по адресу: РТ, Высокогорский район, ст. <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в ООО «<данные изъяты>»- <данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04:00 часов до 04:30 часов, более точное время не установлено, Галявиев Р.Р. находясь на 812 км. автодороги «<адрес>», сообщение <адрес>, на территории Высокогорского района Республики Татарстан, напротив гостиничного комплекса «<данные изъяты>» приметил одиночно стоящую в безлюдном месте грузовую автомашину «<данные изъяты>» с государственным номерным знаком №, под управлением водителя С.А.А., который совершил остановку для отдыха.

Галявиев Р.Р. действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств принадлежащих С.А.А., подошел к последнему. Убедившись в том, что С.А.А. в машине находится один, и реального сопротивления оказать ему не сможет, под предлогом оплаты за место стоянки, потребовал у С.А.А. передать ему денежные средства в сумме 100 рублей. Получив законный отказ С.А.А. о передаче требуемой суммы денег, Галявиев Р.Р., подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, стал высказывать в адрес С.А.А. слова угрозы применения в отношении него физического насилия, после чего достал имевшейся при нем пневматический пистолет и, под угрозой применения данного пистолета, напал на С.А.А. и вновь потребовал передачи ему денег. С.А.А. опасаясь за свою жизнь и здоровье, угрозы, высказанные в его адрес Галявиевым Р.Р. воспринял реально, так как находился один на территории чужого для него региона, в ночное время суток, в безлюдном месте, под угрозой применения в отношении него предмета похожего на пистолет, передал Галявиеву Р.Р. деньги в сумме 100 рублей.

Завладев похищенным, Галявиев Р.Р. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему С.А.А. материальный ущерб в сумме 100 рублей.

Подсудимый Галявиев Р.Р. вину по предъявленному обвинению признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217, 218 УПК РФ, обвиняемый Галявиев Р.Р. и адвокат Фарукшина Н.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Галявиев Р.Р. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Фарукшиной Н.В., при этом полностью осознавал и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также согласился с заявленным ходатайством на особый порядок судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст.162 ч.2 УК РФ подпадают под категорию дел, по которым возможно рассмотрение дела в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина подсудимого Галявиева Р.Р. в совершении вмененного деяния доказана доказательствами, собранными по уголовному делу, настоящее дело подлежит рассмотрению в порядке особого производства.

Суд действия Галявиева Р.Р. квалифицирует по ст.162 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания Галявиеву Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что им совершено преступление, законом отнесенное к категории тяжких, принимаются во внимание данные, характеризующие личность подсудимого.

Как смягчающие ответственность обстоятельства, суд признает явку с повинной, то, что Галявиев Р.Р. вину признал, в содеянном раскаялся, возмещение ущерба, принимает во внимание его молодой возраст, состояние его здоровья, подтвержденное медицинскими документами, характеристики с места жительства, работы, образовательного учреждения, и что по делу отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Исходя из изложенного, также учитывая мнение потерпевшего, в совокупности, суд находит возможным исправление Галявиева Р.Р. без реального отбывания наказания и без применения дополнительного наказания в виде штрафа, в связи, с чем и на основании ст. 73 УК РФ считает необходимым определить ему наказание условно.

В соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство пневматический пистолет «Байкал», который хранится в камере хранения вещественных доказательств ОВД Высокогорского района РТ, следует уничтожить.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 311, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Галявиева Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Галявиеву Р.Р., считать условным, установить испытательный срок четыре года, обязать его без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения в отношении Галявиева Р.Р. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, немедленно освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство пневматический пистолет «Байкал», который хранится в камере хранения вещественных доказательств ОВД Высокогорского района РТ, уничтожить.

На приговор могут быть поданы кассационная жалоба и представление в течение 10 суток со дня его вынесения в Верховный суд Республики Татарстан.

Судья: подпись

Копия верна: Подлинник приговора подшит в материалах уголовного дела № 1-120-10, находящегося в производстве Высокогорского районного суда РТ.

Судья: Г.А. Сагъдиева

Справка: Приговор вступил в законную силу «__09___»_ноября__2010 года.

Судья: Г.А. Сагъдиева

Секретарь суда: