Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ от 14.10.10



Дело № 1-121-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. ж.д. ст. Высокая Гора 14 октября 2010 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан

Валиуллов Х.Х.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Высокогорского района РТ Хайрутдинова Н.Ф.,

подсудимого Каляканова И.А.,

защитника Новожилова И.А., представившего удостоверение / Данные изъяты / и ордер / Данные изъяты /,

при секретаре Кудлай А.А.,

а также потерпевшей П.И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

Каляканова И.А., родившегося / Дата / года в / ... /, гражданина / ... /, образование / Данные изъяты /, / Данные изъяты /, / Данные изъяты /, / Данные изъяты /, проживающего по адресу: РТ, Высокогорский район, пос. / ... /, / ... /, / ... /, / ... /, / Данные изъяты /,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каляканов И.А. с 06.30 часов / Дата / года по 18.00 часов / Дата / года, более точные дата и время не установлены, совершил тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Каляканов И.А. действуя с целью тайного хищения чужого имущества, будучи в состоянии опьянения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем подбора ключей на месте от замка входной двери, незаконно проник в дачный дом / Данные изъяты /, принадлежащий П.И.И., расположенный по / ... / в д. / ... / Высокогорского района РТ, откуда тайно похитил: DVD плеер марки «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей, DVD диски в количестве 5 штук с различными фильмами стоимостью по 100 рублей каждый, на общую сумму 500 рублей, настенные часы «<данные изъяты>» стоимостью 300 рублей, яйца в количестве 30 штук на общую сумму 100 рублей, 4 банки тушенки стоимостью по 50 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей, 6 банок рыбных консервов стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 180 рублей, 1 палку вареной колбасы «<данные изъяты>» стоимостью 170 рублей, сыр «<данные изъяты>» весом 400 гр. на сумму 70 рублей, ведро майонеза «<данные изъяты>» стоимостью 45 рублей, пакет майонеза «<данные изъяты>» стоимостью 35 рублей, пакет майонеза «<данные изъяты>» стоимостью 35 рублей, 1,5 кг. мяса свинины стоимостью 250 рублей, 600 гр. говяжьей печени стоимостью 100 рублей, одну тушку курицы стоимостью 170 рублей, 600 гр. соленой красной рыбы стоимостью 100 рублей, бутылку подсолнечного масла стоимостью 45 рублей, упаковку хвоста стоимостью 60 рублей, вафельный торт стоимостью 60 рублей, 1 кг. конфет на сумму 150 рублей, 500 гр. печенья на сумму 50 рублей, 2 рулета на общую сумму 50 рублей, 3 шампуня «<данные изъяты>» на общую сумму 155 рублей, 2 геля для душа на общую сумму 50 рублей, 2 твердых мыла «<данные изъяты>», 2 мыла «<данные изъяты>», 3 мыла без названия на общую сумму 110 рублей, упаковку мужских бритвенных станков стоимостью 70 рублей, гель для бритья «<данные изъяты>» стоимостью 100 рублей, а также мужскую куртку, мужские джинсы, мужскую рубашку, две пары женских джинс не представляющих материальной ценности, принадлежащие П.И.И. Завладев похищенным имуществом Каляканов И.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым П.И.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 5155 рублей.

Подсудимый Каляканов И.А. вину во вмененном ему деянии признал полностью, согласен с предъявленным гражданским иском, обязуется его возместить.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217, 218 УПК РФ, обвиняемым Калякановым И.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Каляканов И.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он полностью осознавал и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Хайрутдинов Н.Ф., защитник Новожилов И.А., потерпевшая П.И.И. на особый порядок судебного разбирательства согласились.

Установлено, что деяние, предусмотренное ст. 158 ч.3 УК РФ, в совершении которого обвиняется Каляканов И.А., подпадает под категорию дел, по которым возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все предусмотренные законом обстоятельства для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Каляканова И.А. квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Каляканову И.А. суд принимает во внимание степень общественной опасности и характер совершенного им деяния, как смягчающие наказание обстоятельства признает признание вины.

На основании вышеизложенного суд считает возможным назначить наказание Каляканову И.А. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевшей П.И.И. в сумме 4855 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. Каляканов И.А. преступлением причинил потерпевшей материальный ущерб, который на указанную сумму остался не возмещенным. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ он обязан этот ущерб потерпевшей возместить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каляканова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Каляканову И.А. считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год.

Обязать Каляканова И.А. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в указанный орган.

Взыскать с Каляканова И.А. в пользу П.И.И. 4855 (четыре тысячи восемьсот пятьдесят пять) рублей в счет возмещения ущерба от преступления.

Меру пресечения в отношении Каляканова И.А. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Татарстан через данный районный суд.

Судья: подпись

Копия верна, подлинный приговор подшит в деле № 1-121-10, находящемся в производстве Высокогорского районного суда Республики Татарстан.

Судья: Х.Х. Валиуллов

Справка: Приговор вступил в законную силу «_26__»_октября__2010 года

Судья: Х.Х. Валиуллов

Секретарь суда: