Приговор по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. `а,б`, 158 ч. 2 п.п. `а,б` УК РФ



Дело № 1-135-10

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.ж.д. ст. Высокая Гора 10 декабря 2010 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Рассохин А.И,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Высокогорского района РТ Гарифуллина И.Р.,

подсудимых Валиева Р.Р., Хасанова Р.З.,

защитников Новожилова Д.И., представившего удостоверение № и ордер №; Новожилова И.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Дербеневой Е.И.,

а также представителя потерпевшего Г.Я.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении:

Валиева Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес> Высокогорского района РТ, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес> Высокогорского района РТ, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ;

Хасанова Р.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес> гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего г. <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ;

у с т а н о в и л:

В период времени с 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, Валиев Р.Р., действуя по предварительному сговору с Хасановым Р.З., из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, путем взлома двери, незаконно проникли в магазин, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> Высокогорского района РТ, откуда тайно похитили товарно-материальные ценности, а именно: 6 пластиковых бутылок пива «Белый медведь крепкое» объемом по 2,5 литра, стоимостью по 107 рублей каждая, на общую сумму 642 рубля; 13 пластиковых бутылок пива «Белый медведь светлое» объемом по 2,5 литра, стоимостью по 96 рублей каждая, на общую сумму 1248 рубля; 2 бутылки коньяка «Ариант» объемом 0,5 литра, стоимостью по 503 рубля каждая, на общую сумму 1006 рублей; 15 пачек чипе «Лейс» стоимостью по 51 рублю каждая, на общую сумму 765 рублей; 10 пачек сигарет «Парламент» стоимостью по 63 рубля каждая, на общую сумму 630 рублей; 15 пачек жевательных резинок «Дирол» стоимостью по 16 рублей каждая, на общую сумму 240 рублей; 10 пачек сигарет «Чистерфилд» стоимостью по 34 рубля каждая, на общую сумму 340 рублей; 10 пачек сигарет «Винстон» стоимостью по 33 рубля каждая, на общую сумму 330 рублей; 5 бутылок водки «Хлебная» объемом 0,5 литра, стоимостью по 114 рублей каждая, на общую сумму 570 рублей; 20 бутылок пива «Старый мельник мягкое» объемом 0,5 литра, стоимостью по 40 рублей каждая, на общую сумму 800 рублей; 10 пластиковых бутылок кваса «Окрошечный» объемом 1,5 литра, стоимостью по 30 рубль каждая, на общую сумму 300 рублей; 20 плиток шоколада «Путешествие» стоимостью по 40 рублей каждая, на общую сумму 800 рублей; 4 полиэтиленовых пакета стоимостью по 5 рублей каждый, на общую сумму 20 рублей; 15 пачек чипе «Читос» стоимостью по 30 рублей каждая, на общую сумму 450 рублей; 20 пачек с арахисом весом по 40 грамм стоимостью по 8 рублей каждая, на общую сумму 160 рублей; 10 банок «Пепси-лайт» объемом 0,33 литра, стоимостью по 19 рублей каждая, на общую сумму 190 рублей; 15 пачек с фисташками «Золотой век» весом по 25 грамм, стоимостью по 24 рубля каждая, на общую сумму 360 рублей; 20 пачек с семечками «Потеха» весом по 80 грамм, стоимостью по 16 рублей каждая, на общую сумму 320 рублей; 5 плиток шоколада «Российский» стоимостью по 40 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей, всего на общую сумму 9 371 рубль, а также похитили денежные средства в сумме 17 246 рублей 24 копеек, всего товарно-материальных ценностей на общую сумму 26 617 рублей 24 копеек, принадлежащие ООО «<данные изъяты>».

Завладев похищенным, Валиев Р.Р. и Хасанов Р.З. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 26 617 рублей 24 копеек.

Кроме того, они же, Валиев Р.Р. и Хасанов Р.З., в период времени с 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 8.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, путем взлома двери, незаконно проникли в магазин, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> Высокогорского района РТ, откуда тайно похитили товарно-материальные ценности, а именно: 5 бутылок «Пепси» объемом по 0,5 литра стоимостью по 30 рублей каждая, на общую сумму 150 рублей; 12 бутылок водки «Старая Казань» объемом по 0,1 литра стоимостью по 32 рубля каждая, на общую сумму 384 рублей; 6 пластиковых бутылок пива «Белый медведь светлое» объемом по 2,5 литра стоимостью по 96 рублей каждая, на общую сумму 576 рублей; 15 бутылок пива «Старый мельник светлое» объемом по 0,5 литра стоимостью по 32 рубля каждая, на общую сумму 480 рублей; 6 пластиковых бутылок холодного чая «Липтон» объемом по 0,6 литра стоимостью по 42 рубля каждая, на общую сумму 252 рублей; 4 банки «Пепси-лайт» объемом по 0,33 литра стоимостью по 32 рублей каждая, на общую сумму 128 рублей; 30 пачек с фисташками «Золотой век» весом по 25 грамм стоимостью по 24 рубля каждая, на общую сумму 720 рублей; 10 пачек с семечками «Потеха» весом по 40 грамм стоимостью по 9 рублей каждая, на общую сумму 90 рублей; 25 пачек леденцов «Холе» стоимостью по 22 рубля каждая, на общую сумму 550 рублей; 30 пачек сигарет «Парламент» стоимостью по 63 рубля каждая, на общую сумму 1890 рублей; 10 пачек сигарет «Винстон» стоимостью по 33 рубля каждая, на общую сумму 330 рублей; 3 полиэтиленовых пакета стоимостью по 5 рублей каждый, на общую сумму 15 рублей; 5 банок консерв «Тефтели в томатном соусе» стоимостью по 17 рублей каждая, на общую сумму 85 рублей; 10 пачек сигарет «Чистерфилд» стоимостью по 34 рубля каждая, на общую сумму 340 рублей; 20 пачек ириса с шоколадом «Миллер» стоимостью по 27 рублей каждая, на общую сумму 540 рублей; 9 банок консервов «Скумбрия атлантическая с добавлением масла» стоимостью по 31 рублю каждая, на общую сумму 279 рублей; 3 бутылки водки «Хлебная» объемом по 0,5 литра стоимостью по 114 рублей каждая, на общую сумму 342! рубля; 10 пачек чипе «Читос» стоимостью по 30 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей; 2 пачки сигарет «Оптима красная» стоимостью по 16,5 рублей каждая, на общую сумму 33 рубля; всего на общую сумму 7 484 рубля, принадлежащие ООО «<данные изъяты>».

Завладев похищенным, Валиев Р.Р. и Хасанов Р.З. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 7 484 рублей.

Подсудимые Валиев Р.Р., Хасанов Р.З. вину по предъявленному обвинению признали полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217,218 УПК РФ, обвиняемые Валиев Р.Р., Хасанов Р.З. и их адвокаты Новожилов И.А., Новожилов Д.И., заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые Валиев Р.Р., Хасанов Р.З. поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, при этом полностью осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гарифуллин И.Р. представитель потерпевшего Г.Я.Т. также согласились с заявленным ходатайством на особый порядок судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ деяния, предусмотренные ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ подпадают под категорию дел, по которым возможно рассмотрение дела в особом порядке, обвинение, с которыми согласились подсудимые, обоснованно, вина подсудимых Валиева Р.Р., Хасанова Р.З. в совершении вмененных им деяний доказана доказательствами, собранными по уголовному делу, настоящее дело подлежит рассмотрению в порядке особого производства.

Суд действия Валиева Р.Р., Хасанова Р.З., каждого в отдельности, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ каждое в отдельности, квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Валиеву Р.Р., Хасанову Р.З. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, что ими совершены преступления, законом отнесенное к категории средней тяжести.

Как смягчающие вину обстоятельства Валиеву Р.Р., Хасанову Р.З. суд признает то, что подсудимые вину полностью признали, в содеянном раскаялись, характеризуются положительно, полное добровольное возмещение ущерба, молодость подсудимых, к уголовной ответственности привлекаются впервые, явки с повинной в форме чистосердечного признания.

Исходя из изложенного, в совокупности, суд считает необходимым назначить Валиеву Р.Р., Хасанову Р.З. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, поскольку, по мнению суда, еще не утрачена возможность их исправления и перевоспитания без реального отбытия наказания.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Валиеву Р.Р. и Хасанову Р.З. следует назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения.

Гражданский иск ООО «<данные изъяты>» следует оставить без рассмотрения в связи с добровольным полным возмещением ущерба.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Валиева Р.Р., Хасанова Р.З. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, каждому.

Признать Валиева Р.Р., Хасанова Р.З. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, каждому.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Валиеву Р.Р., Хасанову Р.З. по совокупности преступлений путем частичного сложения определить в виде лишения свободы на срок 2 (два ) года, каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Валиеву Р.Р., Хасанову Р.З. наказание считать условным, установить каждому испытательный срок два года и обязать Валиева Р.Р., Хасанова Р.З. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и работы, являться в орган, ведающий исправлением осужденного, на регистрацию раз в месяц в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения Валиеву Р.Р., Хасанову Р.З. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Гражданский иск ООО «<данные изъяты>» о возмещении материального вреда от преступления оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Высокогорского ОВД РТ: 3 пустые бутылки из под водки «Старая Казань», объемом по 0,1 литр каждая; пустую бутылку из под пива «Старый мельник светлое» объемом 0,5 литров; пустую банку из под пива «Пепси лайт», объемом 0,33 литра; открытую пачку сигарет «Оптима красная»; коробку из под леденцов «НаНз ментол экстра»; коробку из под ириса с шоколадом «Ме11ег», гипсовый слепок со следом обуви; навесной замок; навесной замок с тремя ключами; навесной замок с тремя ключами; два гвоздодера, уничтожить; пару калош вернуть подсудимому Валиеву Р.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Татарстан через Высокогорский районный суд РТ.

Судья: подпись:

Копия верна: подлинник приговора подшит в материалах уголовного дела №1-135-2010, находящегося в производстве Высокогорского районного суда РТ.

Судья: А.И. Рассохин

Справка: Приговор вступил в законную силу «_21_»_декабря_2010 года.

Судья: А.И. Рассохин

Секретарь суда: