Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ от 29.10.10



Дело № 1-126-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. ж.д. ст. Высокая Гора 29 октября 2010 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Тазиев Н.Д.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Высокогорского района РТ Гарифуллина И.Р.,

подсудимого Лубнина А.Ю.,

защитника Новожилова И.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кудлай А.А.,

а также потерпевшего Х.И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

Лубнина А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: РТ, <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Лубнин А.Ю. в 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, совершил тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Лубнин А.Ю., находясь на первом этаже здания Высокогорского ОВД, расположенного по <адрес> на ст. <адрес> Высокогорского района РТ, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, из пакета, находящегося на подоконнике, тайно похитил кошелек стоимостью 100 рублей, в котором находились деньги в сумме 4330 рублей, 2 пробника мужских духов стоимостью 250 рублей за штуку, на общую сумму 500 рублей, принадлежащие Х.И.А.. Завладев похищенным имуществом, Лубнин А.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Х.И.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 4930 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лубнин А.Ю. с обвинением согласился, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Гарифуллин И.Н., защитник Новожилов И.А., потерпевший Х.И.А. против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, все условия для этого соблюдены, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Лубниным А.Ю. заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он понимает, вина подсудимого в совершении вмененного ему в вину деяния материалами дела полностью подтверждается.

Таким образом, имеются все предусмотренные законом обстоятельства для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Лубнина А.Ю. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Лубнину А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, законом отнесенного к категории средней тяжести.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает то, что Лубнин А.Ю. вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно.

Наличие смягчающих наказание обстоятельств и положительные характеристики, дает основание для вывода о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания, в связи с чем и на основании ст. 73 УК РФ суд находит необходимым наказание определить условно. При этом судья оснований для применения дополнительного наказания не находит.

Гражданский иск потерпевшего Х.И.А. в сумме 4930 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку материальный ущерб не возмещен, подсудимый Лубнин А.Ю. согласился с исковыми требованиями в указанной сумме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ Лубнин А.Ю. обязан возместить Х.И.А. причиненный ущерб.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лубнина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 10 (десять) месяцев, обязать Лубнина А.Ю. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, периодически, один раз в месяц, являться в указанный орган для регистрации.

Взыскать с Лубнина А.Ю. в пользу Х.И.А. 4930 (четыре тысячи девятьсот тридцать) рублей в счет возмещения ущерба от преступления.

Меру пресечения в отношении Лубнина А.Ю. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Татарстан через данный районный суд.

Судья: подпись.

Копия верна, подлинный приговор подшит в деле № 1-126-10, находящемся в производстве Высокогорского районного суда Республики Татарстан.

Судья: Н.Д. Тазиев

Справка: Приговор вступил в законную силу «_09__»_ноября_2010 года

Судья: Н.Д. Тазиев

Секретарь суда: