Приговор по ст. 264 ч. 1 УК РФ от 12.11.10



Дело № 1-130-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. ж.д. ст. Высокая Гора 12 ноября 2010 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан

Кузнецова Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Высокогорского района РТ Гайфуллина Ф. А.,

подсудимого Яковлева Н.В.,

защитника Новожилова Д.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Хазиевой Г.Х.,

а также потерпевшего М.В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

Яковлева Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в пос. <адрес> Высокогорского района ТАССР, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика Татарстан, Высокогорский район, пос. <адрес>, ул. <адрес>, д. <адрес>, кв. <адрес>, <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Яковлев Н.В., управляя автомашиной марки ВАЗ-<данные изъяты> с государственным регистрационным номером № регион, двигаясь со скоростью 50 км/ч в направлении со станции <адрес> к п. <адрес>, не доезжая около 150 метров до ул. <адрес>, по автодороге сообщения «<адрес>» на территории Высокогорского района Республики Татарстан, в нарушение требований пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил», не выбрал безопасную скорость движения, в связи, с чем не справился с рулевым управлением, в результате чего съехал в кювет, где совершил опрокидывание.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомашины марки ВАЗ-<данные изъяты> с государственным регистрационным номером № регион М.В.Г. получил телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Яковлев Н.В. своими действиями также нарушил требования пункта 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

Подсудимый Яковлев Н.В. вину во вмененном ему деянии признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217, 218 УПК РФ, обвиняемым Яковлевым Н.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Яковлев Н.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он полностью осознавал и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гайфуллин Ф. А., защитник Новожилов Д.И., потерпевший М.В.Г. на особый порядок судебного разбирательства согласились.

Установлено, что деяние, предусмотренное ст. 264 ч.1 УК РФ, в совершении которого обвиняется Яковлев Н.В., подпадает под категорию дел, по которым возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все предусмотренные законом обстоятельства для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Яковлева Н.В. квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания Яковлеву Н.В. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного им деяния, как смягчающие наказание обстоятельства признает признание вины и раскаяние, совершение преступления впервые, положительную характеристику с места жительства.

На основании вышеизложенного суд считает возможным назначить наказание Яковлеву Н.В. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания, без применения дополнительного наказания в виде лишением права управлять транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яковлева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Яковлеву Н.В. считать условным, установить испытательный срок 8 (восемь) месяцев.

Обязать Яковлева Н.В. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Яковлева Н.В. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный Суд Республики Татарстан через данный районный суд.

Судья: подпись

Копия верна, подлинный приговор подшит в деле № 1-130-10, находящемся в производстве Высокогорского районного суда Республики Татарстан.

Судья: Л.В. Кузнецова

Справка: Приговор вступил в законную силу «_23_»_ноября_2010 года

Судья: Л.В. Кузнецова

Секретарь суда: