Приговор по ст. 158 ч. 2, п. `в` УК РФ от 22.11.10



Дело № 1-129-10

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 ноября 2010 года пос.ж.д. ст. Высокая Гора

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Сагъдиева Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Высокогорского района РТ Борзенкова А.А.,

подсудимого Базыкова Р.Ю.,

защитника Новожилова Д.И., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей А.Г.Р.,

при секретаре Зияттиновой Г.И..

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении:

Базыкова Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам шести месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов до 22 часов 30 минут, точное время не установлено, Базыков Р.Ю. находясь в садовом доме № садового общества «<данные изъяты>» Высокогорского района РТ, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 15 000 рублей с чехлом стоимостью 700 рублей, принадлежащие А.Г.Р. С похищенным Базыков Р.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив А.Г.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 15 700 рублей.

Подсудимый Базыков Р.Ю. вину по предъявленному обвинению признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217, 218 УПК РФ обвиняемый Базыков Р.Ю. и адвокат Новожилов Д.И. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Базыков Р.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Новожиловым Д.И., при этом полностью осознавал и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая также согласились с заявленным ходатайством на особый порядок судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ деяние, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ подпадает под категорию дел, по которым возможно рассмотрение дела в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина подсудимого Базыкова Р.Ю. в совершении вмененного ему деяния доказана доказательствами, собранными по уголовному делу, настоящее дело подлежит рассмотрению в порядке особого производства.

Суд действия Базыкова Р.Ю. квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Базыкову Р.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что им совершено преступление, законом отнесенное к категории средней тяжести, в период отбытия условного осуждения, принимаются во внимание данные, характеризующие личность подсудимого.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает то, что Базыков Р.Ю. вину признал, в содеянном раскаялся, принимает во внимание удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Исходя из изложенного, в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Базыкову Р.Ю. в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, полагая возможным его исправление и перевоспитание только в условиях изоляции от общества.

По приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Базыков Р.Ю. осужден по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам шести месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Базыков Р.Ю. совершил преступление по данному делу до вынесения приговора <данные изъяты> судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому наказание следует назначить по совокупности преступлений по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей А.Г.Р. в сумме 15 700 (пятнадцать тысяч семьсот) рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. Базыков Р.Ю. преступлением причинил потерпевшей А.Г.Р. материальный ущерб на указанную сумму. Согласно ст.1064 ГК РФ он обязан этот ущерб потерпевшей возместить.

В соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: кассовый чек, товарный чек, гарантийный талон № на ноутбук «<данные изъяты>», копия сохранной квитанции № серии № от ДД.ММ.ГГГГ, копия распечатки списка клиентов ломбарда на ДД.ММ.ГГГГ следует оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Базыкова Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Базыков Р.Ю. по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам шести месяцам лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ Базыкову Р.Ю. окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Базыкова Р.Ю. изменить, избрать в виде заключения под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Базыкову Р.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

С Базыкова Р.Ю. взыскать в возмещение ущерба от хищения 15 700 (пятнадцать тысяч семьсот) рублей в пользу А.Г.Р..

Вещественные доказательства: кассовый чек, товарный чек, гарантийный талон № на ноутбук «<данные изъяты>», копию сохранной квитанции № серии № от ДД.ММ.ГГГГ, копию распечатки списка клиентов ломбарда на ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения настоящего дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора через Высокогорский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: Подлинный приговор находится в материалах уголовного дела № 1-101-10, находящегося в производстве Высокогорского районного суда РТ.

Судья: Г.А.Сагъдиева

Справка: Приговор вступил в законную силу «_3_»_декабря_2010 года.

Судья: Г.А.Сагъдиева

Секретарь суда: