Приговор по ст. 166 ч. 1 от 19.11.10



Дело № 1-106-10

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 ноября 2010 года пос.ж.д. ст. Высокая Гора

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Сагъдиева Г.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Высокогорского района РТ Хайрутдинова Н.Ф.,

подсудимого Загидуллина А.Р.,

защитника Новожилова И.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Зияттиновой Г.И.,

а также потерпевшего Г.А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении:

Загидуллина А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РТ, Высокогорский район, с. <данные изъяты>, ул. <адрес>, д. <адрес>, <данные изъяты>: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом РТ по ст.ст. 111 ч. 1, 74 ч.5, 70 УК РФ к 4 годам 6 мес. лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. ст.119 ч. 1, 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы <данные изъяты>, освобожденного <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 5 месяцев 11 дней,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.00 часов до 19.30 часов Загидуллин А. Р., находясь у дома <адрес> по улице <адрес> села <адрес> Высокогорского муниципального района Республики Татарстан, действуя умышленно, преследуя преступную цель неправомерного завладения транспортным средством, путем свободного доступа, без разрешения владельца т/с Г.А.Ф., заведя двигатель ключом, неправомерно завладел автомашиной «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № регион <данные изъяты>, принадлежащей Г.А.Ф., без цели хищения. После чего на угнанной автомашине, не справившись с управлением, съехал в кювет на автодороге <данные изъяты> возле поселка <данные изъяты> Высокогорского муниципального района Республики Татарстан.

Подсудимый вину в содеянном признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ Г.А.Ф. подвез его до дома. Так же с ними приехали Л.Р. и М.В.Н.. Ключи от автомашины забрал Л.Р.. Когда выпили спиртное, Г.А.Ф. уснул. Он попросил у Л.Р. ключи от автомашины Г.А.Ф. сказав, что Г.А.Ф. разрешил съездить на его машине. Л.Р. поверил и отдал ему ключи. Они поехали на машине Г.А.Ф.. Проезжая по селу <адрес>, он увидел как за ними погнались сотрудники милиции, он прибавил газ, и не справившись с управлением остановился на обочине. Остановившись, убежал, так как не хотел попадаться сотрудникам милиции. Г.А.Ф. ему не разрешал ездить на его машине, и он никогда не ездил на машине Г.А.Ф.. Л.Р. сидел рядом, за руль не садился. В содеянном раскаивается.

Совершение подсудимым Загидуллиным А.Р. указанного выше деяния, вмененного ему в вину, кроме его признания, полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший Г.А.Ф. показал, что у него имеется автомашина «<данные изъяты>», с государственным регистрационным знаком № регион <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он с М.В.Н., А.Р. и Л.Р., с которыми вместе работает, на его машине поехали в с. <адрес> отвозить А.Р. домой. Когда приехали, решили выпить спиртное у А.Р. дома. Закрыв машину Л.Р. забрал у него ключи, чтобы он не поехал за рулем в состоянии алкогольного опьянения. В доме выпив спиртное, он уснул, и проснувшись около 19 часов обнаружил пропажу своей машины. Позже нашли машину в кювете возле п. <адрес>. Имелись повреждения на машине. Около машины находился только Л.Р., который пояснил, что А.Р. поехал на его машине и не справившись с управлением съехал в кювет, а сам Л.Р. сидел рядом на переднем пассажирском сидении. Он ни Л.Р., ни А.Р. не разрешал ездить на его машине, так как они были в состоянии алкогольного опьянения и не были вписаны в полис ОСАГО. Так же А.Р. и Л.Р. ни разу не ездили на его машине. Когда ключи забирал Л.Р., он разрешения так же не спрашивал. Просит подсудимого строго не наказывать, взыскать с него 70 000 рублей в возмещение ущерба от хищения.

Свидетель К.И.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов с М.В.Н., А.Р. и Г.А.Ф., с которыми вместе работает, на автомашине Г.А.Ф. «<данные изъяты>» приехали в с. <адрес> домой к А.Р.. Решили выпить спиртное, поэтому он забрал у Г.А.Ф. ключи от автомашины, чтобы тот не поехал за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Когда он стоял, курил, вышел А.Р. и сказал, что Г.А.Ф. разрешил съездить на его машине и попросил ключи. Поверив А.Р., он отдал ключи от автомашины А.Р. и они поехали на автомашине Г.А.Ф.. А.Р. ехал за рулем, а он на переднем пассажирском сидении. Проезжая с. <адрес> увидели преследовавших сотрудников милиции, и А.Р. погнал в сторону г. <адрес>. А.Р. хотел оторваться от них и не справившись с управлением съехал в кювет у п. <адрес>. А.Р. сразу вышел из машины и убежал в сторону лесопосадки. Умысла на угон у него самого не было, он думал, что А.Р. спросил разрешения у Г.А.Ф. ездить на его машине.

Свидетель М.В.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов с Л.Р., А.Р. и Г.А.Ф. на автомашине Г.А.Ф. «<данные изъяты>» поехали в с. <адрес> к А.Р. и решили выпить спиртное. Выпив спиртное, Г.А.Ф. лег спать и уснул. Когда выпивали Л.Р. и А.Р. не спрашивали у Г.А.Ф. разрешения ездить на его машине. Он и Г.А.Ф. всегда находились вместе. Когда Г.А.Ф. уснул, он тоже лег спать. Проснувшись около 19 часов вышли с Г.А.Ф. на улицу и обнаружили пропажу автомашины Г.А.Ф..

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ объектом осмотра является участок местности расположенный напротив ворот дома <адрес> <адрес> с. <адрес> Высокогорского муниципального района РТ, где обнаружен след протектора транспортного средства (л. д.4-7).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что объектом осмотра является автомашина «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, находящийся на левой обочине автодороги <данные изъяты> по направлению г. <адрес>. Автомашина имеет повреждения. В автомашине обнаружены свидетельство о регистрации ТС и полис ОСАГО, водительское удостоверение Г.А.Ф., сотовый телефон «<данные изъяты>», которые изъяты в ходе осмотра. С поверхности передней правой двери на 1 липкую ленту изъят след руки, снаружи передней левой двери на 1 липкую ленту изъят след руки, с крыши над левой передней дверью на 3 липкие ленты изъяты следы рук. Так же в ходе осмотра изъята вышеуказанная автомашина (л.д.8-13).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены автомашина «<данные изъяты>» гос. номер №, свидетельство о регистрации ТС на данную автомашину, водительское удостоверение Г.А.Ф., страховой полис на указанную автомашину, сотовый телефон «<данные изъяты>» (л. д. 25-31).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ А.Р. указал место, откуда совершил угон автомашины «<данные изъяты>», г. н. № (л. д. 87-88).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что след пальца руки размером <данные изъяты>, откопированный на липкую ленту размерами 49 х 81 мм с поверхности автомашины «<данные изъяты>», гос. номер №, в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ оставлен указательным пальцем правой руки Загидуллина А.Р., 1987 г. р. (л. д. 45 - 46).

Таким образом, вина подсудимого Загидуллина А.Р. в совершении угона автомашины, принадлежащей Г.А.Ф., полностью доказана.

Суд действия Загидуллина А.Р. квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Загидуллину А.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого.

Как смягчающее ответственность обстоятельства суд признает признание вины и раскаяние, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, принимает во внимание характеристики по месту жительства, его молодой возраст.

Исходя из изложенного, также учитывая мнение потерпевшего, в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Загидуллину А.Р. в виде лишения свободы, при этом определив минимальный срок.

По приговору <данные изъяты> района РТ от ДД.ММ.ГГГГ Загидуллин А.Р. осужден по ст. ст.119 ч. 1, 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы. <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 5 месяцев 11 дней. Согласно п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение следует отменить, поскольку он совершил новое умышленное преступление в период срока, на который он был условно-досрочно освобожден от неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

На основании ст. 70 УК РФ не отбытая часть наказания по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит частичному сложению по совокупности приговоров с назначенным наказанием по настоящему уголовному делу.

Гражданский иск потерпевшего Г.А.Ф. о взыскании с подсудимого Загидуллина А.Р. 70 000 рублей следует оставить без рассмотрения, поскольку потерпевшим не представлены доказательства на эту сумму.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Загидуллина А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок пять месяцев.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Загидуллину А.Р. от не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> Высокогорского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

Назначить Загидуллину А.Р. наказание на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного за рассматриваемое преступление наказания и не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> Высокогорского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Загидуллина А.Р. изменить, избрать в виде заключения под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Загидуллину А.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшего Г.А.Ф. о возмещении ущерба оставить без рассмотрения с предоставлением права на удовлетворение иска в гражданско-правовом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора через Высокогорский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: Подлинный приговор подшит в материалах уголовного дела №1-106-10, находящегося в производстве Высокогорского районного суда РТ.

Судья Г.А. Сагъдиева

Справка: Приговор вступил в законную силу «_30_»_ноября_2010 года.

Судья: Г.А. Сагъдиева

Секретарь суда: