Приговор по ст. 264 ч. 4 УК РФ от 03.12.10 г.



Дело № 1-128-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Высокая Гора 03 декабря 2010 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Рассохин А.И,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Высокогорского района РТ Шаймарданова Р.Н.,

подсудимого Зарипова Р.И.,

адвоката Новожилова Д.И., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Дербеневой Е.И.,

представителей потерпевших К.Н.А., В.Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении:

Зарипова Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. <адрес> Высокогорского района Республики Татарстан, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего регистрацию д. <адрес> <адрес>, проживающего дер. <адрес> ул. <адрес> Высокогорского района РТ, работающего <данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут, водитель Зарипов Р.И., управляя автомашиной марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № регион, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушая тем самым требования пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения», перевозил пассажира В.А.В., не проконтролировав пристегивание последним ремня безопасности, нарушая тем самым требования пункта 2.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому «водитель механического транспортного средства обязан: при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнем безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями», на 2 км. автодороги сообщения <адрес>-д. <адрес> Высокогорского района РТ, двигаясь со стороны д. <адрес> по направлению к <адрес>, не избрал безопасную скорость движения, нарушая тем самым своими действиями требования пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил», в связи, с чем не справился с рулевым управлением, съехал в кювет и совершил опрокидывание, в результате чего пассажир В.А.В. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы получил телесные повреждения: «травма головы, множественные ссадины и кровоподтек лобной области справа и слева, области носа, верхнего и нижнего века правого глаза, кровоизлияний в мягкие ткани лобной и теменной областей; внутричерепной травмы головного мозга: очагового кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки правой и левой лобных долей, левых височной и теменной долей; закрытой травмы шейного отдела позвоночника: частичного разрыва атланто-затылочного сочленения (задней атланто-затылочной мембраны и капсулы левого атланто-затылочного сустава) без повреждения спинного мозга, компрессионного перелома 4 шейного позвонка, разрыва межпозвоночного диска 3-4 шейных позвоночников с разрывом твердой мозговой оболочки и размозжением спинного мозга; закрытой травмы грудной клетки и живота: множественных ссадин передней поверхности грудной клетки и живота справа и слева, левой боковой поверхности живота и поясничной области слева, кровоизлияния в мягкие ткани лопаточной области справа, переломов 1-2 ребер справа с повреждением пристеночной плевры, перелома тела грудины, ушиба правого легкого, двустороннего кровоизлияния в прикорневые отделы и область междолевых щелей легких; кровоизлияния в околоаортальную клетчатку грудой аорты, забрюшинной клетчатки; закрытого косопоперечного перелома правого бедра в нижней трети, кровоподтека передней поверхности правого бедра; ссадин области правого локтевого сустава, правого бедра, области правого коленного сустава и правой голени», которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и от которых В.А.В. скончался на месте дорожно-транспортного происшествия. Зарипов Р.И. тем самым своими действиями также нарушил требования пункта 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

Подсудимый Зарипов Р.И. вину в содеянном признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, вместе с В.А.В. поехал на рыбалку, где употребили спиртное, после чего, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сел за руль автомашины марки № с государственным номером № регион, В.А.В. взял с собой как пассажира, при движении не справился с управлением, съехал в кювет, машина опрокинулась, пассажир В.А.В., который не был пристегнут ремнями безопасности, получил телесные повреждения от которых скончался на месте.

Совершение подсудимым Зариповым Р.И. указанного выше деяния, вмененного ему в вину, кроме признания, полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая В.Т.А. показала, что ее муж В.А.В. ДД.ММ.ГГГГ ушел на работу, домой не вернулся, от сотрудников милиции и дочери узнала, что муж, находясь в автомашине <данные изъяты> под управлением водителя Зарипова Р., попал в аварию, от полученных при аварии травм скончался.

Потерпевшая К.Н.А., дочь погибшего, дала пояснения, аналогичные пояснениям В.Т.А.

Из показаний свидетеля Г.Е.А. видно, что ДД.ММ.ГГГГ он со своими друзьями приехал на озеро между <адрес> и дер<адрес> Высокогорского района РТ, где познакомился с мужчинами, которые отдыхали рядом: один представился Р., а второй А., он стал выпивать с ними водку, потом они решили поехать в магазин за водкой, он решил поехать с ними. Поехали на автомашине марки <данные изъяты> темно-зеленого цвета, государственные номера не запомнил, он сел на заднее сиденье данной автомашиной. За руль сел Р., а А. сел на переднее пассажирское сиденье. Р. и А. находились в состоянии алкогольного опьянения. Водитель вел машину на очень высокой скорости, более 100 км/ч. Потом он уснул, проснулся уже, когда машина перевернулась и находилась в кювете, а Р. и А. вылетели из машины, а его зажало на заднем сиденье, потом ему оказал помощь неизвестный мужчина, помог вылезти ему из машины, он же вызвал скорую помощь и сотрудников ГАИ. (л.д. 46-47)

Из показаний свидетеля С.А.Ф. видно, что ДД.ММ.ГГГГ после 20 часов он поехал на озеро, которое находится между <адрес> и дер. <адрес> Высокогорского района РТ. Когда он доехал до асфальтного завода увидел, клуб пыли и на обочине с левой стороны автомашину марки <данные изъяты> у автомашины был открыт капот и багажник. После чего он остановился на обочине и подбежал к мужчине, который лежал на земле, под задним мостом и глушителем, оторванным от автомашины. Мужчина находился без признаков жизни. Потрогав у него пульс, он понял, что он живой и вытащил его из-под моста, привел в чувство. После чего он побежал к автомашине марки <данные изъяты>, по дороге он стал звонить в милицию, по телефону представился, сообщил о произошедшем ДТП, назвал марку машины и гос. номера, количество пострадавших и место, где произошло ДТП, после чего сказал, что перезвонит позже. Он подбежал к машине и на заднем сиденье увидел мужчину, который был зажат сиденьями. Мужчине на вид 28-30 лет, худощавого телосложения, одет был в футболку темного цвета и шорты, на ногах были резиновые черные сланцы. Он проверил его пульс, после чего, убедившись, что он живой вытащил его из машины, возле машины находилась аптечка, он достал нашатырь и привел мужчину в чувство. Потом побежал к третьему пострадавшему, который лежал в 20 метрах от автомашины в сторону <адрес>. У данного мужчины были очень серьезные телесные повреждения, это было видно сразу, сломана левая и правая нога, также были множественные раны на теле. Проверив его пульс, пульс у него был, мужчина хрипел, после чего он снова позвонил в милицию и сообщил, что один из пострадавших в очень тяжелом состоянии и нужно, чтобы скорая помощь приехала быстрей. После чего он снова подошел к мужчине, которого вытащил из машины и стал задавать вопросы. Он спросил, откуда они ехали, кто такие, и кто был за рулем. Он ответил, что отдыхали на озере «<данные изъяты>», которое находится возле дер. <данные изъяты>. Он также пояснил, что за рулем был парень, который лежал возле заднего моста автомашины, которому он оказал помощь ранее, а второй пассажир, который находился в тяжелом состоянии, сидел на переднем пассажирском сиденье. Так же он пояснил, что все находились в состоянии алкогольного опьянения, так как выпили на озере. После чего он стал ждать скорую помощь, сотрудников ГАИ и следственно-оперативную группу. (л.д. 25-27)

Как видно из протокола осмотра места происшествия с прилагаемой схемой, на <адрес> автодороги <адрес> на территории Высокогорского района РТ, ширина проезжей части составляет 6 метров, покрытие проезжей части асфальт, дорожное полотно без дефектов. Автомашина <данные изъяты> г.н. № рус. на момент осмотра находится в кювете с правой стороны по направлению к <адрес>, передней частью к дороге, расстояние от передних колес 8 м и 8,2 метров. На проезжей части по направлению к <адрес> имеются следы юза длиной 47 метров. (л.д. 5-9)

Как видно из протокола осмотра транспортного средства - автомашины ВАЗ-21065 с государственным регистрационным знаком Т 668 НТ 16 рус, кузов автомашины деформирована по всему периметру, задняя ось оторвана. (л.д. 10)

Согласно заключений судебно-медицинских экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов у В.А.В., ДД.ММ.ГГГГ имеются телесные повреждения в виде: «травма головы: множественные ссадины и кровоподтек лобной области справа и слева, области носа, верхнего и нижнего века правого глаза, кровоизлияний в мягкие ткани лобной и теменной областей; внутричерепной травмы головного мозга: очагового кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки правой и левой лобных долей, левых височной и теменной долей; закрытой травмы шейного отдела позвоночника: частичного разрыва атланто-затылочного сочленения (задней атланто-затылочной мембраны и капсулы левого атланто-затылочного сустава) без повреждения спинного мозга, компрессионного перелома 4 шейного позвонка, разрыва межпозвоночного диска 3-4 шейных позвоночников с разрывом твердой мозговой оболочки и размозжением спинного мозга; закрытой травмы грудной клетки и живота: множественных ссадин передней поверхности грудной клетки и живота справа и слева, левой боковой поверхности живота и поясничной области слева, кровоизлияния в мягкие ткани лопаточной области справа, переломов 1 -2 ребер справа с повреждением пристеночной плевры, перелома тела грудины, ушиба правого легкого, двустороннего кровоизлияния в прикорневые отделы и область междолевых щелей легких; кровоизлияния в околоаортальную клетчатку грудой аорты, забрюшинной клетчатки; закрытого косопоперечного перелома правого бедра в нижней трети, кровоподтека передней поверхности правого бедра; ссадин области правого локтевого сустава, правого бедра, области правого коленного сустава и правой голени» которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью.

Телесные повреждения в виде сочетанной травмы тела образовались от действия тупого твердого предмета ( предметов), механизм образования -удар, сдавление, трение. Не исключает возможность образования телесных повреждений в условиях дорожно-транспортного происшествия от воздействия частей салона автомобиля, на что указывает характер и локализация телесных повреждений, а также наличие признаков общего сотрясения тела в виде кровоизлияний в прикорневые отделы легких околоаортальную и забрюшинную клетчатку. (л.д. 53-56,138-140)

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженная у В.А.В. травма является характерной для пассажира переднего сиденья легкового автомобиля (л.д. 116-122)

Согласно заключению автотехнической экспертизы №№ от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование правое переднее колесо автомобиля <данные изъяты> № рус каких-либо повреждений не имеет. Разгерметизация данного колеса произошла в результате отрыва борта шины от диска колеса под действием ударной силы (нагрузки), то есть при ДТП.

Скорость движения автомобиля ФИО23 в момент начала его торможения, соответствующая зафиксированным на месте происшествия следам торможения указанного автомобиля составляла более 88 км/час. Определить фактическую скорость движения автомобиля <данные изъяты> до момента происшествия не представляется возможным, поскольку в расчетах невозможно учесть потери кинетической энергии затраченной на деформацию контактирующих частей транспортного средства в результате контакта с опорной поверхностью при опрокидывании.

В данной дорожно-транспортной ситуации, водителю автомобиля ВАЗ-2106 Т 668 НТ 16 рус, в своих действиях следовало руководствоваться требованием п. 10.1 (абзац 1) Правил дорожного движения РФ.

Представленный на исследование автомобиль <данные изъяты> № рус имеет полную деформацию кузова. (л.д. 77-82)

Согласно копии справки о результатах химико-токсилогического исследования № проведенного РНД МЗ РТ от ДД.ММ.ГГГГ, в крови Зарипова Р.И., ДД.ММ.ГГГГ. обнаружен этиловый алкоголь 1,69 промилли.(л.д.24)

Суд, допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу, что Зарипов Р.И. в нарушение п.2.7 ПДД управлял автомашиной <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п.2.1.2 ПДД, перевозя пассажира В.А.В. не пристегнутого ремнями безопасности, в нарушение п.10.1 правил дорожного движения ведя автомашину со скоростью не обеспечивающей контроль за транспортным средством, не справился с управлением, сьехал в кювет, при этом пассажир В.А.В. получил телесные повреждения и скончался.

Между нарушением правил дорожного движения, вмененных в вину Зарипову Р.И. и наступившими последствиями, имеется причинно-следственная связь.

Таким образом, вина Зарипова Р.И. в умышленном нарушении правил дорожного движения п.п. 2.7, 2.1.2, 10.1 и 1.5, которые повлекли за собой ДТП и по неосторожности смерть В.А.В., полностью доказана.

Суд действия Зарипова Р.И. квалифицирует по ст. ст. 264 ч. 4 УК РФ нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, находившимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания Зарипову Р.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что им совершено преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, данные о личности.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает то, что Зарипов Р.И. вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, ранее не судим, имеет на иждивении ребенка.

Исходя из изложенного, в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание Зарипову Р.И. в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, он может быть исправлен и перевоспитан исключительно в условиях изоляции от общества, с применением дополнительного наказания. Достаточных оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Гражданские иски потерпевших К.Н.А., В.Т.А. о возмещении материального и компенсации морального вреда, следует оставить без рассмотрения с предоставлением потерпевшим права обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства, поскольку при рассмотрении уголовного дела не принимал участие собственник автомашины марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № регион Л.А.В., указанный истцами в исковом заявлении в качестве ответчика. Обеспечение же участия в данном деле в качестве гражданского ответчика Л.А.В. повлечет за собой отложение рассмотрения дела на неопределенный срок.

Руководствуясь ст. ст.307-308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Зарипова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок три года с отбытием в колонии -поселении.

Меру пресечения в отношении Зарипова Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Зарипов Р.И. следует в колонию-поселение для отбытия наказания самостоятельно по предписаниюУИИ № 16 УИН МЮ РФ по РТв порядке, установленном ст.75.1 УИК РФ

Гражданские иски потерпевших К.Н.А., В.Т.А. о возмещении материального и компенсации морального вреда оставить без рассмотрения с предоставлением потерпевшим права обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Высокогорский районный суд РТ.

Судья: подпись

Копия верна: Подлинный приговор подшит в материалах уголовного дела №1-128-10, находящегося в производстве Высокогорского районного суда РТ

Судья (Рассохин А.И.)

Справка: Приговор вступил в законную силу «_14_»_декабря__2010 года

Судья: (Рассохин А.И.)

Секретарь суда: