Приговор по ст. ст. 318 ч. 1 от 10.02.11 г.



Дело № 1-24-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. ж.д. ст. Высокая Гора 10 февраля 2011 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан

Кузнецова Л.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Высокогорского района РТ Гарифуллина И. Р.,

подсудимой Хуснутдиновой К.М.

защитника Новожилова И.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Хазиевой Г.Х.,

а также потерпевших К.М.А., Р.А.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

Хуснутдиновой К.М.,родившейся ДД.ММ.ГГГГ в дер. <адрес> Высокогорского района Татарской АССР, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: Республики Татарстан, Высокогорский район, пос.<адрес>, не судимой,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч.1, 318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, Хуснутдинова К.М. с сыном Х.И.И., находясь в состоянии опьянения, в помещении Высокогорского районного отдела судебных приставов управления федеральной службы судебных приставов Российской Федерации по Республике Татарстан, расположенном по адресу: РТ, Высокогорский муниципальный район, пос. <адрес>, куда они пришли узнать задолженность Х.И.И. по алиментам, на законные действия судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов Высокогорского РОСП УФССП РФ по Республике Татарстан К.М.А., который задал Хуснутдиновым вопрос, чем он может им помочь, Хуснутдинова К.М. и Х.И.И., выражая явное неуважение к обществу и окружающим, из хулиганских побуждений, высказывались в присутствии должностных лиц Высокогорского РОСП УФССП РФ по РТ нецензурными словами с целью воспрепятствования выполнению сотрудником Высокогорского РОСП УФССП РФ по Республике Татарстан должностных обязанностей, предусмотренных ФЗ № 118 от 21 июля 1997 года «О судебных приставах, Хуснутдинова К.М. находясь в служебном кабинете К.М.А., расположенном в здании Высокогорского РОСП УФССП РФ по РТ по вышеуказанному адресу, на законные действия К.М.А. прекратить хулиганские действия, который при этом руководствовался требованиями ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «О судебных приставах», согласно ст. 11 которого судебный пристав ОУПДС предупреждает и пресекает преступления и правонарушения, выявляет нарушителей, а в случае необходимости задерживает их с последующей передачей органам милиции, на что Хуснутдинова К.М. умышлено, осознавая, что применяет насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть совершает деяние, направленное на причинение физической боли и желая этого, с целью нарушения нормальной деятельности органов власти и подрыва их авторитета, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде нарушения установленного в государстве порядка управления и желала наступления таких последствий, применила насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя государственной власти - судебного пристава ОУПДС К.М.А., а именно Хуснутдинова К.М., схватилась руками за руки К.М.А. и ногтями пальцев рук нанесла К.М.А. телесные повреждения в виде «осадненных» ран обоих предплечий, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью К.М.А.. Кроме того, Хуснутдинова К.М. пытаясь руками сорвать погоны с плеч К.М.А., вследствие чего она порвала на его форменной рубашке крепление для погон, после чего руководитель Высокогорского РОСП УФССП РФ по РТ П.С.С. был вынужден вызвать сотрудников милиции.

В тот же день, около 16 часов 20 минут по сообщению, поступившему в дежурную часть ОВД по Высокогорскому муниципальному району РТ, в помещение Высокогорского РОСП УФССП РФ по РТ прибыл наряд милиции в составе участковых уполномоченных ОВД по Высокогорскому муниципальному району РТ Р.А.Л. и М.Р.А., где участковый уполномоченный милиции Р.А.Л., руководствуясь требованиями ФЗ № 26-1 от 18 апреля 1991 года «О милиции», согласно ст. 11 которого милиции для исполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право: осуществлять административное задержание, потребовал от Хуснутдиновой М. прекратить хулиганские действия и пройти с ним в ОВД по Высокогорскому муниципальному району РТ для выяснения обстоятельств и составления протокола об административном правонарушении. На данное законное требование участкового уполномоченного милиции Р.А.Л. Хуснутдинова К.М., около 16 часов 30 минут при выходе из служебного кабинета К.М.А., в коридоре здания Высокогорского РОСП УФССП РФ по РТ, расположенного по вышеуказанному адресу, умышлено, осознавая, что применяет насилие в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть совершает деяние, направленное на причинение физической боли, и желая этого, с целью нарушения нормальной деятельности органов власти и подрыва их авторитета, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде нарушения установленного в государстве порядка управления и желая наступления таких последствий, применила насилие в отношении Р.А.Л., который действовал в силу своих должностных обязанностей, предусмотренных ФЗ № 1026-1 от 18 апреля 1991 года «О милиции» по пресечению совершения Хуснутдиновой К.М. административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно, нанесла удар ногой по правому бедру Р.А.Л., не причинивший вреда здоровью, в тот момент, когда участковый уполномоченный милиции Р.А.Л. сопровождал Хуснутдинову К.М. и ее сына Х.И.И. в ОВД Высокогорского района РТ.

Подсудимая Хуснутдинова К.М. вину во вмененных ей деяниях признала полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217, 218 УПК РФ, обвиняемой Хуснутдиновой К.М., заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Хуснутдинова К.М. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, при этом она полностью осознавала и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гарифуллин И. Р., потерпевшие К.М.А., Р.А.Л., защитник Новожилов И. А. на особый порядок судебного разбирательства согласились.

Установлено, что деяния, предусмотренные ст. ст. 318 ч.1, 318 ч.1 УК РФ, в совершении которых обвиняется Хуснутдинова К.М., подпадают под категорию дел, по которым возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все предусмотренные законом обстоятельства для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Хуснутдиновой К.М. по эпизоду оказания насилия в отношении К.М.А. квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ, поскольку она применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Действия Хуснутдиновой К.М. по эпизоду оказания насилия в отношении Р.А.Л. суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ, поскольку она применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Хуснутдиновой К.М. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных ею деяний, как смягчающие наказание обстоятельства признает признание вины и раскаяние, положительные характеристики с места жительства заместителя главы <данные изъяты> поселения Высокогорского муниципального района РТ и УУМ Высокогорского ОВД М.В.А., преклонный возраст.

На основании вышеизложенного суд считает возможным назначить Хуснутдиновой К. М. наказание в виде штрафа, размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенных преступлений, имущественного и семейного положения Хуснутдиновой К. М..

Вещественные доказательства: СD-R диск и выписку из журнала, подшитые к материалам уголовного дела, следует хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хуснутдинову К.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч.1, 318 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:- по ст. 318 ч.1 УК РФ по эпизоду оказания насилия в отношении К.М.А. в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства, - по ст. 318 ч. 1 УК РФ по эпизоду оказания насилия в отношении Р.А.Л. в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Хуснутдиновой К.М. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 9 000 (девять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Хуснутдиновой К.М. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: СD-R диск и выписку из журнала, подшитые к материалам уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный Суд Республики Татарстан через данный районный суд.

Судья: подпись

Копия верна, подлинный приговор подшит в деле № 1-24-11, находящемся в производстве Высокогорского районного суда Республики Татарстан:

Судья: Л.В. Кузнецова

Справка: Приговор вступил в законную силу «_22__»___02_2011 года

Судья: Л.В. Кузнецова

Секретарь суда: