Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ от 21.01.11 г.



Дело № 1-10-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. ж.д. ст. Высокая Гора 21 января 2011 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Сагьдиева Г.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Высокогорского района РТ Гарифуллина И.Р.,

подсудимого Голубева В.Ш.,

защитника Новожиловой Н.И., представившей удостоверение № №

ордер №

при секретаре Халитовой Э.Р.,

а также потерпевшего А.Л.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении Голубева В.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> Республики <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: РТ, Высокогорский район, садовое общество <адрес> <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.З

п. «а» УК РФ,

установил:

Голубев В.Ш. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.00 часа, более точное время не установлено, действуя из корыстньк побуждений с преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем выставления окна, незаконно проник в садовый <адрес> садового общества «Звездочка» <адрес> РТ, принадлежащий А.Л.И., откуда тайно похитил принадлежащие А.Л.И. электропилу «PATRIOTGARDEN» стоимостью 3000 рублей, FM-радио, которое ценности для потерпевшего не представляет. Завладев похищенным, Голубев В.Ш. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему А.Л.И. материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.

Подсудимый Голубев В.Ш. вину во вмененном ему деянии признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217, 218 УПК РФ, обвиняемый Голубев В.Ш. и адвокат Новожилова Н.И. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Голубев В.Ш. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Новожиловой Н.И., при этом полностью осознавал и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гарифуллин И.Р., потерпевший А.Л.И. также согласились с заявленным ходатайством на особый порядок судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ деяния, предусмотренные ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ подпадают под категорию дел, по которым возможно рассмотрение дела в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина подсудимого Голубева В.Ш. в совершении вмененного деяния доказана доказательствами, собранными по уголовному делу, настоящее дело подлежит рассмотрению в порядке особого производства.

Суд действия Голубева В.Ш. квалифицирует по ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Голубеву В.Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что им совершено преступление, законом отнесенное к категории тяжких, принимается во внимание данные, характеризующие личность подсудимого.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает признание вины и раскаяние, принимает во внимание характеристики с места жительства.

Исходя из изложенного, также учитывая мнение потерпевшего, в совокупности, суд находит возможным исправление Голубева В.Ш. без реального отбывания наказания и без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, в связи, с чем и на основании ст. 73 УК РФ считает необходимым определить ему наказание условно.

Вещественное доказательство технический паспорт на электропилу «Патриот», подшитый к материалам уголовного дела, следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Голубева В.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Голубеву В.Ш. считать условным, установить испытательный срок два (два) года.

Обязать Голубева В.Ш. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в указанный орган.

Вещественное доказательство технический паспорт на электропилу «Патриот», подшитый к материалам уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Меру пресечения в отношении Голубева В.Ш. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Татарстан через данный районный суд.

Судья: подпись Копия верна,

Подлинный приговор подшит в деле № 1-10-11, находящемся в производстве Высокогорского районного суда Республики Татарстан.

Судья: Сагьдиева Г. А.

Справка: Приговор вступил в законную силу « 01» февраля 2011 года

Судья:Сагьдиева Г.А.

Секретарь суда: