Приговор по ст. 166 ч. 1 от 09.02.11 г.



Дело № 1-4-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 февраля 2011 года пос. ж.д. ст. Высокая Гора

Высокогорский районный суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Тазиева Н.Д.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Высокогорского района РТ Гарифуллина И.Р.,

подсудимого Чернышева Л.В.,

защитника Новожиловой Н.И., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего Т.В.А.,

при секретаре Романовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

Чернышева Л.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> Высокогорского района РТ, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: РТ, Высокогорский район, <адрес>, не судимого.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут по 18 часов Чернышев Л.В., находясь во дворе <адрес> Высокогорского муниципального района РТ, умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством, путем свободного доступа, без разрешения владельца Т.В.А., заведя двигатель ключом, подобранным в вышеуказанном доме, неправомерно завладел автомобилем «<данные изъяты>», принадлежащим Т.В.А., без цели хищения. После чего на угнанной автомашине выехал с вышеуказанного двора и ДД.ММ.ГГГГ, не справившись с управлением, наехал на препятствие в лесном массиве у д. <адрес> Высокогорского муниципального района РТ.

В судебном заседании подсудимый Чернышев Л.В. с обвинением согласился, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Гарифуллин И.Р., потерпевший Т.В.А., защитник Новожилова Н.И. на особый порядок судебного разбирательства согласились.

Суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, все условия для этого соблюдены, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Чернышевым Л.В. заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он понимает, вина подсудимого в совершении вмененного ему в вину деяния материалами дела полностью подтверждается.

Суд действия Чернышева Л.В. квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Чернышеву Л.В. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного им деяния, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Как смягчающие наказание обстоятельства признание вины.

На основании вышеизложенного суд считает возможным назначить наказание Чернышеву Л.В. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания.

Гражданский иск Т.В.А. следует оставить без рассмотрения, поскольку исковые требования на сумму 88730 рублей заявлены им лишь на судебном заседании и не оформлены надлежащим образом, предоставив истцу право на удовлетворение иска в гражданско-правовом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Чернышева Л.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Чернышеву Л.В. считать условным, установить испытательный срок один год шесть месяцев.

Обязать Чернышева Л.В. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Чернышева Л.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Чернышева Л.В. освободить из-под стражи в зале суда немедленно.

Гражданский иск Т.В.А. оставить без рассмотрения, предоставив истцу право на удовлетворение иска в гражданско-правовом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный Суд РТ через Высокогорский районный суд РТ.

Судья: подпись.

Копия верна: подлинное решение подшито в деле № 1-4-11, находящемся в производстве Высокогорского районного суда Республики Татарстан.

Судья: Н.Д. Тазиев

Справка: приговор вступил в законную силу «_22__»_февраля__ 2011 года

Судья:

Секретарь суда: