Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ от 26.01.11 г.



Дело № 1-12-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. ж.д. ст. Высокая Гора 26 января 2011 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Кузнецова Л. В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Высокогорского района РТ Борзенкова А. А.,

подсудимого Васина Е. В.,

защитника Новожилова Д.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Хазиевой Г. Х.,

а также представителя потерпевшего Д.Н.Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении:

Васина Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> Высокогорского района РТ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика Татарстан, Высокогорский район, <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васин Е. В. совершил тайное хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа, более точное время не установлено, он с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через проем двери незаконно проник в помещение ремонтируемого здания, расположенного по <адрес> РТ, откуда тайно похитил: сосновые доски в количестве 8 штук на общую сумму 630 рублей, электрический кабель длиной 50 метров стоимостью 600 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». С похищенным Васин Е. В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в сумме 1 230 рублей.

Подсудимый Васин Е. В. вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут на лошади своего отца, запряженной в сани, поехал в магазин в <адрес>, который расположен в двух км. от их деревни. Приехав примерно в 22 часа в магазин, купил продукты. Выйдя из магазина, на улице встретил своего <данные изъяты> А. и <данные изъяты> М.А.. На троих около недостроенного здания дома культуры, расположенного напротив магазина через дорогу, выпили одну бутылку водки. После А. и А. ушли, он остался, решил посмотреть, что есть внутри этого недостроенного здания. Путем свободного доступа прошел во внутрь здания. В дальнем помещении здания на земле увидел 8 досок, каждая примерно длиной по 6 метров, решил забрать эти доски. Там же увидел электрический кабель, протянутый из данного здания в здание столовой через улицу, кабель был примерно длиной 50 метров, данный кабель выдернул с двух сторон и собрал. Эти доски и кабель вытащил из здания и положил в сани. В этот момент на улице никого не было. Затем поехал домой в д. <адрес>. Выехав из <адрес>, на санях сломалась оглобля, доски скинул под дамбу возле дороги. Приехав на ферму в д. <адрес> похищенный кабель положил в тамбуре здания фермы - телятника. После завел лошадь в конюшню и ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов пришел на ферму и обнаружил отсутствие кабеля на том месте, где он его оставил. Около 9 часов к нему домой приехал глава <данные изъяты> сельского поселения З.Р.Р. и сказал, что если доски он не вернет, то он сообщит в милицию. Примерно в 9 часов 30 минут он попросил М.А. съездить на лошади за досками. Доски лежали на том же месте, где он их оставил. Они их загрузили в сани, приехав к ремонтируемому зданию в <адрес>, их выгрузили. Где сейчас находится похищенный электрический кабель, он не знает. В содеянном раскаивается.

Совершение подсудимым Васиным Е. В. указанного выше деяния, вмененного ему в вину, кроме его признания, полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Представитель потерпевшего Д.Н.Ш. пояснил, что он с 2005 года является учредителем и директором ООО «<данные изъяты>», которое занимается ремонтно-строительными работами. Предприятие с начала ноября 2010 года занимается ремонтом здания для размещения пожарного ДЕПО в <адрес>. На указанный объект сначала ремонта были завезены стройматериалы. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов он последним ушел с объекта домой. Все стройматериалы были на месте. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов, он первым пришел на объект и обнаружил отсутствие восьми досок и электрического кабеля длиной 50 м., который был протянут из здания столовой сельхозпредприятия и использовался для освещения ремонтируемого здания. О случившемся сообщил участковому и главе <данные изъяты> сельского поселения. Стоимость похищенных досок составляет 630 рублей, похищенного кабеля - 600 рублей. Таким образом, причиненный ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб составил 1230 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов похищенные доски ему вернул ранее ему незнакомый парень, который представился Васиным Е.. Электрический кабель не возвращен, гражданский иск не заявляет.

Свидетель З.Р.Р. пояснил, что он глава <данные изъяты> сельского поселения. В <адрес>, имеется недостроенное здание дома культуры. ООО «<данные изъяты>», директором которого является Д.Н.Ш., в начале ноября 2010 года в указанном здании начал производить ремонтные работы. ДД.ММ.ГГГГ Д.Н.Ш. сообщил ему, что из ремонтируемого помещения похищены 8 сосновых досок и электрический кабель длиной 50 м. Он подумал, что доски мог похитить Васин Е.. Приехав к нему домой, он попросил Васина Е. вернуть похищенные доски и кабель. На следующий день Васин Е. похищенные доски вернул.

Из показаний свидетеля Васина А.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов он с <данные изъяты> М.А. ушел из дома в магазин <адрес> за водкой. В это время его брат Е. остался дома. Купив водку, возле здания магазина ее выпили. Примерно в 22 часа около магазина встретили Е.. На троих возле недостроенного здания дома культуры выпили еще одну бутылку водки. Е. приехал в магазин на лошади их отца, лошадь была запряжена в сани. После он и А. ушли домой, а Е. остался. Домой они пошли по прямому пути по полевой дороге. Когда они прошли примерно 300 метров от <адрес>, увидели Е., ехавшего на лошади по другой дороге, по дамбе в сторону их деревни. Дойдя до д.<адрес>, пошли на ферму, где встретили Е.. Е. рассказал им, что он из ремонтируемого здания в <адрес> забрал 8 досок и электрический кабель, по пути домой сломалась оглобля саней и он был вынужден скинуть доски на дороге. По поводу кабеля, где он его оставил, Е. ничего не говорил. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов к ним домой пришел глава <данные изъяты> сельского поселения, который сказал Е. вернуть доски. Е. доски вернул. Дома никакого кабеля он не видел/л.д. л.д. 31-32/.

Из показаний свидетеля М.Л.Ю. следует, что ДД.ММ.ГГГГ год примерно в 19 часов он пришел домой к своим родственникам Васиным, которые проживают в д.<адрес> Его <данные изъяты> Е., А. Васины были дома. С А. он ушел в магазин <адрес> за водкой. Купив водку, выпили ее возле здания магазина. Примерно в 22 часа встретили выходящего из магазина Е.. На троих возле недостроенного здания дома культуры выпили еще одну бутылку водки. Васин Е. приехал в магазин на лошади своего отца, лошадь была запряжена в сани. После он с А. ушел домой, а Е. остался на том месте, где они пили водку. Домой они пошли по прямому пути по полевой дороге. Когда прошли примерно 300 метров от <адрес>, увидели, как Е. ехал на лошади по другой дороге, по дамбе в сторону их деревни. Дойдя до д.<адрес>, они пошли на ферму, где встретили Е.. Е. рассказал им, что он из ремонтируемого здания в <адрес> забрал 8 досок и электрический кабель, по пути домой сломалась оглобля саней и он был вынужден скинуть доски на дороге. По поводу кабеля, где он его оставил Е. ничего не говорил. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов 30 минут Е. попросил его помочь отвести доски обратно в <адрес>. Они забрали доски и отвезли их к ремонтируемому зданию/л.д. л.д. 33-34/.

Из показаний свидетеля В.А.З. следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов ее <данные изъяты> А. вместе с М.А. ушли из дома. Примерно в 21 час ее <данные изъяты> Е. поехал на лошади отца в магазин в <адрес> за продуктами. Она легла спать примерно в 22.30 часов. ДД.ММ.ГГГГ проснулась примерно в 5 часов, <данные изъяты> были дома, спали. В ночь с25 на ДД.ММ.ГГГГ Е. доски и электрический кабель домой не привозил. О том, что Е. в эту ночь похитил доски и электрический кабель, она узнала от главы <данные изъяты> сельского поселения/л.д. л.д. 39-40/.

Как следует из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, постановления о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, 8 сосновых досок признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств и возвращены Д.Н.Ш./л.д. л.д. 13, 14/.

Согласно протоколу осмотру места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрено ремонтируемое здание, расположенное по <адрес> Высокогорского района РТ. В ходе проведения осмотра, похищенные 8 сосновых досок осмотрены и изъяты /л.д. л.д.9-12/.

Из протокола проверки показаний на месте с участием подозреваемого Васина Е.В. ДД.ММ.ГГГГ следует, что Васин Е.В. пояснил, где и как он соверши кражу 8 досок и электрического кабеля /л.д. л.д. 59-63/.

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ, кражей 8 сосновых досок и электрического кабеля длиной 50 метров ООО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на сумму 1 230 рублей /л.д. 3/.

Таким образом, вина подсудимого Васина Е. В. в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, полностью доказана исследованными судом доказательствами.

Суд действия Васина Е. В. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Васину Е. В. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного им деяния.

Как смягчающие наказание обстоятельства признает признание вины и раскаяние, совершение преступления впервые.

Исходя из изложенного, в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание Васину Е. В. в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку он, по мнению суда, может быть исправлен без отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок 8 (восемь) месяцев, обязать Васина Е.В. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, периодически, один раз в месяц, являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Васина Е. В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Высокогорский районный суд РТ.

Судья: подпись

Копия верна: подлинное решение подшито в деле № 1-12-11, находящемся в производстве Высокогорского районного суда Республики Татарстан.

Судья: Л. В. Кузнецова

Справка: приговор вступил в законную силу «__08__»_февраля_ 2011 года

Судья: Л. В. Кузнецова

Секретарь суда: