Приговор по ст. 161 ч. 1, 325 ч. 2 УК РФ от 27.12.10 г.



Дело № 1-124-10

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 декабря 2010 года пос.ж.д. ст. Высокая Гора

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Тазиев Н.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Высокогорского района РТ Шаймарданова Р.Н.,

подсудимого Аглиева Д.Д.,

защитника Новожиловой Н.И., представившего удостоверение № 609 и ордер №041023,

при секретаре Романовой Н.В.,

а также потерпевшего Ч.А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении: Аглиева Д.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: РТ, Высокогорский район, ст. Высокая Гора, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.161 ч.1, 325 ч.2 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов Аглиев Д.Д., находясь у <адрес> Высокогорского муниципального района РТ, умышленно, преследуя корыстную цель хищения чужого имущества, сознавая противоправность своих действий, путем вырывания из рук, открыто похитил сотовый телефон «Филипс» стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон «Нокия» стоимостью 1000 рублей, а также деньги в сумме 50 рублей, принадлежащие Ч.А.В. С похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Чернову А.В. материальный ущерб на общую сумму 2050 рублей.

Он же, Аглиев Д.Д., ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов, находясь у <адрес> Высокогорского муниципального района РТ, умышленно, преследуя корыстную цель хищения чужого имущества, сознавая противоправность своих действий, путем вырывания из рук, открыто похитил у Ч.А.В. паспорт гражданина Российской Федерации на имя Ч.А.В.. С похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Аглиев Д.Д. вину по предъявленному обвинению признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217, 218 УПК РФ, обвиняемый Аглиев Д.Д. и адвокат Новожилова Н.И. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Аглиев Д.Д. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Новожиловой Н.И., при этом полностью осознавал и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и потерпевший против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, все условия для этого соблюдены, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Аглиевым Д.Д. заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он понимает, вина подсудимого в совершении вмененного ему в вину деяния материалами дела полностью подтверждается.

Суд действия Аглиева Д.Д. по хищению сотовых телефонов и денежных средств квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия Аглиева Д.Д. по похищению паспорта суд квалифицирует по ст. 325 ч. 2 УК РФ, поскольку он похитил у гражданина паспорт.

При назначении наказания Аглиеву Д.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что им совершены преступления, законом отнесенные к категории средней и небольшой тяжести, принимается во внимание то, что с места жительства характеризуется положительно.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает явку с повинной в виде чистосердечного признания вины и раскаяния.

Исходя из изложенного, в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Аглиеву Д.Д. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, полагая возможным его исправление и перевоспитание без отбытия наказания.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Аглиева Д.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1, ст. 325 ч.2 УК РФ в виде исправительных работ на срок пять месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Аглиеву Д.Д. в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Аглиеву Д.Д. считать условным, установить испытательный срок один год, возложив на Аглиева Д.Д. исполнение определенных обязанностей: без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Аглиева Д.Д. не изменять, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный Суд Республики Татарстан через Высокогорский районный суд Республики Татарстан.

Судья: подпись.

Копия верна: подлинное решение подшито в деле № 1-124-10, находящемся в производстве Высокогорского районного суда Республики Татарстан.

Судья: Н.Д. Тазиев

Справка: приговор вступил в законную силу «_12__»_января_ 2011 года.

Судья: Тазиев Н.Д.

Секретарь суда: