Приговор по ст. 264 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-138-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Высокая Гора 31 декабря 2010 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Рассохин А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Высокогорского района РТ Борзенкова А.А.,

подсудимого Герасимова С.В.,

защитника Новожилова И.А., представившего удостоверение №608 и ордер №084722,

при секретаре Дербеневой Е.И.,

а также законного представителя потерпевшего А.И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении:

Герасимова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: Республика Татарстан, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч. 3 УК РФ

у с т а н о в и л:

Герасимов С.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов 50 минут, управляя автобусом марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № регион, двигаясь через <адрес>, на <адрес> км автодороги сообщения <адрес> на территории Высокогорского муниципального района Республики Татарстан, на перекрестке, регулируемом светофором, при совершении маневра левого поворота на разрешающий зеленый сигнал светофора, тем самым нарушая своими действиями требования пункта 13.4 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого «при повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо», с преступным легкомыслием не убедившись в безопасности своего маневра, не уступил дорогу движущейся во встречном направлении прямо автомашине <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № регион под управлением Л.А.П., в связи с чем, совершил столкновение с указанной автомашиной.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомашины марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № рус А.Г.В. получил телесные повреждения в виде «закрытой травмы живота : полного отрыва луковицы 12 перстной кишки от желудка, деструкции стенки желчного пузыря, забрюшинной гематомы справа желчный перитонит, реактивный панкреатит», причинившие тяжкий вред здоровья по признаку опасности для жизни.

Смерть А.Г.В. наступила ДД.ММ.ГГГГ в Высокогорской ЦРБ в результате закрытой травмы живота, осложнившейся эрозийно -язвенным гастритом с развитием желудочного кровотечения, геморрагического шока.

Герасимов С.В. тем самым своими действиями также нарушил требования пункта 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

Подсудимый Герасимов С.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217,218 УПК РФ, обвиняемый Герасомов С.В. и его адвокат Новожилов И.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Герасимов С.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, законный представитель потерпевшего Анисмов согласились с заявленным ходатайством на особый порядок судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст.264 ч.3 УК РФ подпадают под категорию дел, по которым возможно рассмотрение дела в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина подсудимого Герасимова С.В. в совершении вмененного деяния доказана доказательствами, собранными по уголовному делу, настоящее дело подлежит рассмотрению в порядке особого производства.

Суд действия Герасимова С.В. квалифицирует по ст.264 ч.3 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания Герасимову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что им совершено преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает то, что Герасимов С.В. вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется,не судимый, добровольное оказание материальной помощи потерпевшему.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Герасимову С.В. в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, поскольку работа водителем является его профессией и иной специальности, кроме водителя, у него нет.

Руководствуясь ст. ст.307-308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Герасимова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Герасимову С.В. наказание считать условным, установить испытательный срок один год, возложив на него обязанность не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения в отношении Герасимова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Татарстан через Высокогорский районный суд Республики Татарстан.

Судья: подпись:

Копия верна: подлинный приговор подшит в деле №1-138-10 года, находящемся в производстве Высокогорского районного суда Республики Татарстан.

Судья: Рассохин А.И.

Справка: Приговор вступил в законную силу «_12__»__января__2011 года.

Судья: Рассохин А.И.

Секретарь суда: