Приговор по ст. 166 ч. 1 УК РФ от 23.02.11 г.



Дело № 1-26-11

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 февраля 2011 года пос.ж.д.ст. Высокая Гора

Высокогорский районный суд Республики Татарстан в составе:председательствующего судьи Тазиева Н.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Высокогорского района РТ Борзенкова А.А.,

подсудимого Валиуллина Д.Г.,

защитника Новожилова Д.И., представившего удостоверение №, и ордер №,

потерпевшей М.М.Х.

при секретаре Романовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении:

Валиуллина Д.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> Б, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, образование <данные изъяты> <данные изъяты>, работающего ИП <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей участка № <адрес> Татарстан по ст. 158 ч.1, 73 УК РФ на один год лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, по определению мирового судьи участка № <адрес> Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места лишения свободы,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

установил:

Валиуллин Д.Г.ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов находясь в гараже <адрес> Б по <адрес> Высокогорского района РТ, преследуя преступную цель неправомерного завладения транспортным средством, действуя умышленно, путем свободного доступа, без разрешения собственника М.М.Х., запустив двигатель при помощи ключей замка зажигания, взятые в доме, неправомерно завладел автомашиной <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, принадлежащей М.М.Х. на праве собственности, без цели её хищения. Валиуллин Д.Г., продолжая свои преступные действия, на указанной автомашине поехал в <адрес>, где был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД МВД по РТ.

Подсудимый Валиуллин Д.Г. вину по предъявленному обвинению признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Валиуллин Д.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Валиуллин Д.Г. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Борзенков А.А., защитник Новожилов Д.И., потерпевшая М.М.Х., против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, все условия для этого соблюдены, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Валиуллиным Д.Г. заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он понимает, вина подсудимого в совершении вмененного ему в вину деяния материалами дела полностью подтверждается.

Таким образом, имеются все предусмотренные законом обстоятельства для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Валиуллина Д.Г. квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.

При назначении наказания Валиуллину Д.Г.суд учитывает данные о личности, степень общественной опасности и характер совершенного им деяния, что им совершено преступление, законом отнесенное к категории средней тяжести, принимается во внимание, что с места жительства характеризуется положительно. Валиуллин Д.Г.свою вину признал полностью и раскаялся, дал признательные показания, на иждивении имеет двух несовершеннолетних детей, данные обстоятельства расцениваются судом как смягчающими его наказание. Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд по делу признает рецидив преступлений.

Исходя из изложенного, в совокупности, учитывая мнение потерпевшей М.М.Х., суд считает необходимым назначить Валиуллину Д.Г.наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку наличие смягчающих наказание обстоятельств и положительные характеристики, дают основание для вывода о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Валиуллина Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязать Валиуллина Д.Г. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Валиуллина Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Высокогорский районный суд РТ.

Судья: подпись

Копия верна: подлинное постановление подшито в деле №1-26-11, находящемся в производстве Высокогорского районного суда Республики Татарстан:

Судья: Н.Д. Тазиев

Справка: Постановление вступило в законную силу «_05__»_03_2011 года.

Судья: Н.Д. Тазиев

Секретарь суда: