Приговор по ст. 158 ч. 2 п.п. `в,г` УК РФ от 28.01.11 г.



Дело № 1-15-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 января 2011 года пос. ж. д. ст. Высокая Гора

Высокогорский районный суд Республики Татарстан в составе:председательствующего судьи Тазиева Н.Д., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Высокогорского района РТ Борзенкова А.А.,подсудимой Хамидуллиной В.М., защитника Новожилова И.А., представившего удостоверение №, ордер №, потерпевшего Г.Н.С., при секретаре Халитовой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении:

Хамидуллиной В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки деревни <адрес> Высокогорского района РТ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по месту регистрации на <адрес>, деревни <адрес> Высокогорского района РТ, судимой ДД.ММ.ГГГГ Высокогорским районным судом РТ по cт. 158 ч.3, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, по определению <данные изъяты> суда г. Казани от ДД.ММ.ГГГГ водворена в места лишения свободы на срок 2 года, ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> освобождена условно-досрочно на 4 месяца 8 дней,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15:00 часов до 15:30 часов, Хамидуллина В.М., находясь в сарае, расположенном возле д. № по <адрес> Высокогорского района Республики Татарстан, принадлежащем Х.М.М., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, а именно кошелька с деньгами, находящихся в кармане одежды спящего Г.Н.С., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из кармана спортивных брюк, находящихся на потерпевшем, кошелек, который ценности для потерпевшего не представляет, в котором находились деньги в сумме 7 000 рублей, принадлежащие Г.Н.С.

Завладев похищенным, Хамидуллина В.М. с места совершения преступления скрылась, причинив тем самым своими преступными действиями Г.Н.С. значительный материальный ущерб в сумме 7 000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Хамидуллина В.М. виновной себя признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.00 часов вместе со своей знакомой С.З.П. встретили своего знакомого Г.Н.С. У него с собой было пиво, которое они втроем распили рядом с мостом, расположенным между <адрес> и <адрес>. После этого Г.Н.С. предложил им выпить еще. Втроем пошли в сторону дома. Н. пошел в магазин, купил спиртное. После этого втроем пошли в сарай, принадлежащий ее отцу Х.М.М., расположенный возле <адрес>. Пришли в сарай примерно в 15.00 часов, в это время в сарае находились отец и его сожительница О.. Придя на место, они стали распивать спиртное. Через некоторое время отец и О. ушли. В сарае остались втроем: она, З. и Н.. Н. опьянел и, облокотившись на стол, уснул. В этот момент она увидела, что из кармана брюк Н. торчит кошелек черного цвета. Она вытащила кошелек и положила в карман своего халата. В это время З. в сарае не было, она вышла на улицу покурить. После того как вытащила кошелек, она открыла его и увидела внутри кошелька деньги в сумме примерно 7 000 рублей, купюрами по 500 и по 1000 рублей, количество купюр не помнит. После кошелек обратно засунула в карман брюк Г.Н.С. Затем она ушла домой, переоделась и поехала в г. Казань, где похищенные деньги потратила на личные нужды. В содеянном раскаивается. Исковые требования Г.Н.С. в размере 7000 рублей признала в полном объеме.

Совершение подсудимой Хамидуллиной В.М. указанного выше деяния, вмененной ей в вину, кроме ее признания, полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший Г.Н.С. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов утра он приехал домой с работы. Переодевшись, пошел в <адрес>, чтобы встретиться с друзьями, с которыми договорился о встрече. Однако встретиться с ними не получилось, поскольку они в этот день были все заняты. По дороге домой примерно в 13.00 часов встретился с Хамидуллиной В.М. и С.З.П. С собой у него была 1,5 литровая бутылка пива, и он предложил Хамидуллиной В.М. и С.З.П. выпить. Пиво пили рядом с мостом, расположенным между <адрес> Высокогорского района РТ. Придя в <адрес>, он зашел в магазин и купил бутылку водки и баллон пива. З. в магазин не заходила, а В. стояла при входе в магазин и видела, как он покупает спиртное. После этого они втроем пошли в сарай, который принадлежит отцу Хамидуллиной В.М. - М., расположенный рядом с домом № по <адрес> Высокогорского района РТ. Пришли в сарай примерно в 15 часов, там находились М. и его сожительница О.. После того как они пришли, М. и О. вышли из сарая. В кармане трико у него был кошелек черного цвета, в котором находились деньги в сумме 7000 рублей. В этот день он как раз получил заработную плату. Поскольку карман в трико был не глубоким, кошелек наполовину торчал. Он вместе с В. и З. начали выпивать купленное им спиртное. Отец В. и его сожительница с ними не пили, они находились на улице возле сарая. Поскольку он был сильно выпившим, уснул за столом, где они пили. Когда он проснулся, примерно в 16.00 часов, то в сарае уже никого не было. Выйдя из сарая, он пошел в сторону дома. По дороге домой он обнаружил, что у него в кармане отсутствует кошелек. Он подумал, что кошелек мог выпасть, и что его забрали, чтобы потом ему вернуть. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ он пошел к М. в сарай, чтобы спросить, не видел ли он его кошелек. М. вернул ему кошелек, но в нем отсутствовали деньги. Он думает, что кражу денег могла совершить Хамидуллина В.М., поскольку, когда он покупал в магазине спиртное, она видела, что в кошельке находятся деньги. Ущерб в сумме 7000 рублей для него является значительным. У него на иждивении имеются трое детей. Общий ежемесячный доход семьи составляет 14000 рублей. Иск на 7000 рублей поддержал.

Свидетель С.З.П. показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов вечера она, Хамидуллина В.М. и Г.Н.С. в сарае, который принадлежит отцу Хамидуллиной В.М. - М., расположенном рядом с домом № по <адрес> в <адрес> РТ, распивали купленное Г.Н.С. спиртное. В сарае также был отец Хамидуллиной В.М. М. и его сожительница О.. После того как они зашли в сарай, М. и О. ушли в огород. Выпив бутылку водки и баллон пива, Г.Н.С. уснул за столом. У Г.Н.С. из правого кармана брюк торчал кошелек. После она вышла покурить на улицу. Хамидуллина В.М. и Г.Н.С. остались в сарае. Через 3 минуты она вернулась в сарай и увидела, как Хамидуллина В.М. в карман брюк Г.Н.С. положила что-то, похожее на кошелек. Она у нее ничего не спрашивала, и Хамидуллина В.М. ей ничего не объяснила. После этого, примерно в 15 часов 30 минут пришла ее сестра В. и она пошла домой. Примерно через пол-минуты после нее вышла Хамидуллина В.М. В дальнейшем она узнала, что Хамидуллина В.М. из кошелька Г.Н.С. похитила деньги, после кошелек положила в карман брюк Н..

Из показаний свидетеля Х.М.М. видно, что примерно в 15 часов 00 минут в его сарай зашли его сосед Г.Н., его дочь Хамидуллина В. и С.З.. Все они уже были выпившими. С собой они принесли бутылку водки и баллон пива. С ними вместе он не пил, немного посидев, вышел на улицу. Его сожительница О. также ушла из сарая в огород. Примерно в 15 часов 30 минут увидел, как В. и З. вышли из сарая и направились в неизвестном ему направлении. Он заглянул в сарай и увидел, что Н. уснул за столом. После этого он снова вышел в огород. Через некоторое время он снова заглянул в сарай, но Н. там уже не было. Как он ушел домой, он не видел. Он вместе с О. ночевал в сарае. С утра примерно в 6 часов 30 минут встали. О. начала убираться и рядом с тумбочкой обнаружила кошелек черного цвета. Внутрь кошелька он не заглядывал. Подумал, что этот кошелек принадлежит Н., поскольку он лежал неподалеку от того места, где он уснул. Примерно в 7 часов утра пришел сам Н. и спросил у него, не видел ли он его кошелек. Он ответил, что кошелек лежал на полу в сарае и вернул его Н. лично в руки. Он открыл кошелек и сказал, что в нем отсутствуют деньги, сколько именно не сказал. После этого Н. ушел. Думает, что деньги из кошелька могла забрать либо З., либо В. (л.д. 18-20).

Из показаний свидетеля Е.О.А. видно, что они аналогичные показаниям Х.М.М. (л.д. 21-23).

Из показаний свидетеля И.А.П. усматривается, что она ДД.ММ.ГГГГ пришла в сарай, расположенный рядом с домом № по <адрес> Высокогорского района РТ, принадлежащий Х.М., и увидела свою старшую сестру С.З. в состоянии алкогольного опьянения. Вместе с ней там были Х.М., его сожительница О. и дочь Хамидуллина В. и их сосед Г.Н.. Все они были пьяными. Придя в сарай, она с собой забрала З. домой. У Зои при себе никаких денег не было. О том, что у Г.Н. были похищены деньги, узнала от сотрудников милиции (л.д. 16-17).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что был осмотрен сарай, расположенный возле дома <адрес> Высокогорского района РТ, где была совершена кража (л.д. 3-6).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у потерпевшего Г.Н.С. изъят похищенный кошелек (л.д. 35-37).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ видно, что осмотрен кошелек, изъятый у потерпевшего Г.Н.С. (л.д. 38-39).

Таким образом, вина подсудимой Хамидуллиной В.М. в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, полностью доказана исследованными судом доказательствами, а также показаниями самой Хамидуллиной В.М.

Суд действия Хамидуллиной В.М. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Хамидуллиной В.М. суд учитывает данные о личности, степень общественной опасности и характер совершенного ею деяния, а также то, что с места жительства характеризуется отрицательно. Хамидуллина В.М. свою вину признала полностью и раскаялась, дала признательные показания, данные обстоятельства расцениваются судом как смягчающими её наказание. Обстоятельством, отягчающим её наказание, суд по делу признает рецидив преступлений.

Исходя из изложенного, в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание Хамидуллиной В.М. в виде лишения свободы, только такое наказание может привести к её исправлению, тем более она ранее привлекалась к уголовной ответственности, отбывала наказание в местах лишения свободы, однако надлежащих выводов не сделала, совершила новое умышленное преступление.

В ходе судебного заседания установлено, что приговором <данные изъяты> районного суда г. Казани от ДД.ММ.ГГГГ Хамидуллина В.М. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания по данному приговору исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени нахождения ее в предварительном заключении с ДД.ММ.ГГГГ. Преступление по данному приговору Хамидуллина В.М. совершила ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ окончательное наказание Хамидуллиной В.М. следует назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения.

Гражданский иск потерпевшего Г.Н.С. в сумме 7000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку материальный ущерб не возмещен, с размером ущерба Хамидуллина В.М. согласилась и признала иск, а в соответствии со ст. 1064 ГК РФ Хамидуллина В.М. обязана возместить Г.Н.С. причиненный ущерб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Хамидуллину В.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений Хамидуллиной В.М. путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору <данные изъяты> районного суда г. Казани от ДД.ММ.ГГГГ определить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Хамидуллиной В.М. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Хамидуллиной В.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени, отбытого ею по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск Г.Н.С. к Хамидуллиной В.М. удовлетворить. Взыскать с Хамидуллиной В.М. в пользу Г.Н.С. в счет возмещения ущерба 7000 (семь тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной, находящейся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора через Высокогорский районный суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная, находящейся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись.

Копия верна: подлинное решение подшито в деле № 1-15-11, находящемся в производстве Высокогорского районного суда Республики Татарстан.

Судья: Н.Д. Тазиев

Справка: приговор вступил в законную силу «_08__»__февраля__ 2011 года

Судья: Н.Д. Тазиев

Секретарь суда: