Приговор по ст. 158 ч. 2, п`в` от 27.09.10



Дело № 1-110-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2010 года пос. ж. д. ст. Высокая Гора

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Тазиев Н.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Высокогорского района РТ Шаймарданова Р.Н.,

подсудимого: Мусина Р.Н.,

защитника Новожилова И.А., представивший удостоверение №, ордер №,

потерпевшего М.И.Х.,

при секретаре Романовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении:

Мусина Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

В ночь ДД.ММ.ГГГГ года Мусин Р.Н. находясь в доме №, расположенном по улице <адрес> действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действием никто не наблюдает, тайно похитил сотовые телефоны марки <данные изъяты> стоимостью 1400 рублей и <данные изъяты> стоимостью 7000 рублей, принадлежащие М.Р.И., а так же мужскую куртку стоимостью 17500 рублей, сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 7000 рублей, деньги в сумме 2000 рублей, портмоне стоимостью 500 рублей, принадлежащие М.И.Х. С похищенным Мусин Р.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив М.Р.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 8400 рублей и М.И.Х. значительный материальный ущерб на общую сумму 27 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Мусин Р.Н. виновным себя признал и подтвердил, что он в ночь ДД.ММ.ГГГГ года из дома в <адрес>, куда подвез потерпевшего М.И.Х., похитил два сотовых телефона марки <данные изъяты>» и <данные изъяты>», а так же черную мужскую куртку из искусственного стриженого меха. Когда он забирал вещи в доме, его ни кто не видел, потому что ни кого не было в комнате. В кармане куртки также был мужской кошелек, в котором находились деньги в сумме 2000 рублей, и сотовый телефон марки <данные изъяты>, в корпусе в виде раскладушки, черного цвета. Так же в кармане были документы, но какие именно он не смотрел, все документы он выкинул. С похищенным распорядился по своему усмотрению. В содеянном раскаивается.

Совершение подсудимым Мусиным Р.Н. указанного выше деяния, вмененного ему в вину, кроме его признания, полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший М.И.Х. показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ года из дома ее знакомой в дер. <адрес> у него украли куртку, из материала <данные изъяты> черного цвета. В куртке находились деньги в сумме 2000 рублей, сотовый телефон <данные изъяты> черного цвета, в виде раскладушки, портмоне, в котором находились паспорт на его имя, водительское удостоверение на его имя, медицинский полис на его имя. В данный момент куртку оценивает в 17 500 рублей, телефон оценивает в 7 000 рублей, портмоне оценивает в 500 рублей. Данный ущерб для него является значительным. ДД.ММ.ГГГГ года он приехал в Высокогорское ОВД по требованию следователя. Когда он находился в кабинете следователя, увидел куртку, которая висела на вешалке. Данную куртку он узнал, это именно та куртка, которую у него украли. Осмотрев куртку, он ее уверенно опознает, по внешнему виду, а именно по цвету и материалу изготовления, по бирке, которая имеется с внутренней части, а так же по замку внутреннего кармана, который был сломан. В краже подозревает водителя, который привез его. Иск заявил на 10 000 рублей, поскольку куртка найдена, он согласен забрать ее.

Из показаний потерпевшей М.Р.И., из которых усматривается, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ года украли ее два телефона, а так же куртку молодого человека по имени И., который приехал ночью к дочери. У нее похитили два телефона, один марки <данные изъяты> имей №, в корпусе прямоугольной формы, темного цвета, стоимостью 1 400 рублей, купила ДД.ММ.ГГГГ, абонентский номер №. Второй телефон <данные изъяты> имей № в корпусе серого цвета, прямоугольной формы, на телефоне нет задней крышки, телефон оценивает в 7 000 рублей. Общий ущерб составил 8 400 рублей, данный ущерб для нее значительный. В краже подозревает незнакомого водителя, который привез И.. Гражданский иск заявила в сумме 7 000 рублей, так как один телефон ей вернули (л.д. 13-15, 118-119).

Из показаний свидетеля Н.Д.С. видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут к ней приехал знакомый парень по имени И.. Она встретила его, он приехал на машине иностранного производства. За рулем был парень, которого она не знает, видела впервые. И. вошел в дом, после чего они собирались идти в баню. Потом И. вышел на улицу и предложил парню войти в дом и подождать его в доме. Парень согласился подождать в доме. После того, как они вышли из бани, то обнаружили, что пропали два сотовых телефона марки <данные изъяты> и <данные изъяты>», которые находились на печке, принадлежащие ее маме. Так же пропала куртка, принадлежащая И., которая висела на двери. Кроме И. и парня, который привез И. в дом ни кто не заходил. В краже имущества подозревает только парня, который привез И. (л.д.17-19).

Из показаний свидетеля М.В.Ш. видно, что ДД.ММ.ГГГГ находилась дома, примерно в 23 часа она лежала на кровати в комнате, после чего в дом постучались, ее сестра Д. пошла открывать дверь. По голосам она поняла, что к ней приехали два парня. После чего Д. с одним парнем пошла в баню, а второй парень остался в доме и ждал. Парень несколько раз выходил и заходил обратно, после чего вышел и уехал на машине. Марку машины она не запомнила. Парня в лицо не видела. Потом она вошла в комнату и поняла, что пропали два сотовых телефона марки <данные изъяты>», <данные изъяты>», так же пропали личные вещи, принадлежащие парню, в которых он приехал к Д. (л.д. 48-50).

Из показаний свидетеля С.Р.Р. видно, что с ДД.ММ.ГГГГ года работает в <данные изъяты>, который находится в г. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ломбард <данные изъяты>, сдали сотовый телефон <данные изъяты> имей №, данный телефон сдали на паспорт П.А.А., который за данный телефон получили деньги в сумме 1000 рублей. В данный момент телефон в ломбарде отсутствует, так как его кто-то выкупил (л.д. 53-55).

Из показаний свидетеля П.А.А. усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ его знакомые по имени Р. позвонил ему и сказал, чтобы он вышел на улицу и взял с собой паспорт. После чего, они поехали в ломбард, который находится на ул. <адрес>, для того, что бы сдать сотовый телефон <данные изъяты>. Телефон хотели сдать на его паспорт, но телефон не приняли, после чего они поехали в ломбард, который находится на ул. <адрес>. Где сдали телефон по его паспорту за 1 000 рублей, после чего Р. дал ему деньги в сумме 100 рублей (л.д. 125-127).

Из показаний свидетеля Н.М.А. видно, что ДД.ММ.ГГГГ он купил сотовый телефон марки <данные изъяты> ИМЕЙ № за 1 000 рублей в ломбарде, который находится в г. <адрес>. Телефон приобрел в ломбарде, потому что его телефон сломался, о том что телефон краденный он не знал. После приобретения телефона пользовался им, потом его изъяли сотрудники милиции (л.д. 131-133).

Из показаний свидетеля Д.А.Ю. усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел его знакомый П.А. и предложил купить у него сотовый телефон марки <данные изъяты> <данные изъяты> цвета за 200 рублей. Он согласился, так как у него в то время не было сотового телефона. После чего он сдал данный телефон в ломбард, который находится на ул. <адрес>, так как ему нужны были деньги. О том, что телефон краденный, он не знал (л.д. 128-130).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что был осмотрен <адрес> в дер. <данные изъяты>, где была совершена кража (л.д. 7-10).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ видно, что осмотрен гарантийный талон на сотовый телефон марки <данные изъяты> имей №, гарантийный талон на сотовый телефон марки <данные изъяты> имей №, гарантийный талон на сотовый телефон марки <данные изъяты> имей № и товарный чек на покупку сотового телефон марки <данные изъяты> имей № (л.д. 27-33, 34).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ видно, что осмотрены сотовый телефон марки <данные изъяты> имей №, черная мужская куртка, свидетельство о регистрации транспортного средства №, свидетельство о прохождении технического осмотра №, автомашина марки <данные изъяты> г.н. № регион (л.д. 86-94).

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая М.Р.И. среди представленных сотовых телефонов опознала сотовый телефон марки <данные изъяты> имей №, который был ранее похищен у нее по следующим признакам: по цвету корпуса, корпус, по марке телефона, Так же на крышке аккумуляторной батареи имеются царапины (л.д. 114-117).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у З.И.Р. изъят сотовый телефон марки <данные изъяты> имей № (л.д. 79-81).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у Мусина Р.Н. изъяты черная мужская куртка, свидетельство о регистрации транспортного средства №, свидетельство о прохождении технического осмотра №, автомашина марки <данные изъяты> г.н. № регион (л.д. 83-85).

Из протокола явки с повинной следует, что ДД.ММ.ГГГГ в Высокогорское ОВД обратился Мусин Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ г.р. и сообщил о совершенной им краже сотовых телефонов, денег и мужской куртки (л.д. 71).

Согласно акту добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ Н.М.М. добровольно выдал сотовый телефон марки <данные изъяты> имей № (л.д. 69).

Таким образом, вина подсудимого Мусина Р.Н. в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, полностью доказана исследованными судом доказательствами.

Суд действия Мусина Р.Н. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Мусину Р.Н. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного им деяния, признание вины, раскаяние.

Как смягчающие наказание обстоятельства признает явку с повинной, а так же то, что характеризуется Мусин Р.Н. только с положительной стороны.

Исходя из изложенного, в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание Мусину Р.Н. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку он, по мнению суда, может быть исправлен и перевоспитан без отбывания наказания.

Гражданский иск потерпевшей М.Р.И. следует оставить без рассмотрения, поскольку в судебное заседание она не явилась и не поддержала свои исковые требования, предоставив ей право на удовлетворение иска в гражданско-правовом порядке.

Гражданский иск потерпевшего М.И.Х. в сумме 10 000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку причинение материального ущерба на указанную сумму доказан, с данным размером ущерба Мусин Р.Н. согласился, материальный ущерб не возмещен, а в соответствии со ст. 1064 ГК РФ Мусин Р.Н. обязан возместить М.И.Х. причиненный ущерб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ судья

приговорил:

Признать Мусина Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год, обязать Мусина Р.Н. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, периодически, один раз в месяц, являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Мусина Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Мусина Р.Н. в пользу М.И.Х. в счет возмещения ущерба 10 000 (десять тысяч) рублей.

Гражданский иск М.Р.И. оставить без рассмотрения, предоставив ей право на удовлетворение иска в гражданско-правовом порядке.

Вещественное доказательство-мужскую куртку черного цвета, хранящуюся при уголовном деле, вернуть М.И.Х. до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Высокогорский районный суд РТ.

Судья: подпись.

Копия верна: подлинное решение подшито в деле № 1-110-10, находящемся в производстве Высокогорского районного суда Республики Татарстан.

Судья: Н.Д. Тазиев

Справка: приговор вступил в законную силу «_23_»_ноября_ 2010 года

Судья: Н.Д. Тазиев

Секретарь суда: