Приговор по ст. 158 ч. 2 п.п. `а.б.в` УК РФ от 07.02.11 г.



Дело № 1-22-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 февраля 2011 года пос. ж. д. ст. Высокая Гора

Высокогорский районный суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Тазиева Н.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Высокогорского района РТ Гарифуллина И.Р., подсудимых Нуриева Р.Т., Щербенева А.С., адвокатов Новожилова Д.И., представившего удостоверение №, ордер №, Новожиловой Н.И., представившей удостоверение №, ордер №, потерпевшего Н.И.И. при секретаре Романовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении:

Нуриева Р.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца РТ, Высокогорский район, <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика Татарстан, Высокогорский район, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2, п. «а,б,в» УК РФ,

Щербенева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца РТ, Высокогорский район, <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика Татарстан, Высокогорский район, <адрес> гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в ООО «<данные изъяты> - <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2, п. «а,б,в» УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ Нуриев Р.Т. и Щербенев А.С., а также лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с призывом на срочную службу в армию, в период времени с 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, действуя по предварительному сговору по предложению лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, с прямым умыслом, зная, что за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через ворота, незаконно проникли в гараж, принадлежащий Н.И.И., расположенного по адресу: Республика Татарстан, Высокогорский район, <адрес>, откуда тайно похитили: автомашину <данные изъяты> с государственным регистрационным номером № стоимостью 120 000 рублей, 50 литров бензина марки АИ-92 по 20 рублей 50 копеек за литр на общую сумму 1025 рублей, 10 литров антифриза на общую сумму 400 рублей, принадлежащие Н.И.И.

Завладев похищенным, Нуриев Р.Т., Щербенев А.С. и лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым, то есть своими преступными действиями, Н.И.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 121425 рублей.

Подсудимый Нуриев Р.Т. виновным себя в совершении указанного выше деяния признал и раскаялся, а также показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов он, Щербенев А.С. и С.П.А. на его автомобиле Дэу Нексия № РУС приехали в д. <адрес>. Приехав в деревню, начали искать клуб, так как ранее сами там никогда не были. Заехав на одну из улиц в деревне, которая находится справа при въезде в деревню, С.П.А. увидел, что у одного кирпичного гаража открыта калитка. С.П.А. попросил остановиться возле данного гаража, на его вопрос для чего, С.П.А. ответил, что хочет зайти туда и посмотреть, что там имеется. На что Нуриев Р.Т. ему сказал, что этого делать не надо, так как его машину могут увидеть и потом его найдут. По просьбе С.П.А. он остановился возле гаража. С.П.А. зашел внутрь него, а он в это время с Щербеневым А.С. сидел в машине. После того как С.П.А. зашел в гараж, он вышел обратно и сказал, что там имеется машина, и что он хочет ее похитить на свои нужды, попросил их с Щербеневым А.С. ему помочь вытолкать ее из гаража. Но они отказывались это делать. С.П.А. начал их уговаривать, на что они ему сказали, что помогут выкатить машину, но дальше он сам что захочет, то и будет делать с ней. Они с Щербеневым А.С. зашли в гараж и помогли вытолкать машину, С.П.А. сел за руль машины. Машина была марки <данные изъяты> темно-серого цвета. Выкатив машину, с Щербеневым А.С. сели в его машину и уехали. С.П.А. на улице завел машину ключами, которые находились в замке зажигания, и поехал за ними. После чего они поехали в <адрес>. По пути следования, они ехали впереди, а С.П.А. на автомашине <данные изъяты> сзади. В <адрес> заехали в лесопосадку, и там оставили автомашину <данные изъяты>. После того, как оставили автомобиль, С.П.А. передал им магнитолу, марку которой не знает, он сказал, что в магнитоле не нуждается, и передал ее Щербеневу А.С., сказав, что он ее потом заберет. После чего ему в багажник С.П.А. переложил примерно 40 литров бензина в канистрах, примерно 10 литров антифриза в канистрах, которые находились в машине <данные изъяты>. В какой момент С.П.А. переложил их в автомашину <данные изъяты>, не видел. Бензин разделили на троих, антифриз остался у него, так как остальным он нужен не был. За то, что он поехал вместе с С.П.А., последний дал ему бензин, но то, что этот бензин С.П.А. не принадлежит, он знал. После чего они разошлись. Примерно через 2-3 дня ему позвонил С.П.А. и попросил съездить к этой автомашине марки <данные изъяты>, в это время Щербенев А.С. был с ним. Они втроем на его автомашине приехали на место, где оставили похищенную автомашину. С.П.А. решил её перепрятать поближе к своему дому, то есть поближе к <адрес>. С.П.А. данную машину хотел оставить себе, но для чего он не интересовался. Ему лично эта машина была не нужна, так как понимал, что за это его накажут. С.П.А. и Щербенев А.С. пошли к машине <данные изъяты>. С.П.А. завел машину и они поехали в лесопосадку, которая расположена между д. <адрес>. Кражу совершать не хотел.

Подсудимый Щербенев А.С. виновным себя в совершении указанного выше деяния признал и раскаялся, а также показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов он, Нуриев Р.Т. и С.П.А. на автомобиле Дэу Нексия, принадлежащем Нуриеву Р.Т., приехали в д. Большие Ковали. Они начали искать клуб, так как ранее сами там никогда не были. В эту деревню предложил поехать С.П.А. Заехав на одну из улиц в деревне С.П.А. увидел, что у одного кирпичного гаража открыты ворота. С.П.А. попросил остановиться возле данного гаража, попросил их туда зайти, посмотреть, что там имеется. Он вместе с С.П.А. зашел в гараж, но он сразу же оттуда вышел на улицу, так как ему там ничего не нужно было. С.П.А. вышел на улицу и предложил им совершить кражу машины <данные изъяты>, темно-серого цвета. Он с Нуриевым Р.Т. начали его отговаривать, так как им машина была не нужна, у них имеются свои машины. Но он все равно уговаривал их. Попросил помочь ему выкатить машину, они согласились и помогли выкатить ее. Выкатив машину, С.П.А. сел в машину, завел ее и поехал. Он поехал в машине Нуриева Р.Т., а С.П.А. за ними ехал сзади. После чего они поехали в <адрес>. В <адрес> они заехали в лесопосадку, расположенную около асфальтного завода, и там оставили автомашину <данные изъяты>. Когда машину там оставили, С.П.А. передал им магнитолу марки «Понасоник», он ему сказал, чтобы эта магнитола полежала какое-то время у него, что он ее позже заберет. Почему он не захотел ее оставлять у себя, не знает. После того как поставили машину <данные изъяты>, все втроем из этой машины в машину Нуриева Р.Т. начали перетаскивать примерно 50 литров бензина в двух канистрах и примерно 10 литров антифриза в канистрах. В какой момент С.П.А. переложил их в автомашину <данные изъяты>, не видел. Приехав в <адрес>, бензин они разделили на троих, антифриз остался у Нуриева Р.Т., так как им он был не нужен. После чего они разошлись. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он находился у Нуриева Р.Т., им позвонил С.П.А. и попросил доехать с ним до того места, где они оставили машину. Они втроем на автомобиле Нуриева Р.Т. приехали на место, где оставили похищенную автомашину. С.П.А. решил её перепрятать поближе к своему дому, то есть поближе к <адрес>. С.П.А. завел машину и они поехали в лесопосадку, которая расположена между д. <адрес>, где С.П.А. загнал машину внутрь лесопосадки. После того как машину загнал, С.П.А. сказал, чтобы ключи находились у него, как бы на сохранении. Затем они все разошлись. Когда ехали из д. Б. Ковали, остановились на мосту, где С.П.А. открутил государственные номера и выкинул в реку Казанка. С.П.А., когда узнал, что сотрудники милиции нашли краденую машину, не стал забирать у него отданные на сохранение ключи от машины и магнитолу. Когда пришел на допрос к следователю, добровольно выдал ключи от машины и магнитолу. Кражу он совершать не хотел.

Совершение подсудимыми Нуриевым Р.Т. и Щербеневым А.С. вышеуказанных действий, вмененных им в вину, полностью подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший Н.И.И. показал, что у него в собственности имеется автомашина <данные изъяты> № РУС, 2003 года выпуска, приобретенная им так же в 2003 году. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из его гаража была украдена указанная автомашина, а так же похитили 50 литров бензина марки АИ-92, на общую сумму 1025 рублей, 10 литров антифриза, на общую сумму 400 рублей. Машину он оценивает на сумму 120 000 рублей вместе с похищенной магнитолой. Таким образом, общий ущерб от кражи составляет 121425 рублей, который является для него значительной суммой. ДД.ММ.ГГГГ следователь его машину вернул. Каких-либо претензий к Нуриеву Р.Т. и Щербеневу А.С. не имеет, поскольку они перед ним извинились и возместили ему ущерб в полном объеме. От исковых требований отказался.

Свидетель Т.Г.П., показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ около 07.30 часов он пошел в лесопосадку, которая находится возле <адрес>, где обнаружил в лесопосадке автомашину марки <данные изъяты> темно-серого цвета без государственных номеров. Когда подошел к машине увидел, что вырвана магнитола, так как висели провода. Сама машина была заперта. В последующем он с другом позвонил участковому уполномоченному милиции. Возле конторы они встретились с участковым и уже все вместе поехали в то место, где он обнаружил машину.

Из показаний свидетеля К.М.В., видно, что она проживает вместе со своим мужем. До ДД.ММ.ГГГГ с ними так же проживал их сын, С.П.А. С ДД.ММ.ГГГГ С.П.А. служит в армии. О том, что сын совершил кражу автомашины, не знала, узнала об этом от сотрудников милиции. Нуриева Р. и Щербенева А. знает, они являются жителями п. <адрес> Высокогорского района РТ. У её сына имеется автомашина <данные изъяты>. Зачем краденая машина была ему нужна, она не знает.

Вина Нуриева Р.Т., Щербенева А.С. в совершении вмененного им деяния также подтверждается: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения которого осмотрен гараж по <адрес> Высокогорского района РТ, из которого была совершена кража имущества потерпевшего (л.д.4-10), протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения которого осмотрен участок местности в лесопосадке между д. <адрес> Высокогорского района РТ, где обнаружена автомашина <данные изъяты> серебристо-серого ВИН №, которая изъята (л.д.44-52), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения которого осмотрен берег реки <данные изъяты> под мостом в <адрес> Высокогорского района РТ, где на глубине одного метра в реке обнаружен государственный номер № РУС, который изъят (л.д.85-87), вещественными доказательствами: ключи от автомашины, автомагнитола «Панасоник», № РУС, автомашина <данные изъяты>, документы на автомашину <данные изъяты>, которые осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и возвращены владельцу (л.д. 88-97), протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения, которого у подозреваемого Щербенева А.С. изъяты ключи от автомашины <данные изъяты>, автомагнитола «Панасоник»(л.д. 81-84), протокол осмотра предметов и документов, в ходе проведения которых осмотрены: ключи от автомашины, автомагнитола «Панасоник», № РУС, автомашина <данные изъяты>, документы на автомашину <данные изъяты>. (л.д. 88-91)

Суд действия Нуриева Р.Т., Щербенева А.С. каждого в отдельности, квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Все перечисленные квалифицирующие признаки кражи, присутствуют в действиях Нуриева Р.Т., Щербенева А.С. и подтверждаются обстоятельствами совершенного преступления.

Доводы Нуриева Р.Т. и Щербенева А.С. о том, что у них не было умысла на кражу автомобиля, а также доводы их защитников Новожилова Д.И. и Новожиловой Н.И. о том, что в действиях Нуриева Р.Т. и Щербенева А.С. отсутствует состав преступления, суд считает необоснованными и являющимися способом защиты. Согласно показаниям Нуриева Р.Т. и Щербенева А.С., данных ими в ходе судебного заседания, С.П.А. предложил им совершить кражу автомобиля, после уговоров, ими предложение принято, и они во исполнение объективной стороны кражи втроем зашли в гараж и вытолкали из гаража автомобиль. Таким образом, имел место предварительный сговор между Нуриевым Р.Т., Щербеневым А.С. и С.П.А. до исполнения объективной стороны кражи. Во исполнение задуманного, несмотря на то, что за руль украденного автомобиля сел С.П.А., Нуриев Р.Т. и Щербенев А.С. поехали на другом автомобиле вместе для сокрытия украденного автомобиля в лесопосадке. Через 3-4 дня они также все вместе перегнали автомобиль в другую лесопосадку. При этом с автомобиля была снята автомагнитола. Автомагнитола и ключи от автомашины в последующем находились у Щербенева А.С. Кроме того, из гаража было похищено 50 литров бензина и 10 литров антифриза. Бензин Нуриев Р.Т., Щербенев А.С. и С.П.А. разделили между собой, а антифриз взял себе Нуриев Р.Т. При этом Нуриев Р.Т. и Щербенев А.С. знали, что бензин и антифриз украдены вместе с автомобилем. Все указанные обстоятельства подтверждают, что Нуриев Р.Т. и Щербенев А.С. действовали с единым умыслом с С.П.А. уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и принимали непосредственное участие в краже автомобиля, а также бензина и антифриза.

При назначении наказания Щербеневу А.С. суд учитывает данные о личности, степень общественной опасности, характер совершенного им деяния, молодость подсудимого, что по месту жительства характеризуется положительно. Как смягчающие наказание обстоятельства признает признание вины и раскаяние, а также добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

При назначении наказания Нуриеву Р.Т. суд учитывает данные о личности, степень общественной опасности, характер совершенного им деяния, молодость подсудимого, что по месту жительства характеризуется положительно. Как смягчающие наказание обстоятельства признает признание вины и раскаяние, а также добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

Исходя из изложенного, в совокупности, суд считает необходимым назначить Нуриеву Р.Т. и Щербеневу А.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку наличие смягчающих наказание обстоятельств и положительные характеристики, дают основание для вывода о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания. При этом суд также учитывает мнение потерпевшего Н.И.И., который просил назначить подсудимым минимальное наказание без лишения свободы.

Производство по гражданскому иску Н.И.И. следует прекратить, поскольку он от исковых требований отказался, так как вред, причиненный ему преступлением, возмещен в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Нуриева Р.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2, п. «а,б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и установить испытательный срок 1 (один) год, обязать Нуриева Р.Т. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Признать Щербенева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2, п. «а,б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и установить испытательный срок 1 (один) год, обязать Щербенева А.С. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Нуриева Р.Т. и Щербенева А.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по гражданскому иску Н.И.И. к Нуриеву Р.Т. и Щербеневу А.С. прекратить в связи с отказом от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Высокогорский районный суд РТ.

Судья: подпись.

Копия верна: подлинное решение подшито в деле № 1-22-11, находящемся в производстве Высокогорского районного суда Республики Татарстан.

Судья: Н.Д. Тазиев

Справка: приговор вступил в законную силу «_18__»_февраля__ 2011 года.

Судья:

Секретарь суда: