Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ от 14.01.11 г.



Дело № 1-6-11

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Высокая Гора 14 января 2011 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Рассохин А.И, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Высокогорского района РТ Гарифуллина И.Р.,

подсудимого Сафина Л.Т.,

защитника Новожилова Д.И., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Дербеневой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении:

Сафина Л.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес> Республики Татарстан, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего г. <адрес> Республики Татарстан, ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Казани по ст.69 ч.5 УК РФ в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колони строгого режима;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ

у с т а н о в и л:

Сафин Л.Т., в период времени с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, находясь в садовом обществе «<адрес>» Высокогорского района Республики Татарстан, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем выставления стекла в окне, незаконно проник в садовый <адрес>, принадлежащий Н.М.Ф., однако, не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления охранником садового общества.

Он же, Сафин Л.Т., в период времени с 10.00 часов до 14.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в садовом обществе «<адрес>» Высокогорского района Республики Татарстан, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем выставления стекла в окне, незаконно проник в садовый <адрес>, принадлежащий М.Е.В., откуда тайно похитил: телевизор марки «Филипс» стоимостью 12000 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа» с зарядным устройством стоимостью 3000 рублей, принадлежащие М.Е.В., после чего вместе с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым М.Е.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.

Подсудимый Сафин Л.Т. вину по предъявленному обвинению признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217,218 УПК РФ, обвиняемый Сафин Л.Т. и адвокат Новожилов Д.И., заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Сафин Л.Т. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Новожиловым Д.И., при этом полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством на особый порядок судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ деяния, предусмотренные ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ подпадают под категорию дел, по которым возможно рассмотрение дела в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина подсудимого Сафина Л.Т. в совершении вмененных деяний доказана доказательствами, собранными по уголовному делу, настоящее дело подлежит рассмотрению в порядке особого производства.

Суд действия Сафина Л.Т. по эпизоду кражи имущества у М.Е.В. квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд действия Сафина Л.Т. по эпизоду покушения на кражу имущества у Н.М.Ф. квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3 и ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации, - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Сафину Л.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, что им совершены преступления, законом отнесенные к категории тяжких, а также данные о личности - наличие в его действиях рецидива преступлений.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает то, что Сафин Л.Т. вину признал, в содеянном раскаялся, явку с повинной.

При определении наказания суд также учитывает, что Сафин Л.Т. характеризуется положительно.

Исходя из изложенного, в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Сафину Л.Т. в виде лишения свободы, полагая возможным его исправление и перевоспитание только в условиях изоляции от общества, без применения дополнительного наказания.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ назначенное наказание подлежит частичному сложению по совокупности преступлений.

Окончательное наказание Сафину Л.Т. следует назначить по правилам ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и по приговорам <адрес> и <адрес> районов г. Казани соответственно от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшей М.Е.В. в сумме 3000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. Сафин Л.Т. преступлением причинил потерпевшей материальный ущерб, который на указанную сумму остался не возмещенным. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ он обязан этот ущерб потерпевшей возместить.

Руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сафина Л.Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду кражи у М.Е.В. и по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду покушения на кражу у Н.М.Ф. и назначить наказание

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы, без штрафа;

по ст.ст.30 ч.3 и 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ наказание Сафину Л.Т. по совокупности преступлений путем частичного сложения определить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и не отбытого наказания по приговорам <адрес> и <адрес> районов г. Казани соответственно от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, определить в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Сафина Л.Т. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Начало срока отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказание содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по приговору <адрес> районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Сафина Л.Т. в пользу М.Е.В. 3000 (три тысячи) рублей в счет возмещения ущерба от хищения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора через Высокогорский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись:

Копия верна: Подлинник приговора подшит в материалах уголовного дела №1-6-2011, находящегося в производстве Высокогорского районного суда РТ.

Судья: А.И.Рассохин

Справка: Приговор вступил в законную силу «_25_»_января__2011 года.

Судья: Рассохин А.И.

Секретарь суда: