Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ от 28.02.11 г.



Дело № 1-16-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. ж.д. ст. Высокая Гора 28 февраля 2011года

Высокогорский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Тазиева Н.Д.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Высокогорского района РТ Гарифуллина И.Р.,

подсудимого Козьева Е.А.,

защитника Новожиловой Н.И., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевших Т.Т.С., Т.Н.А.,

при секретаре Романовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

Козьева Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РТ, Высокогорский район, <адрес>, <данные изъяты>:

ДД.ММ.ГГГГ Высокогорским районным судом РТ по ст. 161 ч.1, ст. 73 УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Козьев Е.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.00 часов, находясь в <адрес> Высокогорского района РТ, принадлежащей Т.Н.А., действуя из корыстных побуждений с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, а именно хищение денежных средств принадлежащих Т.Т.С., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из шифоньера пластиковую банковскую кредитную карту банка «<данные изъяты>», с лимитом овердрафта по договору 70 000 рублей, принадлежащую Т.Т.С., а также деньги в сумме 3 000 рублей, принадлежащие Т.Н.А.

В продолжении своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств с банковского счета, принадлежащего Т.Т.С., Козьев Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в 10.49 часов, находясь в здании торгово-развлекательного комплекса «<данные изъяты>», расположенным по <адрес> Высокогорского района Республики Татарстан, действуя из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств, банковскую карту активировал и со счета карты через банкомат банка «<данные изъяты>», снял и тайно похитил деньги в сумме 63 000 рублей, принадлежащие Т.Т.С.

Завладев похищенным, Козьев Е.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями потерпевшей Т.Т.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 63 000 рублей и потерпевшей Т.Н.А. материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

Подсудимый Козьев Е.А. виновным себя признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с Т.Е.В. встретились у него. Утром они пошли к Т.Т.С. Татьяне после ее звонка, что бы помочь с ремонтом. Он не знал, что у нее есть кредитная карта. Он стал заниматься люстрой. Как Т.Е.В. прошел в комнату не видел. Увидел только когда он уже стоял в зале, в руках у него была папка с документами. Они поругались, он ему сказал не надо никуда лазить, ничего не надо брать. Затем Т.Е.В. предложил дойти с ним до Торгово-развлекательного комплекса «<данные изъяты>». Он согласился. Они подошли к банкомату. Т.Е.В. сказал, что будем снимать деньги. Он пользоваться кредитной картой не умеет. Часть денег 29 000 или 30000 рублей, которые снял Т.Е.В., он дал ему, остальную часть оставил себе. Карту он не брал, и не он положил ее обратно. При этом он согласился с причиненным ущербом потерпевшим и обязался его возместить.

Совершение подсудимым Козьевым Е.А. указанного выше деяния, вмененного ему в вину, кроме частичного признания, полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая Т.Т.С. пояснила, что в сентябре 2010 года она взяла в «Татфондбанке» потребительский кредит на личные нужды на сумму 200000 рублей. При получении указанного кредита ей предоставили банковскую кредитную пластиковую карту «<данные изъяты>», оформленную на ее имя, номиналом на 70000 рублей. К карте был приложен конверт, где был указан пин-код карты. Она данную карту с конвертом положила на верхнюю полку бельевого шифоньера в комнате матери Т.Н.А. Там же Т.Н.А. хранила другие документы и денежные средства. С Козьевым Е.А. знакома с 1997 года. С 1997 года по 2006 год с ним жила гражданским браком. В 2006 году его осудили, и он отбывал наказание в местах лишения свободы. В декабре 2009 года он освободился и вернулся домой. Они до сих пор общаются. Козьев Е.А. часто бывает у нее в квартире и помогает делать ей ремонт. ДД.ММ.ГГГГ примерно утром она позвонила Козьеву Е.А. на сотовый телефон и попросила его помочь ей с ремонтом в квартире. Примерно через 10-15 минут он пришел к ней домой, один. В это время она была дома одна, мама уехала на работу. Примерно в 09.00 часов к Евгению пришел его знакомый Т.Е.В. Когда Т.Е.В. пришел, они с Козьевым Е.А. находились на кухне. Выйдя из кухни, в коридоре Т.Е.В. попросил у нее в долг 3000 рублей. Она ему сказала, что денег нет. После Т.Е.В. с Козьевым Е.А. остались разговаривать в общем коридоре, а она зашла в зал, приняла лекарство и легла спать. Проснулась от того, что ей на сотовый телефон стали приходить СМС-сообщения от «<данные изъяты>», в которых сообщили, что её банковская кредитная карта «<данные изъяты>» активирована и со счета снята сумма 46000 рублей. Она сразу же проверила наличие карты, карта была на месте. После чего она позвонила Козьеву Е.А. и спросила про карту, он ответил, что ничего про карту не знает и что он ее не брал. После позвонила Т.Е.В., он также ответил, что ничего не знает про карту. Кроме них в квартиру никто не заходил. Она позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Когда приехали сотрудники милиции, пришла ее мама Т.Н.А. и обнаружила, что у нее пропали деньги в сумме 3000 рублей, которые находились в этом же шкафу, возле похищенной карты. Там было 3 купюры достоинством по 1000 рублей. Брать банковскую кредитную карту она никому не разрешала, никому данную карту не передавала, никому не показывала. В этот день в квартиру приходили только Козьев Е.А. и Т.Е.В. До этого в ее квартире Т.Е.В. не был. После случившегося, обратилась в банк, где ей показали выписку, что ДД.ММ.ГГГГ с ее банковской карты сняты деньги в сумме 63 000 рублей. Ей причинен материальный ущерб в сумме 63 000 рублей, что является для нее значительной суммой. Кроме того, ей за обслуживание карты сняли 1890 рублей и начислили проценты по кредиту, при этом размер начисленных процентов она не знает.

Потерпевшая Т.Н.А. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06.00 часов утра она уехала на работу в <адрес>. Обратно вернулась домой в 17.30 часов. Придя домой, от дочери Т. узнала, что из их квартиры похитили принадлежащую дочери пластиковую банковскую карту «<данные изъяты>» с конвертом, где был указан пин-код. С данной карты были сняты деньги. Узнав о краже, она решила проверить свои деньги, которые лежали в шкафу. Она обнаружила отсутствие денег: 3 купюры по 1000 рублей, которые она отложила для погашения кредита. Ущерб от кражи для нее значительным не является.

Свидетель Т.Е.В. пояснил, что примерно в середине октября 2010 года, точную дату не помнит, с вечера он остался ночевать у Козьева Е.А. На следующий день, проснувшись, он попросил у Козьева Е.А. помочь ему занять денег у кого-либо в долг. Козьев Е.А. сказал, что постарается помочь. До обеда Козьеву Е.А. на сотовый телефон позвонила их общая знакомая Т.Т., она позвала Козьева Е.А. к себе домой. После разговора с ней Козьев Е.А. пригласил его пойти с ним к Т. Примерно в 11.00 часов они пришли в дом к Т.. Он стоял в коридоре, а Е. с Т. разговаривали на кухне. Примерно через 5 минут они вышли. Он попросил у Т. в займы денег. На что она ответила, что у нее денег нет. После он вышел в коридор и ждал Е.. Примерно через 15 минут Е. вышел и показал ему банковскую карту, принадлежащую Т.Т., сказал, что он сможет ему помочь с деньгами. Кроме того, у него в руках был конверт с указанием пин-кода карты. Е. сказал, что надо сходить в банкомат и снять деньги и после чего он отдаст ему взаймы 3000 рублей. Он спросил у него «Не будет ли Т. против того, что он снимет деньги с ее банковской карты?». Козьев Е.А. ответил, что она разрешила, что ему необходимо снять деньги и прийти обратно к ней в квартиру. После чего они с Козьевым Е.А. пошли в банкомат «<данные изъяты>», находящий в торгово-развлекательном комплексе «<данные изъяты>». Козьев Е.А. сказал, что он не умеет пользоваться банкоматом, и попросил его помочь снять деньги. Он спросил у него, сколько снять, Козьев Е.А. сказал, что всю имеющуюся на карте сумму. После чего он снял деньги по 9 000 рублей несколько раз. Козьев Е.А. стоял рядом с ним. Все снятые деньги, банковскую карту Т., конверт, где был указан пин-код, он отдал Козьеву Е.А. Деньги, снятые из банкомата передал не сразу, после того как вышли из здания ТРК на улицу. После Е. ему передал 3000 рублей в долг, а остальные деньги забрал себе. Затем они пошли до дома, где живет Т. и разошлись. Козьев Е.А. сказал, что пошел к Т.. После чего он у сотрудников милиции узнал, что банковскую карту Козьев Е.А. похитил у Т.Т., откуда без ее разрешения снял деньги.

Согласно заключению судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ у Козьева Е.А., 1983 года рождения, выявляется синдром зависимости от алкоголя средней степени. Он злоупотребляет алкоголем запойно, опохмеляется, имеет место употребление суррогатов алкоголя, амнестические формы опьянения. При освидетельствовании выявляются некритичность к алкоголизации, эмоциональная лабильность. Указанные расстройства психики выражены не столь значительно и не сопровождаются грубым снижением интеллекта, памяти, эмоционально-волевой сферы, общих критических способностей и не лишают Козьева Е.А. способности в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период время, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению, он обнаруживал те же отклонения со стороны психики, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. л.д. 50-51).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что была осмотрена <адрес> Высокогорского района РТ. В ходе осмотра была изъята банковская пластиковая карта «<данные изъяты> на имя Т.Т.С. (л.д. л.д. 7-11).

Из протокола осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был осмотрен диск формата DVD с видеозаписью из которой видно, что Козьев Е.А. и Т.Е.В. через банкомат в 7 этапов снимают наличные деньги, выписка о движении денежных средств по пластиковой карте «<данные изъяты>» на имя Т.Т.С. (л.д. л.д. 95-97).

Вина Козьева Е.А. в похищении пластиковой банковской кредитной карты банка «<данные изъяты>», с лимитом овердрафта по договору 70 000 рублей, принадлежащей Т.Т.С., а также деньги в сумме 3 000 рублей, принадлежащей Т.Н.А., подтверждаются: протоколом очной ставки между свидетелем Т.Е.В. и подозреваемым Козьевым Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель Т.Е.В. полностью подтвердил свои показания (л.д. 90-92), вещественными доказательствами, а именно банковской пластиковой картой «<данные изъяты>», диском формата DVD, с видеозаписью имеющей значение для уголовного дела, выпиской о движении денежных средств по пластиковой карте «<данные изъяты>» на имя Т.Т.С., которые осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.98), заявлением потерпевшей Т.Т.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 7.30 часов по 9.30 часов из ее <адрес> Высокогорского <адрес> РТ похитило принадлежащую ей банковскую пластиковую карту «<данные изъяты>», с которой в последствии снял деньги в сумме 46400 рублей, тем самым, причинив ей значительный материальный ущерб (л.д.3), заявлением потерпевшей Т.Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ из ее <адрес> Высокогорского района РТ похитило принадлежащие ей деньги в сумме 3 000 рублей (л.д. 5), актом приема-передачи видеоматериала от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ у начальника отдела продаж кредитных карт ОАО «АИКБ «<данные изъяты>» Ш.Р.Ш. получен видеоматериал, имеющий значение для уголовного дела (л.д. 94), выпиской о движении денежных средств по пластиковой карте «<данные изъяты>» на имя Т.Т.С. из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10.50 часов по 10.55 часов со счета указанной пластиковой карты списаны денежные средства в сумме 64 890 рублей, выдача наличных - 63 000 рублей, плата за выдачу наличных - 1 890 рублей (л.д.99).

Показания подсудимого Козьева Е.А. о том, что не он брал банковскую пластиковую карту «<данные изъяты>» с пин-кодом данной карты принадлежащей Т.Т.С. Татьяне, а также же деньги в сумме 3000 рублей, купюрами по 1000 рублей принадлежащие Т.Н.А., а взял их Т.Е.В., суд находит надуманными, то есть не соответствующими действительности, являются способом защиты и опровергаются показаниями потерпевших Т.Т.С., Т.Н.А., и свидетеля Т.Е.В., которые суд находит последовательными, согласующимися между собой, и не доверять которым у суда оснований нет. При этом показания потерпевших Т.Н.А., Т.Т.С. и свидетеля Т.Е.В. согласуются с показаниями Козьева Е.А., данных им в качестве обвиняемого, из которых видно, что он по предъявленному обвинению вину признал (л.д. л.д. 106 - 108). Данные показания Козьев Е.А. давал в присутствии адвоката, при этом на него какого-либо давления не оказывалось. Суд признает данные показания правдивыми. При этом Козьев Е.А. знал обстановку в квартире Т.Т.С., поскольку часто бывал у нее дома, а Т.Е.В. в квартире Т.Т.С. находился впервые. Кроме того, из видеозаписи на диске формата DVD, приобщенные к материалам дела, видно, что у банкомата Козьев Е.А. передает Т.Е.В. банковскую карту, затем они через банкомат в 7 этапов снимают наличные деньги, после чего Козьев Е.А. забирает банковскую карту себе.

Как видно из показаний потерпевшей Т.Н.А. денежные средства в размере 3000 рублей, которые были похищены, она отложила на погашение кредита. Данные денежные средства были похищены в день похищения банковской карты. Т.Т.С. показала, что она хранила банковскую карту в шкафу в комнате матери Т.Н.А., там же ее мама хранила другие документы и денежные средства. Согласно показаниям Козьева Е.А., данных им в качестве обвиняемого, вместе с пластиковой картой лежали денежные средства в размере 3000 рублей. Соответственно, денежные средства в размере 3000 рублей, принадлежащие Т.Н.А., были похищены одновременно с пластиковой картой.

Утверждения Козьева Е.А., что со стороны органов предварительного следствия на него оказывали давление с применением насильственных действий, голословны, поскольку он под стражей не был, кто именно на него оказывал давление сказать не может, как показал он в ходе судебного разбирательства, он по данному поводу с заявлениями в правоохранительные органы не обращался, в медицинские учреждения он также не обращался. При этом он также пояснил, что показания в качестве обвиняемого он давал в присутствии адвоката, при этом на него какого-либо давления со стороны следователя не оказывалось.

Таким образом, вина подсудимого Козьева Е.А. в похищении банковской пластиковой карты «<данные изъяты>» с пин-кодом данной карты принадлежащей Т.Т.С., а также же денег в сумме 3000 рублей, купюрами по 1000 рублей принадлежащие Т.Н.А., полностью доказана исследованными судом доказательствами.

Суд действия Козьева Е.А. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Козьеву Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что им совершено преступление, законом отнесенное к категории средней тяжести, в период отбытия условного осуждения, принимаются во внимание данные, характеризующие личность подсудимого.Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд по делу признает рецидив преступлений.

Исходя из изложенного в совокупности суд приходит к выводу, что Козьеву Е.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, только такое наказание может привести к его исправлению, тем более он ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, однако надлежащих выводов не сделал, совершил новое умышленное преступление в период испытательного срока, установленного ему по приговору Высокогорского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с этим на основании ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей Т.Н.А. в сумме 3000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку причинение материального ущерба на указанную сумму доказан, материальный ущерб не возмещен, а в соответствии со ст. 1064 ГК РФ Козьев Е.А. обязан возместить Т.Н.А. причиненный ущерб.

Гражданский иск Т.Т.С. следует оставить без рассмотрения, поскольку исковые требования не оформлены надлежащим образом, в ходе судебного заседания истец Т.Т.С. не определила окончательный размер ущерба, причиненный ей преступлением, предоставив истцу право на удовлетворение иска в гражданско-правовом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Козьева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение в отношении Козьева Е.А. по приговору Высокогорского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения, назначенного за рассматриваемое преступление наказания, и наказания по приговору Высокогорского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Козьеву Е.А. назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Козьева Е.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, начало срока отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Козьева Е.А. в пользу Т.Н.А. в счет возмещения ущерба 3000 (три тысячи) рублей.

Гражданский иск Т.Т.С. оставить без рассмотрения, предоставив истцу право на удовлетворение иска в гражданско-правовом порядке.

Вещественные доказательства: диск формата DVD, с видеозаписью; выписку о движении денежных средств по пластиковой карте «Татфондбанка» на имя Т.Т.С., хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора через Высокогорский районный суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна, подлинный приговор подшит в деле № 1-16-11, находящемся в производстве Высокогорского районного суда Республики Татарстан:

Судья: Тазиев Н.Д.

Справка: Приговор вступил в законную силу «_11__»__марта__2011 года

Судья: Тазиев Н.Д.

Секретарь суда: