Приговор по ст. 264 ч. 3 УК РФ от 13.01.11 г.



Дело № 1-7-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Высокая Гора 13 января 2011 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Рассохин А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Высокогорского района РТ Борзенкова А.А.,

подсудимого Фамутдинова Ф.А.,

защитника Новожилова И.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Дербеневой Е.И.,

а также потерпевшего Б.В,А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении:

Фамутдинова Ф,А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> Республики Башкортостан, имеющего регистрацию по адресу: <адрес> Республики Башкортостан проживающего по адресу: <адрес> гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч. 3 УК РФ

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 20 минут на <адрес> км автодороги сообщения <адрес> на территории Высокогорского района РТ, по направлению в сторону <адрес>, водитель Фамутдинов Ф,А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, управляя по доверенности автомашиной <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № рус, с преступным легкомыслием, не учел дорожные условия, не правильно выбрал скорость движения на прямом участке, двигаясь со скоростью около 90 км/час, нарушая своими действиями требования пунктов 10.1 Правил дорожного движения РФ согласно которому, «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза. Дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения Правил РФ: «…При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», и совершил наезд на стоящую на правой полосе движения автомашину <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № рус с включенной аварийной сигнализацией по причине разрыва буксировочного троса, после чего данная автомашина врезалась в заднюю часть специального автомобиля ЗИЛ с государственным регистрационным знаком № рус, который ее буксировал и также стоял с включенной аварийной сигнализацией.

В результате столкновения пассажирка автомашины <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком № рус, М.О.Н. скончалась от тупой сочетанной травмы тела (головы, шеи, грудной клетки, живота, таза, конечностей), получив следующие телесные повреждения « -головы и шеи: кровоизлияние в мягкие ткани головы с внутренней стороны в центре затылочной области; ссадины в височной области слева; очагово-сливное кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку, кровоизлияние в желудочки мозга, «Кольцевидный» перелом костей основания черепа, оскольчатый перелом 1 шейного позвонка; - грудной клетки: ссадины на левой боковой поверхности грудной клетки соответственно краю реберной дуги; на задней поверхности грудной клетки слева; кровоподтеки на задней поверхности грудной клетки справа; ушиб легких, кровоизлияние в области корней легких, множественные разрывы ткани легких; гемопневмоторакс справа и слева по 200мл; кровоизлияние в околоаортальную клетчатку грудного отдела аорты; кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки справа соответственно 6-9 ребрам по лопаточной линии, по около-позвоночной линии соответственно 5-9 грудным позвонкам; разрыв межпозвоночного сочленения между 7 и 8 грудными позвонками с разрывом передней продольной связки позвоночника и ушибом спинного мозга на этом уровне; переломы 7-10 ребер справа по околопозвоночной линии ; 5 слева по околопозвоночной линии; - живота и таза: раны в пределах кожи в ягодичной области слева; кровоизлияния в мягкие ткани в области крыла подвздошной кости справа ; гемоперитониум 600 мл; разрыв и раззмозжение селезенки; множественные разрывы ткани печени; кровоизлияния в околопозвоночнуюи надпочечниковую клетчатку справа и слева; - конечностей: ссадины: на передней поверхности левого плеча в нижней трети, на задней поверхности левого предплечья в верхней трети, ссадина и кровоподтек на передней поверхности левой голени в нижней трети», причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых М.О.Н. скончалась на месте дорожно-транспортного происшествия. Водитель автомашины <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком № рус Б.В,А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. находившийся перед автомашиной в момент дорожно-транспортного происшествия получил травму тела в виде раны теменной области, ссадин правой нижней конечности, закрытого оскольчатого перелома нижней трети тела правой бедренной кости со смещением, открытого оскольчатого перелома нижней трети правой голени, закрытого перелома внутренней лодыжки правой голени со смещением с повреждением связочного аппарата голеностопного сустава, кровоизлияний в мягкие ткани правой стопы закрытого перелома 2-ой плюсневой кости левой стопы» которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Таким образом, Фамутдинов Ф.А. также нарушил требования п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которого «...участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...».

Подсудимый Фамутдинов Ф.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217,218 УПК РФ, обвиняемый Фамутдинов Ф.А. и его адвокат Новожилов И.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Фамутдинов Ф.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший Б.В,А., согласились с заявленным ходатайством на особый порядок судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст.264 ч.3 УК РФ подпадают под категорию дел, по которым возможно рассмотрение дела в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина подсудимого Фамутдинова Ф.А. в совершении вмененного деяния доказана доказательствами, собранными по уголовному делу, настоящее дело подлежит рассмотрению в порядке особого производства.

Суд действия Фамутдинова Ф.А. квалифицирует по ст.264 ч.3 УК РФ, поскольку он управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания Фамутдинову Ф.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что им совершено преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает то, что Фамутдинов Ф.А. вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется,не судимый, добровольное оказание материальной помощи потерпевшему Л.Н.В.

С учетом изложенного, а также, учитывая мнение потерпевшего, и влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание Фамутдинову Ф.А. в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, поскольку не утрачена возможность его исправления и перевоспитания без реального отбытия наказания, с применения дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Руководствуясь ст. ст.307-308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Фамутдинова Ф,А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 месяца с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Фамутдинову Ф.А. основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок три года, возложив на него обязанность, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения в отношении Фамутдинова Ф.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Татарстан через Высокогорский районный суд Республики Татарстан.

Судья: подпись:

Копия верна: подлинный приговор подшит в деле №1-7-11 года, находящемся в производстве Высокогорского районного суда Республики Татарстан.

Судья:

Справка: Приговор вступил в законную силу «_25__»___января___2011 года.

Судья: Рассохин А.И.

Секретарь суда: